Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Глупости, от которых погибают "по незнанию" (недостатку опыта или информации)

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,189
Поблагодарили
4,213
Город
Лешенское
Для реальных случаев, произошедших с кем-нибудь, и собственных, когда "прошел на грани".
 

Captain Deadly

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2014
Сообщения
914
Поблагодарили
558
Город
Earth
О кстати еще очень понравилась идея Биара Грилса(часто это делает) прыгать в воду (для переправы через водную преграду) - с высоты, не зная - что та под водой (глубина? скалы? коряги? кто то добрый арматуру в дно забил?)

В фильме, похоже, они очень хорошо всё проверяют перед прыжками. У Беара в прошлом перелом позвоночника - при прыжке порвался парашют, сломал три позвонка, был парализован. Сумел оправиться от травмы - и понеслась. Что-то вроде психологической компенсации.
 
С

Скорп

В фильме, похоже, они очень хорошо всё проверяют перед прыжками. У Беара в прошлом перелом позвоночника - при прыжке порвался парашют, сломал три позвонка, был парализован. Сумел оправиться от травмы - и понеслась. Что-то вроде психологической компенсации.

Всё это не имеет отношения к реальному выживанию
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,799
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
В фильме, похоже, они очень хорошо всё проверяют перед прыжками. У Беара в прошлом перелом позвоночника - при прыжке порвался парашют, сломал три позвонка, был парализован. Сумел оправиться от травмы - и понеслась. Что-то вроде психологической компенсации.
Ну у него то наверное проверяют))) Но он же это , вроде как, другим советует делать!)))
Я например , даже в знакомой (родной) речке, с берега (в привычном месте купания) никогда не прыгаю - может за ночь плывун какой приплыл, или коряга.
Был почти свидетелем(ну чуть позже подошел) как парень сломал позвоночник на привычном месте купания, сиганул с берега, а уровень воды упал за неск дней на полтора метра, вместо глубины под 2 метра - оказалось -пол метра.
 

begemot

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
2,365
Поблагодарили
1,351
Город
Север
Я как-то сам учудил. Смотрю народ прыгает в озеро с водопада. Спрашиваю - глубоко? 6 метров, говорят. Я и сиганул. Только они солдатиком прыгали, а я "красиво", морда вперед, стопки оттянул. Хорошо, глаза были открыты и вода прозрачная - гляжу очень быстро приближаются какие-то булдыганы. Начал отворачивать, но до конца не успел. Удар пришелся в скулу и плечо. Пол-рожи снесло и руку чуть не оторвало, пальцы не чувствовал несколько секунд. Под водопадом - да, 6 метров, но это почти стакан, диаметром метра 4. Я и засадил в его дальнюю стенку. Повезло, увидел вовремя и трезвый был. Шел бы макушкой - ездил бы в кресле.
 

begemot

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
2,365
Поблагодарили
1,351
Город
Север
Другая доступная во всех регионах смертельно опасная глупость - контрафактный алкоголь. Приехали на судаковую реку, наловили на очистных малька, спустили свой катер, зацепили катером местный баркас, вытащили его на течение, заякорили. Дорожим и наливаем. Судак ловится, привезенная с собой водка кончается. Но есть же катер. Сгоняли к ближайшей деревне, взяли добавку. Как парковали баркас не помню. К обеду, заблевав все камыши, очухались, еле живые. Пили бы местную водку сразу - точно бы сдохли. Смесь "паленая/непаленая" убийственная, но, к счастью, не смертельная и не ослепляющая.
 

вайзер

Выживальщик
Регистрация
14 Окт 2012
Сообщения
102
Поблагодарили
84
Город
Пермь
С алкашней очень часто беда бывает...... Мы обычно если на рыбалке на долго и кончилось или походах или на работе.... всегда берем местного разлива.... шанс ослепнуть на много уменьшается...
 

begemot

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
2,365
Поблагодарили
1,351
Город
Север
С алкашней очень часто беда бывает...... Мы обычно если на рыбалке на долго и кончилось или походах или на работе.... всегда берем местного разлива.... шанс ослепнуть на много уменьшается...

