Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Что происходит в первые дни/часы БП

Nomad

Интересующийся
Регистрация
6 Сен 2010
Сообщения
65
Поблагодарили
57
Город
Москва
Тема многократно обсуждалась камрадами. Так вот на что я бы хотел внимание камрадов. По ссылке лежит прямое руководство к действию - а именно что делают реальные власти в случае реального БП раённого масштаба.

:rtfm: Ссылка

Обратим внимание на следующие детали:
1) Введение комендантского часа (с 11 вечера до 7 утра)
2) Ограничение на передвижение автотранспорта (в плане въезда/выезда из зоны) + блокпосты с проверкой документов
3) Изъятие боеприпасов и оружия (тупо пройдутся по спискам владельцев огнестрела в местном отделении полиции)
4) Ограничение на оборот копировальной и звуко/радио/видеотехники (скорее всего это означает, что в продаже сих устройств не будет + зарегистрированным радиолюбителям запретят/опломбируют передатчики)

Плюс к этому то что уже произошло но не описано в самом указе: отключена мобильная и наземная связь, тырнет с твиттерами, фейсбуками и одноклассниками тудаж.

Так что многие измышления камрадов о порядке действия в первые часы/дни БП тупо идут прахом.
 

Снайпер

Выживальщик
Регистрация
6 Июн 2011
Сообщения
740
Поблагодарили
575
Город
Омск
dimon547, а зачем тебе какая то крутая экипировка?обычный дождевик,и хер с ним что шуршит-тебя дождь с ветром прикроют.Конечно это не айс,когда сидишь в теплом доме,пивко попиваешь,а на улице дождь и слякоть.и тут на тебе-БП.но для меня пусть лучше дождь,туман,ветрище,гром,чем солнце и тишина.зимой то хуже,и холодней намного и снег очень мешать будет,поэтому тихо и незаметно никак не пройти.лично для меня.ИМХО
 

dimon547

Выживальщик
Регистрация
7 Окт 2010
Сообщения
3,146
Поблагодарили
1,625
Город
Тундра
а зачем тебе какая то крутая экипировка?
Так видишь ли плащ уже экипировка! А еще что под плащом, на ногах, на поясе, на голове! И опять же ты сам же и показал свою свою неэкипированность. Ну давай, иди сейчас, сейчас зима.
Мне интересно до куда ты дойдешь? Да и вообще куда пойдешь? Речь кст я вел о том что собственно не тебя лично, а буквально всех касается-а о своих близких кто ни будь подумал?
Как то так выходит если послушать-я туды рвану, я сюды рвану. Снаряги у некоторых просто умататься, оружия на взвод хватит. И в то же время близкие абсолютно ни к чему не готовы!
У большинства близкие им люди и плаща не имеют! А все потому что их путь это максимум 300 метров по асфальту и все.
В моем же случае снаряга таки нужна, плащиком мне не отделаться, в тайге живу, и идти и убегать особого смысла нету, я уже на месте. Для меня больше стоит вопрос автономности моей базы и оборона её. Так как всего в пяти километрах зона строгого режима и там 3000 весьма злых бродяг. Вот такой расклад.
 

Рыжич

Выживальщик
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
2,026
Поблагодарили
2,439
Город
Тула
Речь кст я вел о том что собственно не тебя лично, а буквально всех касается-а о своих близких кто ни будь подумал?
Как то так выходит если послушать-я туды рвану, я сюды рвану. Снаряги у некоторых просто умататься, оружия на взвод хватит. И в то же время близкие абсолютно ни к чему не готовы!
У большинства близкие им люди и плаща не имеют! А все потому что их путь это максимум 300 метров по асфальту и все.
Мораль - куйте родных! Если женат - таскай жену с ребенком на пикники, шашлыки, за грибами, пусть готовятся в мирной обстановке, пока еще не горячо. Если в поисках спутницы - потаскай ее пару раз на "детские" выезды, в лесок. мяска похавать, земляничку пособирать, грибочки. Если заноет после 3 км, и будет матерится "какого куя ты ее вытащил комаров кормить, и ваще я ногу натерла!!!" Гони в дупу, такую овцу!С ней вдвойне пропадешь, если только совесть не сможет потом позволить тебе, бросить ее к чертовой матери!
 

