Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Философское осмысление неизбежности БП

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,799
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
Так что к кадаврам тоже привыкнут.
Ну пусть тогда Кадавр.
Толерантность как понятие имеет и медицинский смысл, но все привыкли, что она означает нейтральное отношение к неграми и педерастам.
Кстати вот один из механизмов воздействия и отупления. Под маской терпимости - подменив понятия - человеческву ввели в НОРМУ - праздность, равнодушие к чудовищным изменениям уклада жизни и морали!
Предлагаю - явление толерантности однозначно отнести к проявлению Зла(с большой буквы)

---------- Сообщение добавлено в 12:48 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:42 ----------

Я не имею ввиду паталогии и болезни, просто шанс у человека с бОльшим объемом выше стать умным.
Ответ прост - Чем больше объем мозга, тем больше площадь полей мозга, отвечающих за какие то функции. Например у человека с большими слуховыми полями шанс стать выдающимся музыкантом выше чем у того у которого поля меньше.
Чушь! Собачья! Моцарт к примеру был глухих ( ну и Бетховен с возрастом) - и что? Наращивали себе глухими ушами нейронные связи?)))
Те что мама с папой и среда обитания тебе привили. Если папа маму вечерами не обнимает, а метелит разными тяжелыми предметами, то какие еще могут быть социальные инстинкты у ребенка?
Ломоносов ??? Не?))) что ему там привили в архангельской деревне? Любовь к химии и физике?
Ответ прост - Чем больше объем мозга, тем больше площадь полей мозга, отвечающих за какие то функции.
Ты что не знаешь гениев - с явно не большой головой? Ну вот сразу на ум Суворов пришел! Каа кстати тоже размерами чайника не впечатляет, а вот со мной учился некий Юра с диагнозом маниакально-депрессивный психоз - вот у того размер чайника был какой там 4 номер противогаза -да весь пятый!!!

И вместо того что бы напрягать моцк и пытаться разбираться в вопросах, всякие недоумки принимают все на веру и становятся прямыми участниками этой дебилизации.
На кого тут пенять? Бежать к зеркалу...
Срочно беги, ибо ты и есть воплощение своих же слов!)))) Все на веру - что там в нете пишут. нет чтоб оглянуться разок и по сторонам посмотреть и проанализировать увиденное. Ты реально НЕ ВИДИШЬ - что количество дегенератов в мире в целом ( и у нас в частности) - растет в геометрической прогрессии??? Их не просто больше - их катастрофически много - на Украину посмотри к примеру , как на результат массовой и стремительной деградации!
 
Последнее редактирование:

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
Реалистическая - существующая цивилизация (у нас цивилизованными странами традиционно называют страны западные, какими бы дикими они не были) способна нормально существовать только в процессе непрерывной экспансии и выкачки ресурсов из колоний. Когда качать неоткуда, колониями становятся более слабые части этой цивилизации, она начинает жрать самое себя. Если части недостаточно слабые, нужно их ослабить целенаправленно, что, собственно, мы в данный момент и наблюдаем в той же Европе.

Применительно к цивилизации европейского толка отличный анонс и выводы.
Но это же не единственный цивилизационный проект, с которым приходится сталкиваться уже сейчас и есть достаточно оснований считать, что чем дальше, тем больше этого счастья предстоит.

Мусульманская разных окрасов и оттенков, даже и во внешне цивилизованном аравийском воплощении достаточно другим путем идет. И деградация их населения (если таковая и присутствует) сильно иначе проявляется.

Условно юго-восточная с до крайности специфичным отношением к "общечеловеческим ценностям" и впечатляющим альтернативным набором собственных...

Разве что стремление к экспансии роднит эти цивилизации, да и то с оговорками существенными.

Ну и мы сами, несмотря на вываленную на нас в последние десятилетия гигантскую кучу европеоидных заморочек, все же остаемся ментально достаточно самобытной культурой. И этому сплаву различных религий и народностей тоже не один век уже.

