Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Фильм Михаила Задорнова - Вещий Олег

Добрыня

Интересующийся
Регистрация
1 Дек 2014
Сообщения
43
Поблагодарили
91
Город
Тольятти
Всем Здравия!
Буквально пару дней назад вышел новый фильм Михаила Задорнова - "Вещий Олег. Обретённая быль"

https://www.youtube.com/watch?v=SVh25Ic815I

Конечно сам фильм не совсем по тематике БП, однако хотелось о нем рассказать форумчанам, увлекающихся историей России. Фильм лично мне очень понравился - рассказано очень интересно, живо, местами задорно ). Конечно, некоторые будут относится к историческим фактам, приводимых Михаилом Николаевичем, как к "сомнительным", требующим проверки и т.д. Но мне лично кажется, что цель фильма - заинтересовать людей русской историей, была выполнена. А сейчас, в смутные на мой взгляд времена, необходимо чаще интересоваться историей своей родины , как к ценному хранилищу опыта народа, а также уважать и ценить своих предков.

P.S. Предыдущий фильм М.Н. Задорнова"«Рюрик. Потерянная быль»
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Михаила Задорнова - "Вещий Олег. Обретённая быль"
Посмотрел 15 минут - очередная фоменковщина.
Доставили приглашенные эксперты)) Певцы, актеры и доктора ведических науг)))

Задорнову лавры Фоменко покоя не дают)))
Кстати следуя языческой догме что каждый слог чего то значит - ЗАД-ОР-НОВ
s98369173.jpg

Так что все нормально))))
 

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,189
Поблагодарили
4,213
Город
Лешенское
Всем Здравия!
Буквально пару дней назад вышел новый фильм Михаила Задорнова - "Вещий Олег. Обретённая быль"

Здарвствуйте!
К Михаилу Николаевичу отношусь с большим уважением. Он скомрах, таков его Урок. На сегодня, так получается, единственный. Все остальные - шуты.
Злоба, которую он вызывает, естественна. Шута можно приструнить, заткнуть, наказать. Задорнов же, как скомрах, человек вольный. И для пробуждения интереса к Отечественной истории сделал много больше чем все доценты и академики за всю историю их собственного, часто никчемного, существования.
Рекомендую посетить форму Михаила Николаевича Задорнова - там порой разбираются интереснейшие вещи, много пытливых, опять же неравнодушных, людей.

Задорнову лавры Фоменко покоя не дают)))
Кстати следуя языческой догме что каждый слог чего то значит - ЗАД-ОР-НОВ

Пандыч! Опять дешево сработано, опорочивание и принижение личности по известному шаблону. Безапелляционная реплика, обязательно картинка, карикатура или фотография, где оппонент выглядит нелепо, да обыгрывание имени или фамилии. Интересно, что всегда будет срабатывать, потому и вошло в руководства: "как опустить оппонента, на затрагивая смыслов сказанного им".
 
Последнее редактирование:

Аллюр

Выживальщик
Регистрация
28 Мар 2011
Сообщения
5,644
Поблагодарили
5,739
Город
Хабаровск
Ага. На Украине историю тоже доморощенные скоморохи стряпали.
Лично я Задорнова тоже уважаю, но его заскоки в историю заскоками и считаю. Шиза и не более, как исследователи НЛО, разные долбославы, хреноверы и т.п. И пока эта шиза не нашла государственной поддержки она безвредна и возможно даже любопытна... Однако, не стоит забывать об опыте Украины. Без фанатизма, камрады.

---------- Сообщение добавлено в 00:49 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:39 ----------

Пандыч! Опять дешево сработано, опорочивание и принижение личности по известному шаблону. Безапелляционная реплика, обязательно картинка, карикатура или фотография, где оппонент выглядит нелепо, да обыгрывание имени или фамилии. Интересно, что всегда будет срабатывать, потому и вошло в руководства: "как опустить оппонента, на затрагивая смыслов сказанного им".

А Пандыч никого и не оскорблял. Он стебется над шизиками, пытающимся за уши притягивать удобные им исторические и лингвистические якобыфакты пользуясь их же методами.
 

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,189
Поблагодарили
4,213
Город
Лешенское
Ага. На Украине историю тоже доморощенные скоморохи стряпали.
Лично я Задорнова тоже уважаю, но его заскоки в историю заскоками и считаю. Шиза и не более, как исследователи НЛО, разные долбославы и т.п. И пока эта шиза не нашла государственной поддержки она безвредна и возможно даже любопытна... Однако, не стоит забывать об опыте Украины. Без фанатизма, камрады.

