Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Дорогие ножи - понты?

Jagdhund

Брутальный Камрад
Регистрация
19 Май 2011
Сообщения
3,848
Поблагодарили
4,736
Город
Европа
Да. Надо обменять бумагу на десяток ножей. Хороших но недорогих... Без понтов.
Какие посоветует народ? Просто вместо денег...
 

ТопающийЁж

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
2,907
Поблагодарили
2,441
Город
Питер
Большая коллекция. Как храните?
Три жестяных коробки из-под джим бина.
В одной - то, что не продам ни при каких обстоятельствах (подарки), во второй все ножи MOD, в третьей остальные. Пяток в ротации на карманах и в сумках.

---------- Сообщение добавлено в 15:59 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:54 ----------

Надо обменять бумагу на десяток ножей. Хороших но недорогих.
Такие существуют. Вопрос в том, под какие задачи. Без этого невозможно советовать.
 

Jagdhund

Брутальный Камрад
Регистрация
19 Май 2011
Сообщения
3,848
Поблагодарили
4,736
Город
Европа
под какие задачи
Да какие задачи? хозбыт для продажи-обмена
Если начать скупать боевые, во-первых вопросы у продаванов (могут настучать)
а во-вторых сбыт таких ножей тоже специфика...
 

Городской партизан

Выживальщик
Регистрация
17 Мар 2016
Сообщения
2,529
Поблагодарили
1,357
Возраст
56
Город
Омск
По моему целенаправленно вкладывать деньги в ножи не годится. Ну прикупить ножей разных штук пять для себя и еще штук пять для дублирования и раздачи ближайшим соратникам. А на остальное лучше добрать инструмент, снаряжение, припасы разные... Не ножами одними, как говорится.
Я вообще считаю, что в случае серьёзного БП, если население сильно сократится, то в магазинах дофига чего можно будет поднять просто бесплатно. Покупать имеет смысл то, что ты с семьей будешь использовать лично и непосредственно в момент жопы и тяжких испытаний.
 

ТопающийЁж

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
2,907
Поблагодарили
2,441
Город
Питер
хозбыт для продажи-обмена
Цель, мягко говоря, ошибочная.
Купив десяток ножей, на последующей продаже вернуть затраченное быстро не получится, не говоря уж о заработать на этом.
Не самый ликвидный товар с малым спросом и огромным предложением от продаванов.
Если начать скупать боевые, во-первых вопросы у продаванов (могут настучать)
Во-первых, "боевые ножи" - маркетинговый миф. С натяжкой к ним можно отнести штыки, но, самое смешное, большинство болтающихся в продаже штыков относят к хозбыту.
А про то, что продаваны настучат, это из разряда детских страхов о бабайках под кроватью.
Сам чего только ни покупал и ни продавал, да и от других ничего подобного не слышал. Хотя, как обстоят дела, например, в Германии, я не знаю.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: Omega

Корвет

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
2,381
Поблагодарили
1,437
Город
Самара
Да какие задачи? хозбыт для продажи-обмена
Если начать скупать боевые, во-первых вопросы у продаванов (могут настучать)
а во-вторых сбыт таких ножей тоже специфика...

на мой взгляд, подходящим вариантом может быть Мора2000.
этот нож намного лучше Компаньонов и прочих Мор этого ряда.
хотя и стоит дороже их, но он на порядок лучше по потребительским качествам.

компаньоны покупают в основном потому что они в два раза дешевле чем 2000-е.
но и в этом случае, мору не жалко поменять или подарить.
и в любом случае это будет добротный рабочий нож.
 

Omega

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2014
Сообщения
635
Поблагодарили
217
Город
Планета Земля
Да какие задачи? хозбыт для продажи-обмена
Если начать скупать боевые, во-первых вопросы у продаванов (могут настучать)
а во-вторых сбыт таких ножей тоже специфика...

Ножи у вас все равно наберутся, поэтому покупать сразу не стоит - это большая часть ножей моих, куплены с 1997 года. Теперь думаю как бы поудобней хранить, а пока что они либо в использовании, либо в пакете
Mora 2000 очень удобна, наверное, самый удобный из всех моих нескладных, но, как я понимаю, их больше не делают. Из складных нахожу Викториноксы как самые функциональные - не так удобны ибо тяжеловаты, и широковаты, но я их первыми беру ибо ими могу разрешить > 90% ремонтных работ дома
 
Последнее редактирование:

Jagdhund

Брутальный Камрад
Регистрация
19 Май 2011
Сообщения
3,848
Поблагодарили
4,736
Город
Европа

Решил так вот попробовать



18 ерупий стоит без почтовых.

