Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Экстренная помощь

БабаМаша

Выживальщик
Регистрация
23 Апр 2016
Сообщения
1,701
Поблагодарили
1,557
Город
СПб
Чего-то не могу дозвониться, не отвечает....:((
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,799
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
БабаМаша, Постарайтесь выяснить побольше данных по ситуации, ибо выглядит она скверно. При недостаточном внимании к проблеме - может закончиться плачевно, от очень плачевно - до совсем плачевно.
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,887
Поблагодарили
7,624
Город
Крым
мой друг (а еще и врач по совместительству) сейчас в больничке отлеживается и утверждает что асептический некроз бедренной кости - "фигня"... это реально фигня? или он бодрится и не рассказывает правду?
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,887
Поблагодарили
7,624
Город
Крым
Arty, он летом (прошлого года) сильно поломался при аварии... осенью и зимой уже бегал живчиком, а пару дней назад слег "с ногой" и зараза делает вид что все нормально
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,799
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
и утверждает что асептический некроз бедренной кости - "фигня"... это реально фигня? или он бодрится и не рассказывает правду?
не фигня. Хлопотное дело. Многое зависит от размеров и локализации некроза!
 

begemot

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
2,365
Поблагодарили
1,351
Город
Север
Делал закладку в бочке для эксперимента. Положил лопаты без черенков, черенки укороченные, топор, терпаулин, трос и еще всякого говна. Соль в основном и приправы. Дошла речь до лекарств. Засунул бинтов, перекиси, брауновидон жидкий. Задумался в сотый раз об антибиотиках = запихнул 20 пятикубовых шприцев, 20 ампул цефтриаксона по 1 грамму (2 человека на 5дневный курс), с троекратным запасом лидокаина (чтоб жопа не треснула). Плюс трихопола почти просроченного напихал. Вот тебе и вся дискуссия о необходимости и возможностях антибиотиков. Главное - это когда-то сработает.
 

БабаМаша

Выживальщик
Регистрация
23 Апр 2016
Сообщения
1,701
Поблагодарили
1,557
Город
СПб

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва
Антибиотики где будете брать в постБП?
а аптечке)

---------- Сообщение добавлено в 17:13 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:10 ----------

Даже в те времена, когда антибиотиков еще не было, но оперировать уже научились, смертность не превышала 8%. Прооперировать могу.
Не знаю, какова будет смертность без операции, и без антибиотиков, только голод и холод, но точно не 100%
 

БабаМаша

Выживальщик
Регистрация
23 Апр 2016
Сообщения
1,701
Поблагодарили
1,557
Город
СПб
а аптечке)

---------- Сообщение добавлено в 17:13 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:10 ----------

Даже в те времена, когда антибиотиков еще не было, но оперировать уже научились, смертность не превышала 8%. Прооперировать могу.
Не знаю, какова будет смертность без операции, и без антибиотиков, только голод и холод, но точно не 100%

Ну дык, о том и разговор был, что в постБП аппендицит будут лечить методом опускания тяжелого предмета на голову, дабы пациент получил временную общую анестезию с последующей операцией кинжалом:))
А речь шла про 99%:)
Ну а в целом спасибо за сведения. Я теперь знаю, что не все безнадежно в этом случае, и если у меня будут антибиотики, то будет шанс спасти себя или близких. Значит тарим антибиотики в первую очередь. Потом, в случае чего, будут дороже золота.
 
  • Like
Поблагодарили: Arty

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва
А речь шла про 99%:)
Я именно по этому поводу и написал.
Далеко не 99%.

тарим антибиотики в первую очередь
Важно не просто антибиотики, а те, которые надо в данном случае. Они все очень разные, и капризные, как женщины.
 

umarex

Выживальщик
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
5,566
Поблагодарили
6,890
Город
Краснодар
Arty, Хорошо, есть вопрос. Если посмотреть на аппендицит, как на потенциальную проблему, насколько оправданно будет его превентивное удаление у детей 10-15 лет? Лапаро естественно. Прям сейчас. Пока недорого. ))
Я понимаю что звучит это не слишком здорОво, иными словами, какой вред может быть нанесен потенциально, теоретически, если его удалить заранее. Про гипотетическую его пользу рассуждать не будем.
Итак доктор, что скажете?
 