Украинскому опыту можно только позавидовать. Здесь вы неправы. Внедрение в сознание достоинств, даже если их нет, и исключительности - это правильное школьное и даже дошкольное воспитание, когда срочным порядком нужно слепить и сцементировать нацию.
Учиться у евреев! (Поищите одноименную статью - там расписано)
Украинский опыт нужно не отметать, а перенимать. И там, где они говорят, что укры создали то да это, нужно соглашаться, не забывая отметить, что это мы, русы, научили их колесу и добывать огонь. Потому под мудрым руководством наших волхвов, ихние хвы, выполняя домашнее задание... и т.д.

Задорнов прекрасный популяризатор, и многих заразил УРА-темой. Честь ему и хвала! А вот следующие пусть и копают дальше и глубже. История - предмет не фактов, а веры.

А Пандыч никого и не оскорблял. Он стебется над шизиками, пытающимся за уши притягивать удобные им исторические и лингвистические якобыфакты пользуясь их же методами.

Михаилу Николаевичу это скажите!
Он не шизик, это в вас (...) говорит. Вот точки в скобках - это оскорбление.
 

Аллюр

Выживальщик
Регистрация
28 Мар 2011
Сообщения
5,644
Поблагодарили
5,739
Город
Хабаровск

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Пандыч! Опять дешево сработано, опорочивание и принижение личности по известному шаблону.
Та не) Он же скоморох, тем более так же делит слова на слоги и трактует их как ему угодно)
Так что все нормально)
А по фильму хватило 15 минут. Постоянно повторяется одна мысль - Вот историю переписали, шесть раз, без доказательств. Вот раньше было хорошо - опять без доказательств. Нас лиши истории - опять без доказательств. Нас обманули, на самом деле все было по другому - опять же без доказательств и фактов. Про Кижи я умилился. Батюшка ему сказал что символ солнца Бог видит. Видимо Задорнову не сказали что языческие символы. как и поклонение истуканам в православии грех. При том самый страшный - Нарушение первой заповеди.
Ну а мнение актеров/певцов и докторов ведических наук банальное натягивание совы на глобус.
Это кино сделано для оболванивания людей.
Я не против дискуссии о язычестве. но с фактами, историческими источниками и т.д. Т.е. дискуссия по существу, а не в стиле "странно спящих".
Задорнов прекрасный популяризатор, и многих заразил УРА-темой. Честь ему и хвала!
Я считаю что за оболванивание людей, тем более за искажение истории своего государства, надо сильно пинать под зад. Желательно сапогом 46 размера.
Достаточно что Фоменко много мозгов наизнанку вывернул.
Такие дешевые киношки про "на самом деле было по другому" наоборот наносят вред обществу. Потому что людям подсовываются ложные события, ложные идеи и ложная реальность.
Не надо стесняться своей истории. Надо ее принимать такой какая на есть. Да было язычество, да было крещение Руси, да было много поражений и много побед. Вопрос как мы это пережили, кем мы стали и кем будем.
Если сейчас подменим свою историю, то какое будет будущее взрощенное на ложной истории?
 
Последнее редактирование:

Добрыня

Интересующийся
Регистрация
1 Дек 2014
Сообщения
43
Поблагодарили
91
Город
Тольятти
Не знаю, сколько здесь людей реально читали научные книги по истории России Карамзина, Соловьева, Ключевского и т.д. чтобы осуждать то, о чем говорит Задорнов.

Если у кого-то из форумчан другое мнение об исторических фактах упоминаемых в фильме, это нормально. Как сказал уважаемый Фиксаж - " История - предмет не фактов, а веры." У Задорнова, на мой взгляд, очень хорошо получилось противопоставить нынешней системе ценностей - ценностями предков. Этим фильмом он отчасти хотел показать - вот смотрите, мы еще с тех давних времен защищали свою родную землю, семью, свою веру и самобытность. Это разве плохо и это нужно осуждать?
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
У Задорнова, на мой взгляд, очень хорошо получилось противопоставить нынешней системе ценностей - ценностями предков.
С одним нюансом - ценности предков он выдал в литературно-восторженном жанре без единого доказательства. Давайте каждую науку начнем описывать в стиле фэнтези?

