Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Изъятие оружия у населения

Mih@il

Выживальщик
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
3,608
Поблагодарили
6,037
Город
Санкт-Петербург
Вчера с товарищем ездили на стрельбище (то, на котором проводятся международные соревнования снайперских пар), стреляли. Товарищ рассказал, что его в лицензионно-разрешительной уведомили под расписку, что в связи с проведением чемпионата мира по футболу в период с 25 мая по 25 июля запрещается выносить за пределы дома все имеющееся у тебя охотничье оружие.
Вот, думаю, ко мне скоро приедут или вызвонят, чтобы зашёл в ЛРР и тоже дал такую расписку.
Оружие всерьёз контролируют. Риск того, что его будут изымать в массовом порядке, если что, весьма велик.
Была уже у нас в Питере тренировка перед ЧМ по футболу в прошлом году по случаю чего то там международного - был запрет на любой вынос оружия из дома в городской черте на пару месяцев, никаких уведомлений и вызовов в ЛРО не было - просто публикация указа в СМИ и все. У меня между прочим 6 карабинов и 5 из них нарезь и живу от райотдела в 2-х шагах только дорогу перейти, надо было бы пришли бы.
Естественно все стволье на строгом учете, чай не в Америге живем, но как уже многократно доказывал на этом форуме с выкладками и выдержками из всяких указов, мой земляк "Топающий Ёж" - собрать силами Органов и даже с привлечением неизвестно от куда взявшегося удвоенного личного состава по городу масштаба Питера все это железо не реально. Переубеждать не буду, но никакое объявление ЧС не наделяет правами вламываться в квартиры граждан без веской причины, коей не является наличие в ней сейфа с легальными стволами.
Народ у нас недоверчив и на "откройте милиция" в мутное время не факт что откроет, а на попытку вскрыть дверь можно и серьезно нарваться на вполне себе самооборону жилища.
Поэтому реальней изъятия будет публикация указа и сроков сдачи под каким-то предлогом. Отсеяв таким образом параноиков/пофигистов которых будет процент немалый, уже смогут более адресно работать по уменьшенному списку и появится формальный повод "вломиться" и вероятно бумага уже будет на это действо.
Хочется надеяться что после объявления указа как говорится или ишак сдохнет или падишах т.е. велика вероятность, что власти переключатся на более насущные для них задачи ... ну либо взамен сданного мне уже дадут из закромов Родины казенный АК .
 

Ушкуйник

Выживальщик
Регистрация
19 Дек 2016
Сообщения
3,310
Поблагодарили
4,629
Город
Город Герой
Отсеяв таким образом параноиков/пофигистов которых будет процент немалый, уже смогут более адресно работать по уменьшенному списку и появится формальный повод "вломиться" и вероятно бумага уже будет на это действо.
Это полезная инфа. и адресно могут прийти не только люди в погонах.
Ничего не хочу сказать...но. У одного знакомого подрезали сейф, в сейфе было несколько стволов причем парочка очень интересных. не смутило даже наличие жены дома. Пришли - дали по щам, связали, скотч на рот и вкрадчиво "нам нужны только стволы - где ключи?" Причем речь не о раритетах за серьезные бабки, а просто за хорошие стволы, нарезные с небольшим но достойным тюнингом, типа АR -ок и прокаченых вепрей с тиграми и иностранными серьезными рабочими машинами.
Это кстати наводит на мысль и о осведомленности кого надо, и о том что именно что для выживальщика лучше иметь потрепаный тозик или простенькую саежку чем фильдиперсовые стволы с наворотами. Искушение навестить лоха у которого дома хранятся прокаченные стволы очень велико.
ПыСы. деда Леша. оченно, прям таки в дырдочку абсолютно прав.
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
В Крымске в 2012-м после наводнения с почти двумя сотнями утопленников, была заметка в СМИ, по которой владельцам оружия предлагалось сдать на хранение стволы в ЛРР.
Кто сдал, кто нет. Ответственности не было. Впрочем, Россия - не Америка, у них во время наводнения в Новом Орлеане были массовые случаи мародёрства, в т.ч. с применением оружия. В Крымске этого не было, сам свидетель, я там после наводнения три-четыре месяца работал. Да и первые спасатели у нас прибыли спустя несколько часов, а в Новом Орлеане их ждали дни. Так что, что ни говори, а народ у нас более законопослушен и более участлив к бедам других - добровольцев с гуманитарной было много. Но оружия власти нам все равно не доверяют). Речь о КС и упрощенном приобретении нарезного... Под предлогом того, что дай нам оружие, мы станем беспределить, мол, менталитет у нас такой... Пример в Крымске с наводнением и отсутствием мародёрства показал, что все это обильно вешаемая россиянам лапша...на уши...
Думаю, если бы я стал каким-нибудь генерал-губернатором в каком нибудь африканском посёлке, я бы тоже запретил аборигенам иметь оружие)). Чтобы не применили его против меня))).
 

