Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Какую сталь для ножа вы предпочитаете?

Какую сталь для ножа Вы предпочитаете?


  • Всего проголосовало
    160

Klingo

Интересующийся
Регистрация
5 Май 2011
Сообщения
45
Поблагодарили
26
Город
Красноярск
Внутри зёрен порошка кристаллическая структура сохраняется. Я же ссылку дал
 

РАУС

Выживальщик
Регистрация
10 Фев 2014
Сообщения
244
Поблагодарили
139
Город
Нечерноземье


Совет пятый: Хранение ножа.
Крайне не рекомендуется хранить нож в ножнах или чехле, тем более в кожаном. Дубильные вещества и другие химически агрессивные компоненты, содержащиеся в материале чехла, могут повредить ваш нож. Лучше хранить ножи в отдельном деревянном ящике, желательно неплотно закрытым.

© http://knifeinfo.ru


А этого не знал! Неужели для нержи тоже так вредно?
 

Orfey

Новичок
Регистрация
8 Мар 2014
Сообщения
29
Поблагодарили
9
Город
Тольятти
Неужели для нержи тоже так вредно?

Это только кажется , что для "нержи" ... Где Вы видели последний раз "НОРМАЛЬНЫЙ" нержавежщий сплав? Если 55 единиц -класс! Но как они будут в "ножнах" хранится?...Только в "промаслёнке" если...
 

РАУС

Выживальщик
Регистрация
10 Фев 2014
Сообщения
244
Поблагодарили
139
Город
Нечерноземье
Это только кажется , что для "нержи" ... Где Вы видели последний раз "НОРМАЛЬНЫЙ" нержавежщий сплав? Если 55 единиц -класс! Но как они будут в "ножнах" хранится?...Только в "промаслёнке" если...
55 ед HRC - это твёрдость, она не имеет отношения к коррозийной стойкости.
На ножи идёт нерж., которая магнитится, т.е. она может калиться, та же , что не магнитится , не калится, но и совсем не ржавеет (напр., ложки советского производства, современные магнитятся (экономия дорогих легирующих элементов) !

Вот из этой стали я делал хорошие ножи, хрома в ней около 13 проц.:

Химический состав в % материала 40Х13
ГОСТ 5632 - 72

C Si Mn Ni S P Cr
0.35 - 0.44 до 0.6 до 0.6 до 0.6 до 0.025 до 0.03 12 - 14
 

Широков

Выживальщик
Регистрация
6 Авг 2013
Сообщения
1,390
Поблагодарили
1,110
Город
Воронеж
На ножи идёт нерж., которая магнитится, т.е. она может калиться, та же , что не магнитится , не калится, но и совсем не ржавеет (напр., ложки советского производства, современные магнитятся (экономия дорогих легирующих элементов) !
Вот из этой стали я делал хорошие ножи, хрома в ней около 13 проц.:
Маленькое уточнение . Например всем известная 95Х18 отлично противостоит коррозии и так же агрессивным щелочным и кислотным средам.
Но в тоже время в силу приличного содержания углерода ,она замечательно закаливается . После отжига замечательно магнититься , а после закалки снова не магнититься . Парадокс однако.
 

Oleg80

Выживальщик
Регистрация
5 Окт 2012
Сообщения
201
Поблагодарили
112
Город
Санкт-Петербург
Дамасская сталь - бутерброд из низкоуглеродистых сталей и высокоуглеродистой, в определенных пропорциях.

---------- Сообщение добавлено в 16:35 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:30 ----------

Правда нужен уход упомянутый ранее, иначе может заржаветь.
При грамотной заточке неплохо режет и пробивает.

---------- Сообщение добавлено в 16:52 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:35 ----------

Хочется такой (но жаба душит):
Фронтальный выкидной нож - Microtech Trodon DE

---------- Сообщение добавлено в 17:00 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:52 ----------

Марки сталей и ТТХ:
http://metallicheckiy-portal.ru/marki_metallov/stk
 

Аллюр

Выживальщик
Регистрация
28 Мар 2011
Сообщения
5,644
Поблагодарили
5,739
Город
Хабаровск

химера

Новичок
Регистрация
16 Июн 2010
Сообщения
19
Поблагодарили
8
Город
Волжский
сталь элмакс довольно распространенная среди ножеделов сталь ,обладает хорошей гибкостью при довольно высокой твердости.хорошо держит заточку,правится нормально (на алмазе).коррозионная стойкость хорошая.из минусов -дорогая.подробно можно посмотреть на ганзе ,многие камрады делают именно из этой стали. у меня был нож именно из этой стали но как-то не прижился (нравятся ножи из углеродки D2 и проч.). как-то так
 

