Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

ФОНАРИ - мобильное освещение

Рей

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2021
Сообщения
614
Поблагодарили
255
Город
"404"
:good:
Вот с этого и надо было начинать. То есть фонарик покупается ради корпуса и отражателя, а вся электроначинка переделывается под себя.

Большинство же, покупает то, что есть, а испортится, - покупают новый.
Фонарик ради корпуса и отражателя не покупается. Переделывал уже имеющиеся (приносили на свинцовых "кубиках"). Туда ставил драйвер полусамодельный и плату зарядки и контроля с микро-юсб.
А для себя покупал готовые отражатели на Али или как в случает с велофарой -использовал светосильную линзу. Корпуса для самодельных фонариков -самодельные.

---------- Сообщение добавлено в 10:41 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:29 ----------

Производитель не дурак. Обычно запланированный износ закладывается в прочность корпуса, особенно всяких креплений и защелок.
Производитель (если не покупать фирменный бренд в фирменном магазине с многолетней гарантией по суперцене) закладывает износ до "моя продала, ты купила, а потом твоя проблема". Я вот как-то купил прочный, хороший фонарик на Алиэкспрессе. Брал без аккума (знаем мы чего они там любят пихать по "6800ma" :sarcastic_hand:).. Поставил свой аккум, и почти и не пользовался. Сдох драйвер и там какая-то экзотическая микросхема.. Отсылать обратно с требованием ремонта? - Пересылка из Беларуси в Китай обойдется дороже фонарика. А потом еще хрен дождешься обратно ..
Плюнул и решил делать сам. По крайней мере я термопасту наношу и проверяю нагрев всех деталей.. И знаю что он там потребляет, сколько отработает от аккума и как вообще по углу светит. :russian_ru:
Мне не нужны суперпушки световые за большие деньги.. А вообще в моем большом фонаре "хозяйственного" назначения три аккумулятора "впоследку", две яркости и два "объектива". Один зеркалный рефлектор для узкого пучка, а второй -линзовый широкоугольный. :laugh4:
 

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
Я вот как-то купил прочный, хороший фонарик на Алиэкспрессе
Да, если корпус прочный, значит электроника сдохнет. В любом случае срок службы будет четко ограничен самой конструкцией. У меня был неплохой налобник, легкий и еще с режимом красного света (нужная вещь), так у него через время пластик начал крошиться, крепление для батареек просто отломалось. При этом сам по себе фонарик рабочий, но корпус ремонту не подлежит.
 

Живодер

Выживальщик
Регистрация
19 Май 2013
Сообщения
950
Поблагодарили
395
Город
Екатеринбург
проблема пластика - постепенное разложение/потеря прочности под действием солнечного света (ультрафиолета)...потому алюминиевые сплавы "наше все" (или титановые, но это дороже).
 

Рей

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2021
Сообщения
614
Поблагодарили
255
Город
"404"
проблема пластика - постепенное разложение/потеря прочности под действием солнечного света (ультрафиолета)...потому алюминиевые сплавы "наше все" (или титановые, но это дороже).

Ну, не 100 лет же живем. Да, пластик иногда становиться хрупким. И не всегда из- за ультрофиолета ( а ежели покрасить "серебрянкой"? :russian_ru:).
Чисто с точки зрения теплоотвода от светодиода алюминиевый корпус служит радиатором. Но к слову сказать титан дорог и пилить его еще та задача. А вот "люминь"..
Можно купить небольшую и весьма прочную коробочку из пластика в "Чип и Дип". Там конечно цены бывают кусачие. .. :scare:
Но вот использовал именно для фонаря. Прочная пластмасса. А снаружи конечно радиаторы из алюминия.
Ну, это на любителя "порукоблудить". Недавно спаял себе "бронебойный " налобник, но немного не рассчитал - аккум надо было разместить сзади, отдел но от электроники и светодиода. Для равновесия.
 