Юра_ПолныйПц

Выживальщик
Регистрация
21 Сен 2017
Сообщения
407
Поблагодарили
123
Город
Саратов
собрать силами Органов и даже с привлечением неизвестно от куда взявшегося удвоенного личного состава по городу масштаба Питера все это железо не реально.
Олимпиада-80 в Москве. Чистота и порядок. Было бы желание
 

Ушкуйник

Выживальщик
Регистрация
19 Дек 2016
Сообщения
3,310
Поблагодарили
4,629
Город
Город Герой
Олимпиада-80 в Москве. Чистота и порядок. Было бы желание
Сравнил жопу с пальцем...Ты настроения народа и общую атмосферу сравни в той олимпиаде и в Сочинской...Зуб даю ответственные офицеры за время Олимпиады поседели к чертовой бабушке. То что сочинская прошла без эксессов- стоило нескольким годам жизни тем кто отвечал за нее. там работа титаническая велась. Поверь - в 80 году наличие охотничьих крамультуков вообще никого не парило. Оно и сейчас особо не парит. не льстите себе. Русский менталитет слишком умен, чтоб устраивать терракт при помощи легального гладкоствола. Скорее чокнутый кулибин соберет атомную бомбу из говна и палок, чем начнет из мурки шмалять, ради треррорестического резонанса.
 

Юра_ПолныйПц

Выживальщик
Регистрация
21 Сен 2017
Сообщения
407
Поблагодарили
123
Город
Саратов
Переубеждать не буду, но никакое объявление ЧС не наделяет правами вламываться в квартиры граждан без веской причины, коей не является наличие в ней сейфа с легальными стволами.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_31866/
Федеральный конституционный закон от 30.05.2001 N 3-ФКЗ (ред. от 03.07.2016) "О чрезвычайном положении"

Статья 11.
а) полное или частичное приостановление на территории, на которой введено чрезвычайное положение, полномочий органов исполнительной власти субъекта (субъектов) Российской Федерации, а также органов местного самоуправления;

Статья 12
г) проверка документов, удостоверяющих личность граждан, личный досмотр, досмотр их вещей, жилища и транспортных средств;
д) ограничение или запрещение продажи оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, специальных средств, ядовитых веществ, установление особого режима оборота лекарственных средств и препаратов, содержащих наркотические средства, психотропные вещества, сильнодействующие вещества, этилового спирта, спиртных напитков, спиртосодержащей продукции. В исключительных случаях допускается временное изъятие у граждан оружия и боеприпасов, ядовитых веществ, а у организаций независимо от организационно-правовых форм и форм собственности - временное изъятие наряду с оружием, боеприпасами и ядовитыми веществами также боевой и учебной военной техники, взрывчатых и радиоактивных веществ;

Статья 13.
е) в исключительных случаях, связанных с необходимостью проведения и обеспечения аварийно-спасательных и других неотложных работ, мобилизация трудоспособного населения и привлечение транспортных средств граждан для проведения указанных работ при обязательном соблюдении требований охраны труда.

Статья 15.
Президент Российской Федерации вправе приостанавливать действие правовых актов органов государственной власти субъектов Российской Федерации, правовых актов органов местного самоуправления, действующих на территории, на которой введено чрезвычайное положение, в случае противоречия этих актов указу Президента Российской Федерации о введении на данной территории чрезвычайного положения.

