Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Какую сталь для ножа вы предпочитаете?

Какую сталь для ножа Вы предпочитаете?


  • Всего проголосовало
    160

begemot

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
2,365
Поблагодарили
1,351
Город
Север
Ну собственно это простейший пакет ...из высокоуглеродистой стали и низкоуглеродистой ...даже без кручения и прочих наворотов

т.е. ЛАМИНАТ

...а композит и прочие булаты ...это работа маркетологов )))) ...не факт что эта сталь прочнее на излом чем просто кованая заготовка ...

где рулят маркетологи, там засада.
 

Корвет

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
2,381
Поблагодарили
1,437
Город
Самара
4200р???? не жалко ))))

за хороший нож, нет, не жалко.
выбираю себе один хороший нож.
сегодня примерялся, мне подходит идеально.

вопрос только в стали. я ее совсем не знаю.
дамаск мне понравился, хоть и ржавеет, но со своими ножами я обращаюсь аккуратно, в мокрых ножнах их не храню.
протереть нож после работы меня не напрягает.
 

Silent hill

Выживальщик
Регистрация
26 Янв 2015
Сообщения
552
Поблагодарили
313
Город
Северный
Корвет, Ржавеет безбожно ...серёдку обычно из у8 - у10 делают ...если плохо пакет сковали может даже расслоится наверное ...но самый косяк конечно то что ржавеет сильно ...у меня в бардачке машины при плюс десять ...за сутки пятнами пошёл.
А я наооборот, как-то предпочитаю махровую углеродистую сталь по типу, что Opinel делает.... ражвеет безбожно это факт, но точится за 5 минут на коленке шкуркой 1000 и вперед....
А высоко легированные стали меня вводят в ступор, когда их промаявшись наточишь, то они так и наровят затупиться сразу....

Я исхожу из мнения, что Тупятся Все ножи, поэтому зачем мне дорогой из высокопрочной стали тупой нож, когда есть вариант иметь дешевый и всегда острый....

---------- Сообщение добавлено в 00:34 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:31 ----------

Углеродка еще и самоорганизовывает, достал нож, а он в рже, - значит твой косяк: не дочистил, не смазал
 

Корвет

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
2,381
Поблагодарили
1,437
Город
Самара
Silent hill,
то есть композитная сталь тупится быстрее Х12МФ ? это точно?
тогда это очень плохо.
такой нож мне не нужен....
ищу именно рабочий нож.
 

ruso16

Выживальщик
Регистрация
9 Апр 2016
Сообщения
327
Поблагодарили
271
Город
Santa Clara del Mar(Argentina)
Корвет, Ржавеет безбожно ...серёдку обычно из у8 - у10 делают ...если плохо пакет сковали может даже расслоится наверное ...но самый косяк конечно то что ржавеет сильно ...у меня в бардачке машины при плюс десять ...за сутки пятнами пошёл.

Гальваницкая пара, однако.
 

Ёсик

Выживальщик
Регистрация
15 Дек 2011
Сообщения
3,650
Поблагодарили
2,505
Город
Звони расскажу.
точится за 5 минут на коленке шкуркой 1000
новичек ))) линзу делаешь а не точишь ))) бруском надо - что б резало)) или лански купи не пожалеешь.Хотя бы поймешь принцип заточки - постепенно на ручную выйдешь.
 

Корвет

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
2,381
Поблагодарили
1,437
Город
Самара
по делу есть что сказать?
теоретиков прошу помолчать.
 

Ёсик

Выживальщик
Регистрация
15 Дек 2011
Сообщения
3,650
Поблагодарили
2,505
Город
Звони расскажу.
Корвет, А по делу уже выше все сказано. Если тушку разделать то сталь нужна с 62+ единицами. Для повседневки лучше 57..59 + напильник под рукой (напильником при заточке риски оставляешь - что улучшает качество реза - в дерево всунул в ручку животиком уперся и нипильником заточил но сталь до 59ед все что выше бруском с такой то матерью или лански я точу лански ).
 

