Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Какую сталь для ножа вы предпочитаете?

Какую сталь для ножа Вы предпочитаете?


  • Всего проголосовало
    160

anykind

Интересующийся
Регистрация
24 Июн 2011
Сообщения
88
Поблагодарили
25
Город
Гатчина
А эти пасты для воронения не на основе ортофосфорки? А то дома завалялась бутылочка 85% раствора. Брал для кузовни, дает такое же по цвету покрытие (фосфат).
 

ЁФФ

Сибиряк
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,341
Поблагодарили
772
Город
IKT
Я бы проголосовал:
До *изды какая сталь лижбы резала :)
 

ЁФФ

Сибиряк
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,341
Поблагодарили
772
Город
IKT
Да я то по курсу.
Просто это к тому что добавить надо еще один вариант, для тех кому поКуй на сталь.
Мне вот допустим поКуй, так как ножи которые производятся последние лет 5-10 один хрен лучше чем те , которыми индейцы скальп снимали и уж тем более будут лучше тех , которые будут делать в пост БП.
Ну как то так.
"А есть такая же только с перламутровыми пуговицами" (С)
 

kedr

Выживальщик
Регистрация
10 Июл 2011
Сообщения
359
Поблагодарили
430
Город
23
В умелых руках любой Клинком (с большой буквы "К") будет..
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
  • Like
Поблагодарили: TPAKTOP

shishkar

Выживальщик
Регистрация
4 Дек 2010
Сообщения
260
Поблагодарили
113
Город
ХМАО
Что там насчет ударопрочного твердейшего сплава?
 

Schnapps

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2010
Сообщения
401
Поблагодарили
240
Город
Красноярск
смотря какой нож.Если еду резать то викторинокса хватает,а если многоцелевой или боевой то 440 с или их аналоги типа aus 10. Если протирать после использования то не ржавеет.
 

вован

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
316
Поблагодарили
129
Город
луганск
всё то хня... рулит сталь с вкраплениями алмаза. твердость 90 хрысов, гипкость и прочность лезвия в 1мм толщины позволяет рубить бронежилет. получают сее чудо сверхбыстрой закалкой высокоуглеродистой стали. исчите да обрящете:preved:
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

вован

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
316
Поблагодарили
129
Город
луганск
SkorpIzora Цитата:
КРУТО!!! правда жаль будет, если из огнестрела грохнут...и Мега клинок достанется супостатам...
Ты разве не знаешь, что Мегаклинок годами лосей режет не тупясь? удерживаетна скале байкера с мотоциклом, отбивает пули , летяшие у владельца, и сам себя полирует на привале:laugh4:​
И ваще! Нормальная сталь для ножа должна содержать не менее трети металлов из Периодической Системы, если меньше - ацтой. Алмазная сталь от Микаяги Смита, наплавленая сормайтом от с/х электродов и свареная в пакет с никелем, охлажденная в жидком водороде, порвет вашу 95Х18 как Тузик грелку!
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Оберег

Интересующийся
Регистрация
26 Ноя 2011
Сообщения
67
Поблагодарили
67
Город
М.О. г. Красногорск
У меня два ножа из стали 110Х18. У одного закалка под волновую сталь. Этот мне вобще очень нравится. Купил оба два года назад. таскал в походы, рубал щепки, резал мясо, продукты и ни разу точить не пришлось.
 

Miroir de'Ozr

Новичок
Регистрация
10 Окт 2011
Сообщения
17
Поблагодарили
25
Город
Москва
По форуму выбрал себе ножичек. АиР "Боярин", на сайте где заказывать можно выбрать сталь. (а вот про неё то ничего серьёзного не нашёл, только сухая техническая информация в которой ничего не понимаю).

Есть варианты:

* базовый вариант: сталь 95х18 (3420руб)
* сталь 100х13М (3700руб)
* сталь RWL-34 - (Швеция) (7070руб)
* композит дамаск ZD-0803 - (Златоуст) - углеродистый дамаск (дикий), 300 слоев (композит У7А-100Х5МФ) (10170руб)
* композит дамаск ZDI-1016 - (Златоуст) - атмосферостойкий дамаск (дикий), 300 слоев (композит 60Х14-140Х18) (16420руб)
* композит дамаск Damasteel AB - (Швеция) (27420руб)

Кто может вкратце объяснить в чём собственно разница? Я стараюсь брать всегда лучшее из доступного (Это по моей логике RWL-34, как самая дорогая перед дамаском)

Ещё такая услуга как пескоструйная обработка + 150 рублей. В машинах пескоструйкой ржавчину удаляют, при этом металл становится тоньше. Тут же нож новый, нафига ему это нужно? Ухудшится ли качество металла? Или она нужна только для придания блеска.
 
