Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Добыча огня

Tyler Durden

Выживальщик
Регистрация
29 Апр 2017
Сообщения
2,454
Поблагодарили
871
Город
CA - Heiwajima
Так и думал. Очень неудобный способ. Лучше 20 зажигалок прикупить.
 

onli

Выживальщик
Регистрация
1 Янв 2011
Сообщения
639
Поблагодарили
283
Город
гомель
Так и думал. Очень неудобный способ. Лучше 20 зажигалок прикупить.

Всегда пользуюсь пользуюсь огнивом
По началу были затруднения как в посте выше
Но теперь не имеет значения в какую погоду и при какой температуре разводить огонь
Трут с собой обычно не ношу
Курить бросил 11 лет назад и с тех пор зажигалка редкий гость в моих карманах, хоть и люблю их, особенно бензиновые
А вот огниво висит на ключах всегда и крыса (онтарио рат 1) почти всегда со мною
Лучьшая растопка, в любую погоду это березовая кора.
Пока иду присматриваю
Как правило найти удается всегда
Но если не нашел то тоже не проблема
Основная причина проблем у людей с огнивом,это то что подходящую растопку они начинают искать перед разведением огня, и вот тогда ее как на зло не оказывается рядом.
Если есть уголь от костра то вообще легко разводить, можно брать с собою покидая место ночевки
Ну и навык конечно нужно нарабатывать,по началу тоже мучался и плевался а теперь только им и пользуюсь.
Жаль реже стали поподатся в продаже, но успел прикупить на запас толстый(10-12мм ) стержень на постапакалипсис)))

---------- Сообщение добавлено в 15:07 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:06 ----------

Огниво не нужно пробовать
Им нужно пользоватся
 

Tyler Durden

Выживальщик
Регистрация
29 Апр 2017
Сообщения
2,454
Поблагодарили
871
Город
CA - Heiwajima
Всегда пользуюсь пользуюсь огнивом. По началу были затруднения как в посте выше. Но теперь не имеет значения в какую погоду и при какой температуре разводить огонь. Трут с собой обычно не ношу
Если несложно, можно видео как с берестой разводить костер? У меня не получилось.
 
Последнее редактирование модератором:

onli

Выживальщик
Регистрация
1 Янв 2011
Сообщения
639
Поблагодарили
283
Город
гомель
Если несложно, можно видео как с берестой разводить костер? У меня не получилось.

Если не понятно будет устное обьяснение то постараюсь найти время и снять в реале а не на балконе.
Суть в том, чтобы снятую бересту (не важно с сухого дерева или живого) поскаблить ножем, например в центре куска, до образования мелких волосков и пыли
После, просто уперев огниво в получившуюся кучку, без особого рвения чиркнуть огниво
Если есть сложности то можно предварительно несколько раз поскаблить огниво и после этого пустить искру
 

КОТАН

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2013
Сообщения
569
Поблагодарили
303
Город
энск...
Всегда пользуюсь пользуюсь огнивом
По началу были затруднения как в посте выше
Я раньше весьма скептически относился к огниву= пока не научился им пользоваться.

Но что могу сказать- это ВЕЩЬ..оно не намокнет..не протечет и не взорвется на солнце.
т.е его можно упаковать- и оно будет в сохранности долгие годы ,
без обслуживания.-чего о зажигалках не скажеш.
Но есть момент-
у меня были ситуаци...
когда реально промерз.пальцы сначала от холода начали болеть-
потом посинели-почернели...боль прошла а вместе с ней чувствительность.

с такими руками огонь огнивом не разожеш..да и крикетом не подпалишь.
зиппо= ее хоть клешнями* возьми-об джинсы чиркни- в минус 39 реальо горит
и на ветру не тухнет...Вот это спасительница (на морозе)
но воды черпанет=гореть не хочет...
нет ничего универсального в этом мире:russian_ru:
 

Braven

Banned
Регистрация
29 Мар 2018
Сообщения
219
Поблагодарили
508
Город
Сибирь
Ещё в далёком детстве, читая книги про индейцев, перепробовал всевозможные способы добычи огня. С некоторыми пришлось повозиться не один день пока не понял суть процесса, но в итоге всё стало получаться довольно таки быстро. Хуже всего получалось, вернее не хуже, а просто не стабильно по результатам, добыть огонь кресалом. Тогда не было таких огнив что продаются сейчас, и приходилось подбирать к напильнику различные камни, а они редко давали стабильную искру. Потом мне тут на форуме попалась тема с продажей мишметалла, и теперь этим огнивом поджигается даже офисная бумага для ксероксов. Про туалетную, салфетки или вату даже и разговаривать нечего.