Корвет

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
2,381
Поблагодарили
1,437
Город
Самара
может быть я неправильно написал?
меня интересует мнение тех, кто работал с этой сталью.
ни обсуждение цены, ни фантазии на счет гальванических пластин, ни заточка, ни прочий бред меня не интересует.
 

Gennadi

Выживальщик
Регистрация
8 Апр 2016
Сообщения
209
Поблагодарили
161
Город
Находка
Я за нержавейку (рабочий нож).
У меня море рядом. Влажность, соль, температура.
Нож из стали Sandvik 12С27 после работы, если не вытер с маслом, покрывается частично ржавчиной. Про углеродку молчу.
Кожаные рукоятки и ножны плесневеют. Нестабилизированная дерево трескается.
Дома Трамантины из того же Сандвика, прекрасно уживаются с посудомойкой.
На кармане Викторинокс, лезвия из той же стали.
Режет, точится, не ржавеет. Что ещё надо?
 

Sadovod-777

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
1,621
Поблагодарили
1,318
Город
Россия, г. Москва
Отвечая на исходный вопрос темы - нержавейки 95x18, AUS-8 и аналоги, c ТО до умеренных величин твердости.
 

Фокус

Выживальщик
Регистрация
17 Ноя 2015
Сообщения
734
Поблагодарили
563
Город
Самара
Умеренных не показатель цифры нужны
95 х18 ...лично я для себя всегда делал 56-58 ед. ...на заказ закаливал до 60 ...забыл уточнить ...для себя которые вообще не закаливал ...оставлял остывать между бойками после расковки и потом мех обработка .... из за заточки в том числе ...в кармане как брелок для ключей оселок алмазный , с крупным зерном ....ширкнул пять шесть раз по РК и карашо.
 

Finist74

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2013
Сообщения
1,722
Поблагодарили
1,094
Город
НСО
95 х18 ...лично я для себя всегда делал 56-58 ед. ...на заказ закаливал до 60 ...забыл уточнить ...для себя которые вообще не закаливал ...оставлял остывать между бойками после расковки и потом мех обработка .... из за заточки в том числе ...в кармане как брелок для ключей оселок алмазный , с крупным зерном ....ширкнул пять шесть раз по РК и карашо.

А мне по душе углеродки= старая добрая "У-8" и быстрорезы типа Р6М5 или Р18
 

Фокус

Выживальщик
Регистрация
17 Ноя 2015
Сообщения
734
Поблагодарили
563
Город
Самара
быстрорезы типа Р6М5 или Р18
Р18 кстати почти не ржавеет ...темнеет только ... но очень часто у меня лично на ножах из неё крошилась кромка и отламывался кончик ....не любит она тонких сведЕний.
 

Sadovod-777

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
1,621
Поблагодарили
1,318
Город
Россия, г. Москва
"Умеренных" - не показатель [твердости], цифры нужны.
Померить возможности нет, но стандартный надфиль эту сталь "берет, но не вгрызается" и РК держится среднестойко (при оптимальных для области применениям ножей углах заточки), значит, где-то 56-57HRC.
 
Последнее редактирование:

begemot

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
2,365
Поблагодарили
1,351
Город
Север
Невнятный спор получается. Я заметил, что ножи "Бокер" немецкие и ножи "Бокер+" китайские, сделаны из одинаковой стали, но работают по разному. Вопрос в качестве термообработки. В технологиях. К примеру - зональная СВЧ закалка. Углерод и железо не меняются, размер кристаллов карбида железа тоже ограничен. А вот возможности их ориентирования и связывания - постоянно развиваются.
 

КОТАН

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2013
Сообщения
569
Поблагодарили
303
Город
энск...
Если для длинномера-
то из православных*марок - сталь 65г.
пружинно рессорная=лучше и не придумать ИМХО.

