Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Глупости, от которых погибают "по незнанию" (недостатку опыта или информации)

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,189
Поблагодарили
4,213
Город
Лешенское
Для реальных случаев, произошедших с кем-нибудь, и собственных, когда "прошел на грани".
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Даже звук открываемого складного ножа производит впечатление на собак, проверял лично.Поставил машину на ремонт, и решил через пустыри/гаражи срезать, а там 5-7 собак (разного размера), брешут ,скалятся...вдруг, когда я почти прошел их, перестали брехать, обернулся а одна средняя ко мне крадется рычит и скалится , ну все думаю , писец мне, щас порвут, немного даже мандраж начался.Остальные наблюдают.Выхода не было достал складень щелкнул ( главарь остановился и стал пятится) я пошел на него с мыслями как его на руку приму и туда короче.И это возимело действие- главарь ретировался, задним ходом причем, а остальные рассосались но наблюдали за мной, пока из виду не скрылся.Обратно шел там-же уже с баллоном (от собак купил сразу в рыболовном по пути) но они не стали даже реагировать на меня . Вот и пойми их... но то что с собой надо что-то иметь не вызывает сомнений. причем что-бы работало по площади а не по одной особи.Тогда мне баллон показался удачнее чем шокер, можно еще пару петард каких-нибудь носить с собой. на всякий случай.У нас велосипедисты так делают, петардами отбивают охоту гоняться за велами.
Я без ножа с кругом собак справилась. Не потому, что такая вся из себя крутая, а потому что мыслю образами. Тебя в данном случае спас не столько нож, сколько мысль: "я пошел на него с мыслями как его на руку приму и туда короче" - вот это и остановило пса. Меня когда окружили собаки с промзоны, у меня аж кисло во рту стало от злости. Говорю тому, кого приняла за главаря (стоял чуть сбоку, не прямо перед глазами): "Блин, может, вы меня и загрызёте, но и я тебе кишки выпущу по полной программе". И очень живенько так себе это представила. Смотрю - пара секунд, наверное, прошла, и собаки рассосались. Мыслеформы - самый лучший способ общаться с животными и детьми лет до двух-трёх, пока говорить не научатся.
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Ага..
Было дело. так же промзоновские собаки решили потявкать и порядка 5 штук взяли в кольцо... видимо решили порезвиться...
:russian_ru:
Но чё то у меня настроение было не игривое.. было поздно , транспорт уже не ходил, и на последний паровоз я уже давно опоздал.
Ну уставший был... короче думкаю пошли вы на..... и не ....
НЕ ПОНЯЛИ стали приближаться и одна или один уже с зади заходит что бы в ноги вцепиться.
Понятно по хорошему не понимают....
Ну короче чё дальше произошло не понял - тока почувствовал что вдоль позвоночника все волосёнки мои стали вставать дыбом и на голове так же.... пока разворачивался к этим безмозглым шавкам.... и сделал один шаг вперёд..
Примерно через 5 секунд собак вокруг не оказалась, они забились под заводские ворота и от туда временами полаивали ещё некоторое время, ну пока я направился домой.
Выковыривать их из под ворот как то было не досуг, да и уставший был.
Решил - ну пусть живут.

В этой истории собаки сделали глупость.... от которой могли погибнуть.
 

Kazbich1

Выживальщик
Регистрация
10 Ноя 2014
Сообщения
3,566
Поблагодарили
3,896
Возраст
62
Город
Москва
Я без ножа с кругом собак справилась. Не потому, что такая вся из себя крутая, а потому что мыслю образами. Тебя в данном случае спас не столько нож, сколько мысль: "я пошел на него с мыслями как его на руку приму и туда короче" - вот это и остановило пса. Меня когда окружили собаки с промзоны, у меня аж кисло во рту стало от злости. Говорю тому, кого приняла за главаря (стоял чуть сбоку, не прямо перед глазами): "Блин, может, вы меня и загрызёте, но и я тебе кишки выпущу по полной программе". И очень живенько так себе это представила. Смотрю - пара секунд, наверное, прошла, и собаки рассосались. Мыслеформы - самый лучший способ общаться с животными и детьми лет до двух-трёх, пока говорить не научатся.
Ну ситуации у меня бывали конечно чуть другие, но сам "механизм" воздействия - практически один-в-один.
 