Живодер

Выживальщик
Регистрация
19 Май 2013
Сообщения
950
Поблагодарили
395
Город
Екатеринбург
раз мы тут на сайте параноиков, то и рассуждать нужно как параноик ))... то есть конструкция должна иметь многократный запас прочности и "защиту от дурака"....имхо )
возможно оно и не понадобится...но как говорится "чтоб було " ! )
 

Рей

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2021
Сообщения
614
Поблагодарили
255
Город
"404"
Я не параноик. И не выживальщик. Я псих. Вот, психанул.. "Да когда же у меня будет фонарик по моему вкусу?!".. И начал перебирать старые трубки из люминя, части фотообъективов и прочее..
Ну и в поход в лес свет таки нужен. А еще китайские велофары разочаровали.. То узким светит, то яркость небольшая. Пришлось раздракониться и сколхозить под себя.. Да, типа "бронированная".
А вообще с аккумов сотовиков можно светильничек неяркий собрать. Если еще "тянут". Типа телефон разбился, а аккум живой.Ну, конечно надо купить пару модулей у китайцев дешевых.. У меня дома если лепестричество вдруг отрубили, есть на старом таком аккумме для общего освещения. Не яркий, по кругу. 8 часов светит, потом просто надоело проверять.
 

Рей

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2021
Сообщения
614
Поблагодарили
255
Город
"404"
Попугать что ли народ бурным психотворчеством радиолюбителя..:russian_ru:
"Фонарь хозяйственный двухглазый" :sarcastic_hand:
 

Рей

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2021
Сообщения
614
Поблагодарили
255
Город
"404"
Ну и заодно полностью алюминиевый "мини-дальнобой". Питание -один "1860"
 

Корвет

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
2,380
Поблагодарили
1,439
Город
Самара
Нашел применение и дешевым китайским фонарикам.
использую их для освещения избы в лесу и бани.
изба находится вдали от электрических сетей и дорог.
там коротаем вечера после охоты.
так вот, собрал все б/у батарейки дома и на работе и "дожигаю" их в китайских фонариках.
те, которые уже не тянут и фонарик складываю в бутылку из под кока-колы и по заполнению отвожу на утилизацию в икею.

про налобники.
их было у меня херова туча.
сейчас осталось два рабочих Petzl и Armytek.
правда, оба куплены только благодаря подарочным картам.
есть в продаже фонари не хуже, но с более гуманным ценником.

но только не китайские ноунейм. их валяется штук 5. у кого корпус сломан, у кого аккумуляторы не держат даже пару часов, а некоторые просто неудобные.
могу сделать вывод, что лучше купить один брендовый фонарь, вместо пяти самых дешевых.
по деньгам выйдет одинаково, а по качеству и удобству разница будет ощутимой.

сейчас есть неплохие копии брендовых фонарей от Led Lenser Focusray или Яркий луч с очень даже гуманными ценниками.
 

-=Аlex=-

Выживальщик
Регистрация
2 Дек 2021
Сообщения
372
Поблагодарили
250
Город
Россия
Мой фонарь

Не претендую на оригинальность, показываю бюджетный вариант который всегда со мной. В фонарике встроенный аккум, аккуратно вытащил крышку на заднице фонаря, заменил аккум на новый - купил на алиэкспрес. До замены фонарь светил минут 40, после около 1.5 - 2 часа. Фонарик маленький, легкий, имеет два вида света. 1. Зумируемый. 2. Не фокусируемый. Светит достаточно ярко, примерно метров на 30-40 с зумом, палатку освещает вторым вариантом (можно читать книги). Стоит в районе 300 рублей (без цены нового акума).
ФОТО:
 

Корвет

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
2,380
Поблагодарили
1,439
Город
Самара
-=Аlex=-,
имеется такой. использую как дожигатель батареек.
 

-=Аlex=-

Выживальщик
Регистрация
2 Дек 2021
Сообщения
372
Поблагодарили
250
Город
Россия
-=Аlex=-,
имеется такой. использую как дожигатель батареек.

Для меня удобно, цепляю за чехол мультитула, он фиксируется и не отцепляется. Можно включить фонарь прямо в прицепленном состоянии и идти подсвечивая себе. Если подцепить пауэрбанку, продолжает светить прямо при подзарядке. Легкий и маленький. Вообщем удобная штука, дешевая и полезная.
 

Alexin-Gluk

Выживальщик
Регистрация
29 Дек 2016
Сообщения
107
Поблагодарили
41
Город
Кемерово
У меня просто в сумочке лежит (правда временем славно побит) но хоть запчасти на него можно найти везде
 

Omega

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2014
Сообщения
635
Поблагодарили
217
Город
Планета Земля
На сайте по сылке в правом видео на 3:12мин могут гореть зеленым или красным, световой поток 10 люмен.