  • Like
Поблагодарили: TPAKTOP

SkorpIzora

Выживальщик
Регистрация
9 Мар 2011
Сообщения
4,867
Поблагодарили
883
Город
Россия
* базовый вариант: сталь 95х18 (3420руб)
* сталь 100х13М (3700руб)
* сталь RWL-34 - (Швеция) (7070руб)
* композит дамаск ZD-0803 - (Златоуст) - углеродистый дамаск (дикий), 300 слоев (композит У7А-100Х5МФ) (10170руб)
* композит дамаск ZDI-1016 - (Златоуст) - атмосферостойкий дамаск (дикий), 300 слоев (композит 60Х14-140Х18) (16420руб)
* композит дамаск Damasteel AB - (Швеция) (27420руб)
Кто может вкратце объяснить в чём собственно разница? Я стараюсь брать всегда лучшее из доступного (Это по моей логике RWL-34, как самая дорогая перед дамаском)
Ещё такая услуга как пескоструйная обработка + 150 рублей. В машинах пескоструйкой ржавчину удаляют, при этом металл становится тоньше. Тут же нож новый, нафига ему это нужно? Ухудшится ли качество металла? Или она нужна только для придания блеска.
Да...даже и по описанию...хрень какая-то...!!!
А, про пескоструй...ты и сам заметил...

---------- Сообщение добавлено в 15:09 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:07 ----------

Или она нужна только для придания блеска.
для этого полировка нужна...но, уж никак не пескоструй...!
 
  • Like
Поблагодарили: TPAKTOP

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
По форуму выбрал себе ножичек. АиР "Боярин", на сайте где заказывать можно выбрать сталь. (а вот про неё то ничего серьёзного не нашёл, только сухая техническая информация в которой ничего не понимаю).

Есть варианты:

* базовый вариант: сталь 95х18 (3420руб)
* сталь 100х13М (3700руб)
* сталь RWL-34 - (Швеция) (7070руб)
* композит дамаск ZD-0803 - (Златоуст) - углеродистый дамаск (дикий), 300 слоев (композит У7А-100Х5МФ) (10170руб)
* композит дамаск ZDI-1016 - (Златоуст) - атмосферостойкий дамаск (дикий), 300 слоев (композит 60Х14-140Х18) (16420руб)
* композит дамаск Damasteel AB - (Швеция) (27420руб)

Кто может вкратце объяснить в чём собственно разница? Я стараюсь брать всегда лучшее из доступного (Это по моей логике RWL-34, как самая дорогая перед дамаском)

Ещё такая услуга как пескоструйная обработка + 150 рублей. В машинах пескоструйкой ржавчину удаляют, при этом металл становится тоньше. Тут же нож новый, нафига ему это нужно? Ухудшится ли качество металла? Или она нужна только для придания блеска.

1. Дамаск гавно. Но взять стоит ибо углеродка походу лучше - бери это: композит дамаск ZD-0803 - (Златоуст) - углеродистый дамаск (дикий), 300 слоев (композит У7А-100Х5МФ)
1.1. Клинок кованый - это большой плюс. Просто огромный.
1.2. Для тех кто любит нерж и переплата за углерод слишком велика - переходим к пункту два

2. RWL 34 - Сталь, близкая по составу к ATS 34, дополнительно легированная ванадием, получаемая по технологии аморфных металлических сплавов производства фирмы Soderfors (Швеция). Популярный материал среди ножевщиков Северной Европы. Состав: C – 1,05%; Mn – 0,5%; Cr – 14,0%; Si – 0,5%; Mo – 4,0%; V – 0,2%.

3. Пескоструйка не нужна. Она, типа, нужна для тактического ножа, часовых ночью снимать. Чтобы не блестел.

Если бы я покупал, то взял бы за 10 килорублей (причем я довольно бедный чел, по сравнению с прочими) дамаск (как ни странно, ибо я не любитель дамасков), если бы советовал обычному челу - посоветовал бы из RWL 34.

Нож реально стоящий.

Сталь дамастил я не тяну - она для богатых
http://www.shopknifes.ru/подарок-ножевая-сталь-Дамастил-Damasteel-
 
Последнее редактирование:
Сверху