Silent hill

Выживальщик
Регистрация
26 Янв 2015
Сообщения
552
Поблагодарили
313
Город
Северный
Разбавлю тему собачек простыми бытовыми тупостями))
Брали мы в поход одного парнишку за "сына полка" так сказть - беспризорник, недалекий, но не агрессивный.... и вот , вижу Ванька наш делает себе чай, заботливо укрывает чайничек от ветра, с нетерпением ждет пока тот закипит, .......наливает себе полную чашку до краев и бережно , чтобы не разлить идет к себе в палатку, держа кружку в левой руке.
Путь его проходит мимо меня и тут мне вспоминается анекдот о "чае в руках , часах. и впросе- сколько времени"))) Вот, думаю, мой шанс увидеть в реале , произойдет или нет, чем наш Ванька думает спинным или головным мозгом)))
-Ванька!
- Что?
- Срочно, сколько времени!
- ...... без 5 мину...... мляяяять
Далее : маты, хохот, ошпаренные босы ноги . Занавес
 

Варвар59

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2015
Сообщения
785
Поблагодарили
377
Город
где то в россии
Далее : маты, хохот, ошпаренные босы ноги . Занавес

А мне знакомые говорят, что я дурак, что часы не ношу - часы это круто.
На телефоне время посмотрю, его любой рукой взять можно ;)
 

РАУС

Выживальщик
Регистрация
10 Фев 2014
Сообщения
244
Поблагодарили
139
Город
Нечерноземье
Одно из первых приземлений космонавта в капсуле. Капсулы тогда не открывались изнутри, и радиомаяком оснащены не были. Поисковые группы искали капсулу, ориентиром должны были служить оранжевые купола парашютов. Прочёсывали обширный район в одной из братских республик, местность степная. Нашли купол на одной из юрт. Местный пастух ехал мимо капсулы и снял, в хозяйстве пригодится. Поисковики выяснили у пастуха место нахождения капсулы, но было уже поздно...

Это что за случай?С кем произошло-то ? Все со смертельным исходом космонавтов описаны .
 

umarex

Выживальщик
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
5,566
Поблагодарили
6,890
Город
Краснодар
Подозреваю рейдовик это просто где то прочитал, и поскольку он не сталкивался с космической темой, в этом нет нечего необычного. Например немногое знают, что на спускаемых аппаратах Союз есть подробная инструкция на нескольких языках как открыть капсулу, и схема размещения инструментов для этого.
 

Diamondback88

Новичок
Регистрация
24 Апр 2015
Сообщения
14
Поблагодарили
12
Город
Москва
О Господи, это же через что надо пройти, чтобы только зарегистрироваться на форуме...

Ну да ладно, насчет таких историй у меня тоже есть что рассказать.

Мне было 14 лет, я отдыхал в летнем лагере под Сочи. Нас как-то повезли на экскурсию в горы - показывать какие-то дольмены. Я проходил это по истории и москвоведению, так что понимал, о чем речь. Так вот, сначала мы ехали на раздолбанном ГАЗ-66 по горному ущелью, и машину постоянно встряхивало на камнях так, что из кузова легко можно было вылететь. Я на пути туда потерял панамку, которую сбило веткой дерева. На этом мои злоключения не кончились. Нас было человек двадцать, не считая двух проводников и двух наших вожатых. И вот нас заставили безо всякой страховки лезть на гору, цепляясь за коренья и камни. Гора была высокая, километра два. На самой вершине было очень трудно дышать - разреженный воздух и все такое. Прикол в том, что на этой самой вершине мы простояли не более минуты, и сразу отправились в обратный путь. И самое интересное, мы шли туда ради пары-тройки, не помню точно, дольменов, которые даже и не увидишь сразу среди растительности на этой горе, а уж подобраться к ним было совсем невозможно, так постояли, посмотрели и дальше. Но зато там был такой потрясающий источник чистой горной воды, что мы там просто оппивались. Тогда я так устал, что с радостью бы в нем утопился, такая вкусная и прохладная там была вода. Но рассказ не о том. На обратном пути я замешкался около этого самого источника и немного отстал от группы, так всем было наплевать. Вожатые вели всех дальше и даже не заметили, что меня нет. И мне пришлось по памяти спускаться вниз, а в одном месте гора оказалась совсем крутой, что можно было только бежать. И в итоге я понял, что меня сносит вправо, прямо к... пропасти метров в 200-300. Я в последнюю секунду схватил руками какое-то выступающее над ней дерево и повис на нем. Но я быстро начал уставать и решил, что надо что-то делать. И я решил раскачаться, вспомнив, как это было в фильмах, и запрыгнуть на гору обратно. Я толстый и запрыгнул не очень далеко (да и прыгать надо было вбок, а не прямо), но слава Богу, все-таки смог закатиться с края обратно на землю, и покатился уже на спине. Уж не знаю, сколько там чего я проехал, но я до крови порезал себе левую руку об какие-то камни и мне разодрало майку, то есть и спину тоже поцарапало (но не так сильно, как руку, крови было мало), на коленях были ссадины. Вот в таком виде я и спустился к нашей группе, которая уже заждалась - это еще хорошо, что там были те, кто меня знал, иначе они бы так и уехали! И ни один урод не пошел меня искать. Ни один!

