Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Экономичный вариант базы для выживания группы

лесничий

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
1,154
Поблагодарили
667
Город
москва
не секрет , что далеко не все камрады могут себе позволить выложить энные суммы денег дабы купить несколько гектаров земли в глухомани , построиться там и т.д. , увы , но среди нас не все богаты , поэтому провентилировав данный вопрос (делеко не один месяц ушёл) пришёл к выводу , что единственным вариантом под дешовую (доступную для большинства) базу можно организовать только если прикупить какойнибудь дачный , огродный , садово-огородный участок , под видом компании друзей , единомышленников, да просто любителей природы . Сегодня в очередной раз на глаза попалось обьявление о продаже участков , одному человеку потянуть такое тяжело и физически и финансово , но вполне можно купить участок , скажем 2-3-5рым людям под видом общего места отдыха , и пользоваться таким участком совместно , не раз видел подобные "лагеря" у туристов , рыбаков, охотников . Покупаеться участок в складчину , разбиваеться на несколько маленьких , на которых ставяться бытовки и собственно всё , или участок не разбиваеться , а бытовки ставяться по кругу отдельно на каждого участника или семью и используються как место ночёвки и отдыха , у каждой группы (*смотря по интересам) это выходит по разному , вплоть до того , что народ , просто оборудует места для установки палаток которые ставяться там на весь сезон , вот я и подумал а есть-ли смысл в этом , пообщался с народом и обнаружил , что это совсем не затратно , посудите сами , всё зависит от колличества народа , чем больше группа , тем дешевле . Цена участка сильно зависит от удаления от города чем дальше тем доступнее в цене , тем кто не может или не хочет ставить "бытовку" может поставить обычную кемпинговую палатку на 5-7 мест , это в принципе маленькая квартирка , правда прохладная в плохую погоду но поставить буржуйку всегда можно , да и никто не против небольшого строительства в общем вот вам мои чертёжики подобных участков на которых мне приходилось бывать и ночевать , есть конечно различные варианты расстановки , но именно в этих(таких) я лично бывал и остался доволен , нисмотря на то , что имею собственный дачный участок , из дополнительных опций , народ обычно скидываеться и покупает 1-2 генератора для освещения , лично у меня стоит простенький киловатный генератор на о.7 киловата , его вполне хватает на освещение , телевизор и использование простого электроинструмента
 

Fredy314

Выживальщик
Регистрация
8 Фев 2011
Сообщения
268
Поблагодарили
124
Город
Винница
В целях Экономии оно конечно можно, особенно если группа уже есть, у меня вот нет. я пока себе так дачку покупаю (долго правда уже покупаю, бюрократия эта уже надоела основательно, пока одну справку сделаешь три других запросят), буду там делать Базу как дачу и с возможностью переезда на ПМЖ. хотя участок довольно таки большой если на сельхоз ничего не оставлять можно еще 2-3 дома построить а уж бытовок или палаток так вообще с десяток влезет :)
 

Maslianyi

Выживальщик
Регистрация
4 Дек 2010
Сообщения
132
Поблагодарили
46
Возраст
36
Город
Одесса

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Могли б поделиться ссылкой на магазин?
Ценники наверху. Можно обговаривать варианты исполнения.
Насчет магазина не могу сказать, т.к. это делают фабрики.
Сайтов у них обычно не бывает. Сайты у посредников чаще всего.

Для подспорья ВИНТОВЫЕ ФУНДАМЕНТЫ
Уже зарекомендовали себя, как классная вещь для легких домов.
Монтаж даже зимой. Отличная устойчивость к плавунам.
 

Maslianyi

Выживальщик
Регистрация
4 Дек 2010
Сообщения
132
Поблагодарили
46
Возраст
36
Город
Одесса
Ценники наверху. Можно обговаривать варианты исполнения.
Насчет магазина не могу сказать, т.к. это делают фабрики.
Сайтов у них обычно не бывает. Сайты у посредников чаще всего.

Для подспорья ВИНТОВЫЕ ФУНДАМЕНТЫ
Уже зарекомендовали себя, как классная вещь для легких домов.
Монтаж даже зимой. Отличная устойчивость к плавунам.