Вообще, давно уже заметил, что подобные заморочки хуже всего даются жопоруким, им что не давай, как ни учи, всё безтолку, даже с зажигалкой и спичами умудряются облажаться.
 

Zmeygorynych

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
3,948
Поблагодарили
5,921
Город
Алтай
Ещё в далёком детстве, читая книги про индейцев, перепробовал всевозможные способы добычи огня. С некоторыми пришлось повозиться не один день пока не понял суть процесса, но в итоге всё стало получаться довольно таки быстро. Хуже всего получалось, вернее не хуже, а просто не стабильно по результатам, добыть огонь кресалом. Тогда не было таких огнив что продаются сейчас, и приходилось подбирать к напильнику различные камни, а они редко давали стабильную искру. Потом мне тут на форуме попалась тема с продажей мишметалла, и теперь этим огнивом поджигается даже офисная бумага для ксероксов. Про туалетную, салфетки или вату даже и разговаривать нечего.

Вообще, давно уже заметил, что подобные заморочки хуже всего даются жопоруким, им что не давай, как ни учи, всё безтолку, даже с зажигалкой и спичами умудряются облажаться.

А кремень среди камней найти не пытался?
 

onli

Выживальщик
Регистрация
1 Янв 2011
Сообщения
639
Поблагодарили
283
Город
гомель
Огниво практически лишено недостатков, искрит даже мокрым, а вот с зажигалками как-то не сложилось
В самый нужный момент они почему-то оказываются не рабочими
А с огнивом все просто- есть значит работает и срока давности не имеет

Еще у меня в запасе ледит магниевый брусок, от огнива экспедиции, стружка из него высушит даже мокрый трут
Но я обхожусь без него.
Если что,настругиваю самого огнива немного
 
Последнее редактирование модератором:

Krakozyabrik

Выживальщик
Регистрация
18 Янв 2016
Сообщения
258
Поблагодарили
898
Город
СССР
Кто-то реально использовал огниво? Например из комплекта с ножом.

Конечно. Вату поджигает только так, даже на ветру!
Не знаю, что там идет в комплекте с ножом - пользую самое дешевское, за 300 рублей.
 

Tyler Durden

Выживальщик
Регистрация
29 Апр 2017
Сообщения
2,454
Поблагодарили
871
Город
CA - Heiwajima

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Люблю пользоваться огнивом. В последнее время перешел на магниевый брусок с огнивом - его на дольше хватает и разжечь можно даже не самую идеальную растопку с легкостью.
 

onli

Выживальщик
Регистрация
1 Янв 2011
Сообщения
639
Поблагодарили
283
Город
гомель
Сдесь,как и в остальном тоже, все упирается в опыт.
Дай ребенку бензин и спички, костра не будет, он обольет толстое полено бензином и через минуту искренне будет недоумевать почему костер погас.
Так же и с огнивом, используйте только его при разведении огня и с удивлением будете смотреть на тех у кого не выходит разжечь огонь с помощью огнива
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,172
Поблагодарили
20,848
Город
ДальнийВосток
Невероятно простая древняя зажигалка
13546320.jpg

Как видно на иллюстрации, штуковина представляет собой небольшой полый цилиндр (от 7,5 см до 15 см). В цилиндр вставляется поршень с уплотнением на конце, конструкция предполагает воздухонепроницаемость, иначе толку не будет. На кончике поршня также имеется выемка для трута (любой легко воспламеняющийся и способный тлеть материал), она предотвращает раздавливание материала о стенки цилиндра.
Если у вас есть при себе такое устройство, то для возжигания костров достаточно только положить небольшой кусочек трута в выемку на конце поршня, затем резко вдавить поршень в цилиндр. Воздух внутри цилиндра сжимается, моментально нагреваясь до температуры, превышающей 200 градусов Цельсия, и поджигает трут. Резкость воздействия важна, так как если нажимать на поршень слишком медленно, то температура воздуха будет недостаточно высокой для воспламенения. То есть принцип действия этой зажигалки такой же, как в дизельном двигателе, где топливо поджигается не искрой, как в бензиновом двигателе, а за счёт давления газа. Ну а дальше перекладываете тлеющий трут в заготовленную заранее кучку хвороста, раздуваете вот это вот всё, и, как писал Одоевский, вдохновившись идеалами рабоче-крестьянской революции, из искры возгорится пламя. Теперь вам тепло, светло и уютно. Полезная вещь, не правда ли?