Короче говоря, какие выводы можно сделать из этой ситуации:
В критической ситуации нужно быстро уметь соображать и действовать. И нельзя паниковать, я конечно же, испугался, но старался сохранить рассудок и если бы стал метаться, точно бы сорвался в пропасть.
Отбиваться от группы ни в коем случае нельзя. И группу должен был замыкать кто-то из вожатых, чтобы поддержать отстающих.
Очень плохо, когда тебя мало кто знает, а вы отправляетесь в такое опасное место, как горы. Ну, тогда я был подростком и о таком не задумывался, а стоило бы. Дело в том, что эти вожатые были новыми, их только к нам назначили, и они нас не знали всех. Да и наш отряд был разбит по группам, которые друг с другом тоже мало общались. Если бы те ребята, с которыми я был знаком, не сообщили вожатым и проводникам обо мне, они бы так и уехали. Представляете, 14-летнему подростку остаться одному раненому в горном ущелье? В общем, у нас в стране все организовано через одно место, с этим нужно смириться и можно надеяться, по большому счету, только на себя.
 
Последнее редактирование:

Unicum

Выживальщик
Регистрация
18 Ноя 2016
Сообщения
100
Поблагодарили
336
Город
Черновцы
Одно из первых приземлений космонавта в капсуле. Капсулы тогда не открывались изнутри, и радиомаяком оснащены не были. Поисковые группы искали капсулу, ориентиром должны были служить оранжевые купола парашютов. Прочёсывали обширный район в одной из братских республик, местность степная. Нашли купол на одной из юрт. Местный пастух ехал мимо капсулы и снял, в хозяйстве пригодится. Поисковики выяснили у пастуха место нахождения капсулы, но было уже поздно...
Для тех кто в танке, извините, не в курсе: космонавтами тогда были не люди, а собаки и другие животные. А здесь описана история с собакой Малышкой. Только немножко иначе: пастуха не нашли, а капсулу таки нашли. И собака, к счастью, была жива, хоть и 3 дня без еды и воды.
 

Unicum

Выживальщик
Регистрация
18 Ноя 2016
Сообщения
100
Поблагодарили
336
Город
Черновцы
Реальный случай. Мужик рыбачил электроудочкой, запитавшись от высоковольтной ЛЭП.
Ну это такая глупость, всем глупостям глупость. Ведь не надо быть электриком, чтобы понимать насколько это опасно. Да уже на вид ЛЭП суровее челябинских мужиков. Высокие опоры, гирлянды изоляторов - это ни о чём не говорит? Хотя бы о том что напряжение явно не бытовое 220 В.
А вот такой случай был. Какой-то вьюноша (ну сказочный д...б же) нассал с моста на контактный провод электрифицированной железной дороги со всеми последствиями.
А вот ещё. Мастер на подстанции карандашом показал практикантам: вот это шины с напряжением 6000 В. Догадайтесь какие были последствия.
А вот это я сам видел. На фабрике уборщицы мыли пол водой из шланга. А на уровне пола - электрические щиты оборудования. Причём иногда оборудование продолжало работать, то есть щиты не были обесточены. Вот везло же им, а ведь могло так долбануть! Да, много раз убеждался что уборщица - это не только профессия, но и диагноз.
Ну вот о премии Дарвина знаете? Её присуждают за глупую смерть. Вот только почему Дарвина? Самый известный Дарвин, тот который Чарльз вроде не погиб глупой смертью. А впрочем, раз её присудили одному американцу, который остался жив. Ему захотелось немножко полетать, он привязал к креслу шары с гелием и отвязал верёвку. Однако вместо нескольких метров он взлетел на несколько километров. Вот интересно было пассажирам пролетавших мимо самолётов наблюдать на такой высоте чела в кресле. Такое не каждый день увидишь. Всё-таки он лопнул несколько шаров и приземлился. А ведь мог погибнуть, например, замёрзнуть.
Ну вот вам такой сайт "Дуралеи": http://d-awards.ru/, там много таких нелепых случаев.
 

