Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Кодекс Выживальщика...

Matador

Интересующийся
Регистрация
17 Мар 2011
Сообщения
89
Поблагодарили
101
Город
Кубань
Как зашел в эту тему, сразу мне вспомнился "Атомный сон" Лукьяненко. Там определенный кодекс поведения был у "драконов"-людей, которые отрицали понятия добра и жалости, причем отрицали намеренно-из них то и получались самые лучшие бойцы, настоящие выживальщики.
Чушь, опыт 90-х показывает, что для уничтожения беспридельщиков объединялись все. Так что, в реальности "драконы" долго не живут. И правильно - бешеных собак нужно уничтожать. А что касается страха, внушаемого и имиджем "безжалостных убийц", так человек такое существо, что, когда он в толпе, его страх уменьшается пропорционально численности людей.
В общем, бонус хиленький (одинокого путника, разве что, запугать), а неприятности серьезные. И это не считая морального аспекта.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Toock

Выживальщик
Регистрация
19 Окт 2011
Сообщения
535
Поблагодарили
371
Город
Московская область
Мне полагается, что тема слишком серьезна и неоднозначна, а значит скорее всего
будет заболтана. Половина сейчас, из юношеского максимализма и излишней самонадаянности, начнет писать что - человек человеку волк и т.д...
Извиняюсь конечно за излишний скепсис...

P.S. Была такая методичка - "Психология взаимоотношений в малых боевых подразделениях. Пособие младшему командиру." Книга в конце 80х распространялась в войсках. Название не дословно. Я ее только тогда на службе встречал.
Там все написано толково было.
 

1gor

Неумиральщик
Регистрация
22 Фев 2011
Сообщения
2,288
Поблагодарили
2,024
Город
мдн
...Была такая методичка...
не нужно узко кругозориться.
присутствует большое разнообразие
методичек по территории страны.
и ты это прекрасно знаешь.
зы. траволта подтвердит.
 
  • Like
Поблагодарили: Lisa

Matador

Интересующийся
Регистрация
17 Мар 2011
Сообщения
89
Поблагодарили
101
Город
Кубань
см. мой предыдущий пост. В целом - берем 10 заповедей и приспосабливаем их для жизни.
Ну давай посмотрим:
1. Да не будет у тебя других богов перед лицем Моим. - Очень необходимо выживальщику! :rofl:
2. Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, что на земле внизу, и что в воде ниже земли. Не поклоняйся им и не служи им; ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвёртого [рода], ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои. -Без этого просто не выжить!!! :laugh4:
3.Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно; ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно. - Вот самое главное!!! :sarcastic_hand:
4.Помни день субботний, чтобы святить его. Шесть дней работай, и делай всякие дела твои; а день седьмый — суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни скот твой, ни пришлец, который в жилищах твоих. Ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и все, что в них; а в день седьмый почил. Посему благословил Господь день субботний и освятил его. Хотя нет - это главнее! :rofl:
5.Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе. Ну это было и за 1000-чи лет до жидовски заветов.
(6. Не убивай. 7. Не прелюбодействуй. 8. Не кради. 9. Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего. )- Почитай уголовный кодекс! :mosking:
10. Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ничего, что у ближнего твоего. А вот это ОЧЕНЬ актуально! Особенно "ни раба его, ни рабыни его". При БП, может понадобиться!!! :russian_ru:
 

Мамай

Выживальщик
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
1,346
Поблагодарили
2,301
Город
г Самара
Что бы написать кодекс выживальщика, надо с начало определиться кто он, человек-деятель или человек-нуждающийся
 

RogerCusto

Новичок
Регистрация
10 Ноя 2011
Сообщения
12
Поблагодарили
12
Город
Moscow
Чушь, опыт 90-х показывает, что для уничтожения беспридельщиков объединялись все. Так что, в реальности "драконы" долго не живут. И правильно - бешеных собак нужно уничтожать. А что касается страха, внушаемого и имиджем "безжалостных убийц", так человек такое существо, что, когда он в толпе, его страх уменьшается пропорционально численности людей.
В общем, бонус хиленький (одинокого путника, разве что, запугать), а неприятности серьезные. И это не считая морального аспекта.

