Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Что происходит в первые дни/часы БП

Nomad

Интересующийся
Регистрация
6 Сен 2010
Сообщения
65
Поблагодарили
57
Город
Москва
Тема многократно обсуждалась камрадами. Так вот на что я бы хотел внимание камрадов. По ссылке лежит прямое руководство к действию - а именно что делают реальные власти в случае реального БП раённого масштаба.

:rtfm: Ссылка

Обратим внимание на следующие детали:
1) Введение комендантского часа (с 11 вечера до 7 утра)
2) Ограничение на передвижение автотранспорта (в плане въезда/выезда из зоны) + блокпосты с проверкой документов
3) Изъятие боеприпасов и оружия (тупо пройдутся по спискам владельцев огнестрела в местном отделении полиции)
4) Ограничение на оборот копировальной и звуко/радио/видеотехники (скорее всего это означает, что в продаже сих устройств не будет + зарегистрированным радиолюбителям запретят/опломбируют передатчики)

Плюс к этому то что уже произошло но не описано в самом указе: отключена мобильная и наземная связь, тырнет с твиттерами, фейсбуками и одноклассниками тудаж.

Так что многие измышления камрадов о порядке действия в первые часы/дни БП тупо идут прахом.
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Так что вариант димона с отходом по реке вполне разумное решение. Тока вот плять нет у меня такой реки) По нашей заплываешь скорее всего в какой нить говносборник чем выйдешь на оперативный простор.
 

StariK

Выживальщик
Регистрация
18 Мар 2011
Сообщения
1,661
Поблагодарили
675
Город
Красноярск
1) Введение комендантского часа (с 11 вечера до 7 утра)
Комендантский час не вводиться с первой минуты да и даже часа, чего ждать то?Пока рак на горе свистнет?
2) Ограничение на передвижение автотранспорта (в плане въезда/выезда из зоны) + блокпосты с проверкой документов
Также не сразу.
3) Изъятие боеприпасов и оружия (тупо пройдутся по спискам владельцев огнестрела в местном отделении полиции)
Боеприпасы можно и на дачке хранить, с ружем... тут сложнее, думаю Мамай и его коллеги по СВОО подскажут как правильно сделать....
4) Ограничение на оборот копировальной и звуко/радио/видеотехники (скорее всего это означает, что в продаже сих устройств не будет + зарегистрированным радиолюбителям запретят/опломбируют передатчики)
По всем квартирам ходить не будут-одназначно, а ходить орать что у меня есть сканер, копир, р/станция и т.д.... думаю таких нет, по крайней мере на этом ресурсе...
Как мне кажется, основная часть участников тут находиться из за того и для того чтобы не попасть в подобные ситуации, вывести родных, близких до введения подобных ограничений.
 

Nomad

Интересующийся
Регистрация
6 Сен 2010
Сообщения
65
Поблагодарили
57
Город
Москва
StariK, все конечно правильно. Но тут надо учитывать следующее.

Допустим начинается киргизинг на раёне. Это означает, что по улицам начинают бродить непонятные личности и громить все что попадётся под руку. Конечно никакого комендансткого часа еще нет, полиция спряталась и сидит. В таком варианте эвакуция на автотранспорте - вариант практически самоубийственный - до первого самодеятельного блокпоста мятежников/бандюков: с мордобоем, реквизированием а/т, насилованием супруги и проч. "прелестями".

На следующий день вводится режим ЧС: комендачи, изъятие огнестрела, проверка паспортного режима, сканирование радиодиапазонов, блокирование GSM/тырнета, неработающие магазины и проч.

Действительно самый работоспособный вариант - это отход по реке, правда, у многих камрадов такой возможности нету млин... (как и у меня).

Какие будут идеи?
 