А на финочку У 8 из старого доброго советского напильника.
ее как хочешь так и закалишь-
нож стекло царапает-гнется но не ломается .
хоть в бритву точи-хоть в зубило.
..
 

mirex

Выживальщик
Регистрация
1 Май 2018
Сообщения
251
Поблагодарили
200
Город
Киров
5 лет прошло с последнего ответа. Очень, кстати на мой взгляд полезного. И с учётом засилия всяких премиальных сталей, хотел бы поднять тему, и поинтересоваться у знающих: что лучше - простейший нож из углеродки (3-7 тыс руб.)+походная точилка для правки(1 000 руб)+настольная точилка (а-ля цапля, жук и т.п.), нежели нож из порошковой стали (от 15 000 руб.)?
Вопрос получился почти риторическим, но всё же, может быть есть сторонники ножа за 15-25 тыс (а у всяких товариществ - и за 54 000 какой-то ламинат, не знаю, что это), и они выскажут своё мнение в пользу дорогих ножей из премиальных сталей?
Не скрою, сам до СВО хотел такой приобрести, просто чтобы сравнить. Но при сегодняшних ценах - желание отпало...
 

Omega

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2014
Сообщения
635
Поблагодарили
217
Город
Планета Земля
У меня есть ножи с “дорогой” сталью:
  1. Busse Badger Attack 3 anorexic, сталь Infi - больше всех нравится эта сталь. Однако, это больше нож выживания, в хозбыте уже почти 20 лет заменяет топор. Но ни на что другое неудобен. На американских форумах даже кто-то называет его “режущим”. Да нифига он не режущий - это заостренная монтировка, не сломать. Но и тяжелая (хотя теперь понимаю, что я выбрал из этого всего самый оптимальный вариант - поменьше и было бы неудобно рубить, побольше и было бы неудобно возить). Профиль лезвия тоже неудобный для хозбыта, поэтому на охоту не беру
  2. Randall Bird and Trout, в 2009 году вроде получил отстояв в очереди честно 5 лет – нержавейка, совсем не пользуюсь. Но красиво
  3. Chris Reeve Sebenza 21 большая , вроде порошковая сталь. Но лезвие широкое, ручка не очень удобная когда рука мокрая, профиль лезвия неудобный для многих работ. Иногда картошку им режу, но в основном по дереву работаю, даже батоню
  4. Chris Reeve какой-то кухонный нож, купил жене в 2016 году, сталь похожа на Себензовскую
  5. Есть три ножа от Розелли, все с тех времен когда он сам ковал ultra high carbon… лезвия, то есть один он сам лично мне ковал, я на нем кончик обломал когда косулю разделывал. В целом нашел ножи его тоже неудобным для охоты или на хозбыте - лучше еще тоньше лезвие
Как видите, в моем случае сталь особой роли не играет - дома я готовлю используя в основном нож с лезвием от советской ножонки по металлу, она очень высококарбоновая, иногда беру Мору 2000 (может быть она и поддельная ибо мне ее в Питере за около $5 купили на рынке, лет так 15 назад, сравнивал в настоящей Морой 2000 из магазина, причем и используя немного, нашел моя Мора обработана получше, режет также хорошо, за 15ь20 минут строгания палочек оба были одинаково острыми). На охоту и по дому хожу с Викториноксами, на природу беру Опинель. Ибо у этих ножей отличный профиль лезвия для хозбыта
Скажу еще по точилкам - купил лет так 25 назад Spyderco TriAngle, по почитав форумы на русском стал жалеть, что не взял Lanski. Потом купил еще Gatco TriCeps и алмазную Buck для поля. Теперь я считаю, что хорошо, что выбрал Spyderco вместо Lanski - я теперь только коричневыми камнями пользуюсь и только в одном положении. Эти точилки даю в подарок. Но хочу хороший масут чтобы перед началом головки чуток править ножи. Gatco TriCeps и алмазный Buck хороши когда к теще езжу - ехать через океан, далеко, а ножи у нее тупые, камни для правки дурацкие. Следующий раз привезу ей Spyderco
 
Сверху