Да я-то в общем и не спорю, Лукьяненко все же фантастику пишет, а не научные книжки)

---------- Сообщение добавлено в 17:05 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:02 ----------

Такая мысль пришла в голову-а собственно, что даст этот Кодекс, даже если мы его и напишем? Какие отношения он будет регулировать? Отношения между выживальщиками? Зачем?))))
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

WolFRocK

Интересующийся
Регистрация
1 Июн 2012
Сообщения
63
Поблагодарили
25
Город
Днепропетровск
Кодекс :rtfm: тухлая затея, потому как, кто ж знает как начнется и что будет.....:russian_ru: я уж и не говорю про заповеди, это вообще бред больного двухтысячалетней давности:sarcastic_hand: протух давно, или его тухлым и подавали:pardon:. Его сейчас никто не придерживается, а потом........ :laugh4: Ка-а-а-ак начнут все челом биться об паркетник :rofl:
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
Что бы написать кодекс выживальщика, надо с начало определиться кто он, человек-деятель или человек-нуждающийся
...можно взять за основу день сегодняшний, чтоб было применимо и определить как кодекс человека желающего выжить и жить.

могу предложить то что считаю важным для себя.

стараться жить сегодня. здесь и сейчас.
очень трудно готовится жить, мы уже все живём.
стремиться максимально к самостоятельности и независимости от системы.
(по возможности делать самим и для себя большинство работ по дому,
очень хорошо если вы знаете теорию, но практика необходимость.
для мужчин вызов слесаря, маляра, электрика считать провалом:
учится самим обслуживать и налаживать технику которой вы пользуетесь.
женщины вполне могут сами шить по мелочам, знать и практиковать вязание.)
если есть возможность то использовать прямые покупки и обмен, оплату.

совершая покупки задумываться о необходимости,
прикидывать и по возможности пытаться самим это делать.
уксус, консервы, чай. (даже городским жителям это подвластно)
находясь на природе стараться хотяб понемногу изучать, добывать, использовать подножный корм:)
корешки ботву:)

выбрасывая что то задумываться о возможном вторичном использовании,
по возможности стараться находить вещам отслужившим рациональное применение. (один из возможных сценариев бп экологический.)

улучшать мир вокруг себя!
(например мы в прошлые выходные ходили на рыбалку, помимо карасей я привезла с берега два пакета мусора, собранного вокруг)
 

Артемиус

Модератор форума
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
5,363
Поблагодарили
3,523
Возраст
39
Город
Самара
могу предложить то что считаю важным для себя.
стараться жить сегодня. здесь и сейчас.
очень трудно готовится жить, мы уже все живём.
стремиться максимально к самостоятельности и независимости от системы.
(по возможности делать самим и для себя большинство работ по дому,
очень хорошо если вы знаете теорию, но практика необходимость.
для мужчин вызов слесаря, маляра, электрика считать провалом:
учится самим обслуживать и налаживать технику которой вы пользуетесь.
женщины вполне могут сами шить по мелочам, знать и практиковать вязание.)
если есть возможность то использовать прямые покупки и обмен, оплату.
совершая покупки задумываться о необходимости,
прикидывать и по возможности пытаться самим это делать.
уксус, консервы, чай. (даже городским жителям это подвластно)
находясь на природе стараться хотяб понемногу изучать, добывать, использовать подножный корм:)
корешки ботву:)
выбрасывая что то задумываться о возможном вторичном использовании,
по возможности стараться находить вещам отслужившим рациональное применение. (один из возможных сценариев бп экологический.)
улучшать мир вокруг себя!
(например мы в прошлые выходные ходили на рыбалку, помимо карасей я привезла с берега два пакета мусора, собранного вокруг)
Немного поправлю.
1) Жить будущим, и анализировать последствия наших действий.
2) Нужно готовится не жить, а выживать. Если после БП кто-то будет жить, то это не БП.
3) Быть независимым от Систмы - мало, нужно строить свою систему, независимую от Системы.
ИМХО
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
а вдруг будущее будет без бп :)
бывает много сил тратится на планирование, особенно смешно когда план рушится.
учиться спонтанности.

есть хорошее упражнение на мыслительные процессы.
какой признак (главный один)говорит вам что предмет например стол.
какой признак у бп?
 

Артемиус

Модератор форума
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
5,363
Поблагодарили
3,523
Возраст
39
Город
Самара
бывает много сил тратится на планирование, особенно смешно когда план рушится.
Тут дело не в плане. Трудно спланировать того, чего не знаешь. Мы все прекрасно знаем, что если неделю не ходить в магазин, то в животе будет сильно урчать. А что будет если закроются все магазины хотя бы на месяц? Что будет? Допустим из-за перемены климата над територией России проходит мусон. Месяц непрекращающегося снегопада... Если на ближайшей насосно-фильтрационной станции произойдёт выбрас хлора? Если ночью на первом этаже загарелась квартира и огонь перекинулся на лестничную площадку?... И т.д. и т.п. Подготовка к БП - это не построение планов на случай конца вета. Это осознание того, что ты подготовлен к любому ЧС. Ведь грубо говоря, не будет БП у каждого из нас. БП - это когда больше половины жителей земли находятся единоменутно в черезвычайной ситуации.
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
тоесть треть это мало?))) а если для половины, но не ежеминутно?
 

