Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Какую сталь для ножа вы предпочитаете?

Какую сталь для ножа Вы предпочитаете?


  • Всего проголосовало
    160

ppc_145

Интересующийся
Регистрация
23 Ноя 2011
Сообщения
65
Поблагодарили
28
Город
Москва
На данный момент имею опыт (пусть и не особо длительный) использования хороших кованных ножей из 95Х18 и 65Х13
И... могу сказать, что особой разницы не чуствую. По идее 95Х18 имеет лучшую коррозионную устойчивость, но не было у меня в практике таких злобных условий эксплуатации ножей, где бы это проявилось. Ну и исключительно по ощущениям 95Х18 более упруга... но может мне просто так кажется т.к. нож из неё у меня более тонкий, чем из 65Х13.
Так что пока мой выбор - нержавейка, по старому принципу "дёшево и сердито" :)
 
  • Like
Поблагодарили: TPAKTOP

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
На данный момент имею опыт (пусть и не особо длительный) использования хороших кованных ножей из 95Х18 и 65Х13
И... могу сказать, что особой разницы не чуствую. По идее 95Х18 имеет лучшую коррозионную устойчивость, но не было у меня в практике таких злобных условий эксплуатации ножей, где бы это проявилось. Ну и исключительно по ощущениям 95Х18 более упруга... но может мне просто так кажется т.к. нож из неё у меня более тонкий, чем из 65Х13.
Так что пока мой выбор - нержавейка, по старому принципу "дёшево и сердито" :)

65-й пластилин! Это-ж сразу видно!
 

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,592
Город
saveyou.ru
Клинок кованый - это большой плюс. Просто огромный.

Belgorod,! Лукавишь. Сие зависит от ковавшего. Кузнец кузнецу.......две разницы. И иной раз большие. Рынок наводнён клинками. Иной раз думается-жаль товарищей, поведшехся на умилительную надпись: ручная ковка..........луЧЧеб! Нож от САРО взял. Просто, дешево, и без обмана.........нормальный ширпотреб.
65-й пластилин! Это-ж сразу видно!
Не знаю, чем ты смотришь. Но мы обо давно поняли........что ты как технолог! В общем. Никакой ты технолог.
Для объективного восприятия примите к сведению: Всё зависит от технологии закалки клинка.
Поскольку 65-ю сталь используют многие производители с разными технологиями производства, то и свойства клинков от разных производителей отличаются. И порой, совсем "не слегка". И даже ножи в одной партии совсем неоднородны.
Резюме: 65-я нормальная сталь, с плюсами и минусами.......как и любая другая.
И последнее в этом постике......на форуме в двух темах, выложенны рекомендации, как выбрать ножь в магазине. Ищите..........да обрящете.
 

1gor

Неумиральщик
Регистрация
22 Фев 2011
Сообщения
2,288
Поблагодарили
2,024
Город
мдн
...давно поняли........что ты как технолог! В общем. Никакой ты технолог...

ГВБ - хорош по большей части*.
но до Апсолюта всё же не дотягивает.

* - в своих отраслях.
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Я здесь один из немногих, кто ковал раньше. И соотвественно термичкой занимался. Так что:
Не здесь тебе меня учить! Несмотря на возраст писька не того калибра :)

Не нужно делать какого таинства из закалки - нихрена там нет сложного. Все довольно просто. А всякие таинства накручивают всякие диванщики, которые этим не занимались.
Есть масло, есть вода, есть огонь, есть зонная закалка, есть отпуск и отжиг, есть таблицы закалок по видам сталей - все!

Кто бы не ковал - металл уплотнен. А слои вполне толстые. Другое дело в качестве сварки - но тут все в Златоусте походу ужо научились.
У нержи, в отличие от чистой углеродки значительнее заминается рабочая часть.
Особливо у такой говеной с содержанием углерода ~0,6 - считай, почти рельсовая сталь.

Гавно пластилиновое - для общей массы покатит. Если кого-то устраивает, то я молчу.