Снайпер

Выживальщик
Регистрация
6 Июн 2011
Сообщения
740
Поблагодарили
575
Город
Омск
dimon547,не беспокойся,мне на близких плащей достаточно,а уж если не будет хватать-отдам свой,мне не привыкать. Уходить мне есть куда,далеко конечно,около 5 суток хода,но это лучше,чем возле зоны сидеть,вряд ли удержишься,хотя кто знает.и в данной ситуации тебя куда то не туда понесло,я же начал говорить лишь за дождь,вступившись за погоду,ибо знающие люди знают,что для незаметного передвижения лучше всего ненастье,чему я буду рад.а остальные путь для себя думают.и еще,по поводу моей не экипированности,мне что бы уйти из города не нужно как многим из вас горы всего,мне достаточно ножа,еды и спичек.остальное это уже роскошь,хотя и она у меня в сумке присутствует.
 

dimon547

Выживальщик
Регистрация
7 Окт 2010
Сообщения
3,146
Поблагодарили
1,625
Город
Тундра
я же начал говорить лишь за дождь,вступившись за погоду,ибо знающие люди знают,что для незаметного передвижения лучше всего ненастье,чему я буду рад.
С этим и не спорю!
Но вот это сразу настораживает

Уходить мне есть куда,далеко конечно,около 5 суток хода
То есть вы там все можете рвануть на 5 суток хода с:



мне достаточно ножа,еды и спичек.остальное это уже роскошь,хотя и она у меня в сумке присутствует.
Значит ты одиночка? Я вот так понял это все!
 

2011

Русский
Регистрация
15 Мар 2011
Сообщения
754
Поблагодарили
864
Город
мск
Не знаааюююю ... кто там что будет собирать, но я дверь никому открывать не собираюсь-нет меня, не живу тут, уехал в Гагры, жилье тем более не мое, что всем ломать ворота будут? И что найдут? Пустой сейф!? Очень сомневаюсь. Да и кому это надо?

нда, все таки синематограф - зло! :sarcastic_hand:
Legi4, у тебя официально отберут ружжо когда ты с ним шастать будешь по улице (патруль, комендантский час, блокпост, кордон) - нужное подчеркнуть
 

Снайпер

Выживальщик
Регистрация
6 Июн 2011
Сообщения
740
Поблагодарили
575
Город
Омск
dimon547, ты правильно меня понял,так как я разделяю БП на два вида-внезапный и постепенный.при постепенном-я уверен что свою семью я смогу вывезти на машине,так как буду заранее готов,а при внезапном нет уверенности что кто то из моих выживет или выживу я.а если и останется кто,то просто увеличу время перехода.так будет проще.хотя одному мне уйти намного легче,но не бросать же родных.
 

StariK

Выживальщик
Регистрация
18 Мар 2011
Сообщения
1,661
Поблагодарили
675
Город
Красноярск
Как показала ЧС (не БП) в первый час образуются пробки на дорогах, очереди на заправках и магазинах, не работает сотовая связь, в эфире на частотах МЧС и МВД тишина! Кто берет и сваливает из города и по не подготовке встревает в пробки(в 23 часа вечера), кто то ликует и радуется и даже запускает фейерверки!
Всё это не вымысел и моделирование, а то что происходило в Красноярске 27 декабря с 23.30 до 00.30.
 

Legi4

Выживальщик
Регистрация
8 Май 2011
Сообщения
3,222
Поблагодарили
2,222
Город
Великий Новгород
Да на кой ляд мне с ружом-то шастать по улицам, да еще и в полный рост!? Для болтания по улице, хотя, что там делать, если тока обстановку "разведать"-что где плохо лежит посмотреть))))), есть же менее заметные образцы, а шмонать каждого встречного... сомневаюсь.....
 

2011

Русский
Регистрация
15 Мар 2011
Сообщения
754
Поблагодарили
864
Город
мск
Да на кой ляд мне с ружом-то шастать по улицам, да еще и в полный рост!? Для болтания по улице, хотя, что там делать, если тока обстановку "разведать"-что где плохо лежит посмотреть))))), есть же менее заметные образцы, а шмонать каждого встречного... сомневаюсь.....

Legi4, ну сам-то веришь в то, что пишешь?!
тут многие суровые собираются выбираться из города с гладкостволом тактически обвешенным :sarcastic_hand:, кто-то мародерить опять же с ружжом...
как думаешь, долго они проходят???
а сидеть в квартире (где хранится официально ружжо) при благоприятных условиях (когда не надо валить) долго не получиться, вода и еда не бесконечны.

ладно, не буду расстраивать владельцев, пусть тешат себя дальше )))
 

klerik777

Выживальщик
Регистрация
30 Дек 2011
Сообщения
493
Поблагодарили
190
Город
Винница
Да вообще целой темы достойно обсуждения! А то ведь так и есть-у самого черт те что! А у остальных ничего! И вот ты снял бронежилет и заплакал-а они то как?
Остальные сами сделали свой выбор.Им сказали показали -они смеются.Смееться тот кто смееться последний.

