Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Какую сталь для ножа вы предпочитаете?

Какую сталь для ножа Вы предпочитаете?


  • Всего проголосовало
    160

ТопающийЁж

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
2,907
Поблагодарили
2,441
Город
Питер
Коллеги, хотел бы обратить внимание, вы не на том сконцентрировались.
Состав стали - фигня. В стали ножа самое главное - правильная термообработка.
 

Finist74

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2013
Сообщения
1,722
Поблагодарили
1,094
Город
НСО
У7- У8 легко обрабатывать, хорошо держит жало при нормальной закалке, не дорогая, не страшно выкинуть... Легко сделать замену.
 

Klingo

Интересующийся
Регистрация
5 Май 2011
Сообщения
45
Поблагодарили
26
Город
Красноярск
Коллеги, хотел бы обратить внимание, вы не на том сконцентрировались.
Состав стали - фигня. В стали ножа самое главное - правильная термообработка.

Ну, плохую сталь как ни термообробатывай, толку не будет. Поэтому хим. состав стали и термообработка - как партия и Ленин, неразделимы.

---------- Сообщение добавлено в 21:24 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:17 ----------

сталь n690co что за сталь? кто в курсе

Австрийская сталь концерна BOHLER. Состав С 1.07%, Mn 0.40%, Cr 17.30%, Si 0.40%, V 0.10%, Mo 1.10% , Со 1,5% Практически аналог VG-10
 

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,592
Город
saveyou.ru
как может нержавейка влиять на количество бактерий в твоей ране?
Не влияет...инструмент легче обработать в полевых условиях. Заметили наверное, что инструменты у хирургов из нержавейки.
 

Ёсик

Выживальщик
Регистрация
15 Дек 2011
Сообщения
3,650
Поблагодарили
2,505
Город
Звони расскажу.
carver, скажи что значит в твоем понимании
инструмент легче обработать в полевых условиях
просто я не представляю что это значит и каким боком это относится к медицинскому инструменту )))
------------------------------------------------------------
и по скальпелям :
Хирургический нож состоит из рукоятки, лезвия и соединительной части – шейки. Для изготовления ножей используют высокопрочную чистую инструментальную сталь с примесью углерода. Также распространены ножи из нержавеющей стали с примесью хрома.
http://youcure.me/ru/blogs/bloger-samouchka-57/skalpeli-istoriya-ostroumiya-4386
-------------------------------------------------------------

---------- Сообщение добавлено в 14:07 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:06 ----------

)) а да )) добавлю - при изготавлении качественно булата стараются избавится от примесей - чем чище метал тем лучше булат ))
 

Аллюр

Выживальщик
Регистрация
28 Мар 2011
Сообщения
5,644
Поблагодарили
5,739
Город
Хабаровск
В полевых условиях нержавейку легче продизенфицировать. Карвер видимо это имел ввиду. Я с ним полностью согласен. Но... для этих целей всё же лучше скальпель иметь. Представляете какая заточка должна быть у хирургического инструмента!? И совершенно согласен с Ёсиком углеродистая или нет в этом плане значения не имеет. Править одинаково приятно и те и другие...
 

Finist74

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2013
Сообщения
1,722
Поблагодарили
1,094
Город
НСО
Прикол ребята, то есть получается, углеродка в стерилизатор по вашему не лезет, в отличии от нержавейки?- Ерунда! Стерилизуются хирургические инструменты в одних и тех же приборах- стерилизаторах, как это может быть легче или труднее?
 
Последнее редактирование:

Klingo

Интересующийся
Регистрация
5 Май 2011
Сообщения
45
Поблагодарили
26
Город
Красноярск
Делают (вернее делали) хирургические инструменты и из углеродки, только никелированной. До сих пор в заначке такой ампутационный нож лежит
 

Широков

Выживальщик
Регистрация
6 Авг 2013
Сообщения
1,390
Поблагодарили
1,110
Город
Воронеж
Finist74, Потратил сегодня пол дня в поисках инфы по данной проблеме.Выводы - микроорганизмам абсолютно по барабану - нержавейка или углеродка.Некоторые виды углеродистой стали плохо реагируют на соляные и слабые щелочные растворы - нержавейке почти всей пофигу.Даже хорошо закаленный и отполированный клинок из углеродки необходимо дополнительно обрабатывать смазкой или вытирать на сухо перед тем как убрать в ножны.Нержавейке такой уход не нужен - хотя достаточно популярная сталь 65х13 как не странно - ржавеет - и достаточно быстро.
Так что выбирать придётся только в силу своей расположенности к той или иной стали и личной лени.
Ёсик - посмотрел хим состав у10 - моё мнение металл не фонтан для ножа.

