Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Добыча огня

Travolta

Барыга постапокалипсиса
Регистрация
15 Июл 2010
Сообщения
1,780
Поблагодарили
1,841
Возраст
48
Город
Москва
http://www.youtube.com/watch?v=6gIJ-utHNj0&feature=related


А это самый оригинальный способ что нашел :)))) "огонь из картошки, зубной пасты, 2х зубочисток, соли, 2х проводов"
Фишка в том что провода из разных материалов, например магний и цинк, железо и медь, медь и магний...

http://www.youtube.com/watch?v=wrdp2nof9BU&feature=related
 
Последнее редактирование:

Paul

Интересующийся
Регистрация
30 Июн 2010
Сообщения
63
Поблагодарили
8
Вчера наткнулся на "Выжить любой ценой". Беар по городу ползал. Заброшенная пром зона. Ну не знаю по поводу наших заброшенных пром зон. Если там хоть что-то ценное... В обсчем аккуратно запертые и еще не выломанные двери и т.п. и т.д....
По поводу добычи огня. Он нашел настенную аптечку с бинтами! и марганцовкой!, а так же разбитую машину с банкой антифриза! %) По Станиславскому. Неверю!
Ну да ладно. В обсчем он на бинт сыплет марганцовку, льет на нее антифриз, помешивает палкой и через минуту появляется огонь!
 

Travolta

Барыга постапокалипсиса
Регистрация
15 Июл 2010
Сообщения
1,780
Поблагодарили
1,841
Возраст
48
Город
Москва
мда, химикам проще добить огонь, особенно когда вся "кухня" под рукой :)

Кстати, кто делал йодонат магния или йодит натрия или как-то так? Интересен рецепт.... там на кристалл наступаешь и такой лекгий хлопок и фиолетовый дым, а если рассыпать кристаллы вдоль коридора, то человек будет ступать как по питардам и весь в дыму. Чел знакомый покупал все в аптеке, говорит рецепт не скажу, а то начнешь злоупотреблять :)
 
Последнее редактирование:

химера

Новичок
Регистрация
16 Июн 2010
Сообщения
19
Поблагодарили
8
Город
Волжский
вообщето эта хрень называется йодистый аммоний.делается в течении 5-6 минут, пока не высохло вполне безопасно,а как высохнет малейший удар, толчок и ....:focus: высота полета пациента зависит от колличества смеси:laugh4:
 

serg

Новичок
Регистрация
12 Сен 2010
Сообщения
1
Поблагодарили
0
Все бы ничего, но выше 3,5 километров не хотят они зажигаться! (( лучше всеж огниво!
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
Я бы не стал ходить с какой то стремной шнягой, которая не всегда работает, да еще и купить трудно... Взял бы пачку китайских прозрачных зажигалок - и было бы мне щастье...
Да вот закавыка какая, на природе положишь китайку вечерком на столик, утром встал - не горит, цуко (роса), положишь в машину на торпедку, после обеда не горит, падло (солнце), покладешь в кармашку и купаться - опять 25. Заманало это китайское счастье хоть пачками, хоть поштучно. Хотса чего нибудь простого и надежного (как дизельный генератор), вот и интересуемся.))
 

Paul

Интересующийся
Регистрация
30 Июн 2010
Сообщения
63
Поблагодарили
8
С огнивом ничего трубного нет, я вас уверяю. Недавно научился разводить костер и в чисто хвойном лесу, что раньше считал фактически невозможным.
Вообще, если вы умеете разводить костер с одной спички - вы его разведете и с одной искры. А если нет - то и возитесь с зажигалками, которые заканчиваются, отказываются работать и т.п. и т.д.
Про джунгли - у нас их нет :) Ну а вообще к огниву стоит носить резервный трут. Либо природный/подножный, либо заранее заготовленный. Прекрасным трутом считается обожонная на огне тряпка
 

admin

Команда форума
Администратор
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
2,327
Поблагодарили
3,661
Город
saveyou.ru
хороший трут - это камыш, тополиный пух, распушённая вата, мелко раздробленная сухая кора, сухая порошкообразная древесина, птичьи гнезда, ворсистый растительный материал и древесная пыль, образуемая насекомыми, которую можно найти под корой засохших деревьев.
 

Travolta

Барыга постапокалипсиса
Регистрация
15 Июл 2010
Сообщения
1,780
Поблагодарили
1,841
Возраст
48
Город
Москва
Огниво это напильник+ брусок магния, прям как в Кин-Дза-Дза, котгда прораб кц истратил на на сигарету, а тчетланин (Леонов) разорался и вручил ему огниво :)))

Кстати, на китайский сайтах огниво можно за 2$ купить. А огниво+компас+градусник за 6 $. Вообще бесит эта фирма :)) например барыжит пробковыми шлемами по 2000р которые на Бали стоят 5$ и тд...
 

rusal

Интересующийся
Регистрация
22 Авг 2010
Сообщения
33
Поблагодарили
11
Город
Подмосковье
У америкосовских выживальщиков сейчас мода на FIREPISTON (огненный поршень).
Трут поджигается давлением воздуха. Несложно сделать самому.

http://www.youtube.com/watch?v=oiMkgC55RGg
 

Paul

Интересующийся
Регистрация
30 Июн 2010
Сообщения
63
Поблагодарили
8
Это мне живо напомнило опыт по физике за 11-й класс. Такая же система, ток цилиндр стеклянный. Кладется ватка, смоченная в эфире. Вставляется поршень, хлопп... Ватка загорается!!! И поршень летит вам в лоб, т.к. при грении выделяются газы, а деваться им куда-то надо :))))
 

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,592
Город
saveyou.ru
Это добывание огня ближе к Российской действительности!.....Зубная паста+ соль+картофелина......У меня получилось. http://www.youtube.com/watch?v=wrdp2nof9BU
 

Che

Интересующийся
Регистрация
27 Сен 2010
Сообщения
45
Поблагодарили
11
Город
Спб
готовим очень насыщеный раствор KMnO4 кидаем туда бинт (прямо из упаковки) потом достаём, слегка отжимаем, и сушим в тёмном месте.
потом упаковываем в герметичный пакет. Загорается от любой искры. Так делали зажигалки наши деды во время ВОВ.
или берём резистор 1Ом (стоит 50 коп) и подключаем к любой батарейки=), предварительно обернув его ватой или бинтом каким я сказал=)
 

dimon547

Выживальщик
Регистрация
7 Окт 2010
Сообщения
3,146
Поблагодарили
1,625
Город
Тундра
Доводилось добывать огонь от двигателя мотоцикла: смоченную бензином ткань подносил к свече и рывок кик-стартером.
 

ЁФФ

Сибиряк
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,341
Поблагодарили
772
Город
IKT
не плохое видио.
НО есть вопрос в - 30*С , кто нибудь пробовал такой муйнЁй заниматься.
Просто интересно загориться или нет?

Для жаркого климата думаю вариант.
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Знакомый в рюкзаке носит несколько кусков берёзовой коры для растопки. Я это дело усовершенствовал. Нарезал кору кусками и скатал в рулон. Получилась основа для факела, а для растопки отрезается кусок коры нужного размера.
 

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,592
Город
saveyou.ru
Коди Лундин предлагает шарики из ваты пропитанные глицерином. Мне понравился сей девайс, больше, чем берёзовая кора. Если конечно заранее подготовиться.
 
Сверху