Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Движение пешим порядком.

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
В теме рубилово пошло, прям бокс по переписке.

Для себя сделал вывод, что пеший уход индивидуален для каждого. Слишком много разных факторов влияют: опыт, физическая подготовленность, вес снаряги, индивидуальный темп, время года, погодные условия, утомляемость... В смутные времена добавится ещё и противник.
Жителям крупных городов особенно не повезло. Попробуйте выйти из Москвы и по Подмосковью проскочить так, чтоб не быть замеченными ни разу.
Ходил в разные времена года, хуже всего в межсезонье. Конец марта-апрель, снег ещё есть, но днём он в жижу превращается. И передвигаться лучше ночью, по смёрзшемуся насту. К тому же, обходя населёнку, постоянно нарезаешь лишние километры, это по прямой вроде близко... В общем, в один из "забегов" мы изрядно укандохались за три дня...
Рассматривайте вариант пешего ухода по максимально неудобному сценарию, "всё плохо". Просто тупо пройти из точки А в точку В по силам любому физически развитому мужику, не обязательно туристу.
 

Татарин

Выживальщик
Регистрация
5 Дек 2013
Сообщения
121
Поблагодарили
9
Город
Казань
рейдовик, Мне в этом случаи повезло.Казань находится на берегу Волжского водохранилища.И через Казань проходит река Казанка впадающая в Волгу.Мой дом находится в 200 метрах от дамбы Волги.Так же куча лодочных станций, где мною арендован бокс под лодку/снегоход.
 

DancerWithShadow

Выживальщик
Регистрация
12 Фев 2012
Сообщения
462
Поблагодарили
300
Город
Губерния №63
Татарин, ну наверное ты не один там арендуешь... Уверен, что соседи не решат помешать тебе и не придется все-таки пешим драпом уходить?
 

Татарин

Выживальщик
Регистрация
5 Дек 2013
Сообщения
121
Поблагодарили
9
Город
Казань
рейдовик, самая беда это межсезонье когда лед не держит а воды нет.что в таком случаи делать...пока не придумал наверняка.

---------- Сообщение добавлено в 14:21 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:20 ----------

DancerWithShadow, А зачем они будут мне мешать??И я думаю у них дела будут поважнее.
 

DancerWithShadow

Выживальщик
Регистрация
12 Фев 2012
Сообщения
462
Поблагодарили
300
Город
Губерния №63
[/COLOR]DancerWithShadow, А зачем они будут мне мешать??И я думаю у них дела будут поважнее.

Зачем? А кто их знает? Снегохот у тебя лучше или запас бензина больше...
Причина тут не важна.
Я про то что в теме "Пеший ход" ты говоришь лишь о драпе с помощью техники)))) И не рассматриваешь варианты когда по каким то причинам не доберешься до лодки/снегохода и отступать придется совсем в другую сторону.

---------- Сообщение добавлено в 13:28 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:25 ----------

А Кабаны у тебя за спиной получается, если на Волгу смотреть?
 

Татарин

Выживальщик
Регистрация
5 Дек 2013
Сообщения
121
Поблагодарили
9
Город
Казань
DancerWithShadow, У меня есть охотничий билет и гладкоствольное ружье.Рабочие но старое.Такое не жалко выбросить.В случаи чего могу шугнуть.
Но я думаю до этого не дойдет.Драпать я буду в тот момент когда только появится предпосылки БП.В этот момент люди еще будут не столь бесстрашные))
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Мне в этом случаи повезло.
Повезло или нет, это мы скажем, находясь на базе, под стопарик разбавленного спирта, или у кого там что запасено. А пока, скажем так, у каждого своя ситуёвина, но в спокойный период. В случае чего окружающая действительность стремительно поменяется, и придётся вносить поправки в первоначальные планы.
Пеший уход опасен своей непредсказуемостью. На транспорте проскочить рывком хоть какое-то расстояние. А тут всё предельно функционально должно быть, и максимально лёгкое, не теряя при этом в качестве. Иначе в начале пути под весом снаряги ляжешь.
Из физических качеств пожалуй выносливость будет важна, умение быстро восстановиться, и хорошее здоровье в целом (иммунитет). Для последнего зимние полевые выходы просто необходимы.
 