Шанс "на подохнуть" много увеличивается.
Мне пациенты много тащут благодарностей в виде "элитного" алкоголя. Иногда возникает ощущение, что они меня хотят грохнуть. При перезатаривании в кабинете я устраиваю инвентаризацию с участием молодежи. Подход строго научный. Есть тестовые образцы (завезенные из-за бугра бутылки, не дьюти-фри, они, как в пробирной палате, не подлежат к употреблению). Тестовый коньяк/виски раскатывается по бокалу, нюхается, поджигается. То же делается с приносным (тестируемым) алкоголем. Проходит проверку не более 10%. Отечественные коньяки - это нечто. Купажирование ацетоном и карбофосом - достойное импортозамещение. Про метанол - раскаленная медная проволока действительно его выдает при очень хорошем носе, но регулярное его поджигание позволяет поймать особую нотку даже при просто хорошем. В месяц выливается в раковину литров 12-15 красного Джонни Волкера, Хеннесси, Ноя и Араспела, Кизляра (дагестанский уже даже не тестируется, тупо выливается).
 
Последнее редактирование:

вайзер

Выживальщик
Регистрация
14 Окт 2012
Сообщения
102
Поблагодарили
84
Город
Пермь
Но я так думаю, что лучше "подохнуть" лучше чем быть здоровым но слепым???!!! Нашу Пермскую не потделовают смысла нет она с завода бодрит)))))). Я конечно не знаю какой у вас север... но как то на работу привезли водку названия сейчас не вспомню с оленям сказили местная сто пудов не поленка но ее прям только для разведения костра..... хотя мужчины которые пили ее дольше меня где то на 8 месяцев прям хвалии...
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,799
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
На счет алкоголя. Этим летом заехал в деревню, по делам и отдохнуть душой от города. Приходят ко мне местные синяки - клянчить денюжку на самогон. Ну я человек жалостливый, что то выделил им для "поправки здоровья" - приходят радостные ко мне, значит, с этим самогоном. Предлагают. Но он коричневатого цвета (немного янтарно-желтого) и запах странный. Спрашиваю , что мол за дрянь? Они мне объясняют, мол настоян на чемерице!!! спрашиваю, "что еще за чемерица, что делает?"
не знаем, говорят, но мол дюже полезная травка, что то там для коров с ней делают!
Короче отказался я это даже пробовать. Приехал в МСК открываю википедию и читаю про чемерицу - которая как выясняется дико ядовита - вся, от корней до цветов. Да , для коров из нее делают мазилки , всякие язвы мазать. Думаю, может напутали местные? может другое растение по ошибке чемерицей называют? Точно есть такое - морозник, часто по ошибке называют чемерицей. Так он еще более ядовит(им в античность демонов призывали) и по легенде им даже Александра Македонского отравили))).
Короче - не пейте того, в чем хоть чуть-чуть не уверены! Умереть от такого сразу - может конечно и нет, но вот подсадить печень/поджелудку, ЦНС травануть алкалоидами -запросто.
 

begemot

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
2,365
Поблагодарили
1,351
Город
Север
Лучше, конечно, вообще не пить, но, иногда по фень-шую просто полагается.
 
  • Like
Поблагодарили: Arty

вайзер

Выживальщик
Регистрация
14 Окт 2012
Сообщения
102
Поблагодарили
84
Город
Пермь
Ну алкоголь вещь вообще своеобразная!!!!!!!! в свое время мне помогла...... но сейчас вспоминаю аж жутко как живой остался))))))))))))))
 