Артемиус

Модератор форума
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
5,363
Поблагодарили
3,523
Возраст
39
Город
Самара
тоесть треть это мало?)))
Я думаю, что если будет треть, то ситуация ещё может восстановиться в нормальное русло. Если больше половины, то боюсь уже нет. Хороших людей не хватит... Это как лавина, с каждым часом будет всё хуже...
 

Артемиус

Модератор форума
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
5,363
Поблагодарили
3,523
Возраст
39
Город
Самара
а какой процент хороших людей в обществе?:)
Примерно такой же как и плохих. Тут есть один нюанс, есть ещё и нейтральные люди. Те, которые в хорошие времена - хорошие, но случись что - автоматически становятся плохими. Поэтому, по моему мнению, когда у большиства наступает плохие времена, то и плохих людей будет гораздо больше, чем хороших. И в этот момент начинается борьба добра со злом, но самая фишка в том, что борьба - это метод зла. И получается то, что сколько бы небыло хороших, им необходимо стать злыми, что бы элементарно выжить...
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
все люди и хорошие и плохие, ситуативно.
просто некоторые чаще условно хорошие, а некоторые наоборот.
но я например уверенна что хороших больше, просто они скрытные.:)
идёшь ты по улице, мимо тебя пройдут тысячи возможно милых и мирных людей, а запомним мы то быдло которое шло матерясь и всех расталкивая.
просто плохие они заметней и запоминаются ярче.
добро оно тихое обычно, но его больше:)
так что всё будет хорошо, и поэтому добро побеждает:)
 

Артемиус

Модератор форума
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
5,363
Поблагодарили
3,523
Возраст
39
Город
Самара
но я например уверенна что хороших больше, просто они скрытные.:)
И твой рассказ про картошку и порванный покет это подтверждает? :) Не может быть хорошего и скрытного. Добро нельзя скрыть в отличии от зла. Ели человек добрый, то он в любой ситуации будет добрым. Если человек злой, то он вполне эффективно может маскироваться под доброго. Просто видимо у большинства психикой обусловлено всегда сначала считать человека добрым, пока он не покажет своё истинное лицо.
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
нас просто сейчас так учат, что это не наше дело, и многие уже научились, а бабушку переучить забыли.
но в критические моменты это вылезает, то жалость, то сострадание, то чужая боль как своя.

---------- Сообщение добавлено в 01:13 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:10 ----------

Ели человек добрый, то он в любой ситуации будет добрым.
я бываю злая и плохая, хотя люди многие меня считают доброй и порядочной:)
 

СТэМ

Выживальщик
Регистрация
27 Май 2011
Сообщения
263
Поблагодарили
195
Город
Красноярск
Рыдаю.... хорошо, хоть Тёма тут, забанят, но не на очень долго за аццкий флуд.
Красавцы! Ржу.

+100500 Да уж капец .Добро - зло, 10 заповедей вспомнили блин, выживальщики .После этого надо гнать с форума имхо .Ничего личного конечно ,но я извиняюсь вы выживать собрались или что .Давайте 10 заповедей оставим для того момента когда почесывая сытое пузо и наблюдая за оравой своих ,сытых тоже ,карапузов наслаждаться будем весенним первым солнышком. Понятия о добре -зле тоже . Посмотрите кодекс самураев , почитайте о верованиях индейцев, вот это реальные выживальщики .Нету там понятий таких вообще ,там совершенно другой понятийный аппарат.
И базируется он на эффективности .
ИМХО опять же ,кодекс как свод каких то правил исполняемых как догматы ,выживальщику не то что не нужен а и вреден .Вы же в наз стиральную машину не запихиваете ,какого вы тогда решили взять с собой древние сказки чужого народа или какое то самодельное устройство которое не ясно работает ли вообще ,а если и работает то что с вами сделает.Т.к. сваяно оно было в тепличных условиях и базировалось на ваших представлениях о реальности.То что нужно это можно назвать идеологический базис .Причем система должна быть гибкой и развивающейся постоянно .То что растет живо то что не растет умирает.
P.S. Про желтый снег зачетно пожалуй это и стих про волков самые здравые мысли.
 

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
10 заповедей придуманны не христианами. они есть во всех религиях, в самые разные временные периоды. и придуманны только для того чтоб повысить выживаемость почитателей этих заповедей. поэтому к ним надо прислушиваться, они полезны(сужу по собственному опыту - рабочему). кодекс как таковой может и нужен. чисто утилитарно, для определения - свой/чужой.
 

Похожие темы

Сверху