Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Экстренная помощь

дохтур

Выживальщик
Регистрация
2 Мар 2013
Сообщения
453
Поблагодарили
587
Город
Воронеж
Посмотрите статью, которую выложила Татия в посте 438, там обзор жгутов, гемостатиков, плевральных герметиков и др., все сведено в одной статье.
Очень полезный материал, который здесь на многих страницах обсуждали.
 

обычный

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2013
Сообщения
3,585
Поблагодарили
2,622
Город
планета Земля
Ситуация такая...
Ребенок 2 лет, с ночи рвота почти постоянная, вся данная вода тут же наружу, к утру понос однократный и очень много и температура с 37 до 39 поднимается за 3 часа; соответственно жаропонижающее не дать - обратно тут же, мед навыков особых как и лекарств нет; внезапно сильный скачок резкий температуры(после сна) до 41, у ребенка синеют губы, ступни, на внешние раздражители не реагирует, пульс падает... Что надо сделать? (скорая не успевает... будет ехать 12-15 минут)...
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,799
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
охлаждать! какое 41??? раздеть! Смочите тело и конечности водкой - махаь полотенцем.
холод на голову.

---------- Сообщение добавлено в 14:33 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:32 ----------

свечи есть жаропонижающие цефикон и тд
Дышит хоть? как дышит? давно без сознания?

---------- Сообщение добавлено в 14:35 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:33 ----------

скорую зовите и ждите.

---------- Сообщение добавлено в 14:36 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:35 ----------

водку не втирать. только смочить кожу - и испарять махая полотенцем.
 

обычный

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2013
Сообщения
3,585
Поблагодарили
2,622
Город
планета Земля
Вот так поливая в ванной из душа прохладной водой и спас(откачал) свою дочь... Извините, пойду напьюсь, тяжко что-то мне... Доча с женой в больнице и уже все лучше...
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,799
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
Давай! для детского мозга перегрев - очень опасен.
 

обычный

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2013
Сообщения
3,585
Поблагодарили
2,622
Город
планета Земля
Нет цефекона - искать надо(да и всасываться долго будет), водки тож нет... Жена почти в обмороке - скорую еле вызвала... На руках лежит кнопочка и умирает и тикают секунды...Не дай Бог никому и никогда...
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,799
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
Ну ваш косяк - не уследили. Знали же что температура растет. Чем сбивали? ни чем? а чего ждали тогда? когда 39 было - чего скорую не позвали? Ну и потом упустили скачек. Колоть надо , у меня сыну тоже 2 года - в кв море шприцев и анальгина с димедролом (не считая всяческих пер оз парацетамолов и свечей).
Ну как так - маленький ребенок - и нечем лечить критические состояния?
Ладно - не хочу тебя ругать, справился и молодец (про водку способ запомни - оч хорошо работает).
Судорог не было?
 

обычный

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2013
Сообщения
3,585
Поблагодарили
2,622
Город
планета Земля
Ну ваш косяк - не уследили. Знали же что температура растет. Чем сбивали? ни чем? а чего ждали тогда? когда 39 было - чего скорую не позвали? Ну и потом упустили скачек.
До сна было 37, после сна померил-39, начали давать понижающее - оно рвотой обратно и в течении 5 минут скачек...

Колоть надо , у меня сыну тоже 2 года - в кв море шприцев и анальгина с димедролом (не считая всяческих пер оз парацетамолов и свечей).
Ну как так - маленький ребенок - и нечем лечить критические состояния?
Колоть в такой ситуевене поможет только в вену - в мышцу долго эффект ждать...
критические состояния должен купировать специалист и неплохой - иначе может быть и хуже, 39 - это не критично, просто скачек был неожиданным...

Судорог не было?
начинались, пока в ванную бежал...
вообщем вот он БП то...
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,799
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
39 - это не критично, просто скачек был неожиданным...
Для двухлетнего ребенка то? очень даже критичным может быть, особенно если с гипоксией родился !
А судороги плохо , могут быть теперь повторы судорог на гипертермию. Мозг пострадал. Не в плане там чего то, а есть теперь условно судорожная настроенность на гипертермию.
Колоть в такой ситуевене поможет только в вену - в мышцу долго эффект ждать...
Можно и в вену. можно и в мышцу (15 минут), параллельно охлаждать!

---------- Сообщение добавлено в 15:21 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:20 ----------

Вообще сама по себе постоянная рвота (в течении суток) - уже повод для госпитализации. Там по любому эксикоз уже !
 

Олеся

Выживальщик
Регистрация
19 Июн 2012
Сообщения
3,824
Поблагодарили
4,362
Город
Краснодар
Крон, для таких случаев напишите что колоть и сколько по возрастам и весу, пожалуйста. Ибо скорая у нас и час ехать может и больше,а с такой ситуацией тоже сталкивалась, когда энтеровирус поймали.
Именно водка и спасла.
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,799
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
Я колю литичку, анальгин+димедрол. 0,1 мл на год жизни (каждого препарата) в один шприц, в/м.
т.е если ребенку 5 лет, то по пол куба каждого, если 2 года то по 0,2 мл анальгина и 0,2 мл димедрола.
 

