Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Добыча огня

Русич

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
2,775
Поблагодарили
2,718
Возраст
30
Город
Шебекино, Белгородская область
Коди Лундин предлагает шарики из ваты пропитанные глицерином.
Ни фига-ни глицирином, а вазелином и в колбочку от фотопленки.)))) Реально работает, но я лучше сухое горючее потащу.)
 
  • Like
Поблагодарили: TPAKTOP

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
но я лучше сухое горючее потащу.)
Оно впитывает влагу и крошится. Стоит только нарушить упаковку.
Я ношу нарезаные маленькие кусочки оргстекла в НАЗе для розжига костра. Таблетки сухого спирта только для приготовления пищи на немецкой горелке.
Сейчас добавилась берёста, не химия, не страшно намокание, не гниёт. Главное запасти заранее, в тёплый период. В холод кора кусками не снимается.
 

Shattun

Новичок
Регистрация
20 Дек 2010
Сообщения
14
Поблагодарили
9
Город
Донбасс
на теплых насках,на свитерах со временем образуются такие комочки из шерсти или из чего там они сделаны,такие камочки собираеш в пучок и он загарается даже от искры зажигалки в которой кончился газ(сидевшие расказывали),в детстве ток от очков бабушкиных огонь добывал,пробовал с разными деревяшками дальше дыма дойти терпения и сноровки не хватало, да и не удобно одному если эту скрипку мастырить,а ваабще дома магния кусок лежит думаю разобрать на части и распихать по рюкзакам там рыбацким в машину кинуть,всегда и везде может пригодиться,даже до наступления БП
 
  • Like
Поблагодарили: TPAKTOP

Владимир Д

Интересующийся
Регистрация
20 Дек 2010
Сообщения
30
Поблагодарили
12
Город
77
Из разряда "Всегда ношу с собой" :)

Спички длительного горения. Основной состав: древесная стружка. Пр-во: Питер.

Зажигаются хорошо, горят долго.

Единственная очевидная проблема: незащищенная упаковка. Такие неплохо упаковывать в целофан и (или) заматывать клейкой лентой.

Долговечность: те, что на фото, зажигали после 1,5 лет с даты производства. Проблем не было.

В упаковке 20 шт. Цена в зависимости от жадности владельцев магазинов от 30 до 100 руб за упаковку.
 
  • Like
Поблагодарили: TPAKTOP

krymskiyhan

Модератор раздела "Организация питания"
Регистрация
10 Дек 2010
Сообщения
1,276
Поблагодарили
1,185
Город
Odessa, (067) 2926924, http://extreme-survival.io
Просто обожжённая вата даёт неплохой результат (но надо держать сухой) и немного стружки от самого огнива реально помогают запалить огонь с первого "чирка", ну а если есть с собой кусочек магния, то и сырая погода не помеха!
 

Владимир Д

Интересующийся
Регистрация
20 Дек 2010
Сообщения
30
Поблагодарили
12
Город
77
Кстати, только сейчас подумал.

Неплохо иметь с собой БОЛЬШУЮ зажигалку. Сейчас продается, правда не везде. Запас хода у нее очень большой.

На фото в сравнении со стандартной:
 
Последнее редактирование:

krymskiyhan

Модератор раздела "Организация питания"
Регистрация
10 Дек 2010
Сообщения
1,276
Поблагодарили
1,185
Город
Odessa, (067) 2926924, http://extreme-survival.io
Товарищи,подскажите можно ли магний плавить как свинец в домашних условиях?или пилить нажевкой по металу?
Плавить не пробовал, а пилить/ сверлить / обрабатывать напильником (на небольших оборотах) очень даже реально!
 