палата6

Выживальщик
Регистрация
3 Авг 2012
Сообщения
374
Поблагодарили
360
Город
Рефтинский
По диагонали тему прочитал, что-то дохрена тут супер человеков отписывалось, читать про 110 км по горам смешно :)
Группой с детьми, по приемлемым тропам, я бы 20 км в день закладывал, таким темпом три дня спокойно идти можно.
За день 60км в одного, по приемлемым тропам с рюкзачком в 20кг можно, но тяжко пипец, по смешаному лесу напрямки 30км уже дохрена. По тайге, где буреломы попадаются и 10-15 км за день не всегда пройти получиться. По заболоченой местности типа как в Кандинском районе ХМАО, где нога в мох на 20 см уходит, там и десятку отмотать уже то приключение.
Пересечёнка понятие относительное и время прохождения может быть совершенно разным, для кого-то лесная грунтовка это уже пересечёнка, а кто-то по непроходимым болотам 10км пролезть не боится.
 

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,404
Город
Ростов-на-Дону
По диагонали тему прочитал, что-то дохрена тут супер человеков отписывалось, читать про 110 км по горам смешно :)
Группой с детьми, по приемлемым тропам, я бы 20 км в день закладывал, таким темпом три дня спокойно идти можно.
За день 60км в одного, по приемлемым тропам с рюкзачком в 20кг можно, но тяжко пипец, по смешаному лесу напрямки 30км уже дохрена. По тайге, где буреломы попадаются и 10-15 км за день не всегда пройти получиться. По заболоченой местности типа как в Кандинском районе ХМАО, где нога в мох на 20 см уходит, там и десятку отмотать уже то приключение.
Пересечёнка понятие относительное и время прохождения может быть совершенно разным, для кого-то лесная грунтовка это уже пересечёнка, а кто-то по непроходимым болотам 10км пролезть не боится.

Ещё чуть чуть и начнут обсуждать сервоприводы и их грузоподъёмность, а на охоте по пахате, да в сырую погоду, с минимумом нагрузки, пару гонов пройдёшь и уже мокрый :)
 

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,189
Поблагодарили
4,213
Город
Лешенское
Просто так - к теме.
В ноябрьское ненастье 1768 года, ведомый Суворовым (поход на Польшу) Суздальский полк, прошел 850 верст за 30 дней (понимай - полной загрузкой солдат) за 30 дней (средний переход 28 верст). Больных в пути не оставлено, в походе из 1200 человек захворало 6.
/история РУССКОЙ армии/

Зимой февраля 197х отделение (7 человек) разведроты 357 воздушно-десантного за сутки (частью на лыжах) преодолело 75 км, и без остановки и отдыха, влилось в режим планового 45-суточного разведвыхода (по условиям занятий ночлег разрешен только в самодельных убежищах).

Что есть норма пешего перехода? Индивидуальные особенности выносливости организма - природные или выработанные. В приведенных двух случаях - выработанные.
 

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,084
Поблагодарили
5,920
Возраст
57
Город
новосибирск
на выпускном экзамене в школе сержантов ВВ нужно было сделать марш бросок 54 км от лагеря до Красноярска,естественно по полной боевой. Особенных напруг не заметил, наверно потому что наша дневная норма набега была 22 км, в общем за сутки. Но это было 86 году, годы идут и скорости и здоровья не прибавляют.
 

Obdor

Интересующийся
Регистрация
18 Сен 2013
Сообщения
37
Поблагодарили
32
Город
Нефтеюганск
рейдовик, самая беда это межсезонье когда лед не держит а воды нет.что в таком случаи делать...пока не придумал наверняка.
.

Каракат.
У нас межсезонье от 1 дня до 7 примерно (зачастую было ровно по 2).
 

Татарин

Выживальщик
Регистрация
5 Дек 2013
Сообщения
121
Поблагодарили
9
Город
Казань
DancerWithShadow, Какие именно Кабаны?Хотя в любом случаи они будут если смотреть с дамбы в сторону схрона, то получится что все три Кабана по левую руку.

---------- Сообщение добавлено в 21:28 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:26 ----------

Obdor, Возможно.У вас судя по карте речки-переплюйки.А у нас Камское море)Пока там лед встанет....пока растает повсеместно...месяц может пройти.