Vanger

Выживальщик
Регистрация
23 Фев 2011
Сообщения
127
Поблагодарили
188
Город
Подмосковье
Обратите внимание - оружие в Казахстане не собирают, дороги не перекрыты, про радиостанции уж молчу...
Комендантский час ? Ну и что ? Вы ж не собираетесь во время локального БП ночью стоять митинговать ? У нас вроде как другой контингент тут.

Я вообще не представляю как можно собрать оружие "по спискам". Оно не для того народом приобреталось, чтоб в случае БП его сдать. Даже в чечне во время "зачисток" по самому жесткому сценарию, нормально не удавалось собрать огнестрел, потом еще 10 лет выкупали его у населения.

Но лично у меня на этот случай есть железобетонная уверенность, что про мои стволы местные участковые забудут т.к. брательник работает опером в местном ОВД по моему району. В общем насчет сдачи стволов вообще не парюсь т.к. я для местной власти "свой".

Действительно самый работоспособный вариант - это отход по реке, правда, у многих камрадов такой возможности нету млин... (как и у меня).
Я вообще не вижу смысла драпать в случае локального БП аля "революция". Спальные кварталы громить не пойдут, а если пойдут как в Киргизии этночистки - кооперация с соседями по подъезду и стоять до последнего патрона (шучу конечно - разбегутся при первом выстреле в воздух грабить соседний беззащитный подъезд :)). Практика показывает, что с соседями нет этнических терок и те же киргизы защищали от мародеров своих знакомых соседей узбеков.
 
Последнее редактирование:

Kedrila

Выживальщик
Регистрация
15 Сен 2011
Сообщения
2,261
Поблагодарили
1,931
Город
ЮГРА
В таком варианте эвакуция на автотранспорте - вариант практически самоубийственный - до первого самодеятельного блокпоста мятежников/бандюков: с мордобоем, реквизированием а/т, насилованием супруги и проч. "прелестями".
Смотря где находишься. По всему периметру блокпостов кучно не поставишь. Тут на простую пузотерку выматеришься ехать, так что думайте......
 

ppc_145

Интересующийся
Регистрация
23 Ноя 2011
Сообщения
65
Поблагодарили
28
Город
Москва
Да, тема актуальна. Номад правильно сделал, что поднял её...
Только представьте, если бы мы каким-то волшебным образом были предупреждены о начале БП хотя бы за час. С учетом того, что у большинства набор "схватил и побежал" уже давно собран - всё было бы не так страшно. Но, как говорится "мечтать не вредно".
А в действительности приходится учитывать кучу факторов и прорабатывать как минимум несколько вариантов и кусать локти, когда в голову приходит очередной сценарий, к которму ты в любом случае готов не будешь.
По теме: планирую покупку нормальной 5-ватной рации, есть шанс, что когда запахнет жареным, мониторить эфир вокруг себя будет очень даже полезно. Также на работе (т.к. далеко от дома - практически через всю москву) есть небольшой набор НЗ.

Кто как готовиться не проспать именно начало БП?
 

Vanger

Выживальщик
Регистрация
23 Фев 2011
Сообщения
127
Поблагодарили
188
Город
Подмосковье
аналогично на работе - тревожный чемоданчик "для драпа по городу" (точнее рюкзак):
Карта подмосковья, медикаменты, теплые вещи, немного еды, зажигалки\фонарик, нож и по мелочи пару штук.
Если началось на работе - хватаю его и домой

Если дома в это время буду - чтож, кому то он пригодится... дома всё это продублировано несколько раз.
В первые часы БП кипишиться не буду, с хаты буду сваливать на дачу начну только после отмашки от брата опера - МВД ситуацию мониторить думаю будет получше раций и соседских слухов...
 

ppc_145

Интересующийся
Регистрация
23 Ноя 2011
Сообщения
65
Поблагодарили
28
Город
Москва
Кстати да, ориентироваться на родвственников в погонах или при должностях - это правильно. Но всегда есть вариант, что связи не будет даже с ними. Я вот ещё ориентируюсь на одного знакомого - работника аэропорта.