В общем, поостерегся бы я весь белый свет под одну гребенку равнять. Как раз в этом смысле мир ой какой многополярный.
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,799
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
Ну и мы сами, несмотря на вываленную на нас в последние десятилетия гигантскую кучу европеоидных заморочек, все же остаемся ментально достаточно самобытной культурой.
Это ты со мной на вызова не ездишь, и не наблюдаешь вместе со мной -этих гигантов мысли.))) Увы у нас эти процессы тоже идут , не сильно уступая в стремительности.
У нас пол страны смотрит всяких Малаховых и "пусть говорят", сидят в одноклассниках сутками (фермы - пипец), на лайках в ютубе и тд и тп. Ведуться табунами на кредиты (идиотские, на идиотские цели, не думая как отдавать), да на все ведутся как лошары. Жрут фастфуд - напрочь утратив связь с реальной пищей(даже кастрюль дома нет. а зачем?) Как зомби все уткнулись в смартфоны (везде, эти зомби смартфонные с подсвеченными светом экранов лицами - меня реально пугают)))) Долго перечислять - короче если мы в деградации и отстаем от запада - то не сильно.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: sadovod

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва
При бОльшем объеме мозга шанс того что человек станет умнее выше.
Доказательств этому нет. Объем мозга не определяет интеллект. Все дело в объеме серого вещества, он же зависит не только от размера башки, но и от глубины и сложности извилин.

Крон, Моцарт не был глухим. Глухим был Бах. И то не с рождения.
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,886
Поблагодарили
7,624
Город
Крым
( потом подумаем как уберечь своих детей от этого)
но надо не забыть научить мимикрировать под кадавров?
спортсменку-комсомолку-умницу-красавицу просто затюкают и обзаведется она кучей комплексов... или он... хотя мальчикам проще - достаточно быть еще и сильным, что б в любой момент мочь в рыло дать
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,799
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
Крон, Моцарт не был глухим. Глухим был Бах. И то не с рождения.
Агась, глянул сейчас. У Моцарта тоже что то со слухом не то было. Много споров - был он глухим или нет! Не суть важно!
Объем мозга - ни как не связан с гениальностью. Скорее важна толщина коры ГМ, как раз где и наращиваются нейронные связи и именно она и отвечает за личность.

---------- Сообщение добавлено в 13:12 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:09 ----------

но надо не забыть научить мимикрировать под кадавров?
Боюсь этот путь губителен. Легко будет происходить размывание границ мимикрии и реальным поведением.
Думаю надо исходить из полного отрицания факторов ведущих к развитию Кадавра. Чего на них оглядываться - они скоро сдохнут в силу своей не жизнеспособности. Все равно что внимательно выслушивать жизненные перипетии и планы на жизнь героинового наркомана.

---------- Сообщение добавлено в 13:15 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:12 ----------

[/COLOR]
Доказательств этому нет. Объем мозга не определяет интеллект. Все дело в объеме серого вещества, он же зависит не только от размера башки, но и от глубины и сложности извилин.
Да тут панда тень на плетень наводит))) Это вообще не имет отношения к теме. Какойбы не был от рождения умный ребенок - помести его в среду социальных дебилов - получишь социального дебила (Кадавра)
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Чушь! Собачья! Моцарт к примеру был глухих ( ну и Бетховен с возрастом) - и что?
Моцарт не был глухим) Бетховен в раннем возрасте потерял слух, как и многие композиторы в старости. Мозг тут при чем? Он так же функционирует без барабанной перепонки.
Им же не гвоздь в ухо забили)
Если глухонемого научить читать и писать, он вполне в состоянии написать гениальный роман или повесть.

Объем мозга не определяет интеллект. Все дело в объеме серого вещества, он же зависит не только от размера башки, но и от глубины и сложности извилин.
Ну наконец адекватные подтянулись))))
Док, я читал труды Савельева. Да, он повлиял на меня, отрицать не буду. У меня нет повода не доверять ему как нейробиологу с мировым именем.
Он заявляет - у людей, у которых объем мозга больше (я имею ввиду не паталогии типа водянки) - шанс стать гением выше. Только шанс.... Для того что бы развить эти способности естественно необходимо образование, собственная воля и среда обитания.
Потому что поля мозга, отвечающие за какие то функции больше. Если такой человек регулярно нагружает свой мозг, стимулируя рост нейронов, то шанс того что он выдаст на гора что то гениальное намного выше чем у человека с меньшим объемом мозга и ведущим образ жизни овоща.
Хотя бывают и паталогии в этом деле. Например одни поля мозга очень большие, а другие меньше среднестатистического - как следствие будут проблемы связанные с тем за что те поля отвечают. Собственно по этому многие гении долбанутые в каких то вопросах.
Это очень хорошо показано на примере мозга Маяковского.
Таки выложили книжку в FB2 "Нищета мозга". Прочти Док, очень понятно и интересно написано.

Объем серого вещества увеличивается за счет роста нейронов, соединяющих поля мозга. А достигается этот рост путем нагружения своего мозга сложными задачами (не математическими). Учитывая что нейроны не только растут, но и отмирают, то процесс этот должен быть постоянным. По этому гении очень долго и нудно думают, насилуя свой мозг, пока нейроны не создадут ту самую комбинацию что приведет к озарению... Озарение это не "обухом по голове" - это факт того что нейроны наконец доросли до нужных полей, которые и создали ту самую комбинацию.