Аккумулятор на 200мА*час (Powered by built-in rechargeable lithium polymer battery pack (3.7V, 200 mAh)). Не густо. Обычные светодиоды берут по 30мА, то есть, даже подсветка парой светодиодов по бокам максимум на 3-3,5 часа. Не говоря о мощном режиме в 400лм (30секунд и все). Где потом заряжать, не особо понятно, но, как вариант легкого яркого источника света при возможности подзарядки от чего-то более мощного вполне пойдет. Например, в походе, при устроенном биваке, свет нужен кратковременно, что-то взять, дойти до палатки, т.е., реально пары минут хватит.

Ну, во первых, я ношу аккумулятор, так что подзарядить смогу. Во вторых, я его в походах использовать не собираюсь особо - у костра сидеть фонарик не нужен. В третьих, он достаточно компактен, что нет разницы, есть он или нет. В четвертых, просто удобный и легкий. В пятых, дешевый
 

Живодер

Выживальщик
Регистрация
19 Май 2013
Сообщения
950
Поблагодарили
395
Город
Екатеринбург
имхо желательно иметь распространенные элементы (касается и аккумов и батареек)...поскольку в моем случае аккумуляторы дохнут раньше, чем то , что на них работает...)
https://www.youtube.com/watch?v=4vYBA3Ja8FA
 
Последнее редактирование:

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
Заказал ионисторы на али. Буду лепить осветительно заряжательную куйню. Заряжаться будет от гены, шаговое двигло в девичестве и от солнечных панелек, пр-ва Томск. Схему вчерне накидал, но хоцца еще приемник и воспроизводятер с UsB МП3...
Еще подскказали мыслю захреначить слот под АА и ААА лиментты для высасывания оных до талого....
 

Alexin-Gluk

Выживальщик
Регистрация
29 Дек 2016
Сообщения
107
Поблагодарили
41
Город
Кемерово
ионисторы это конечно хорошо, солнечная панелька и шаговый двигун, это получится типа такого распостранённого кемпинг-фонарика производства наших узкоглазых друзей но дак там правда говённый щелочной аккумулятор стоит с убогой схемой зарядки, правда в вашей задумки если еще буферный накопитель поставить то вообще огонь получится (типа липофера или литита) этакий безумно вечный фонарик
 

Рей

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2021
Сообщения
614
Поблагодарили
255
Город
"404"
Заказал ионисторы на али. Буду лепить осветительно заряжательную куйню. Заряжаться будет от гены, шаговое двигло в девичестве и от солнечных панелек, пр-ва Томск. Схему вчерне накидал, но хоцца еще приемник и воспроизводятер с UsB МП3...
Еще подскказали мыслю захреначить слот под АА и ААА лиментты для высасывания оных до талого....

Ионисторы ( как я понял) вместо аккумуляторов?
Шаговый двигатель в качестве ручного генератора ( необходим хороший повышающий редуктор)?
Солнечная батарея при пониженной освещенности даёт более низкое напряжение. Наверное, планируется повышающе- понижающий стабилизатор для зарядки ионисторов постоянным напряжением?
 

Рей

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2021
Сообщения
614
Поблагодарили
255
Город
"404"
Вот из раздела дёшево и сердито.

Что дёшево -может быть. В чём "сердитость" -непонятно. На фото только фонарь. Но еще дешевле его - свечка. А уж лучина - совсем "супердёшево".
Любой осветительный "девайс" имеет свою специализацию. Узкий луч света абсолютно не нужен в погребе при выборе закаток. Широкий луч света в лесу хорош для освещения дороги под ногами, но для поиска чего-то "в конце просеки) бесполезен. Ну, конечно если в руках не прожектор в 1кВт..
Светодиодные фонари с "зумом" вроде универсальны, но с точки зрения оптики абсолютное большинство продаваемых фонарей при перефокусировке с широкого на узкий луч яркости "вдаль" не добавляют. Потому что светодиод имеет угол рассеивания луча примерно 120 градусов. А "зуммирование " происходит с помощью линзы небольшого размера. И при отодвигании оной от светодиода его боковые световые потоки просто не попадают на линзу .
Так в чем же преимущества именно этого фонаря?
 
Сверху