Ещё думаю что-то типа наставлений для жены составить, чтобы по определённым признакам решала быстро, что делать, если связи со мной не будет. Надо вдолбить в голову, что при определённых сценариях ей меня ждать не надо - а надо как можно быстрее валить из москвы. И ждать уже на точке в соседней области.
 

Драгон

Выживальщик
Регистрация
19 Янв 2011
Сообщения
392
Поблагодарили
902
Город
Заболотье
Никаких “первых часов” не будет. БП уже идет, он растягивается во времени. Никто лягушек в кипяток бросать не будет. Наоборот, постепенно будут подогревать, пока не сварятся. Нас уже “греют” и испытывают на вшивость, на предмет того, как гои отнесутся, если их окунуть в то или иное дерьмо, - если пипл схавал, то на очереди другое, и если и это проглотил, то, .. . а если вот так - ну надо же и это проглотили. Этих говн мы уже нахлебались под завязку.
Нет смысла ждать час X, гораздо полезнее для себя самого определиться, что есть последняя черта лично для тебя, когда оставаться в нынешнем обществе и быть частью общества для тебя станет неприемлемо. Некоторые уже свалили из города, а те, кто надеются отсидеться до последнего, ожидая мифических пришельцев или зомби, или еще какого-нибудь высосанного из пальца катаклизма, просто завязнут в трясине обстоятельств окончательно. Знаю людей, которые посчитали для себя неприемлемым получение ИНН и паспорта, выехали из города в деревни, другие планируют свалить в ближайшее время, так как считают невозможным для себя жить в обществе тотального контроля всяких вживленных чипов и сканеров. Это всего лишь пример. Таких вариантов можно набросать множество. Например, те же *****ы со своими парадами и ювенальной юстицией уже реформировали европейские общества до того, что у нормальных семей отбирают детей и отдают паре педрил на воспитание. И в школах проводятся так называемые воспитательные толерантные уроки с детьми, на предмет того что педики это хорошо. Вы сами хотели бы, чтобы вашим детям засерали мозги гомосятиной? Надеюсь, что нет. Вот и еще один повод, чтобы свалить из городов. Можно, конечно, бороться со всеми поползновениями нелюдей, и многие борются, по мере своих сил, но у нас в России это не имеет массовый характер и причина та же, - уже нахлебались дерьма всякого и привили себе привычку не высовываться. Вот все говорят, типа русские, русские вперед и т.д. А где эти русские? Лично я вижу их на разгоне всяких геев с их парадами. Вот и все русские, что остались у нас в стране, А остальные не русские, а так - размазня. А размазне не помогут НЗ и нычки.
 

wolkolak

Выживальщик
Регистрация
12 Апр 2011
Сообщения
160
Поблагодарили
179
Возраст
49
Город
Вологодская обл. г.Никольск
А остальные не русские, а так - размазня. А размазне не помогут НЗ и нычки.
эт вы товарисч про себя говорите, а не про всех кто тут собрался, каждый борется как может , кто то из города бежит , а кому то и бежать не надо и так почитай почти в деревне живу 10000 населения это разве город.. нет у нас геей парадов и детей не отбирают , мы тут в глубинке боремся за выживание ВЫЖИВАЕМ то есть( дык как можно широко жить на зарплату в 9000 рубликов ?!?), и БП для нас не прекращается уже с 90х годков , и стволик имеем и не один и топорик если что за поясом и вилы за амбаром...
а деток своих надо с малолетства учить, мой во втором классе знает как ПМ зарядит , как разобрать , как стрелять , знает марки стволов и наших и забугорных и самое главное выучил что черти не люди и нормальные дядьки друг с другом не целуются, а те что целуются это уроды и их мочить надо ...
 

Vanger

Выживальщик
Регистрация
23 Фев 2011
Сообщения
127
Поблагодарили
188
Город
Подмосковье
Да если б не зарплаты сам бы переехал из подмосковья в небольшой город десятитысячник без заводов ВПК и прочей оборонной шлоебни, которую будут бомбить.

