Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Интернет-поликлиника

-=Аlex=-

Выживальщик
Регистрация
2 Дек 2021
Сообщения
372
Поблагодарили
250
Город
Россия
Я обработала рану от гноя. Проблема, что рубец не зарастает полностью, постоянно воспаление.

Что бы правильно ответить нужно как минимум полно описать, шили или бесшовно, была операция, чем и как. В целом Живодер правильно написал, я бы добавил что нужен еще снимок зоны воспаления - возможно там остались инородные предметы, полости и тд. Хирурга лучше посетить.
 

Живодер

Выживальщик
Регистрация
19 Май 2013
Сообщения
950
Поблагодарили
395
Город
Екатеринбург
"Обработка от гноя" не гарантирует отсутствие гнойной полости, из за которой может не зарастать рубец...
 

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва
Все верно. Надо к хирургу обращаться. Просто так ничего путного не получится.
 

mirex

Выживальщик
Регистрация
1 Май 2018
Сообщения
251
Поблагодарили
200
Город
Киров
Надо к хирургу обращаться.
Можно ли получить вводные, когда точно надо обращаться к хирургу, а когда ещё мазь вишневского поможет?
Я по своему опыту пишу. Ноготь на ноге врос: пришёл на приём -отправили к хирургу. Нах., сам всё пропарил и обрезал. Второе - кожу плеча распорол о ржавую трубу. Мазь вишневского и шрам. Без хирурга.
Знаю, что когда абсцесс, флегмона и прочее - тогда хирург. А ещё когда? Именно когда без него никак? Очень многие ошибаются... Но и другие - зря беспокоятся...
 

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва
Можно ли получить вводные, когда точно надо обращаться к хирургу

Привет. Твои ситуации, скажем так, пограничные. Например, при вросшем ногте ты мог поиметь серьезные осложнения. По ржавой трубе - мог поймать столбняк, например... И по остальным так же. Тебе повезло.
Чтобы не перечислять все состояния, когда надо к хирургу, скажу так - все, что надо вскрывать/резать/шить, лучше самому не делать.
 

mirex

Выживальщик
Регистрация
1 Май 2018
Сообщения
251
Поблагодарили
200
Город
Киров
все, что надо вскрывать/резать/шить, лучше самому не делать.
С этим согласен на все 150%. Но как понять, какая рана этого требует? А рана -это как бы нарушение кожи. Как отличить царапину от раны, при которой надо к хирургу?
 

Живодер

Выживальщик
Регистрация
19 Май 2013
Сообщения
950
Поблагодарили
395
Город
Екатеринбург
хирург нужен когда как описано выше нужно "..вскрывать/резать/шить.." .. хотя наверное если очень хочется то можно )...правда мне неудобно было зашивать распоротый палец на руке второй (здоровой) рукой (вязать узлы проблематично)...

на мой субъективный взгляд, шить нужно, при глубоких зияющих ранах (не сходятся адекватно края)...если рана инфицирована (а это чаще всего именно так) - глухо зашивать нельзя - нужно оставить возможность для санации/дренирования... (также лучше если это будет делать хирург в клинике)...

вскрывать/пунктировать/дренировать/резать итд (разумеется также хирургом в клинике) нужно если имеем грубокие абсцессы/флегмоны, атеромы, п/о серомы итд... имхо )

как понять надо или нет, вопрос конечно спорный ).... ну вот например из данных вышеозвученного анамнеза: "Вопрос.
Колола в/м препарат. Получила абсцесс. Курс троксевазина+левомеколя помог снять воспаление. Есть рубец, но полного заживления в районе кожи нет+сейчас появился гной. Tемпературы не было.
Так 3 месяца. Вопрос: чем обрабатывать до полного заживления? Спасибо."

на мой взгляд следует - если 3 месяца нет адекватного заживления и гной льет - то точно нужно в больницу )
 

mirex

Выживальщик
Регистрация
1 Май 2018
Сообщения
251
Поблагодарили
200
Город
Киров

Живодер

Выживальщик
Регистрация
19 Май 2013
Сообщения
950
Поблагодарили
395
Город
Екатеринбург
наверное это акрохордоны...кроме впч я наверное еще исключил бы избыточный вес и как следствие преддиабет/диабет .... а вообще лучше к дерматологу сходить (как минимум)... !
 
Последнее редактирование:

ruso16

Выживальщик
Регистрация
9 Апр 2016
Сообщения
327
Поблагодарили
271
Город
Santa Clara del Mar(Argentina)
По описанию больше всего похоже на себорейный дерматит.
Попробуй комплекс с цинком типа Скинкапа. Там спец шампунь и крем.
Спасибо за участие. Попробовал все, не помогло. Кончилось тем, что стал по 5 раз в день мазать 0.0001% раствором метиленового синего. Вы таки можете смеятся, но через 2 недели все зажило. Уже с год как, наверное. Отписываюсь на случай, если у кого будут странные грибы, синька помогла,
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
наверное это акрохордоны...кроме впч я наверное еще исключил бы избыточный вес и как следствие преддиабет/диабет .... а вообще лучше к дерматологу сходить (как минимум)... !

Херь началась через полгода после переливания крови. Вес избыточный...
 

Живодер

Выживальщик
Регистрация
19 Май 2013
Сообщения
950
Поблагодарили
395
Город
Екатеринбург
Херь началась через полгода после переливания крови. Вес избыточный...
сомневаюсь, что причина в переливании крови...тем более через пол года...
эту херь (подмышечные образования) конечно можно удалить разными способами(например криодеструкция или хирургическое иссечение)... сами по себе эти вещи обычно не опасны (если не начнут малигнизировать) и жизни не угрожают....но в некоторых случаях они могут быть своеобразными "маркерами" других более серьезных болячек(например тот же диабет)... потому я бы советовал провериться в больничке (осмотр врачей, сдача анализов итд)
П.С. если будете удалять оперативно, желательно провести гистологическое исследование иссеченных тканей для исключения развития злокачественных процессов...

имхо)
 
Последнее редактирование:
Сверху