Спасибо!!! есть на что обратить внимание!!! и подумать...
У меня с 2-мя товарищами давно есть мысль взять один участок, поближе к лесу, просто для отдыха... Но все всегда в деньги, у одного, то у другого... да и цены на стройматериалы и топливо только и растут(((
 

лесничий

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
1,154
Поблагодарили
667
Город
москва
да незачто пока , просто всё чаще стали попадаться люди , которые таким макаром отдыхают , выгодно это тем , что приехал по весне и на весь сезон поставил здоровую палатку , и ездишь как на дачу , главное , что не приходиться возиться каждый раз , ну или купил бытовку привёз её и так-же не мучаешься , но бытовочка раз в 5 дороже хорошей палатки , да и если совсем с деньгами завал , то в принципе и обычную 2-3 местную дешовку можно , возьни нет , да и опять-такиже в складчину всё ооочень сильно удешевляеться , посуди сам , к примеру в районе города Коломна можно купить участок в 8 соток в среднем за 80 тысячь рублей , без воды , электричества и комуникаций , как мне обьясняли люди которые так ,в складчину, купили участки для отдыха , из 8 соток приблизительно 2-3 уйдёт под стоянку автотранспорта и 1 под общее кострище с беседкой , бытовки ставяться на расстоянии не менее 2 метров от забора (закон такой) ну и сартир с душевой прикупить надо обязательно , вопрос с водой решаеться просто , канистры и ближайший колодец или водопровод , дрова понятно в лесу , генератор обязательно необходим телефон зарядить , батарейки к фонарику тоже надо , телевизор по желанию , но приятно глянуть иногда , ну и освещение вечером само собой надо , ночтю в сортир и с фонариком сбегаешь , а теперь давайте подсчитаем по минимуму во сколько это обойдёться , итак участок 80 , забор (сетка рабица с мет столбами ещё 80 , бытовка 40 +доставка 5-10 , палатка кемпинговая высотой около 2 метров на 6 мест (смысл брать маленькую , если только для начала) 10-20 , итого без бытовок и палаток выходит 160 тысячь , делим к примеру на 8 человек итого с каждого человека по 20 тысячь рублей за 10 на 10 метрови если с бытовкой то человеку земля с палаткой обойдёться по максимуму в 40 тысячь рублей , а если с бытовкой то в 70 тысячь , а теперь для сравнения , домик 4на 4 метра с участком снять на месяц выйдет от 25 до 45 тысячь , считайте сами , темболее не обязательно сразу бытовку ставить , никто ведь не гонит , давайте посчитаем во сколько обойдёться палаточный лагерь на 8 человек с сартиром , душевой генератором 80+80+80+6+6=252т.р. и делим на 8 человек получаем 31,5 тысячу рублей с человека за место отдыха в походных условиях со светом душем и туалетом причём это в собственности и пока не надоест всего за среднюю стоимость месяца если снять мелкую дачу , помоему это очень выгодно , а если самому сложить домик ну скажем из бруса 3на 3метра , давайте посчитаем такой домик , пусть в высоту он будет как бытовка 2,2 метра итак на 4 стены уйдёт 55 штук бруса по 800руб штука , 30 половых досок на пол и потолок по 145 руб штука + 2 рулона утеплителя на пол и потолок по 250 рублей , 2 рулона пергамента по 120 рублей ,2 рулона рубероида по 160 рублей дверь 2500 с коробкой , окно 1600 с коробкой , а и доски на обрешотку крыши 15 штук по 100рублей ну и пакля между брусом ещё 2000рублей выйдет ну и конечно буржуйка с трубой 10 тысячь итого: 67000 будет стоить нормальный зимний домик с печкой чуть не забыл про гвозди и прочую мелочёвку думаю в 70 ровно встанет постройка зимовищану это я вам расписал уж совсем шикарный вариант для круглогодичного проживания на 1-2 человек а там стройте по желанию и возможностям или просто летом в палатке отдыхайте , в общем это всё копейки если заняться этим совместно , если не верите спросите почём у ребят ихние варианты получаються
 
Последнее редактирование:

Maslianyi

Выживальщик
Регистрация
4 Дек 2010
Сообщения
132
Поблагодарили
46
Возраст
36
Город
Одесса
лесничий, Привести бытовку? я правильно понял?? Что ты имеешь в виду взять бытовку, растолкуй плиз! что-то ничего на ум не приходит...
Я для себя сейчас думаю можно контейнер не большой взять... 10ти футовый или 20ку...
 

