Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Какую сталь для ножа вы предпочитаете?

Какую сталь для ножа Вы предпочитаете?


  • Всего проголосовало
    160

Фокус

Выживальщик
Регистрация
17 Ноя 2015
Сообщения
734
Поблагодарили
563
Город
Самара
Им небыло необходимости это понимать. Он просто был и все.
А для чего же они тогда его равномерно распределяли по заготовке многократной перековкой ? То есть они не не понимали что ОН есть , но что необходимо раскатать ЕГО в блин понимали . Странная логика .
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
А для чего же они тогда его равномерно распределяли по заготовке многократной перековкой ?
У джапов только известных школ 1800, у каждой свои традиции. Я имел ввиду наличие легирующих элементов в стали.
Наиболее традиционный способ у них тоже известен - слои из низкоуглеродистой и высокоуглеродистой стали. В этом ни чего таинственного нет, в Европе того времени было около (ЕМНИП) более 80 способов кричного передела.
Какие то школы добывали железо просеивая пески, но в основном копошились на болотах. Т.к. лигнит (бла, уже заболтался.. лимонит) вылазит чаще всего в болотистой местности.

То есть они не не понимали что ОН есть , но что необходимо раскатать ЕГО в блин понимали
Я повторю - Я имел ввиду наличие легирующих элементов в клинках. Это был нонсенс, т.к. температура плавления того же молибдена 2000 градусов. Ни каким углем такую температуру не получить, но он неплохо сваривается. Учитывая что джапы использовали технологию дамаска, то это вписывалось в их технологию легко и непринужденно.
 

PHilin

Выживальщик
Регистрация
18 Окт 2015
Сообщения
122
Поблагодарили
55
Возраст
44
Город
Волгодонск
а что? японцы делали хорошие мечи?
а есть доказательства?
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
а что? японцы делали хорошие мечи?
Джапы делали хорошие мечи. Они ловко намастырились комбинировать низкоуглеродистую сталь с высокоуглеродистой. Архангельский об этом очень хорошо писал. Ссыль уже не найду.

а есть доказательства?
Если на самом деле вштырил. то есть интересная книжка Баженова "Экспертиза японского меча".
 

tazuja1976

Выживальщик
Регистрация
21 Ноя 2015
Сообщения
1,197
Поблагодарили
1,071
Город
россия
я вот, голову сломал, с чего кухонник другу сделать.
есть алмазка, рапид, х12мф, 95х18.....
блин, с чего универсал ему сваять.....
углеродку то протравлю, ржаветь не будет....

---------- Сообщение добавлено в 21:42 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:40 ----------

а, шх ашка ещё есть термоциклированная
 
  • Like
Поблагодарили: vitalin

PHilin

Выживальщик
Регистрация
18 Окт 2015
Сообщения
122
Поблагодарили
55
Возраст
44
Город
Волгодонск
Что там варить в японии(да сгорит она в ядерном огне и утонет)могли я хз,думаю то же что и на Руси,тем более у нас побогаче с таблицей
Сейчас я думаю дела тоже обстоят так же-все как у всех,никаких чудес
Популярность японской катаны дутая,никакими качествами свыше обычных она не обладала

выше сказанное-мое личное мнение,я сейчас полезу почитаю Баженова(это не тот придурковатый ведущий *рейтинга Баженова*?) но мне кажется чудес не будет,японская катана времен феодализма скромно отсосет у ножика времен крепостного права:)

юмор:)
 
  • Like
Поблагодарили: vitalin

Bambr

Выживальщик
Регистрация
8 Июн 2015
Сообщения
126
Поблагодарили
299
Город
Донецкая область
У меня опыта самодельного изготовления качественного ножа нет. Но для тренировки рук, делал себе небольшой кухонный нож из алмазного диска на болгарку, по камню. Для тренировки рук, самое то, а вот для изготовления хорошего ножа не пойдет. Хочу из старой циркулярной пилы попробовать.
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
(это не тот придурковатый ведущий *рейтинга Баженова*?)
Нет, не тот. ТУТ пофтыкай ссылки.
Книга достаточно редкая. Тираж небольшой у него есть еще "История японского меча" и "Создание японского меча".

думаю то же что и на Руси,тем более у нас побогаче с таблицей
У нас практиковалось много всякого железа. Уникальные вещи понятно только именитые оружейники делали для дружин, а обычные мечи ковали из чего придется. Основа это то самое болотное железо, т.к. оно встречается чаще всего в природе.
У нас чаще всего практиковали "харалуг", "харалужный" меч, копье. Это скрученные прутки разного металла.
«Русы выделывают свои мечи из шапурхана (стали), а долы посреди них из нармохана (железа), чтобы придать им прочность при ударе, предотвратить их хрупкость. Аль-фулад (литая сталь) не выносит холода их зим и ломается при ударе. Когда они познакомились с фарандом (сплавленным узорчатым металлом), то изобрели для долов плетенье из длинных проволок, изготовленных из обеих разновидностей железа - шапурхана и нармохана. И стали у них получаться на сварных плетениях при погружении в травитель вещи удивительные и редкостные, такие, какие они желали и намеревались получить. Фаранд же не получается соответственно намерению, но он (его узор) случаен».
Педивикия

Если накроет по взрослому, то можно почитать - А. Н. Кирпичников "Древнерусское оружие"
 
  • Like
Поблагодарили: megabak

Лебедь

Выживальщик
Регистрация
5 Июн 2015
Сообщения
1,960
Поблагодарили
1,607
Город
беларусь
Специалисты, поясните, чем отличается нержавейка магнитная и немагнитная? Какая лучше и для чего?
 