норник

Новичок
Регистрация
9 Май 2015
Сообщения
26
Поблагодарили
19
Город
брянск
Был у меня такой случай в жизни. Мне 16 лет тогда было. Отец инвалид на левую половину тела парализованный решил себе на кухне чай навести. Я в это время спал в соседней комнате. Дело осенью было, в квартире прохладно вот батя длинный свитер и одел. Чайник с плиты он снял да только перед этим он забыл комфорку выключить. Начал поворачиваться а край свитера зацепился за решетку на плите и загорелся. Вобщем когда я прибежал на его крики у него уже пол спины в огне. Я хорошо знаю как тушить горящего человека. Что его надо уложить на землю и накрыть плотной тканью чтобы сбить огонь. Что можно было облить водой благо графин чистой отфильтрованой воды стоял под рукой. Вот только спустя уже десять лет я не могу вспомнить как я мелкий дрыщ завалил своего не маленького отца на пол меньше чем за пол секунды и голыми руками прихлопывал по открытым языкам пламени у него на боку так как кинул я его на спину. Свитер же оказался какой то синтетической херью которая не только хорошо горела но ещё и как гудрон расползалась и мазалась везьде где только могла. Так что я потом ещё долго с матюками и слезами на глазах отрывал с пальцев. История же о том как мы с батей долго ждали машину скорой помощи, хотя идти от нас до больници минут пять быстрым шагом, как пришедшая врачиха сказала что у нас всего лишь лёгкое покраснее которое нужно помазать йодом и оно пройдёт, хотя в итоге у отца оказались ожоги уже не помню какой там степени к делу не относится.
А итог таков. Я в теории знал как тушить горящего человека. Но сильно сомневаюсь что мне и практика бы помогла. Ведь учебная тревога это одно. А боевая совсем другое....
 

begemot

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
2,365
Поблагодарили
1,351
Город
Север
Я в теории знал как тушить горящего человека. Но сильно сомневаюсь что мне и практика бы помогла. Ведь учебная тревога это одно. А боевая совсем другое....

Помогла бы. Всегда есть несколько решений одной проблемы. Практика позволяет их опробовать и при реальном случае выбрать адекватный способ. И не суетится при этом.
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,799
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
Отец инвалид на левую половину тела парализованный решил себе на кухне чай навести. Я в это время спал в соседней комнате. Дело осенью было, в квартире прохладно вот батя длинный свитер и одел. Чайник с плиты он снял да только перед этим он забыл комфорку выключить.
Тут в другом ошибка. больные (особенно мужчины) после ОНМК с сильно сниженной самокритикой ( хотят себе и окружающим казаться здоровыми). Сам такую картину ( с газовой плитой) много раз наблюдал (родственник был с таким недугом). Картина маслом - подходит , включает газ, вставляет в слабую руку коробок - здоровой пытается чиркнуть спичкой, все роняет, поднимает - вся процедура заново, ломает спичку , вынимает из больной руки коробок, достает новую, снова все заново - а газ-дурачек то все идет! Решение радикальное - перекрыть газ к плите вентилем(при необходимости установить в недоступном для больного месте) - чтоб он (больной) не дотянулся или не сообразил в чем дело! Иначе беда - вопрос времени! Нельзя таким разрешать самостоятельно пользоваться -любым сложным оборудованием, особенно газовой плитой!
 
С

Скорп

не раз видел похожую картину с бабушками маразматичками, волосы дыбом вставали когда понимал, что весь мегаполис зависит от маразма в голове у таких бабушек
В тему про самонадеянность. Имхо одна из главных причин гибели. 3 реальных случая:
1) опытный путешественник решил пройти один пешком до Магадана, от медведей ничего не взял, типа мне они не страшны, пропал в тундре, не нашли до сих пор, это 80-ее
2) молодой парень с вавкой в голове решил переплыть Тихий океан на автомобильной камере, сигнал от его датчика КОСПАС-САРСАТ (спонсоры дали) пропал через несколько дней как его пнули от берега в сторонц Калифорнии, 90-ее
3) парень поругался со своей компанией у подножья вулкана, ушел вечером гулять в рубашке, быстро стемнело, тело нашли через неделю, 2016
Самонадеянность плохой помощник
 
Последнее редактирование:

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва
Самая частая причина смерти - это лихость, надежда на авось.
Много лет назад, я еще был начинающим врачом, и был у меня сосед Петрович. Хвастался какое богатырское здоровье было у его деда и отца. И что они очень активный образ жизни вели до самой смерти, а умерли они в очень старом возрасте. И был уверен, что и ему так надо себя вести. У самого была гипертония и ишемическая болезнь. А он то огород копает до седьмого пота, то УАЗик из грязи выталкивает... Пытался я его лечить, да только он таблетки принимать не желал, не слишком верил в медицину, и "химию". Как то раз, ехал с дачи, застрял, посадил жену за руль, пошел толкать. Толкнул, и умер. От остановки сердца.