Ручку слеплю и обрезиню сам, так как штатная не понравилась.
Хочу что-то вроде бака найтхоук.




Кстате есть по мотивам Моры 2000 cold steel peace maker 2.

 
Последнее редактирование модератором:

KONN

Выживальщик
Регистрация
21 Июл 2017
Сообщения
182
Поблагодарили
66
Город
Приморский край
MORA не кого не хочу переубедить. Но постоянно в море на рыбаках эту фирму выдавали на палубу. Мой опыт показал фигня!!! Лучше взять бадер( диск от головорезки) и сделать самодельный лучше, крепче, надёжнее.
 

Корвет

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
2,381
Поблагодарили
1,437
Город
Самара
MORA не кого не хочу переубедить. Но постоянно в море на рыбаках эту фирму выдавали на палубу. Мой опыт показал фигня!!! Лучше взять бадер( диск от головорезки) и сделать самодельный лучше, крепче, надёжнее.
Мора2000 и Мора из бюджетной линейки - совершенно разные ножи.
возможно где-то дешевые Моры и неплохи, но если в целом, то они сильно не дотягивают до 2000-й серии.
что касается самодельных ножей, то они могут быть как лучше, так и хуже покупных.
тут зависит больше от фантазии рассказывающего.
как я понял, тема про покупные недорогие ножи как альтернативу дорогим.
 

KONN

Выживальщик
Регистрация
21 Июл 2017
Сообщения
182
Поблагодарили
66
Город
Приморский край
Может конечно бюджет))) в магазинах такие 1500 деревом. Все же спорить с вами не буду. Сам не считаю просто покупку ножей оправданными тратами)))
 

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва
Есть у меня и дорогие, и дешевые. Разница только в том, как часто точить приходится. Если не лень, и ручка удобная, то пофигу.
 

Акафист

Выживальщик
Регистрация
11 Ноя 2012
Сообщения
636
Поблагодарили
335
Возраст
84
Город
Москва
Omega, может быть и такой вариант хранения. Очень рекомендую.
 

goblin1965

Выживальщик
Регистрация
18 Фев 2012
Сообщения
1,239
Поблагодарили
1,621
Город
новосибирск
Есть у меня и дорогие, и дешевые. Разница только в том, как часто точить приходится. Если не лень, и ручка удобная, то пофигу.

и если камень хороший и руки к нему.
 
  • Like
Поблагодарили: Arty

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва
goblin1965, ну, я бы еще сказал, что оч твердую сталь точить сложно руками. А дорогие ножи обычно из нее. Да, он не затупится долго, но и "на коленке" фиг заточишь как надо. Простой то можно и об булыжник заточить. Так что, кто чего хочет, тот на это и напорется.
 

goblin1965

Выживальщик
Регистрация
18 Фев 2012
Сообщения
1,239
Поблагодарили
1,621
Город
новосибирск
goblin1965, ну, я бы еще сказал, что оч твердую сталь точить сложно руками. А дорогие ножи обычно из нее. Да, он не затупится долго, но и "на коленке" фиг заточишь как надо. Простой то можно и об булыжник заточить. Так что, кто чего хочет, тот на это и напорется.

док! немного не в тему , но я скажу. профессиональные заточники как раз точат на
булыжниках. и стоят такие булыжники целого состояния! другой вопрос что найти природный камень с нужными характеристиками это еще тот гемор... эшер размером с ладонь до 70 килорублей стоит.
да и руками точить умеют единицы на тысячу. остальные елозят по камню не более.
последние 3 года маньячу по опасным бритвам. камни тоже попадают в мой интерес. слурики, нагуры и прочая ботва....в общем заточка это целая религия!
 
Последнее редактирование:

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,171
Поблагодарили
20,848
Город
ДальнийВосток
Колликционеры! Разложите свою коллекцию, посмотрите на ножи и вы увидите каким ножиком вы реально пользуетесь, тот который вам нужен. Их будет от силы пара - тройка. А остальное для богатсява.
 

Jagdhund

Брутальный Камрад
Регистрация
19 Май 2011
Сообщения
3,848
Поблагодарили
4,736
Город
Европа
Брат-ножеман! Будь бдителен! Ибо придут многие и будут смущать тебя речами льстивыми и усыпляющими о разности марок стали, о заточке механической, о ценах неоправданных! Гони прочь сих неверных!
Ибо есть только один критерий, и критерий этот внутри тебя, а не снаружи в головах и на языках прочих!
И слово это ХОЧУ!
А смущающих шли лесом не сомневаясь....
 
Сверху