Как сказал уважаемый Фиксаж - " История - предмет не фактов, а веры."
В этом и проблема. Хочу верю, хочу не верю, хочу свое придумаю. Мы таким образом наплюем на второе правило термодинамики и в своих влажных фантазиях начнем строить вечные двигатели пачками.
Кстати это уже стало нормой. Придумывают вечные двигатели и впаривают лоховатым "верующим")

А вся эта задорновщина носит деструктивный характер. Прошу заметить как пдается материал - Вот раньше мы жили хорошо и сказочно, но потом пришли анунаки/жиды/комуняки/путеноиды (нужное подчеркнется когда критическая масса люмпена созреет) - а потом по сценарию - "панду геть", "смерть творогам", "фастум гель" и т.д. Аллюрыч наконец узнает кто выкопал Ледовитый океан, а Вещий Олег окажется внуком Конана-варвара...
На дурака не нужен нож, Ему немножко подпоёшь. И делай с ним что хош...(с)
 

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,848
Поблагодарили
4,044
Город
Севернее не сошлют
LV426, ты все правильно пишешь, но убираем задорного и кого ты предлогаешь слушать? Кто говорит доступно, просто и в национальных интересах?
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
и кого ты предлогаешь слушать? Кто говорит доступно, просто и в национальных интересах?
Во первых, когда человек поймет что история аполитична. за исключением конкретной пропаганды типа как у укров, то сам возьмет книжки и почитает. Обвинять Соловьева в политической ангажированности глупо, он умер еще в 19 веке например. Помимо него туева гора таких же историков, как наших так и зарубежных.
Если человека реально интересует вопрос истории, то и подход должен быть таким же. Историков как наших так и других государство того времени просто охрененое количеств. По заверениям конспиролухов это просто нереально все переписать. Для примера прочтите книгу "Славянское царство" Мавро Орбини. Мне понравилось. Он там ссылается на огромное количество западных источников/историков. Глупо же предполагать что славяне ни кого не интересовали? Возьмите арабские источники по Руси. Количество их так же огромно. Даже походы Чингиз хана чуть не протоколировали (Рашид ад дин).
Например греческие, римские историки знали о славянах и это дело дотошно записывали. Почему? - Да что бы знать что делать, если вдруг попрут отжимать нажитое непосильным трудом.
Вл вторых - Если хочется знать историю "прям щаз, без напряга" - рекомендую на ютубе посмотреть лекции и интервью Данилевского. На текущее время это самый лучший эксперт по истории Руси. Но это мало кому будет интересно. т.к. нет ангажированности, плача о просранныхполимерах и сжженых капищах. Дядька научным языком все объясняет.
Есть конечно и иного других, но историки чаще всего узкоспециализируются по каким то отрывкам истории/культурам и т.д. Такие труды как у Соловьева пишутся черезвычайно редко, т.к. это огромнейший объем работ и если описывать все в деталях что историки наковыряли, то книжка будет размером больше чем краткий перечень укрохотелок.
 

Аллюр

Выживальщик
Регистрация
28 Мар 2011
Сообщения
5,644
Поблагодарили
5,739
Город
Хабаровск
Пандыч, если бы хотя бы половина граждан понимала о чем ты говоришь, то Украины 2014 не было бы. Однако, к сожалению, люди они везде люди. Основная масса, это полуфабрикат для зомби а-ля Руина. "История - предмет не фактов, а веры" - вот это по-настоящему страшно, но , увы, понять это могут не только лишь все...
 

Zmeygorynych

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
3,948
Поблагодарили
5,921
Город
Алтай
С одним нюансом - ценности предков он выдал в литературно-восторженном жанре без единого доказательства. Давайте каждую науку начнем описывать в стиле фэнтези?

Есть такое, слушать его надо скептически. Но как правильно сказал Фиксаж, он скоморох, а не ученый-историк. Если же ученым не нравится то, что он несет в массы, придется им вылезти из своих пыльных архивов и создавать для народа аналогичные фильмы, раз уж народ зело хочет знать как все было. Пущай делают ответку. Не знаю, меня фоменковщина как-раз и толкнула разбираться в делах минувших.

П.с. Фильм еще не смотрел, Задорнова уважаю, хотя считаю чересчур увлекающимся.
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Если же ученым не нравится то, что он несет в массы, придется им вылезти из своих пыльных архивов и создавать для народа аналогичные фильмы, раз уж народ зело хочет знать как все было.
Ученые написали отпупенное количество книг, научных публикаций и т.д. Это ни кого не интересует, как только вылазит очередной клоун и начинает гнать пургу, пипл начинает хавать поварешками) Все по заветам конспироложества.
Не знаю, меня фоменковщина как-раз и толкнула разбираться в делах минувших.
Хорошо если разобрался) А если бы не разобрался, то бубнел бы щас про древних тратаров и великих проторуссов))
 

Добрыня

Интересующийся
Регистрация
1 Дек 2014
Сообщения
43
Поблагодарили
91
Город
Тольятти
LV426, я согласен с тем фактом, что фильм М.Задорнова ненаучный. Не думаю, что у Задорнова была цель показать всему миру правду о древней истории и заткнуть за пояс серьезных историков. Зачем требовать от по большей части художественного фильма серьезных доказательств и доводов?