Omega

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2014
Сообщения
635
Поблагодарили
217
Город
Планета Земля
Я раньше выцеживался ножами, сейчас перестал собирать. Но вот такой опыт:
Самая лучшая сталь для меня - это infi от Busse, остроту держит долго, а правится очень быстро. Я раньше думал, что весь секрет в хим. составе стали, но нет - infi отличается именно термообработкой, во всяком случае я это где-то читал или производитель мне это сказал. Однако, Busse делает лезвия такими толстыми на ножах, что ими неудобно еду готовить. Дерево еще так постругать можно, но ручка мне натирает руку. На самом деле это нож для очень грубых работ, но топор будет подручней.
Есть нож у меня Randall, там вроде сталь 440С, да, она очень хороша. Слышал от другого производителя в Шеффилде что нержавейки не проходят термообработку, не та структура.
Был нож Spyderco Delica со сталью ATS-55, с ней было много мороки: трудно тупится, трудно правится. Потом нож сломался и мне его заменили на такой же нож, но с лезвием VG-10, вот с ним проблем нет.
Пробовал лезвия и от финского мастера Розелли. Да, отличная углеродка, правится легко и долго тупится, хоть лезвие толстоватое, но готовить все-таки можно и дерево резать хорошо - профиль хороший у лезвия. Однако, помидоры после порезки имеют привкус от металла, вот такие дела. Так что избавился я от этого ножа, купил от него подороже лезвие, отец сделал мне нож, но я его до сих пор не использовал.
Отец сделал мне нож из углеродистого лезвия ножовки по металлу, лезвие хрупкое, но на кухне песня. Читал, что японские ножи такие же, такими ножами мясо не режут ибо об кость сломать можно.
Думаю купить Опинель 8, читал им очень удобно в походах и на кухне. Ну и еще думаю Криса Рива Мнанди (нравится ибо у лезвия профиль для городского хозбыта самое то, плюс не агрессивно выглядит), но с обычным лезвием. Только куда это все? Я Виксом практически всегда пользуюсъ. Ну и еще Трамонтиной и Морой 2000, не из-за стали, а удобства ручки и тонкого лезвия.
И вот такое я заметил - я бывал и на Амазонке, и в Камбоджии, и в Африке. И, как и у нас, люди живущие далеко от городов используют очень дешевые вещи, включая ножи. Так что кухонная Трамонтина или какой-нибудь китайский кухонник - основной нож настоящих выживальщиков!
 
Последнее редактирование:

Lmg

Выживальщик
Регистрация
24 Янв 2013
Сообщения
609
Поблагодарили
413
Город
ЯНАО
Про складники, был 3 года назад куплен китаец , с надписью на лезвии 95"13 , заводская была корявая, переточил. Использовал: банки, бумага, скотч, итд подвел один раз , доволен. Подвел , в смысл еле подточил
 

username

Выживальщик
Регистрация
23 Фев 2014
Сообщения
618
Поблагодарили
333
Город
42
есть коньки советские 2 пары. метал может пойти на нож? или выкинуть?
 

Teberdinez

Новичок
Регистрация
5 Сен 2014
Сообщения
4
Поблагодарили
1
Город
Санкт Петербург
D2 очень сбалансированная сталь, с агрессивным резом, но склонна к образованию патины.
Неплохой вариант 440С, но от хорошего производителя. У мня от Южного Креста, я очень доволен!
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
У меня за огородом старые торфяные ямы...
На болотистых местах хорошо видно. Если вода рыжая, то бери черпак и доставай))
На лугах сложнее определить.
Почитать про лимонит ТУТ можно.
Какую то чупатую сталь ты с него не получишь) Это япошкам повезло. На их болотах вместе с железом проявлялся молибден. Он то и был легирующим элементов в их катанах. Температура плавления у него высокая, ни каким углем ее не расплавишь, но ковка решала вопрос. По этому они много раз сгибали и перекручивали при ковке заготовку, что бы вкрапления молибдена равномерно распределялись по клинку.
 

Фокус

Выживальщик
Регистрация
17 Ноя 2015
Сообщения
734
Поблагодарили
563
Город
Самара
LV426, Ты прямо таки уверен , что иппонцы понимали значение молибдена , осознавали необходимость его равномерного распределения ковкой и многократным скручиванием . Но версия практичная . Хотя мне больше нравится про влюблённого мастера мечей , который лазил на высокое дерево что бы посмотреть на возлюбленную . И однажды обнаружил , что простая ткань сложенная в несколько слоёв может заменить хорошую верёвку .
Как ты считаешь - какой процент молибдена в готовой поковке ?
 

PHilin

Выживальщик
Регистрация
18 Окт 2015
Сообщения
122
Поблагодарили
55
Возраст
44
Город
Волгодонск
чего-чего,а уж железяк от нашей цивилизации останется навалом
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Ты прямо таки уверен , что иппонцы понимали значение молибдена ,
Им небыло необходимости это понимать. Он просто был и все. Удалить его из металла они ни как не могли.
 
Сверху