Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Кинжал выживальщика.

Нужен ли кинжал выживальщику?

  • Да, как основное короткоклинковое оружие на все случаи жизни.

    Голосов: 16 20.0%
  • Да, в дополнение к хозяйственно-бытовому (охотничьему) ножу.

    Голосов: 22 27.5%
  • Нет, не нужен.

    Голосов: 4 5.0%
  • Для выживальщика нож актуальнее кинжала.

    Голосов: 38 47.5%

  • Всего проголосовало
    80
  • Опрос закрыт .

berserk

Выживальщик
Регистрация
22 Окт 2011
Сообщения
100
Поблагодарили
75
Возраст
47
Город
г. Томск
Vlad17 писал: "- Я, тоже на такие засматриваюсь ....."

Сгласен - это красиво, приятно повертеть в руках, повесить на стену..., но для практического применения - это бесполезная безделушка. Ручка во первых круглая: во время боя будет достаточно сложно менять хват и правильно сориентировать нож. Во вторых: данная рукоятка, особенно покрывшись потом и кровью будет очень сильно скользить и наверняка останется в теле после первых-же ударов. Ну и в третьих: очень уж он влестящий, даже в темноте так бликовать будет, что на сотню метром незаметным точно не останется. Да и кончик у него достаточно нежный, если наткнётся например на бронежилет или оружие отломится сразу.
 

ИскательИ

Выживальщик
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
1,671
Поблагодарили
1,520
Город
Красноярск
а мне второй приглянулся. прям крови просит))))
Лично я предпочитаю в опасных ситуациях иметь при себе один нож чисто боевого назначения, который более ни для чего применяться не будет, дабы в любой ситуации он был идеально острым.

Чем бы дедя не тешилось, лишь бы не плакало), а игралось. Чисто боевым кинжалом, который от крови поверженных врагов не просыхает.
 

berserk

Выживальщик
Регистрация
22 Окт 2011
Сообщения
100
Поблагодарили
75
Возраст
47
Город
г. Томск
Чем бы дедя не тешилось, лишь бы не плакало), а игралось. Чисто боевым кинжалом, который от крови поверженных врагов не просыхает.

Не знаю более эффективного оружия на ближней дистанции чем нож.
Боевой нож не обязательно должен постоянно применяться, но когда он действительно будет нужен он должен находиться под рукой и в надлежащем состоянии. Нож всегда используется в походе: разделка дичи, строгание колышков для полатки, вскрывать консервы некоторые умудряются, даже простое, неоднократное естественно, резание колбаски садит режущую кромку. Чтобы заточить нож из нормальной стали нужно как минимум 10-15 мин ... Применение тупого ножа в бою несколько снижает его функциональность. Это моё мнение, не нравится не ешьте.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: 1gor

ИскательИ

Выживальщик
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
1,671
Поблагодарили
1,520
Город
Красноярск
berserk, скольких уже завалил? Кинжал уже наверно затупился. Забудешь заточить наостро, расслабишься, выйдешь из дому, а тут раз и супостат. Ты за дружка, а он того, неострый. Тут и возьмут тебя вороги тепленьким. Те его каждый раз подтачивай, не забывай, иначе недолго осталось.
 
Последнее редактирование:

ТопающийЁж

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
2,907
Поблагодарили
2,441
Город
Питер
я себе вот такой вот прикупил. Наиболее удобен под мою руку из компактных моделей.
Правда, ножны слишком громоздкие, нуждаются в доработке.
 

ИскательИ

Выживальщик
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
1,671
Поблагодарили
1,520
Город
Красноярск
А это и есть по теме, ни шагу в сторону. На кинжалы жаждущие крови и вечно острые боевые ножи, мирно спящие в ножнах, в ожидании своего часа, нормальный человек только так и может реагировать. Или ты воспринимаешь это серьезно? Выживание все же, это - на 99% умение быть в адеквате, и только на 1% обладание "эксклюзивным кинжалом". Берсерк беспокоится о том, если его ножичек затупиться, то в некоем гипотетическом, как я полагаю, бою, функциональьность этого магического девайса снизиться. Из чего я с уверенностью заключаю, что реальность он воспринимает не вполне адекватно. По неопытности, что скорее всего, или книжек про испанских донов начитался. И пускай бы, но, к сожалению, но, ножик, таскаемый с такими мыслями, увы, действительно способен наделать дел, которые могут печально кончатся. Есть примеры. Не в Испании средневековой живем!
Вот еще цитатка неслабая, вроде все правильно пишет, и претендует на знание предмета, но по нашей скорбной жизни больше на бред похоже, скорее всего, толкиенист или еще какой ролевик
Ручка во первых круглая: во время боя будет достаточно сложно менять хват и правильно сориентировать нож. Во вторых: данная рукоятка, особенно покрывшись потом и кровью будет очень сильно скользить и наверняка останется в теле после первых-же ударов. Ну и в третьих: очень уж он влестящий, даже в темноте так бликовать будет, что на сотню метром незаметным точно не останется. Да и кончик у него достаточно нежный, если наткнётся например на бронежилет или оружие отломится сразу.
То есть человек собирается вести, покрывшись потом и кровью, кровавый бой, блистая при этом кинжалом и ударяя в бронежилеты. Где, с кем, во имя чего? Где примеры таких боев в нашей, не древних испанцев, жизни. И как все это согласуется с такой нудной книжкой, как УК РФ?
И какое отношение такое поведение имеет к выживанию?
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: Teros

