Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Какую сталь для ножа вы предпочитаете?

Какую сталь для ножа Вы предпочитаете?


  • Всего проголосовало
    160

Alive

Атеист
Регистрация
11 Июн 2011
Сообщения
3,639
Поблагодарили
608
Город
город с полумиллионным населением
Какую сталь для ножа Вы предпочитаете? Интересует мнение каждого)))) Я вот например предпочитаю углеродистую - резучесть больше чем у нержавейки, как и легкость правки, время держания заточки, прочность. Ну а "бутерброд" - не пробовал, не знаю.
 
  • Like
Поблагодарили: TPAKTOP

лысый гоблин

Выживальщик
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
386
Поблагодарили
224
Город
дикое поле
у углеродки при всех ее достоинствах есть и недостаток - ржавеет , блеать !

мачете не протер насухо - уже на следующий день пятна ржавчины ...
ножами только со сталью 65 Х13 или 440 пользуюсь
 

Саша7687

Интересующийся
Регистрация
27 Июл 2011
Сообщения
51
Поблагодарили
44
Город
-
95х18 (440B) не колкая, не ржавеет, гибкая и жало держит лучше чем 65х18 (425mod). для ржавеющих сталей можно применить "пасту для холодного воронения" или по старинке нагрел и мылом хозяйственным натер до образования темного слоя. или кусочек парафина растертый в тряпочке чуть теплое лезвие протереть тоже помогает.
 

Саша7687

Интересующийся
Регистрация
27 Июл 2011
Сообщения
51
Поблагодарили
44
Город
-
Я в охотничьем покупал
 
  • Like
Поблагодарили: Alive

Alive

Атеист
Регистрация
11 Июн 2011
Сообщения
3,639
Поблагодарили
608
Город
город с полумиллионным населением
Саша7687, спасибо!

---------- Сообщение добавлено в 21:46 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:31 ----------

ммм... а можно как нибудь оксидировать поверхность углеродки? лимонной кислотой какой нибудь...
 

Саша7687

Интересующийся
Регистрация
27 Июл 2011
Сообщения
51
Поблагодарили
44
Город
-
Сорри, понятия не имею... мне больше мылом нравится по нагретой поверхности, уж не знаю за счет чего воронение происходит, главное мыло хозяйственное и с температурой не переборщить =)
 

лысый гоблин

Выживальщик
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
386
Поблагодарили
224
Город
дикое поле
но проблема в том ,что все эти напыления при интенсивной работе , типа рубки деревьев , держатся не будут
 

Саша7687

Интересующийся
Регистрация
27 Июл 2011
Сообщения
51
Поблагодарили
44
Город
-
0_57847_40904aaf_L.jpg


При воронении топора использовалась паста "Perma Blue"... на нержавейке не работает. Подобие сюрикена чернилось мылом, нерж сталь получается чуть светлее.

---------- Сообщение добавлено в 22:24 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:20 ----------

но проблема в том ,что все эти напыления при интенсивной работе , типа рубки деревьев , держатся не будут

Зато не бликует, да и держится не плохо - по крайней мере ржа не так лезет =)
 

лысый гоблин

Выживальщик
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
386
Поблагодарили
224
Город
дикое поле
мачете и так не отсвечивает , матовое ...
а с пастой для холодного воронения я поэксперементирую ...
 

Саша7687

Интересующийся
Регистрация
27 Июл 2011
Сообщения
51
Поблагодарили
44
Город
-
http://img-fotki.yandex.ru/get/5809/37548296.1/0_57848_b786909b_L.jpg

Только-что поэкспериментировал. =) Склоняюсь к мысли, что паста предпочтительнее... нужен опыт, что бы не отпустить закалку и все-же добиться эффекта. Нанесенное мыло должно испаряться белесым дымом... в общем попробуйте на железках, а заместо горелки электроплиту. Звездочку я так и чернил =)
 

kedr

Выживальщик
Регистрация
10 Июл 2011
Сообщения
359
Поблагодарили
430
Город
23
Для ножей использую кованные заготовки из 40Х13 и 65Х13

Одно время экспериментировал с азотированием стали при термообработке..))
 

Саша7687

Интересующийся
Регистрация
27 Июл 2011
Сообщения
51
Поблагодарили
44
Город
-
Вот в яндекс нарыл, может еще кто рецептов подкинет =)))

>Чтобы предохранить от ржавления столярный или слесарный инструмент, его смазывают с помощью кисточки раствором 10 г воска в 20 мл бензина. Воск растворяют в бензине на водяной бане, не используя открытого огня (бензин огнеопасен).

>Полированный инструмент защищают, нанося на его поверхность раствор 5 г парафина в 15 мл керосина. А старинный рецепт мази для защиты металла от ржавчины таков: растапливают 100 г свиного жира, добавляют 1,5 г камфоры, снимают с расплава пену и смешивают его с графитом, растертым в порошок, чтобы состав стал черным. Остывшей мазью смазывают инструмент и оставляют его на сутки, а потом полируют металл шерстяной тряпочкой.
 
  • Like
Поблагодарили: aniri

1gor

Неумиральщик
Регистрация
22 Фев 2011
Сообщения
2,288
Поблагодарили
2,024
Город
мдн
2.сабж.
лично я предпочитаю ту сталь, из которой сделан нож.
 
Сверху