Другой знакомый много лет жил с гипертонией, давление было высокое. Но тоже все на народные средства налегал, считал что ЗОЖ все пересилит. К таблеткам относился презрительно. И выпить иногда с друзьями мог, и сальцем закусить - мол все русские так жили и были здоровы. Решил от соли отказаться, и от сахара. В спорт зал ходил. Там то у него инсульт и случился в 50 лет. Три года лежал парализованный, под себя ходил. Потом умер от второго инсульта.

Помните ребята, гипертония - не шутка. Лечиться надо постоянно, ежедневно, и пожизненно. Бросишь лечиться - поимеешь проблемы. Не насилуйте свой организм, если он уже вопит о неблагополучии. И не слишком уповайте на ЗОЖ, и опыт предков.
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,799
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
Самая частая причина смерти - это лихость, надежда на авось.
Много лет назад, я еще был начинающим врачом, и был у меня сосед Петрович. Хвастался какое богатырское здоровье было у его деда и отца. И что они очень активный образ жизни вели до самой смерти, а умерли они в очень старом возрасте. И был уверен, что и ему так надо себя вести. У самого была гипертония и ишемическая болезнь. А он то огород копает до седьмого пота, то УАЗик из грязи выталкивает... Пытался я его лечить, да только он таблетки принимать не желал, не слишком верил в медицину, и "химию". Как то раз, ехал с дачи, застрял, посадил жену за руль, пошел толкать. Толкнул, и умер. От остановки сердца.
Другой знакомый много лет жил с гипертонией, давление было высокое. Но тоже все на народные средства налегал, считал что ЗОЖ все пересилит. К таблеткам относился презрительно. И выпить иногда с друзьями мог, и сальцем закусить - мол все русские так жили и были здоровы. Решил от соли отказаться, и от сахара. В спорт зал ходил. Там то у него инсульт и случился в 50 лет. Три года лежал парализованный, под себя ходил. Потом умер от второго инсульта.
Помните ребята, гипертония - не шутка. Лечиться надо постоянно, ежедневно, и пожизненно. Бросишь лечиться - поимеешь проблемы. Не насилуйте свой организм, если он уже вопит о неблагополучии. И не слишком уповайте на ЗОЖ, и опыт предков.
Ну первое - все люди смертны, и здоровые(здоровых - не бывает, бывают не дообследованные) и больные. Внезапная смерть , или ОИМ (я даже не про наличие ИБС, а скажем вазоспастическая стенокардия) или ОНМК, ТЭЛА - собственно может с любым случиться в любой момент.
И второе и самое главное - СВОИ МОЗГИ НЕ ВСТАВИШЬ!!! даже когда ситуация орет о катастрофе - убедить в этом человека - часто , мало реально.
Поясню о чем я. И опять на собственном опыте. Да, не совсем корректная выборка случаев, но дает наглядную картинку.

Вместо предисловия : Я вырос и учился в старом районе МСК, в тамошней школе - просто многих персонажей знал по школе, так или иначе знакомы. Ежедневно гуляя с собаками , прохожу мимо лавочки, где данные персонажи поправляли здоровье. Я их знал, они меня тоже.
история первая: Спившийся врач-реаниматолог Вася, с большим избытком веса (кг на 120 и более наверное тянул). Вижу его как то утром - губы синие, кожа землистого цвета пот на лбу, одышка, паника в глазах - ну похмелье короче! Говорю - Вася, ты чего вытворяешь? С твоим весом и гипертонией - бухать до такого похмелья - сдохнешь же! Ну ты пей, раз надо - но не до такой же степени, ты же доктор! Вася машет на меня рукой, клянчит денюжку на опохмел. Человек - врач-реаниматолог. Через дня три откинулся!

история вторая: Мужик на этой лавке бухает в компании , привел свою жену (я их плохо знал). Я прохожу мимо, там веселье горой, смотрю - а баба то это плохая - уже не пьяная - интоксикация, спит, но дышит не правильно. Говорю, ээээ. вы че устроили тут - ей хорош уже, передоз. Ну по фиг всем -ночью умерла.