Статья 16.
ля обеспечения режима чрезвычайного положения используются силы и средства органов внутренних дел, уголовно-исполнительной системы, федеральных органов безопасности, войск национальной гвардии Российской Федерации, а также силы и средства органов по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

Статья 17.
В исключительных случаях на основании указа Президента Российской Федерации в дополнение к силам и средствам, указанным в статье 16 настоящего Федерального конституционного закона, для обеспечения режима чрезвычайного положения могут привлекаться Вооруженные Силы Российской Федерации, другие войска, воинские формирования и органы. Пограничные органы, осуществляющие защиту и охрану Государственной границы Российской Федерации, привлекаются для обеспечения режима чрезвычайного положения только в целях охраны Государственной границы Российской Федерации.

Статья 18. Комендант территории, на которой введено чрезвычайное положение
а) издает в пределах своих полномочий приказы и распоряжения по вопросам обеспечения режима чрезвычайного положения, обязательные для исполнения на соответствующей территории всеми организациями независимо от организационно-правовых форм и форм собственности и должностными лицами указанных организаций, гражданами, а также начальниками (командирами) органов внутренних дел, органов по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, воинских формирований, расположенных (дислоцирующихся) на территории, на которой введено чрезвычайное положение, и дополнительно привлекаемых для обеспечения режима чрезвычайного положения;
г) устанавливает особый режим продажи оружия, боеприпасов, лекарственных средств и препаратов, содержащих наркотические средства, психотропные вещества, сильнодействующие вещества, этилового спирта, спиртных напитков и спиртосодержащей продукции;
д) определяет порядок и места хранения изъятых оружия, боеприпасов, веществ и военной техники, указанных в пункте "д" статьи 12 настоящего Федерального конституционного закона;
____________________

И далее по подзаконным актам. Всё есть и всё можно подвести "под закон"

---------- Сообщение добавлено в 01:07 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:57 ----------

То что сочинская прошла без эксессов- стоило нескольким годам жизни тем кто отвечал за нее. там работа титаническая велась
Поставили задачу - решили. При БП это решить будет гораздо легче.
Скорее чокнутый кулибин соберет атомную бомбу из говна и палок, чем начнет из мурки шмалять, ради треррорестического резонанса.
Как чиновников пенсионеры шмалять начали - сразу возбудились.
 

Ушкуйник

Выживальщик
Регистрация
19 Дек 2016
Сообщения
3,310
Поблагодарили
4,629
Город
Город Герой
Как чиновников пенсионеры шмалять начали - сразу возбудились.
Ты пенсионера когда последний раз в живую видел? Поколение Чумака-блеать...Я уважаю старость, и уважаю пенсионеров, но сравнивать старческое слабоумие и террор это выше моего понимания. пенсионеры иногда готовы вальнуть поддатого слесаря жкх, за то что он им тариф по газу не снизил лично и прям сейчас. Я тут в январе последнюю бабушку свою похоронил, так она на голубом глазу уверяла, что ей лично Путин замок сломал и в коридоре квартиры нассал, и что дай ей пулемет первым делом она в булочной продавщиц перестреляет, за то что у тех бублики слишком черствые.
 

V22Rus

Banned
Регистрация
4 Дек 2015
Сообщения
1,151
Поблагодарили
1,286
Город
Алтай
... У меня между прочим 6 карабинов и 5 из них нарезь... .

А я чето думал, что у нас больше двух низзя.

. ...велика вероятность, что власти переключатся на более насущные для них задачи ... ну либо взамен сданного мне уже дадут из закромов Родины казенный АК .

Лично я принципиально не стал заморачиваться с нарезью. Одной из причин была опаска, что за ним то придут в первую очередь, а заодно и все остальное вынесут. Mih@il, я думаю ты у них номер 1 в списках по Питеру)). А про захудаленького мужичка с дробовичком мож и забудут.
В следующем году у жены 5 лет владения, буду на нее оформлять. Сам ствол так, на случай прилета анунахов, главное легальное приобретение патронов. С этим есть проблемы. Не подскажете, у нас есть лимит по приобретению патронов? Еще интересен момент продавцы держат связь с ментами? Или журнал кто сколько купил просматривают? На фига то они его ведут. Хотелось бы верить, что только для внутреннего учета. Думаю, стоит подстраховаться и брать малыми партиями по разным магазинам.Или я опять перепароноил?))
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Гладких пять, нарезных пять, резинострелов или газовых два.
Патронов раньше до 400 шт единомоментно, сейчас до 1000.
В журнале расписываешься, чтоб проверяющим было ясно, что патроны налево не уходят из магазина, куда ты их денешь - уже не проблема продавцов.
Я обычно по чуть закупаюсь, немножко на бабахинг, немножко в закрома.
 