Я когда прочитал книги Савельева, то все встало на свои места и многие вопросы решились сами собой. И чем больше я смотрю на людей через призму взглядов Савельева, тем больше убеждаюсь в его правоте. Хотя я совсем не нейробиолог и не специалист по мозгу.
 
Последнее редактирование:

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва
LV426, У Тургенева было вообще только одно полушарие, а второе не развилось.
Савельев просто сильно все упростил для общего понимания. Типа попу ля ризатор)
Корреляция однако не доказана научно. А вот корреляция с объемом серого вещества - доказана. Но объем серого вещества не обязательно зависит от размера башки.
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
но надо не забыть научить мимикрировать под кадавров?
спортсменку-комсомолку-умницу-красавицу просто затюкают и обзаведется она кучей комплексов... или он... хотя мальчикам проще - достаточно быть еще и сильным, что б в любой момент мочь в рыло дать

Есть такое.
Как раз в школьном возрасте наиболее остро непреодолимое противоречие между желанием выделиться во внешних проявлениях и при этом не быть белой вороной, поступать как все.
Для слабых духом именно в эти годы наиболее высок мотивация вырабатывать приспособляемость и, скажем так, лукавство.
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,886
Поблагодарили
7,624
Город
Крым
Боюсь этот путь губителен. Легко будет происходить размывание границ мимикрии и реальным поведением.
Думаю надо исходить из полного отрицания факторов ведущих к развитию Кадавра. Чего на них оглядываться - они скоро сдохнут в силу своей не жизнеспособности
может это и произошло?
с нашим поколением не так заметно, а молодняк прочно уже в образ вжился - даже не выходит
по себе сужу - я стесняюсь того, что я умная, того, что я читаю много и быстро, причем не любовные романы... в технике разбираюсь и еще много в чем... а что б вливаться в компании мне надо или тупить, или молчать (и то и то скучно и бесит) или это компании людей за 50... при этом, я напрочь утратила навык грамотно писать... как минимум знаки препинания ставлю уже так же как мушки на лице - "пожалуй здесь"...
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Корреляция однако не доказана научно.
Доказана еще ДО Савельева. После революции была создана комиссия под прямым руководством Дзержинского и Шмидта. Резали и изучали мозги гениев.
Если найду ссылки где читал, то обязательно выложу.

Вот ЭТОТ товарищ этим занимался.
 
Последнее редактирование:

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,799
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
с нашим поколением не так заметно, а молодняк прочно уже в образ вжился - даже не выходит
Уже не вжился в мимикрию -он ему полностью идентичен стал.
Надо проанализировать - как этого избежать. Какие правила и нормы давать детям выживальщиков.

---------- Сообщение добавлено в 13:49 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:47 ----------

Доказана еще ДО Савельева. После революции была создана комиссия под прямым руководством Дзержинского и Шмидта. Резали и изучали мозги гениев.
Если найду ссылки где читал, то обязательно выложу.
Какое это все имеет отношение к теме? Гением он родился или нет - в нынешней среде из него только очередной Кадавр вырастет! Если этому сознательно не препятствовать. Вопрос как? - и каким именно воздействиям на ребенка!
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,886
Поблагодарили
7,624
Город
Крым
Есть такое.
Как раз в школьном возрасте наиболее остро непреодолимое противоречие между желанием выделиться во внешних проявлениях и при этом не быть белой вороной, поступать как все.
Для слабых духом именно в эти годы наиболее высок мотивация вырабатывать приспособляемость и, скажем так, лукавство.
тут еще не только детское противоречие:russian_ru: с началом Перестройки очень резко перестало быть "модным" быть социально-активным и\или каким-нибудь ударником или отличником... стало модно не в музыкалке учиться, а в подьезде 3 блатных аккорда брынчать... не на секции ходить, а на площадке детской сидеть... туризм (!), в большей своей части, превратился в матрасинг с шашлыками (хорошо хоть не надолго)... альтруизм сравняли с дебилизмом:russian_ru:
 