история третья: опытный бомж Витя (со стажем, грамотный). Гуляю вечером с собаками, (погода мерзость, снег с дождем. ветер, около нуля). Витя сидит на лавке и бухает водку. Подхожу - ты че творишь? Замерзнешь же, иди в подъезд, или куда нить там, разбей витрину и в КПЗ. тут сдохнешь. промок же весь , да еще и хань жрешь! Машет на меня рукой. Утром выхожу на прогулку с псинами, - готов лежит - окоченел уже.

история четвертая: Олег, бывший афганец , ВДВ. ДШБ - тоже завсегдатай той лавочки. Вижу - он худеет и худеет. За 3 месяца стал на скелет похож. часы на руке болтаются, лицо все запало - череп обтянутый кожей. Сколько раз к нему подходил, уговаривал - сходи проверься, хоть кровь в поликлинике сдай! Кивал мне, но так и не пошел. Был убит в пьяной драке ножницами.
И продолжать долго могу ( все 4 истории случились за один год, на самом деле эта лавка за год - забрала 7 жизней - еще один умер от ЖКК, один зачем то бомжевал - имея дом под Рязанью - сгорел в бытовке зимой, И еще один ОИМ - но тот хоть боялся смерти и за сердце волновался - был анамнез, но продолжал жрать хань) - свои мозги не вставишь!
А ведь смерть у них всех - была на лбу написана! Но ни один не попытался ничего изменить!

---------- Сообщение добавлено в 15:17 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:00 ----------

тему про самонадеянность. Имхо одна из главных причин гибели. 3 реальных случая:
1) опытный путешественник решил пройти один пешком до Магадана, от медведей ничего не взял, типа мне они не страшны, пропал в тундре, не нашли до сих пор, это 80-ее
2) молодой парень с вавкой в голове решил переплыть Тихий океан на автомобильной камере, сигнал от его датчика КОСПАС-САРСАТ (спонсоры дали) пропал через несколько дней как его пнули от берега в сторонц Калифорнии, 90-ее
3) парень поругался со своей компанией у подножья вулкана, ушел вечером гулять в рубашке, быстро стемнело, тело нашли через неделю, 2016
Самонадеянность плохой помощник
Это не самонадеянность, а глупость - на типо с Ниагары в бочке или на крыше метро покататься!
 
Последнее редактирование:

Kazbich1

Выживальщик
Регистрация
10 Ноя 2014
Сообщения
3,566
Поблагодарили
3,896
Возраст
62
Город
Москва
Ну алкоголь вещь вообще своеобразная!!!!!!!! в свое время мне помогла...... но сейчас вспоминаю аж жутко как живой остался
Изредка бывает полезен. Но опять же, всё зависит от доз, ситуаций и временных промежутков между приёмами. Ну и от качества самого алкоголя - тем более.

Дикую простуду за полтора суток выбил начисто. Водкой, но именно "умеренно", с перцем и в первые сутки от начала заболевания (позже уже не помогло бы). Другой вопрос, что и заработал я ту простуду, вероятнее всего, просто попив под сигарету пива у себя на балконе.
 

Captain Deadly

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2014
Сообщения
914
Поблагодарили
558
Город
Earth
А ведь смерть у них всех - была на лбу написана! Но ни один не попытался ничего изменить!

Они потому и пили, что ничего в своей жизни изменить не могли. А под алкоголем возникала иллюзия, что жизнь меняется к лучшему.
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,799
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
Они потому и пили, что ничего в своей жизни изменить не могли. А под алкоголем возникала иллюзия, что жизнь меняется к лучшему
Да ну. Куда там к лучшему? Все они понимают, пьют с тоски! Там день сурка вечный! мужикам по 30-50 лет, пьют - как на работу ходят! (конечно ни кто из них не работает)
Я про другое, даже прямая угроза жизни - часто не способна повлиять на человека! Хоть кол на голове ему теши. Конечно у этой выборки - снижено реальное восприятие мироустройства, но не все же мозги то они пропили? Откровенных энцефалопатов там не было. + у многих был богатый жизненный опыт (опытный бомж(пол жизни бомжевал , от Читы, где сидел, и по всей России), реаниматолог, афганец)
И эта история - не нонсенс ни какой - заурядная проза жизни. Наверняка в любом дворе таких - вагон и маленькая тележка.
 
Сверху