---------- Сообщение добавлено в 21:33 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:28 ----------

палата6, Если иди не знамо куда, то можно круги наворачивать и по 5-7 км в день проходить. Сама идея в том что идти надо заранее проверенным маршрутом и раз по 20-50 хоженым.
Вы прочитали тему по диагонали, отсюда не догнали сути. Поверхностные взгляды не всегда верные.
 

палата6

Выживальщик
Регистрация
3 Авг 2012
Сообщения
374
Поблагодарили
360
Город
Рефтинский
палата6, Если иди не знамо куда, то можно круги наворачивать и по 5-7 км в день проходить. Сама идея в том что идти надо заранее проверенным маршрутом и раз по 20-50 хоженым.
Вы прочитали тему по диагонали, отсюда не догнали сути. Поверхностные взгляды не всегда верные.
Совершенно не понял к чему этот ответ? ТС вопрос задавал, тут как бы высказывания разные были, ну и я своё мнение подробно описал, какой я сути не догнал? Ну а поверхностные мнения редко бывают верными, но при чём тут это? Был вопрос, был дан мой ответ (по сути я озвучил что 60 км скорей всего не реально и сильно от местности зависит), для того что бы дать ответ мне не надо детально изучать чужие мнения, у меня оно своё есть, я его и озвучил. Сори но реально совершенно не понял к чему твой пост.
 

хозяин тайги

Новичок
Регистрация
25 Июл 2011
Сообщения
29
Поблагодарили
29
Город
Тюмень
20-22 км в день по лесу человек подготовленный проходит. не бегом, с грузом примерно 25 кг. при скрытом передвижении 700-800 метров в час.
 

Татарин

Выживальщик
Регистрация
5 Дек 2013
Сообщения
121
Поблагодарили
9
Город
Казань
палата6, Извините, возможно я не правильно вас понял.
хозяин тайги, при скрытом передвижении возможно, но от кого в лесу скрывается?

---------- Сообщение добавлено в 12:04 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:32 ----------

 
Последнее редактирование:

хозяин тайги

Новичок
Регистрация
25 Июл 2011
Сообщения
29
Поблагодарили
29
Город
Тюмень
да от кого хочешь, от того и скрывайся. я говорю о передвижении, а не от разновидностях тех от кого скрываться.
 

обычный

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2013
Сообщения
3,585
Поблагодарили
2,622
Город
планета Земля
Тоже думаю, что с грузом 35-40 кг идти в день не более 20 км получится(это по норм местности), поэтому готовлюсь к переходу Сочи-Сибирь ))) расчитываю на полгода...
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,176
Поблагодарили
20,852
Город
ДальнийВосток
https://www.hab.kp.ru/daily/27406/4602433/

Брат два дня сторожил тело сестры: чудовищной трагедией закончилась поездка туристов из Хабаровска на Алтай
25-летняя хабаровчанка трагически погибла на Алтае
Людмила БОРОДИНА

Когда до пункта назначения оставалось всего метров 800, она потеряла сознание. Фото: пресс-служба управления по ГОЧС и ПБ Республики Алтай

Туристка из Хабаровска погибла на Алтае. 25-летняя молодая, активная и здоровая девушка не смогла подняться на гору. Плохо стало прямо на склоне.

Трагедия произошла 11 июня в Улаганском районе. Места эти далеки от туристического мейнстрима: маршруты сложные даже для внедорожников, поэтому приезжают туда, в основном, уже опытные походники.

Девушка прибыла вместе с группой других хабаровчан. Рюкзаки побросали на турбазе, а дальше отправились на реку Челушман, переплыв которую пешком стали подниматься в горы к водопаду Учар. На улице стояла тридцатиградусная жара, но это не остановило путешественников.

Путь был неблизкий: около 8,5 километров. И когда до пункта назначения оставалось всего метров 800, девушке стало плохо.

— Предположительно, в жаркую погоду она не оценила свое состояние здоровья и уровень физической нагрузки. Девушка потеряла сознание. Находившийся рядом брат пытался оказать ей первую помощь, но реанимационные мероприятия не дали результата, — сообщили в

Читайте на WWW.HAB.KP.RU: https://www.hab.kp.ru/daily/27406/4602433/
 

Похожие темы

Сверху