berserk

Выживальщик
Регистрация
22 Окт 2011
Сообщения
100
Поблагодарили
75
Возраст
47
Город
г. Томск
berserk, скольких уже завалил? Кинжал уже наверно затупился. Забудешь заточить наостро, расслабишься, выйдешь из дому, а тут раз и супостат. Ты за дружка, а он того, неострый. Тут и возьмут тебя вороги тепленьким. Те его каждый раз подтачивай, не забывай, иначе недолго осталось.

Завалил достаточно, не считал, и опыт обращения с оружием имею дай Бог каждому... Я не про "вышел из дому" говорю, а об опасных обстановках, будь то постаппокалипс (ради которого мы здесь собственно собрались) или боевые действия, не важно. Если у Вас все опасности ограничиваются двором вашего дома, это не значит, что у всех остальных здесь столь-же скудный опыт...
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

ИскательИ

Выживальщик
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
1,671
Поблагодарили
1,520
Город
Красноярск
Понятно, а я то думал, что ты ролевик какой-то, от реальности оторвавшийся. А ты оказывается боевой камрад, который супостатов пачками валил. Ну-ну! Можно уточнить, где ты так умудрился поработать ножиком, что даже количество убиенных вспомнить затрудняешься? Где в наше время такие места есть?
 
Последнее редактирование:

berserk

Выживальщик
Регистрация
22 Окт 2011
Сообщения
100
Поблагодарили
75
Возраст
47
Город
г. Томск
Понятно, а я то думал, что ты ролевик какой-то, от реальности оторвавшийся. А ты оказывается боевой камрад, который супостатов пачками валил. Ну-ну! Можно уточнить, где ты так умудрился поработать ножиком, что даже количество убиенных вспомнить затрудняешься? Где в наше время такие места есть?

Извините, что отвечаю вопросом на вопрос. Вам сколько лет? Мне 36 на днях исполнилось. Мне почему-то кажется что Вы очень молоды, отсюда столь заносчивы. Во первых я как-то упустил когда мы на "Ты" перешли, вроде первый раз даже в переписках встречаемся ... Невежливо как-то...
Теперь на Ваш вопрос: Я 12 лет отслужил в милицейском спецназе, из них ровно 1 год в два захода провёл на Северном Кавказе (Чечня, Дагестан, Ингушетия... много где пришлось побывать) Не много конечно, у многих лет по 6 в общей сложности скопилось, но вполне достаточно, что-бы рассуждать на подобные темы. Не говорю что пачками людей валил, говорю, что не считал. Сам ножом не работал, не выпадало как-то - видел как это делается, поэтому и предпочитаю иметь при себе боевой нож, а не отмахиваться тупой железякой....

Вот кстати коллекция небольшая скопилась. Уже выставлял в теме "Хвастаимся своими железяками" на 89 ст. но кое что добавилось, кое что ушло добрым людям в пользование...
 
Последнее редактирование:

1gor

Неумиральщик
Регистрация
22 Фев 2011
Сообщения
2,288
Поблагодарили
2,024
Город
мдн
Да о чем базар...
Человек в реальном мире живет.
Нож поточить ни разу не сподобился.
Не то что кинжал.
 

ИскательИ

Выживальщик
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
1,671
Поблагодарили
1,520
Город
Красноярск
berserk, здесь так принято, на ты обращаться, как между камрадами. Так что невежливость здесь ни при чем. Хотите на Вы, пожалуйста.
Вам стоило бы уточнить, что говоря:
Лично я предпочитаю в опасных ситуациях иметь при себе один нож чисто боевого назначения, который более ни для чего применяться не будет, дабы в любой ситуации он был идеально острым. Кинжал это, либо нож с какой - либо другой заточкой зависит от предпочтений в технике ножевого боя владельца
, вы имеете ввиду, что речь идет об участии в военных действиях в составе подразделения. Разумеется, воин должен иметь автомат почищенным, нож наточенным. И вопросов бы не было, так как в той ситуации действия понятные и правильные. А так сложилось впечатление, что человек в мирное время таким образом себя ведет, с неприкасаемым ножом ходит и думает удобно ли им мимо бронежилета ударить. Я с ножом регулярно тренируюсь и общаться приходилось со многими. Попадаются люди, заряженные на агрессию, обычно небитые серьезно и с фантазиями в голове. Считаю, что таким стоит что-то попытаться объяснить, чтобы делов не наделали. Вам с вашим милицейским опытом, такие ребята наверняка тоже попадались. Так что думаю, что спорить не о чем, имели место недоговоренность мысли и соответственно недопонимание обсуждаемой ситуации. Это как говориться, нормально, рабочий момент
 