Но слишком многое еще нужно купить... но детей во всякие Лондоны посылать не вижу ссмысла, обучать надо реальным вещам и желательно самому.
 

Драгон

Выживальщик
Регистрация
19 Янв 2011
Сообщения
392
Поблагодарили
902
Город
Заболотье
эт вы товарисч про себя говорите, а не про всех кто тут собрался, каждый борется как может ,
Тут обижаться нечему. И ваши слова лишние тому подтверждение. У вас все нормально, детей воспитываете должным образом, - рад за вас, но это не отменяет правило, что нет, и не может быть личных “хат с краю”. Все разговоры про то, “что это у вас там, в Москве”, и пр. все это гнилые базары. Потому как сначала эксперименты ставят в Москве, а потом навязывают всей стране, но уже на законодательном уровне. А если известно, что рыба гниет с головы, то не пора ли эту гниль срубить, и не выживать на периферии? В 1613 году с Москвы началось освобождение России. Так и ныне, отсидеться по своим малым городкам-деревням не получится. Волна реформ всяких нелюдей дойдет до каждого населенного уголка.
 

Kedrila

Выживальщик
Регистрация
15 Сен 2011
Сообщения
2,261
Поблагодарили
1,931
Город
ЮГРА
Да если б не зарплаты сам бы переехал из подмосковья в небольшой город десятитысячник без заводов ВПК и прочей оборонной шлоебни, которую будут бомбить
У нас без бумажки голяком с полтинник зарабатывают на орехе/ ягоде/рыбе.
 

Jagdhund

Брутальный Камрад
Регистрация
19 Май 2011
Сообщения
3,849
Поблагодарили
4,736
Город
Европа
не пора ли эту гниль срубить
ОК! Посыл понятен. С позиции какой идеологии ГГА сносить будем? Снести в Росии не проблема, токмо проходили уже в 1917 с господином Троцким.
Итак, щас плохо - люди не те, идеология не та... Идеи есть? Концепции? Люди?
Шишкарь вон тож призывает сносить, но за ним никто не пошёл гурьбой, т.к. никакой конкретики...
Ну и.. ???
 

Драгон

Выживальщик
Регистрация
19 Янв 2011
Сообщения
392
Поблагодарили
902
Город
Заболотье
ОК! Посыл понятен. С позиции какой идеологии ГГА сносить будем? Снести в Росии не проблема, токмо проходили уже в 1917 с господином Троцким.
Итак, щас плохо - люди не те, идеология не та... Идеи есть? Концепции? Люди?
Шишкарь вон тож призывает сносить, но за ним никто не пошёл гурьбой, т.к. никакой конкретики...
Ну и.. ???
Конкретику, желаете? Извольте. Откажитесь от универсальной электронной карты с чипом, на том основании, что не желаете жить в электронном концлагере с тотальным контролем. Вот тогда и посмотрим “какой это Сухов”. А если найдется куча левых отговорок, типа, “без карточки нам не жить”, нам дяди Вова и Дима приказали, и пр., то о чем тут вообще говорить. Так и будете ждать до последнего, в надежде оттянуть, хотя бы еще на денек, уход из такого общества. Для таких выживальщиков никогда не наступит БП. Вернее, они будут жить среди него, даже где-то осознавать все мерзость своего скверного положения, но унитаз со сливом для них будет важнее свободы.
 

Драгон

Выживальщик
Регистрация
19 Янв 2011
Сообщения
392
Поблагодарили
902
Город
Заболотье

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
В марте 2011 г. Президент Дмитрий Медведев раздал чиновникам поручения, касающиеся внедрения в России универсальной электронной карты (УЭК).
по ходу чиновники и его прокатили. поскольку пока о них ни слуха ни духа.
 
Сверху