лесничий

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
1,154
Поблагодарили
667
Город
москва
лесничий, Привести бытовку? я правильно понял?? Что ты имеешь в виду взять бытовку, растолкуй плиз! что-то ничего на ум не приходит...
Я для себя сейчас думаю можно контейнер не большой взять... 10ти футовый или 20ку...

привезти бытовку это значит купить и доставить , в этом году соседу купили и доставили с москвы обошлось это в 35 за бытовку 2,4 на 6 на 2метра и доставка в 12 вышла , переплатил он маленько поспешил , в итоге 47 тысячь плюс 1500 за 6 пеноблочных кирпичей , потом правда раскрутили фирму на бетонные фундаментные блоки , наколоть нас хотели , не вышло , ну а контэйнер взять конечно можно , но его очень капитально утеплять нужно , ато зимой дико холодно будет , а летом от жары сдохнеш , ну в принципе давай посчитаем , контэйнер помоему 20 тонн стоит 30 тысячь , нормальная теплоизоляция и внутренняяя обшивка встанет тысячь в 20 наверное , плюс окно и дверь и буржуйка и 8 фундаментных блоков под контэйнер, итого где-то в 60 тысячь выйдет приблизительно , но стены будут надёжные это факт

---------- Сообщение добавлено в 20:20 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:15 ----------

кстати контэйнера разные бывают , если взять небольшой просмолить все стены снаружи и прикопать то может получиться неплохой бомбарь на 2-3 человека ИМХО
 

некто

Новичок
Регистрация
25 Сен 2011
Сообщения
16
Поблагодарили
0
Город
Нерезиновая
интересно, интересно.
если участок взять не в низине, а где посуше, можно совместными усилиями выкопать этаж-другой под землю. в случае БП или чего ещё очень полезно будет, мне кажется. стены там можно отделать жидким стеклом, ни капли внутрь не протечет.
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Спасибо!!! есть на что обратить внимание!!! и подумать...
У меня с 2-мя товарищами давно есть мысль взять один участок, поближе к лесу, просто для отдыха... Но все всегда в деньги, у одного, то у другого... да и цены на стройматериалы и топливо только и растут(((

Разосретесь когда время прийдет делить. А время прийдет, оно всегда приходит.
Пока делить нечего и сраться не из за чего по большому счету.

---------- Сообщение добавлено в 23:29 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:27 ----------

интересно, интересно.
если участок взять не в низине, а где посуше, можно совместными усилиями выкопать этаж-другой под землю. в случае БП или чего ещё очень полезно будет, мне кажется. стены там можно отделать жидким стеклом, ни капли внутрь не протечет.

В низине земля плодородная - ты еще попробуй возьми в низине, если луг, а не болото. А на горе она зачастую нах никому не нужна.
 

лесничий

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
1,154
Поблагодарили
667
Город
москва
ну если здоровья хватит , то можно и глубже выкопеть , насчёт жидкого стекла не знаю не сталкивался , знаю только , что его толи в бетон при заливке подвалов добавляют , толи снаружи стенки подвала мажут , для гидроизоляции , я в своё время лодочку типа каноэ хотел себе построить , ну и думал сильно сэкономить на эпоксидной смоле заменив её жидким стеклом по незнанию , хорошо , что прежде решил тэст сделать , взял 5 кусков обычной простыни и залил всё это дело жидким стеклом , когда всё пропиталось и высохло , получился цельный кусок пробника , довольно прочный , я уж было обрадовался , но в воде этот пробник очень быстро расклеился , облом был страшный , пришлось всё-же эпоксидкой делать , а этим летом соорудил себе каноэ из каркаса и скотча в 5 слоёв (програмку "разрушители легенд" по дискавэри просмотрел , ничего так прочненько получилось , сезон отплавал правда острая коряга протыкает скотч так-же как и дешовые пвх локи из китая , но плавать можно , и ремонт проще не бывает , а главное весу практически нет
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
этим летом соорудил себе каноэ из каркаса и скотча в 5 слоёв (програмку "разрушители легенд" по дискавэри просмотрел , ничего так прочненько получилось , сезон отплавал правда острая коряга протыкает скотч так-же как и дешовые пвх локи из китая , но плавать можно , и ремонт проще не бывает , а главное весу практически нет
Интересно-интересно - вышел новый сезон - нужно проверить.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