Последнее редактирование:

berserk

Выживальщик
Регистрация
22 Окт 2011
Сообщения
100
Поблагодарили
75
Возраст
47
Город
г. Томск
Вам стоило бы уточнить, что говоря: .... , вы имеете ввиду, что речь идет об ... И вопросов бы не было... А так сложилось впечатление ...

Я лишь высказал свое мнение по теме кинжала, в следующий раз перед каждым сообщением предлагаете свою биографию и список наград постить? А вот брызгать сорказмом в человека о котором ничего не знаете - это точно ни есть хорошо.

Ладно забыли, а то превратили тему чёрт знает во что...

Тут я даже не только боевые действия имел ввиду, любая обстановка которая может стать экстремальной и где приемлимо ношение холодного оружия. Я даже на охоту, да и просто в лес боевой нож беру. Например: В наших краях медведей много, перезарядиться в случае неудачных выстрелов можно и не успеть, а так хоть какой-то шанс. Сразу, на всякий случай, говорю на медведя в рукопашную не ходил, даже вообще не охотился на него ни разу, никак, возможно отсюда и мнение такое оптимистичное, но просто так не здамся, это однозначно!!! А уж если что-то БП-подобное случится то тут тем более я без боевого ножа (который будет использоваться только как оружие и ни как иначе) - никуда!
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Невидимый слон

Выживальщик
Регистрация
25 Авг 2012
Сообщения
1,294
Поблагодарили
710
Город
Внутренняя Монголия

berserk

Выживальщик
Регистрация
22 Окт 2011
Сообщения
100
Поблагодарили
75
Возраст
47
Город
г. Томск
это подразумевает наличие второго ножа? для хоз нужд?

Обязательно. Мне в последнее время Мора 2000 очень понравился: компактный, лёгки, резучий, сталька нормальная... Главное не перенапрягать его сильно (дрова не колоть, деревья не валить) для этого у меня топор или мачете "Кайман" кизлярское имеется. До Моры использовал "Стерх-2" Кизлярский, тоже неплохо но немного великоват для некоторой работы. Чаще всего ещё и мультитул лазермэновский таскаю, не всегда но достаточно часто пригождается. Вес кончно лишний, как мне многие всегда доказывают, но я за удобства и функциональность лёгкостью снаряжения в разумных пределах готов пожертвовать.

Только не надо, пожалуйста мои высказывания как аксиому воспринимать, это лишь моё мнение, мои привычки, моя мания, если хотите... Многие мои коллеги были против ношения такого чисто боевого ножа и ограничивались или универсальным или вообще складником, потому как это конечно лишняя тяжесть, место на разгрузке занимает, цепляется.... причин было высказано много. Лично я предполагаю, что на самом деле по той причине, что во первых они не любят ножи так как их люблю я, во вторых: ножевой контакт в наше время это всё-же редкость, а в третьих не каждый к нему готов. Психологически проще пистолетом воспользоваться. Ещё многие уверены, что никто к ним так близко не подойдёт... В условиях-же когда у тебя только гражданское охотничье или травматическое оружие, то роль боевого ножа возрастает автоматически на несколько порядков.
 
Последнее редактирование:

berserk

Выживальщик
Регистрация
22 Окт 2011
Сообщения
100
Поблагодарили
75
Возраст
47
Город
г. Томск
А вот моя кинжалообразная мечта. Вообще очень нравится "Экстрима Ратио", почти все, есть в них что-то изящно-хищное, чуть-ли не дьявольское... На мой взгляд мало таких красивых боевых ножей, цены у них только конские совсем...
 
Последнее редактирование:

Vlad17

Выживальщик
Регистрация
13 Апр 2011
Сообщения
4,697
Поблагодарили
3,167
Город
Гражданин мира
А вот моя кинжалообразная мечта. Вообще очень нравится "Экстрима Ратио", почти все, есть в них что-то изящно-хищное, чуть-ли не дьявольское... На мой взгляд мало таких красивых боевых ножей, цены у них только конские совсем...

Мне тоже очень нравится Экстрима рацио.

Вот этот кинжал особо



ну и вот этот неплох, хотя первый, ИМХО, лучший

 

Похожие темы

Сверху