---------- Сообщение добавлено в 19:57 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:54 ----------

Так видишь ли плащ уже экипировка! А еще что под плащом, на ногах, на поясе, на голове! И опять же ты сам же и показал свою свою неэкипированность. Ну давай, иди сейчас, сейчас зима.
Мне интересно до куда ты дойдешь? Да и вообще куда пойдешь? Речь кст я вел о том что собственно не тебя лично, а буквально всех касается-а о своих близких кто ни будь подумал?
Как то так выходит если послушать-я туды рвану, я сюды рвану. Снаряги у некоторых просто умататься, оружия на взвод хватит. И в то же время близкие абсолютно ни к чему не готовы!
У большинства близкие им люди и плаща не имеют! А все потому что их путь это максимум 300 метров по асфальту и все.
В моем же случае снаряга таки нужна, плащиком мне не отделаться, в тайге живу, и идти и убегать особого смысла нету, я уже на месте. Для меня больше стоит вопрос автономности моей базы и оборона её. Так как всего в пяти километрах зона строгого режима и там 3000 весьма злых бродяг. Вот такой расклад.
Вполне согласен кстати заказал себе такую темку-http://reibert.info/forum/showthread.php?t=213066
 

dimon547

Выживальщик
Регистрация
7 Окт 2010
Сообщения
3,146
Поблагодарили
1,625
Город
Тундра
заказал себе такую темку
Наслышен об этом одеяле, говорят стоящая и легкая вещь. Но специально себе брать не буду, а вот если запнусь где то в магазине снаряги-куплю парочку. Купи испробуй, ну и отпишись.
 

Александр ростовский

Интересующийся
Регистрация
22 Янв 2012
Сообщения
36
Поблагодарили
7
Город
Ростов на Дону
StariK, все конечно правильно. Но тут надо учитывать следующее.

Допустим начинается киргизинг на раёне. Это означает, что по улицам начинают бродить непонятные личности и громить все что попадётся под руку. Конечно никакого комендансткого часа еще нет, полиция спряталась и сидит. В таком варианте эвакуция на автотранспорте - вариант практически самоубийственный - до первого самодеятельного блокпоста мятежников/бандюков: с мордобоем, реквизированием а/т, насилованием супруги и проч. "прелестями".

На следующий день вводится режим ЧС: комендачи, изъятие огнестрела, проверка паспортного режима, сканирование радиодиапазонов, блокирование GSM/тырнета, неработающие магазины и проч.

Действительно самый работоспособный вариант - это отход по реке, правда, у многих камрадов такой возможности нету млин... (как и у меня).



Какие будут идеи?

по реке - не всегда
у братков тоже катера есть
а если это ЯВ, и разрушены плотины..и АЭС на берегах то от реки держись подальше, а вот чтоб рядом небольшая речушка была
 

klerik777

Выживальщик
Регистрация
30 Дек 2011
Сообщения
493
Поблагодарили
190
Город
Винница
Наслышен об этом одеяле, говорят стоящая и легкая вещь. Но специально себе брать не буду, а вот если запнусь где то в магазине снаряги-куплю парочку. Купи испробуй, ну и отпишись.
Купить купил испробывать пока нет возможности.Размер как пачка сигарет только толще в 2 раза.Кстати на этом сайте куча полезного можно найти.

---------- Сообщение добавлено в 22:11 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:10 ----------

Если будет Я.В-то комендантского времени не будет.После него мало что останется.
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
так что легальный огнестрел и зарегистрированная рация - пристальное внимание к вам, и повод заглянуть с целью изъятия оных
Совершенно согласен.
 

Kent

Пенсионер
Регистрация
4 Июл 2011
Сообщения
1,881
Поблагодарили
933
Город
Россия
2011, ты пессимист!!! ))))
Я собираюсь сваливать и не дожидаться, когда только совсем тупой не поймет, что началось нежданное. И за "первые часы" еще не будет тотального шмона. Многие еще будут шмотки собирать, в ящик пялицо, новости смотреть...
Вот.
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Оптимист изучает английский язык, пессимист - китайский язык, реалист - автомат Калашникова!
 

Снайпер

Выживальщик
Регистрация
6 Июн 2011
Сообщения
740
Поблагодарили
575
Город
Омск
Wald, автомат Калашникова не нужно изучать(он итак прост как всё гениальное),его нужно иметь под рукой(ну или где то в нычке) :)
 
Сверху