P.S. Кстати, один наглядный пример. Если вы когда-нибудь качали велосипедные камеры, мячи или что-то ещё ручным насосом, то замечали как он нагревается при интенсивном, так сказать, наяривании. Причина повышения температуры как раз в резком увеличении давления в поршне насоса.
 

darki83

Новичок
Регистрация
13 Июн 2020
Сообщения
2
Поблагодарили
0
Город
Минск
Приветстсвую всех! Посмотрел много видео по добыче огня. Искал именно такое, когда нет вообще ничего. Понравился способ добычи при помощи лука. С сыном попробовали, но тут что то не получается, в затянутой тетиве проскакивает сверло,.т.е не крутится! Что я не то делаю ума не приложу, может у кого есть толковый совет или видео?
Пы. Сы. Вручную крутил и заработал нехилые мозоли.

Прочитал все страницы этой темы. Был конечно огорчён, что нашёл толкового обсуждения добычи огня при помощи трения т. к считаю его самым лучшим способом именно при отсутствии в целом всего. Тема называется добыча огня, т.е его надо произвести, а тут пишут про зажигалки, глицерин, ненамокающие спички и т.д. Какая же это добыча? Один Спартанец попытался развести огонь трение путем долгих стараний. Хотел бы рассказать свой опыт. Делал это во дворе дома. Нашёл подходящую палку для сверла, обработал её острым камнем. Нашёл палку, на котором буду сверлить. Сделал опять же острым камнем в ней лунку и выемку для сбора углевой пыли. Ушло где то час на это. Попытался сначала без лука, не вышло, дым идёт, но не образуется уголек. Потом сделал из коры молодых веток типо верёвки и маленький лук, попробовал-в тетиве проскальзывает сверло. Назавтра решил упростить задачу, взял из дома типо бечевки, опять проскальзывает. Так не добыл огня. Знаю где то ошибка какая то, а какая не знаю. На многих видео как то ловко получается у людей!
 
Последнее редактирование модератором:

Zmeygorynych

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
3,948
Поблагодарили
5,921
Город
Алтай
Приветстсвую всех! Посмотрел много видео по добыче огня. Искал именно такое, когда нет вообще ничего. Понравился способ добычи при помощи лука. С сыном попробовали, но тут что то не получается, в затянутой тетиве проскакивает сверло,.т.е не крутится! Что я не то делаю ума не приложу, может у кого есть толковый совет или видео?
Пы. Сы. Вручную крутил и заработал нехилые мозоли.

Просто надо найти оптимальную натяжку тетивы. В слабой проскальзывает, в сильной вырывается.

Вот тут вроде толковое описание, с нюансами.
http://survivalbook.ru/kak-dobyt-ogon-metodom-luchkovogo-veretena/
 

КОТАН

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2013
Сообщения
569
Поблагодарили
303
Город
энск...
Технический момент. - восстанавливал древнюю* прялку.
там тоже одно крутится-другое наматывается.
и ничего не проскальзывает- хотя натяжение на ременных передачах весьма небольшое.
сам ремень- веревочка либо конопляная-либо льняная.
они колючие*на ощупь= и обладают большим коофицентом трения- нежели современные веревки из синтетических материалов.

и второй момент-там все на маленьких деревянных шкивах.

Поэтому если применить для лука- тетиву из натуральных материалов
и насадить на сверло*-небольшой деревянных шкивок.
то по идее все должно заработать.
 

darki83

Новичок
Регистрация
13 Июн 2020
Сообщения
2
Поблагодарили
0
Город
Минск
С вращением разобрался, делаю все как показывал известный выживальщик Григорий Соколов, ан нет... Дым идёт, а угля не разгорается! Думаю дело в породе древесины и технологии изготовления выреза и сверла!
 

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва
Жаль, что нет ничего нового. И жаль, что не могу предложить.
Запасайтесь спичками и зажигалками.
Любители экзотики пусть имеют огниво, я с ними...
 
Сверху