---------- Сообщение добавлено в 19:37 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:35 ----------

хирургические инструменты и из углеродки, только никелированной.
Скорее всего хромированной - так как для никелирования их сначала придётся обмеднить. У меня были две вилки 30-х годов.Из чёрной стали и хромированные,на зубья хром облез и они почернели,кушать ими не приятно было.
 

Finist74

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2013
Сообщения
1,722
Поблагодарили
1,094
Город
НСО
Широков , спасибо, мне кажется, или именно об этом я и говорил изначально: Лучше для выживания или хуже= вопрос личных предпочтений и не нужно навязывать свое мнение давя авторитетом... Это я про разговор с carverом на эту тему;-)
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Не сталкивался с такой хорошей нержавейкой, чтобы была не хуже углеродки по длительности удержания заточки. Поэтому предпочитаю сталь с содержанием углерода в 0,5%. Больше углерода - 0,8-1% - сталь начинает сильно ржаветь. Меньше полупроцента - страдает в заточке. Кто нибудь смог заточить до остроты бритвы гвоздь, пусть бы и закаленный?
 

Широков

Выживальщик
Регистрация
6 Авг 2013
Сообщения
1,390
Поблагодарили
1,110
Город
Воронеж
Больше углерода - 0,8-1% - сталь начинает сильно ржаветь.
Р18 - прекрасная сталь,быстрорез,и не ржавеет практически.Её даже Кока-кола не берёт,хотя Мору за час съедает.Окисление зависит не от углерода а от других примесей,например хрома. Из нержавеек 95х18,я из неё нож сделал.Закалили в термичке 57,6 единиц,сегодня протестировал на сухом берёзовом бруске,весь его истрогал и изрубил,а потом резал бумагу спокойно.
 
  • Like
Поблагодарили: Di7

Ёсик

Выживальщик
Регистрация
15 Дек 2011
Сообщения
3,650
Поблагодарили
2,505
Город
Звони расскажу.
Широков, опиши процес закалки 95х18 - у меня отоженый лежит - вот думаю отковать из него форму ...а вот как с закалкой еще не решил.
 

Широков

Выживальщик
Регистрация
6 Авг 2013
Сообщения
1,390
Поблагодарили
1,110
Город
Воронеж
опиши процес закалки 95х18 - у меня отоженый лежит
Я не могу описать.При процессе не присутствовал,отдавал в термичку завода "Прогресс",у меня там товарищ по вылазкам на природу работает.Спросил у меня сколько твёрдость давать и всё - на следующий день принёс обратно,закалённый и отпущенный.Могу только посоветовать грубые риски вывести до закалки,я совсем без рук остался и так и не вывел все.Оставил нож с обработкой как бы "сатин".
На следующей неделе могу расспросить если нужно.
 

Широков

Выживальщик
Регистрация
6 Авг 2013
Сообщения
1,390
Поблагодарили
1,110
Город
Воронеж
ненужно. тут не рассказ нужен а биседа.
Я сегодня много времени уделил теме ножей.По 95х18 - вернее по её термообработке,могу сказать,что на коленке её не закалишь нормально.Предел температуры 1050-1080 градусов - значит нужна электро печь с термопарой.Остужать на воздухе,но заготовки толщиной до 4 мм лучше между двумя ровными поверхностями,что бы не повело
пишут что даже от сквозняка может повести.Читал про закалку с нагревом 980 градусов (примерно) и остужать на масло,но там вроде больше 52-54 единиц не получилось.
 

Ёсик

Выживальщик
Регистрация
15 Дек 2011
Сообщения
3,650
Поблагодарили
2,505
Город
Звони расскажу.
вот я и говорю что не нужен рассказ нужна биседа...ОБС (одна бабка сказала) это не для работы.
Информации я и сам читал много. Ну значит пусть полежит кусочек до своего времени а мы пока что будем ковать ковать и ковать - потому что интересно да и навык нужный. Кстате полировку изучил достаточно хорошо - при чем именно ручную - месяцами изучал ))) тот способ что выше самый оптимальный.И не старайся много кругов за день делать - хуже будет - самое идеально круг за сутки.
 

Klingo

Интересующийся
Регистрация
5 Май 2011
Сообщения
45
Поблагодарили
26
Город
Красноярск
Сверху