обычный

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2013
Сообщения
3,585
Поблагодарили
2,622
Город
планета Земля
В общем оргвыводы сделаны...
1.И я и супруга в ближайшее время учимся ставить капельницу
2. Дома в аптечке всегда есть теперь глюкоза, натрия хлорид, капельницы одноразовые, обезболивающие, антигистаминные, жаропонижающие...
Как то так...

---------- Сообщение добавлено в 16:22 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:21 ----------

анальгин+димедрол
может не подойти по реакции организма, вплоть до летального
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,799
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
1.И я и супруга в ближайшее время учимся ставить капельницу
Такому маленькому ребенку капельницу - весьма опасно! Легко залить! Надо не просто основы педиатрии знать, но и детской реаниматологии.
Я сам трижды (четырежды) подумаю - банку ребенку вешать! При травмах тяжелых разве что. Эксикоз я постараюсь регидроном банальным (дробно по чайной ложке) полечить.
Орг выводы - дома помимо суспензий парацетамола - должны быть свечи (рвота не редкость у детей на суспензии), должна быть водка, и ампулы (анальгин/димедрол) и шприцы с подходящей иглой. (инсулинка). Этого хватит - капельник - стремно даже мне. Залить - три секунды!

---------- Сообщение добавлено в 16:29 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:28 ----------

может не подойти по реакции организма, вплоть до летального
Ну как тебе сказать - из неск тысяч детей которым я это колол - не видел ни одного осложнения!
 

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва
обычный, прости, что поздно подключаюсь. Хорошо, что Крон тут был.
По сути ситуации.
1. Ребенок никогда не выдаст такую реакцию, как ты описал, если нет сильного обезвоживания. Обезвоживание - основная причина всех проблем!
2. Рвота мешает пить - это понятно. Делаем раствор регидрона, и даем через пипетку (для старших - чайной ложкой). Вся жидкость всосется уже во рту и пищеводе. Рвать от такого не будет.
3. Крон верно сказал про свечи. Для детей актуально, если не пропустить момент.
4. Если момент пропущен - надо колоть жаропонижющее в мышцу. В вену такому ребенку попадет только очень хороший спец. Плохой только испортит вену.
5. Колоть можно анальгин, или диклофенак. Димедрол не обязателен. Доза 0.1 мл на год жизни.
6. Капельницу такому ребенку ставить тяжко - в вену попасть сложно. Но если попали, капать надо физ раствор, частыми каплями (примерно 60 капель в минуту), до получения первого диуреза. После этого частоту капель уменьшить в 2 раза.
7. Не капать больше 100 мл жидкости на год жизни без контроля врача.
8. Контролировать пульс. Если меньше, чем положено по возрасту (ориентир 60 в минуту), введение жидкости прекратить.
9. Про охлаждение Крон сказал. Нет водки - обтираем раствором уксуса (не эссенцией!!!).
Не укрывать. Снять всю одежду.
10. Холодные руки и ноги - дать под язык 1/4-1/2 таб папаверина.

Самолечением не заниматься. Вызывать скорую - и в больницу.
 

БабаМаша

Выживальщик
Регистрация
23 Апр 2016
Сообщения
1,701
Поблагодарили
1,557
Город
СПб
Моя знакомая недавно сделала себе операцию, подтягивала кожу на животе и ногах с попутной липосакцией. До этого сильно похудела, на 60-70 кг, кожа обвисла. Операцию сделала полтора месяца назад, а до сих пор нет положительной динамики в самочувствии. На ногах сильные отеки, температура иногда повышается, анализы плохие. Врач, который оперировал успокаивает, говорит все нормально, прописывает мочегонные и пить воду, выкачивает жидкость периодически. Она чувствует себя все хуже.
Что ей делать, куда обратиться, подскажите хоть направление, к какому врачу. Она в отчаянии.
Я не врач, но мне кажется ситуация очень серьезная.
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,799
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
Что в анализах? Похоже есть инфекция. С какой о полиорганной недостаточностью.
 

БабаМаша

Выживальщик
Регистрация
23 Апр 2016
Сообщения
1,701
Поблагодарили
1,557
Город
СПб
Что в анализах? Похоже есть инфекция.

Низкий гемоглобин, воспалительные процессы. Швы у нее зажили, внутри что-то. Недавно прокололи антибиотики, не помогло. У нее соли все из организма вымылись, судороги на этой почве еще сильные. В общем жуть :sad: Мне ее так жалко, очень позитивный и добрый человек, просто хотела стать счастливой, выйти замуж, ребенка родить.
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,799
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
Узнай что в общем анализе крови, и очень анализ мочи интересен.
какие антибиотики кололи?
 

Похожие темы

Сверху