лесничий

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
1,154
Поблагодарили
667
Город
москва
проверь проверь , а лучше всёже соберись и сделай своими руками , удовольствие будет значительно больше , чем просто язвить по каждому поводу а заодно и маленькая лодочка у тебя появиться , поверь очень удобная , с уважением Лесничий
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

некто

Новичок
Регистрация
25 Сен 2011
Сообщения
16
Поблагодарили
0
Город
Нерезиновая
Belgorod, ну, так то да. просто чем ниже, тем больше будет затапливать. значит надо подобрать место одновременно и плодородное, и не сильно мокрое.


лесничий, отец мой как-то работал в помещении, которое находилось в подвале. причем его регулярно затапливало. во время очередного ремонта бетонные стены покрыли слоем жидкого стекла. после этого стало идеально сухо, ну а само стекло никуда не отваливалось и мертво держалось на стенах. так что, я думаю, вполне себе годный вариант.
 

лесничий

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
1,154
Поблагодарили
667
Город
москва
может там какое-то особое жидкое стекло было , я пользовался (если не ошибаюсь) "натриевое жидкое стекло" ну по крайней мере так помоему на бутылке было написано
 

exekutor

Фельдфебель
Регистрация
4 Июл 2011
Сообщения
1,373
Поблагодарили
1,044
Город
Германия, Гамбург
Можно в место бытовки такую вот хрень на небольшой фундамент поставить, у нас на дачах частенько так делают.
1307793712-64.jpg
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
чем просто язвить по каждому поводу а заодно и маленькая лодочка у тебя появиться , поверь очень удобная , с уважением Лесничий
Я не по каждому поводу, а только когда хочу наставить кого-нить на путь истинный :mosking:

PS
Нет уж - дел помимо лодочки хватает.

---------- Сообщение добавлено в 01:44 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:41 ----------

Можно в место бытовки такую вот хрень на небольшой фундамент поставить, у нас на дачах частенько так делают.
1307793712-64.jpg

Не прокатит - местные жители мародерят по черному.
Без охраны - ты просто не найдешь этот автодом по возвращении
 

exekutor

Фельдфебель
Регистрация
4 Июл 2011
Сообщения
1,373
Поблагодарили
1,044
Город
Германия, Гамбург
Не прокатит - местные жители мародерят по черному.
Без охраны - ты просто не найдешь этот автодом по возвращени
Но при таком раскладе и бытовки вскроют, и палатки сопрут.... как быть!??
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Но при таком раскладе и бытовки вскроют, и палатки сопрут.... как быть!??

Да московиты ващее в анриале живут - конечно сопрут.
У меня когда была дача я ее на проволочку закрывал, чтобы могли зайти и удостовериться, что внутри ничего ценного нет и спереть нечего, а лопаты хранил закопанными в подполе, чтобы не нашли и не сп-ли. Благо под домиком земля сухая была, - в клеенку заворачивал - не ржавело и не гнило.
На проволочку - только так - иначе все равно зайдут.
Проволочка была оценена - если кто и ночевал и бухал то культурно.
Воровать - этож местный российский сельский менталитет.
Об этом все знают кто хоть как то в курсе дела :pleasantry:

P.S.
А еще у меня давняя нелюбовь к собакам. Угадайте, зачем их все кто может прокормить держат? :)
Особенно, этих кавказских зверей-волкодавов.
Карвер пишет - ножичек раскладной 10 см. С-М-Е-Ш-Н-О! :(
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor
Сверху