Hermit

Выживальщик
Регистрация
10 Сен 2010
Сообщения
466
Поблагодарили
154
Город
Параллельный Мир
плита есть кг полтора,все думаю как применить)

...Если эту плиту превратить,каким-либо образом,в порошок и смешать с природной серой (S) в соотношении 4:1,то получится... неплохой ТОС. ;)
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
Товарищи,подскажите можно ли магний плавить как свинец в домашних условиях?или пилить нажевкой по металу?
Т плавления как у люминия, примерно. Без поддува не получится. Но сам металл мягкий, и режется и строгается любой сталью.
 

krymskiyhan

Модератор раздела "Организация питания"
Регистрация
10 Дек 2010
Сообщения
1,276
Поблагодарили
1,185
Город
Odessa, (067) 2926924, http://extreme-survival.io
Все никак не пойму, а магний то как применяется с целью разжечь огонь?
Мелкая стружка магния хорошо воспламеняется от искры, и даёт очень высокую температуру, помогающую разжечь даже сырую растопку (или под дождём/туманом, не открытым конечно)
Тоесть в качестве кремня? Вроде пилил напильником и искр не было.
С огнива если натереть стружки,- тоже неплохо получается разжечь с первой искры, а магний (если конечно совсем экстримал) попробуй обрабатывать инструментом на больших оборотах,- получишь результат (и твоя мечта осуществится)...
И вообще, настоящий экстримал должен знать, где заканчивается экстрим, и начинается полный Пушной зверёк...
С магнием поокуратнее, если загорится потушить можно только графитом. Всё остольное только сильней разжигает
да, водой заливать не помогает... Но в условиях разведения костра при плохих погодных условиях, а не пиротехнических экспериментов на кухне,- вещь незаменимая
 
Последнее редактирование модератором:

REED CAT

Выживальщик
Регистрация
26 Июл 2010
Сообщения
181
Поблагодарили
80
Город
Samara
Так и я о обработке магния, а не о разжигании говорил.
 

kedrist

Шишкарь
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
1,611
Поблагодарили
504
Город
ХМАО
а когда спички закончатся?=))
Долго не закончатся , так как они действительно на крайняк. Можешь располовинивать спички для большегот влезания , часть спичек вообще сверхкороткие , в расщепленную палочку зажимать .
Переплывая , например , в ледоход или просто зимой или просто надо экстренно огонь попробуй огнивом почиркай... На крайняк полноценная дубляция спички-огниво , остальное зажигалки простые спички само собой.
 
Последнее редактирование:

kedrist

Шишкарь
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
1,611
Поблагодарили
504
Город
ХМАО
Ну почему грустно , у нас например в пойме ивняка полно полосами идут , на земле готовый хворост и стоячих сушин см по 4-8 валится сразу. А в брюках у тебя всегда запарафиненный коробок и спишь ты по привычке в брюках.:preved::lazy:
 
Последнее редактирование:

dimon547

Выживальщик
Регистрация
7 Окт 2010
Сообщения
3,146
Поблагодарили
1,625
Город
Тундра
Хорошо добывать огонь от рефлектора прожектора, особенно старых стеклянных-лучше линзы жжет.Говорят что и рефлектор от автомобильных фар неплох, но не пробовал.
 

Гадюця

Выживальщик
Регистрация
7 Янв 2011
Сообщения
358
Поблагодарили
441
Город
туточки я
Интересно, я единственный, кто думает, что это бредовый метод и не будет работать не при каких условиях?

Нифига! Работает. Проверяла.
+Презерватив штука универсальная и в НАЗе считаю необходимая.
 

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,592
Город
saveyou.ru
Презерватив штука универсальная и в НАЗе считаю необходимая.
И мне довелось опробовать этот метод. Из принципа просто. И тоже получил огонь. А презик есть смысл брать без запахов и всяческих менеджерских затей
 

krymskiyhan

Модератор раздела "Организация питания"
Регистрация
10 Дек 2010
Сообщения
1,276
Поблагодарили
1,185
Город
Odessa, (067) 2926924, http://extreme-survival.io
Огоньку как назло хочется когда темно, холодно и сыро.
И это ещё при условии, что не будет ядерной или подобной зимы и полярной ночи:scare:
Помнится я в детстве(8лет) , прекрасным солнечным днём, соседский сарай поджег при помощи зеркала-рефлектора от прожектора... До сих пор помню...
 

Русич

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
2,775
Поблагодарили
2,718
Возраст
30
Город
Шебекино, Белгородская область
  • Like
Поблагодарили: TPAKTOP
Сверху