  • Like
Поблагодарили: V22Rus

Корвет

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
2,391
Поблагодарили
1,444
Город
Самара
Гладких пять, нарезных пять, резинострелов или газовых два.

У тебя образец ДНК брали?
в прошлом году у многих, владеющих более чем 5 стволами, в т.ч нарезными, под разными предлогами пытались взять образцы.
предлоги были разные, но главный аргумент был при личной встрече "сдай образец, и мы от тебя отстанем. не сдашь, потом не обижайся"))))

знаю случаи, когда люди отказывались. но их мало.
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Нет, не брали.
У меня только два нарезных.
Всего пять.
 

Goblin_13

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2016
Сообщения
2,964
Поблагодарили
844
Город
Москва

Ушкуйник

Выживальщик
Регистрация
19 Дек 2016
Сообщения
3,310
Поблагодарили
4,629
Город
Город Герой
Глупо держать все оружие в одном железном ящике. И в законе количество мест хранения не оговаривается, если что.
Я привел это пример не для того чтобы обсуждать где держать оружие, а к тому что информация о наличии у вас интересных стволов может попасть к тем людям которым ордер не нужен.
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя

Gruel

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
2,787
Поблагодарили
4,605
Город
Сибирь
Дядьки ща читают и на ус мотают... Колитесь, ребятушки...
Вот потому то и не пишу ничего конкретного! Тем более не даю советов. А решение проблемы для себя, я уже придумал!))))
В следующем году у жены 5 лет владения, буду на нее оформлять.
А ты тогда тут при чём? Ствол ведь будет ей принадлежать, и тебе его даже в руки брать низзя!
Читал в журнале случай, когда на утиной охоте, при выходе из лодки, муж взял ружьё у жены, и вынес его на берег. А там уже их ждали люди при исполнении, и оформили протокол на жену за передачу оружия.
Или ты будешь охотиться вместе с женой, и чуть что - сразу ствол ей в руки? Так ведь на видео запишут, не отвертишься...
Я обычно по чуть закупаюсь, немножко на бабахинг, немножко в закрома.
Аналогично. Сразу помногу накладно. Но стараюсь брать патроны одной партии, чтоб потом не перепристреливать.
больше 5 вроде и нельзя или нет?
Разрешено иметь по 5 единиц оружия каждого вида - по 5 нарезного, и по 5 гладкого. В сумме десяток.
Иметь то их не проблемно, проблемно их потом перерегистрировать - прикинь как их потом все за раз тащить в разрешиловку! А в машине оставлять низзя! Иначе тут же задницу надерут не подецки.
Глупо держать все оружие в одном железном ящике. И в законе количество мест хранения не оговаривается, если что.
Умное решение!)))) Причём о втором, или даже третьем сейфе можно полицаям и не говорить...
 

обычный

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2013
Сообщения
3,585
Поблагодарили
2,622
Город
планета Земля

V22Rus

Banned
Регистрация
4 Дек 2015
Сообщения
1,151
Поблагодарили
1,286
Город
Алтай
..А ты тогда тут при чём? Ствол ведь будет ей принадлежать, и тебе его даже в руки брать низзя!..

А я его и не буду брать, мне правильные пульки нужны.
" Слон- плохой, справка- хороший!"© ))
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Если для гладкого, то пули, гильзы и прочий шмурдяк кроме пороха продается свободно.
Дымарь при желании гондобится кустарно.
Для того, чтобы самостоятельно изваять патроны для гладкого, официальное оружие иметь необязательно.
Уточню, что это, конечно же, незаконно, поэтому попадаться не надо.
 

Похожие темы

Сверху