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва
Кадавр вырастет!
Вот вижу я у людей шок от изменения системы общественных отношений, и ценностей.
В СССР все думали о высоком - о полете в космос, процветании страны, об открытиях научных.
Но исчезла та страна, наступил капитализм, и все начали думать о личном благе, т.е. о деньгах, и ими все измерять.
Это не "кадавры", это просто люди с иной системой ценностей, иными целями.
Вот зап. Европа, штаты, они всегда жили именно в этой системе, и ничего, живут.
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Какое это все имеет отношение к теме?
Я тебе сразу это написал - Нет системности в твоей теме.
Для того что бы обсуждать какой то вопрос надо начинать с сути, а не натягивать какие то частные случаи на удобную себе реальность.
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,799
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
Это не "кадавры", это просто люди с иной системой ценностей, иными целями.
кака система ценность у лепешки оставшейся от руфера или зацепера? У тех кто вместо действий - снимает на смартфон гибель человека? У убивающих ради комп игры своих родителей? У той псковской парочки, что по ментам с дачи шмаляла? Да долго перечислть - в виде примера могу каждый свой второй вызов приводить! Полная неспособность ни к чему.
Для того что бы обсуждать какой то вопрос надо начинать с сути, а не натягивать какие то частные случаи на удобную себе реальность.
Я хз о чем ты. Тема и правда выходит местами сумбурная( за счет обилия негативных факторов - которые мы пытаемся рассмотреть как единое целое, что ведет к БП) но в целом ничего сложного. Еще раз объяснить ее смысл?

---------- Сообщение добавлено в 14:19 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:16 ----------

Вот вижу я у людей шок от изменения системы общественных отношений, и ценностей.
В СССР все думали о высоком - о полете в космос, процветании страны, об открытиях научных.
Но исчезла та страна, наступил капитализм, и все начали думать о личном благе, т.е. о деньгах, и ими все измерять.
Ну если про жителей бывшего СССР - это и может иметь значение, то как быть со всем остальным миром? Это не у нас СВОБОДНЫЕ браки ( то есть с кем/чем хочешь) разрешили - а в последнем оплоте разума Европы - в Германии!!!
 

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва
неспособность ни к чему.
Так капитализм избавляется от тупых.
Так тупые пытаются прославиться при капитализме.

---------- Сообщение добавлено в 14:21 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:20 ----------

как быть со всем остальным миром?
а там все так всегда и было - деньги важнее всего.
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,799
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
Так капитализм избавляется от тупых.
Так тупые пытаются прославиться при капитализме.
Всеб ничего - да тупых че то многовато становится, не многовато - а уже зашкалило местами!

---------- Сообщение добавлено в 14:25 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:22 ----------

а там все так всегда и было - деньги важнее всего.
Да ну ладно тебе))) Чтоб у США в руководстве были клинические кретины??? Ты можешь сравнить Буша мл с Картером или РЕйгана с Обамой? Я про их госдеп молчу уже - русские хакеры - серьезно? Берега Белоруссии?)))
И это официальные лица!!!
Арти опять клизмы с аминазином - да так уже было!! Нет - не было никогда. Никогда не было такого обилия кадавров - на всех уровнях социальной системы.
 

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва
опять клизмы с аминазином
Вижу, тебе больше нравятся клизмы с толченым стеклом?)))
Ты пытаешься доказать правильность своей точки зрения. Флаг в руки.
Только сформулируй точку зрения четко.
И используй факты, а не свое ИМХО.
Называть же все, что тебе не нравится "клизмы с аминазином " - не совсем правильно. Пойми, что это аргументы, которые просто не вписываются в твою "концепцию"
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,799
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
Вижу, тебе больше нравятся клизмы с толченым стеклом?)))
Именно - бодрит!!! И так спали долго, вот и дошла ситуация до бог знает чего!
Ты пытаешься доказать правильность своей точки зрения. Флаг в руки.
Только сформулируй точку зрения четко.
И используй факты, а не свое ИМХО.
Какие факты ??? мы ( не я. а все вместе ) пытаемся создать совершенно новую концепцию понимания нынешнего мира и своих перспектив в нем.
Пока мы обсуждаем (ну так по разговору вышло) лишь один из факторов - ведущих нас к БП. Нужны факты - оглянись! Взгляни на украину - и ответь себе на вопрос - как такое количество людей в раз стали идиотами! Не нравится украина - посмотри на Ливию, на США на Европу - на что угодно! Везде мы видим (помимо много прочего - и конечно влияния капиталистической системы ценностей) - человеческий фактор в виде феерической тупости участников тех или иных событий! И не только тупости - жадности, праздности, равнодушия, полного сбоя всех институтов человечности.
Называть же все, что тебе не нравится "клизмы с аминазином " - не совсем правильно. Пойми, что это аргументы, которые просто не вписываются в твою "концепцию"
ты отрицаешь деградацию общества??? тогда это не твоя тема, возлюби тупого ближнего своего и наслаждайся его толерантным и потребительским обществом.
 
Последнее редактирование:
Сверху