Тот же уважаемый Игорь Данилевский ставит под сомнение сам текст Повести Временных Лет, на которую ссылается М.Задорнов. Вы же сами понимаете, что почти любые исторические можно подвергнуть критике, тексты в них ведь тоже ссылаются на какие-то другие источники :) и т.д.

Что мне понравилось в фильме, это то отношение к быту и семье, которое было у древних славян. Нашим современникам стоило бы поучиться тому как надо жить в семье и на своей земле. По мне так лучше пусть "пипл схавает" Задорнова, чем "хавает" то, что льется с экранов телевизора. Нам сейчас очень не хватает таких добрых фильмов.

Как было на самом деле, откуда пошла Земля Русская наверно еще предстоит выяснить многим поколениям после нас, главное чтобы не пропал интерес к изучению.
 

Zmeygorynych

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
3,948
Поблагодарили
5,921
Город
Алтай
"История - предмет не фактов, а веры" - вот это по-настоящему страшно, но , увы, понять это могут не только лишь все...

Хуже! Это еще и просто глупо. Оно бы и фиг с ним, историю всегда будут политизировать и героизировать, никуда вроде от этого не деться. Но переписывание истории таит в себе бомбу. История это прежде всего - опыт многих поколений, и его переписывание влечет за собой неадекватность в будущем. Все же знают, что прыгать головой вниз с высоты смертельно опасно, хотя вроде-бы никто на личном примере не проверял. А потому-что проверили другие до нас, и их печальный опыт мы знаем. А если бы не знали, если бы нам внушили что это не опасно, а весело, правильно и полезно для здоровья? Живой пример нынче Украина, где всю историю переделали в вечное противостояние великих укров и москалей. СССР кстати этого тоже не избежал, всю историю рассматривали сквозь призму классовой борьбы, и отвергали другие важнейшие факторы. В итоге в 41 был когнитивный диссонанс, чего это германские рабочие пошли воевать на своих советских братьев-рабочих. А после всё надеялись что вот щас, американский рабочий класс у себя там социализм введет. В итоге вообще разуверовались во все что было раньше, и поверили в сказку о "счастливом демократическом будущем", позволив страну развалить. Нет уж, чем на историю смотришь прагматичнее, тем лучше.

---------- Сообщение добавлено в 12:28 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:24 ----------

Ученые написали отпупенное количество книг, научных публикаций и т.д. Это ни кого не интересует,

Вот поэтому и придется им на новый уровень подниматься. Как говорил Ильич - "важнейшим из исскуств для нас является кино" Даешь отечественный канал "History"! Конкуренция двигатель прогресса.))
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
я согласен с тем фактом, что фильм М.Задорнова ненаучный. Не думаю, что у Задорнова была цель показать всему миру правду о древней истории и заткнуть за пояс серьезных историков.
тогда зачем на протяжении фильма постоянно идет посыл - "На самом деле все было не так, историки лгут"? Если бы он был не ангажирован, то вначале фильма как это положено было бы написано - Все показанное является вымыслом и к истории Руси имеет опосредованное отношение. Тогда вопросов нема. Каждый др... в праве выдать свою "режиссерскую версию".
А это банальная лживая пропаганда.

от же уважаемый Игорь Данилевский ставит под сомнение сам текст Повести Временных Лет, на которую ссылается М.Задорнов. Вы же сами понимаете, что почти любые исторические можно подвергнуть критике,
Критиковать можно, но каждую критику надо подкреплять каким то фактами, обоснованными теориями. А не заявлять - Все пи.. а я гусар... Это не комильфо.

Что мне понравилось в фильме, это то отношение к быту и семье, которое было у древних славян.
А был ли оно таким, если не предоставлено ни единого доказательства? Ты увидел то что хотел увидеть. Я почему сразу и назвал это фоменковщиной. У него точно такая же подача материала. Все было не так. Русь на самом деле и была Орда, то бишь Древняя Тратария и нагинала всех подряд в радиусе 10 000 км. Какой поцреот не хочет знать что на самом деле древние руссы держали за причиндалы большую часть мира? Конечно же приятно знать, но это идет в разрез с традиционной историей. Тогда делают простой ход - Все историки врут, история переписана. Иди опровергай. По этому историки и не лезут в эту клоаку. Когда Фоменка официально засветился, его быстренько опровергли и историки и математики и даже нумизматы.
Задорнов занимается такой же фигней.

Как говорил Ильич - "важнейшим из исскуств для нас является кино" Даешь отечественный канал "History"! Конкуренция двигатель прогресса.))
Ну дык есть телеканал История. Кому это надо? По заветам конспиролуха зомбовидение зло и сурковскаяпропаганда - Ютуб с киношками "запрещено к просмотру" рулит!!))
 
Сверху