Gruel

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
2,787
Поблагодарили
4,605
Город
Сибирь
Немагнитная, это чистая "нержавка" она не калится, содержание хрома в ней более 13%.
Та что калится, это правильно называется коррозионостойкая сталь. Содержит до 13% хрома, + другие легирующие добавки.
С "нержавки" ты ничего дельного не сделаешь, её можно пустить на больстеры(гарды) или ещё куда, но дельный нож из неё не получится.
А вот с коррозионостойкой стали, можно делать ножи, там уже качество самой стали будет зависеть от легирующих добавок.
 

tazuja1976

Выживальщик
Регистрация
21 Ноя 2015
Сообщения
1,197
Поблагодарили
1,071
Город
россия
Лебедь, от спросил то...
Не помню уже.
Одна -высоколегированная сталь. Магнитится. Твердая, для ножей идет.
Вторая- низколегированная, не магнитится. Мягкая. Для хоз нужд идет в том числе.
Разница- в получении стали, а точнее способов получения.
А дальше смутно помню.
 

begemot

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
2,365
Поблагодарили
1,351
Город
Север
Самая сраная сталь, по определению, не взирая на содержание в ней хрома и прочей лабуды - магнитная. Ибо содержит железо, т.е. является ферромагнетиком. "НЕ магнитные" "стали" - это титаналюминиевые сплавы.
 

Лебедь

Выживальщик
Регистрация
5 Июн 2015
Сообщения
1,960
Поблагодарили
1,607
Город
беларусь
Если я правильно понял, то магнитная нержа ржаветь будет, но не скоро. А немагнитная скорее всего не будет, так?
Пускай не по ножам вопрос. У меня есть ложка магнитная и нет. Узнал случайно, вот и возник вопрос какая сталь качественнее.
Про ножи стало понятно, они все магнитятся.
 

Корвет

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
2,381
Поблагодарили
1,437
Город
Самара
интересует мнение разбирающихся в ножах людей.
цену не обсуждаем, так как за хороший нож не жалко.
http://kuzdvor-rf.ru/knives-made-fr...erodistyj-kompozit-kopiya-ot-14062016-225947/

у меня еще не было композитных ножей.
был только дамаск и булат, и из стали от 65х13 до D2
 

Фокус

Выживальщик
Регистрация
17 Ноя 2015
Сообщения
734
Поблагодарили
563
Город
Самара
Корвет, Ржавеет безбожно ...серёдку обычно из у8 - у10 делают ...если плохо пакет сковали может даже расслоится наверное ...но самый косяк конечно то что ржавеет сильно ...у меня в бардачке машины при плюс десять ...за сутки пятнами пошёл.
 

begemot

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
2,365
Поблагодарили
1,351
Город
Север
интересует мнение разбирающихся в ножах людей.
цену не обсуждаем, так как за хороший нож не жалко.
http://kuzdvor-rf.ru/knives-made-fr...erodistyj-kompozit-kopiya-ot-14062016-225947/

у меня еще не было композитных ножей.
был только дамаск и булат, и из стали от 65х13 до D2

Настораживает термин "композитный". Буржуи используют термин "ламинированный" (VG10, например). Относительно композитный нож видел у итальянцев, кажется Фокс Кнайвс. Карбон+сталь. Полностью композитные ножи - из текстолита или боралюминия. В Вашем случае, как мне кажется, необосновано применение этого термина. Что напрягает. Еще подозрительнее было бы "композитный наноуглеродистый".
 

Ёсик

Выживальщик
Регистрация
15 Дек 2011
Сообщения
3,650
Поблагодарили
2,505
Город
Звони расскажу.
цену не обсуждаем, так как за хороший нож не жалко.
4200р???? не жалко )))) http://rusdamask.ru/oxotnichi-nozhi...-stal-elmax-rukoyat-venge-derevyannyj-chexol/
порошковая (еще алмазная называется - аля булат но не из кусочков а из порошка скованная).

---------- Сообщение добавлено в 00:48 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:40 ----------

https://www.youtube.com/watch?v=vPKjzwtDi_o&spfreload=10
 

tazuja1976

Выживальщик
Регистрация
21 Ноя 2015
Сообщения
1,197
Поблагодарили
1,071
Город
россия
Ёсик, по твоёй ссыли за работу такую сумму накрутили, елмакс- не дорогая сталь.
 

Фокус

Выживальщик
Регистрация
17 Ноя 2015
Сообщения
734
Поблагодарили
563
Город
Самара
В Вашем случае, как мне кажется, необосновано применение этого термина. Что напрягает.
Ну собственно это простейший пакет ...из высокоуглеродистой стали и низкоуглеродистой ...даже без кручения и прочих наворотов ...а композит и прочие булаты ...это работа маркетологов )))) ...не факт что эта сталь прочнее на излом чем просто кованая заготовка ...
 

Ёсик

Выживальщик
Регистрация
15 Дек 2011
Сообщения
3,650
Поблагодарили
2,505
Город
Звони расскажу.
два ножа:
Олень раскладушка - цена 1300р сталь 65х13
Наваха - 2700р сталь AN.58

обои нержавейки - обоими пользуюсь в быту (на кухне ) у навахи хват удобнее . у Олень рез ровнее ))) а так впринципе одинаковые ножи.



attachment.php
 
Сверху