Снайпер

Выживальщик
Регистрация
6 Июн 2011
Сообщения
740
Поблагодарили
575
Город
Омск
Ну вот о премии Дарвина знаете? Её присуждают за глупую смерть. Вот только почему Дарвина? Самый известный Дарвин, тот который Чарльз вроде не погиб глупой смертью.

Про естественный отбор слыхал?Вот потому и премия Дарвина.А выжившему присудили,потому что,на сколько я помню,он без яиц остался,выполнив тем самым главное условие естественного отбора,от него придурков больше плодиться не будет.
 
  • Like
Поблагодарили: Irokez

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,799
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
Самая частая и самая нелепая гибель ( у нас в стране, и наверное во всем мире) - в ДТП. Не соблюдение элементарных правил (для детей-даунов) - приводит к гибели. Не мудреные там задачки по ПДД - кто там кого на сложном перекрестке с запутанными знаками пропускать должен (ну не уверен -пропусти всех и потом езжай))), а наоборот - самые банальные 1) сесть пьяны за руль, или сесть к пьяному водителю в машину. 2) Превышение скоростного режима в сочетании с неправильной оценкой дорожных условий(ну вот слепые люди гонят -не видя. что гололед?) 3) выход на встречку(обгон) в слепых зонах 4) переход дороги в неположенном месте (да еще и в темное время суток).
Согласитесь - самая банальщина -не требующая степени академика.
Так из памятного не давнего - видел мужика (трезвого!!!) , получившего 80% ожога тела - разжигая жидкой растопкой мангал (поел шашлычков).
О кстати еще очень понравилась идея Биара Грилса(часто это делает) прыгать в воду (для переправы через водную преграду) - с высоты, не зная - что та под водой (глубина? скалы? коряги? кто то добрый арматуру в дно забил?)
 
С

Скорп

О кстати еще очень понравилась идея Биара Грилса(часто это делает) прыгать в воду (для переправы через водную преграду) - с высоты, не зная - что та под водой (глубина? скалы? коряги? кто то добрый арматуру в дно забил?)
Тоже прифигел от его трюка, перестал смотреть
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,799
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
Тоже прифигел от его трюка, перестал смотреть
Да там много глупостей у него . Типо выжимание себе в рот слоновьего дерьма (он влагу так добывал. но видимо ничего о гельминтозах и интоксикациях от капрофагии - не слышал), поедании различной сырой дряни (от рыбы. до всякой дичи с тухлинкой) - опять к вопросу о гельминтах. И тд и тп - всего даже не упомню. в принципе в каждом выпуске тот или иной косяк упарывет. С самого простого - не правильный выбор места для ночлега.
 
С

Скорп

Ещё косяк вспомнил, как он спускался по мшистому склону и потом по скользким деревьям вниз полз, сорвался почти. Ну это безумный бред. Ломаешь тонкое прочное дерево длиной метра 3-4 и с его помощью почти с любой скалы слезть/залезть можно.

---------- Сообщение добавлено в 22:27 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:26 ----------

В тему топика: глупость - одеваться не по погоде. Много людей замерзают на вулканах потому что не одевались тепло.
 

mityai

Выживальщик
Регистрация
28 Ноя 2013
Сообщения
176
Поблагодарили
92
Город
Тольятти
В тему топика: глупость - одеваться не по погоде. Много людей замерзают на вулканах потому что не одевались тепло.