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва
Аппендикс - орган иммунной системы, он нужен для ее полноценного формирования. Научных данных о пользе, или вреде его превентивного удаления нет. И никто этого делать не станет. Так что вопрос чисто теоретический. Аппендицит развивается у 7-8 чел. из сотни. У 30% заболевших, без операции кирдык. Вот и считай.
Тогда уж, за одно, надо удалять женщинам грудные железы, и всем вместе щитовидную железу, и прямую кишку... И много чего еще.

---------- Сообщение добавлено в 20:00 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:57 ----------

толстую кишку, имел сказать)
 

umarex

Выживальщик
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
5,566
Поблагодарили
6,890
Город
Краснодар
Arty, Да нет, не в поле конечно. У все как и положено в советской медицине - экстренно, в стационаре, дежурным хирургом. "Моего" врача привозили с дома на санитарке ночью. У всех в разное время и в разных городах. Я почему и занервничал.
Понятно что операция настолько простая, что врачи даже используют термин, "как удалить аппендицит", для сравнения сложности различных операций, но тем не менее, те статистические 30 % меня категорически не устраивают. Знакомый доктор рассказывал, что есть какой то способ отлежатся на боку, и как будто вся это дрянь, за пару тройку дней после прорыва закапсулируется в брюшине, но что я в это не верю.
 

umarex

Выживальщик
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
5,566
Поблагодарили
6,890
Город
Краснодар
ок, посмотрим на вопрос аппендицита. Нечего что я тут немного развернулся? Я недолго.
Итак, посмотрим на вопрос аппендицита, согласно данных Профессора Преображенского, глазами математика.
Итак, входящие данные:
1. восполнение аппендицита в такой степени, что требуется хирургическое вмешательство, наступит у 7-8 % населения.
2. Смертность без оперативного хирургического вмешательства - 30%.

Туда суда, вывод: ...... 2.5 % населения в условиях отсутствия хирурга умрут очень не быстрой смертью.

Вопрос, а на нужен этот
орган иммунной системы, он нужен для ее полноценного формирования

в условиях отсутствия медицины?

Поясню, в космонавтике, после случая с одним орлом, который скрыл проститит, пришлось пустить по 3.14 одну из космических экспедиций. Конеееечно, в прессе писали что космонавта после выписки из госпиталя никто кирзачами вшестиром не 3.14-л, но мы то знаем как было на самом деле. ))
Сейчас (ну как на счет сейчас точно не знаю, но в СССР и 90-е точно) перед таким делом, космонавтам удаляют аппендицит превентивно.
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
В аппендиксе, как я понимаю, живёт природная (полезная) кишечная палочка, и при потере в результате ли стресса, пищевого или алкогольного отравления или лечения антибиотиками такого "органа", как кишечная микрофлора, именно из аппендикса начинается восстановление нашего бактериального союзника. Нет аппендицикса - полезных бактерий в кишечнике, наших союзников-симбионтов, сложнее в кишечнике наплодить, ведь вредные бактерии так и норовят все захватить. А иммунка наша не в последнюю очередь полезным бактериям обязана. Так что аппендикс - не рудимент, как ранее считали. У него и ряд других функций есть, долго писать.
Ну уж если экстренно, тогда, конечно, приходится удалять.
Раньше вон гланды тоже удаляли повально, на всякий, чтобы мороженое есть и ангиной не болеть. В результате открыли двери для вторжения вредных бактерий в организм, гланды частично их удерживали.
Сперва делаем, потом думаем. Как всегда, впрочем.
 

Похожие темы

Сверху