---------- Сообщение добавлено в 18:05 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:01 ----------

http://talks.guns.ru/forum/29/966.html
http://www.g151.ru/files/comment.php?dlid=353&ENGINEsessID=a5312a54cc260dac159fc136526cff88
воронение... Несколько способов по 2й ссылке сам пробовал, честно не очень вышло...

Я собираюсь очень серьезно закупиться химикатами и ваннами. Беру кредит под это дело.
Могу скинуть в личку техпроцесс.
А почему не вышло?
 

Идущий

Выживальщик
Регистрация
23 Мар 2011
Сообщения
120
Поблагодарили
33
Город
Мариинск
А почему не вышло?
Судя по всему не выдерживал температурный режим. Так же есть вариант либо низких концентраций либо просто говённых реактивов. Хорошо хоть нужного ничего не попортил)
 

Kedrila

Выживальщик
Регистрация
15 Сен 2011
Сообщения
2,261
Поблагодарили
1,931
Город
ЮГРА

ATAMAH

Сибиряк
Регистрация
4 Дек 2010
Сообщения
1,044
Поблагодарили
571
Город
Красноярск
Нож из кованой порошковой стали ДИ-90
Гвоздь строгает как карандаш (без усилий) после спокойно бреет. Сам не охотник, но на оружейных форумах люди хвастаются, что ножом из ДИ-90 можно ошкурить не одного лося БЕЗ дополнительной подточки.

Что скажете камрады? Стоящий нож?
 

Kedrila

Выживальщик
Регистрация
15 Сен 2011
Сообщения
2,261
Поблагодарили
1,931
Город
ЮГРА
Гвоздь строгает как карандаш (без усилий) после спокойно бреет. Сам не охотник, но на оружейных форумах люди хвастаются, что ножом из ДИ-90 можно ошкурить не одного лося БЕЗ дополнительной подточки.
Что скажете камрады? Стоящий нож?
А рубит гвозди как?
 

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
А рубит гвозди как?
Наверное, как зубило?
Часто про изделия из порошковой стали слышал одно и то же - рассыпалось, раскололось, растрескалось ...
ХайТек, как всегда: изделие работает, если оно было изготовлено по техпроцессу в точности. Небольшой шаг в сторону - и всё.
Про порошковую сталь:
http://www.mirstan.ru/index.php?page=art13
 
Последнее редактирование:

ppc_145

Интересующийся
Регистрация
23 Ноя 2011
Сообщения
65
Поблагодарили
28
Город
Москва
У меня вот нож Титова А.С. "Казак-1", сталь 65х13, рукоять - наборная кожа.
Данную сталь очень просто точить, твёрдость меня устраивает. Не сказал бы, что эта сталь - "пластилин". Плюс толщина клинка 5мм.
 
  • Like
Поблагодарили: TPAKTOP

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
Владею Кизлярским Ш-8 из 65Х13, недавно резал им свина.
По ощущениям сталь умеренно мягкая, нормально точится и не выкрашивается.
Думал что лезвие потвёрже до тех пор, пока моя тян не порезала им курицу на стеклянной доске.
Так, ножик ничего. Обзорчик тут:
http://talks.guns.ru/forum_light_message/64/406494.html
 
  • Like
Поблагодарили: kiv

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,592
Город
saveyou.ru
Из этого обзора......очень правильный посыл выделю, касающийся конкретно этой темы:

Материал клинка 65X13 мною выбран не случайно. По лесам хожу часто, ножом там работать приходится много. Практикуются недельные и двухнедельные вылазки. Сами понимаете - в таких условиях сравнительно мягкая нержавейка - самое то. И в земле на пол дня оставить не жалко, и подправить всегда можно быстро и без усилий.
 
  • Like
Поблагодарили: kiv

Arhont

Интересующийся
Регистрация
24 Дек 2011
Сообщения
34
Поблагодарили
34
Город
Мидгард
Всем привет
Как потеплеет буду ковать себе новый нож
Метал пружина с жд вагона (на приёмке купил) , лезвие прямой обух , длина см 15 - 18 . Ручки накладки из ясеня пропитанные в раскалённой олифе пару часов
Заточку буду делать скорей всего с прямым спуском !
 
Сверху