Вулканы наверное недействующие были , а то бы согрелись
 

Unicum

Выживальщик
Регистрация
18 Ноя 2016
Сообщения
100
Поблагодарили
336
Город
Черновцы
Про естественный отбор слыхал?Вот потому и премия Дарвина.А выжившему присудили,потому что,на сколько я помню,он без яиц остался,выполнив тем самым главное условие естественного отбора,от него придурков больше плодиться не будет.
Нет, яйца остались при нём. Однако при приземлении лопнувшие шары запутались в высоковольтных проводах, вызвав короткое замыкание. Вот действительно дважды мог погибнуть: от мороза и от электрического тока, но повезло.
 

begemot

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
2,365
Поблагодарили
1,351
Город
Север
Про удочки от ЛЭП - на моей памяти 2 случая. Давнишний - двое кабель в озеро на лодке тянули и перевернулись, последний - этой весной, на форелевой речке, запитались прямо от высоковольтки над ней.
Но это вряд ли смерть "по непониманию". Это глубокая олигофрения, выраженная в неспособности к планированию ситуации.
Личный пример: летом часто хожу на яхте, поэтому люблю смотреть фильмы про катастрофы на море. Описывается миллион вариантов помереть до срока. Все всегда основаны на реальных событиях. Охреневаю. Не посмотрели прогноз погоды, посмотрели, но не выбрали безопасный маршрут, нет огнетушителя, спасплота, не заряжен телефон, не настроена рация... .
Может я старый и скучный брюзга, но мы всегда на воде абсолютно трезвые (кстати приходилось и в трубку полисменам дуть), с полным баком, с максимально точным (по разным источникам) прогнозом погоды, с обсужденным и выверенным планом маршрута, с герметичным мешком на пузе (непромокаемый телефон, запасная батарея, боцманский нож, документы, деньги/карты), в спасжилете (уже три года современные самонадувающиеся легкие и компактные, хотя старые были теплее), у стационарной рации есть мобильный двойник, то же самое с GPS и эхолотом. Все обучены обращению со спасплотом (тяжелый, сука, но сбросить за борт можно за секунды). Плюс - на корме висит надувнушка - динки. Огнетушители везде. Курить на борту нельзя. На якорных стоянках курю, отплывая подальше на динки. За последнее лето тушили французов, у которых было замыкание и не было огнетушителей, и, буксировали к ближайшей заправке молодых поддатых шведов, у которых кончилась солярка. Я к чему. Нужно быть готовым к любым неприятностям, а для этого в головном мозге должны хорошо работать функции анализа и синтеза. Анализ покажет в какую жопу Вас может забросить, а синтез - как от этого уберечься или из нее выбраться.
Другой пример - производители легкомоторных поршневых самолетов ставят по две независимых свечи на цилиндр. Все системы дублированы. Такая информация морально очень облегчает первый взлет на этих свистоперделках.
P.S. Премия Дарвина присуждается только гарантированному трупу, не оставившему потомства. Т.е. при полном изъятии своих генов из воспроизводства.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: sadovod

Unicum

Выживальщик
Регистрация
18 Ноя 2016
Сообщения
100
Поблагодарили
336
Город
Черновцы
Про удочки от ЛЭП - на моей памяти 2 случая. Давнишний - двое кабель в озеро на лодке тянули и перевернулись, последний - этой весной, на форелевой речке, запитались прямо от высоковольтки над ней.
...
P.S. Премия Дарвина присуждается только гарантированному трупу, не оставившему потомства. Т.е. при полном изъятии своих генов из воспроизводства.
В тему анекдот. 2 резиновые подошвы и куча пепла пытались украсть высоковольтный кабель.
Насчёт премии Дарвина. Иногда всё-таки бывают исключения. Уже упомянутый воздухоплаватель остался жив, но премии Дарвина удостоился. Или же смерть 1 чела была настолько глупой, что ему простили наличие детей и внуков. Но если отсутствие детей является обязательным условием, то шанс получить премию Дарвина имеют немногие. Ведь, как мне кажется, дети есть у 99 % взрослых. Значит, шансов намного больше у ещё не женившихся и не вышедших замуж.
А может, ввести и другие премии за глупость? Ими награждали бы тех, которые пострадали глупейшим образом. Как именно - вот вам варианты.
1. Стал инвалидом (премия Дарвина лайт?).
2. Потерял работу или бизнес.
3. Потерял жену (не обязательно погибла). Или дело шло к свадьбе, и из-за глупости облом, или из-за неё же развелись. Аналогично для женщин потеря мужа.
Наверно, названы будут в честь пострадавших (желательно чтобы чел был известным). Обмозгуем вместе?
 
Сверху