Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Когда выживание становится жизнью беспросветной

Goblin_13

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2016
Сообщения
2,964
Поблагодарили
844
Город
Москва
То, что в России в основном вместо молока продукты из пальмового масла.
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,799
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
Хотя 800 грамм молочных продуктов в день меня как то пугают....
Это разве много? выпить литр молока - да легко! а еще сыр, творог, сметана, всякие йогурты.
да у меня ребенок младший 2.5 года по литру молока в день легко выдувает!
 

Род

Выживальщик
Регистрация
28 Апр 2013
Сообщения
1,052
Поблагодарили
757
Город
Татарстан
То, что в России в основном вместо молока продукты из пальмового масла.

И да и нет.
Если молоко брать местного производителя в провинции то нет. Каждое утро вижу колонну молоковозов что из окрестных деревень везут сырье для молокозавода. А всякие там "домик в деревне" "простоквашины" что существенно дороже и зачастую из "майд ин Москоу" те сто процентно из пальмы.
Хотя за сыры не поручусь... Цена для настоящего сыра слишком невысокая. Поэтому сыры употребляю только настоящие (как и алкоголь:) только домашнего изготовления. Никаких "ТУ".
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
Ну вообще-то ЛП\БП весьма способствует расширению кулинарного кругозора и эрудиции ))
Начиная с горбачевских продовольственных карточек конца 80-х и до середины 90-х чего только не довелось перепробовать...
Китовое мясо из магазинов перманентно проворовывавшейся сети "Океан".
Из магазинов "Дары леса" кабанятина, лосятина, глухарятина и прочая птица.
Даже козлятина от деревенских родственников. От них же курятина и крольчатина. Но это редко, не наездишься. "За морем телушка полушка, да рупь перевоз".
Тогда же распробовал и даже полюбил некоторые субпродукты. Причем, даже самые бюджетные, дешевле супового набора из костей.

Может как раз из-за дешевизны некоторые субпродукты днем с огнем не сыскать, фермеры говорят, невыгодно им возить, да к тому же и народ нос воротит, мало берут. Действительно, бытует в массах народных предубеждение ко всему, что не чистое мясо. Один мой знакомый так даже языки не ест, вкус не нравится. А вообще-то ведь замена колбасе на утреннем бутерброде прекрасная. Ну и суп на этом бульоне вполне получается. Фасолевый, например.

Как раз на этой почве недавно узнал из интернета, как низко я пал ))
Началось с того, что не удалось в этот раз отовариться говяжьим выменем, которым я привык забивать морозилку раз в году.
Ну стал искать, не может же быть, чтобы нигде не продавали.
Оказалось что да, продают. В магазинах собачьего корма :)

А в "человеческих" магазинах ближе чем в Пензе не показывает Яндекс.
На кулинарных сайтах десятки, если не сотни рецептов приготовления вымени (включая весьма изысканные), а сам продукт в дефиците. Ну в моей местности, по крайней мере.
Впрочем, случись лихая година, и в собачьих магазинах народ начнет затариваться, как уже бывало. Доводилось видеть, как алкаши Вискас брали себе на закусь.

Последний год и с мозгами некоторый напряг. С любыми, говяжьим-телячьими-свиными-бараньими.
А в моей семье еще с советских времен считалось традиционно праздничным блюдом. Обжаренные в панировке, с зеленым горошком как вариант приготовления на скорую руку.
А по нынешним ценам вообще смешно, если с фермерами не связываться. Замороженные можно по 30 руб\кг купить, если не полениться. Вполне себе нормальный белковый продукт по таким-то деньгам.

Наверняка расширение гастрономических горизонтов и в глубинке наблюдается при сбоях с поставками продуктов в сельпо или отсутствии денег. Не так уж много домохозяйств сейчас способны полностью свой рацион обеспечить. Поэтому весенняя лебеда, салат из одуванчиков, вымачивание мухоморов... ))

Вот такие и подобные вышеперечисленным диеты и надо на себя примерять и апробировать, если рассчитывать, что жизнь выживальщецкая станет беспросветной, как в заголовке этой темы.
 

white

Выживальщик
Регистрация
10 Фев 2012
Сообщения
323
Поблагодарили
156
Город
Урал
Когда выживание в городе становится откровенно херовым - надо валить. Для этого выгодно заранее выполнить некоторые действия:
1. Знать куда
2. Заранее познакомиться с этим "куда"
3. М.б. сделать в "куде" некоторые запасы/закладки/посадки
4. Определить маршрут движения, что предполагает приобретение карт
5. Подобрать транспорт (тачку до пункта А, пакрафт до точки Б и т.д.)
6. Наметить точки подброса. Подкармливать местных жителей-содержателей точек, чтоб они вас любили и ждали, но и не просрали ваши заначки
7. ...............................
8...................................

Я родился и вырос в СССР. По воле властьимущих, русский остался жить в одной из азиатских "независимых" республик. Я помню и веерные отключения (по двое суток без света), и все прочее. Когда мне портрет рихтовали, только за то, что глаза, не такие узкие. То что у меня вшей нет, а они с ними живут. Много что вспомнить могу
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
Я родился и вырос в СССР. По воле властьимущих, русский остался жить в одной из азиатских "независимых" республик. Я помню и веерные отключения (по двое суток без света), и все прочее. Когда мне портрет рихтовали, только за то, что глаза, не такие узкие. То что у меня вшей нет, а они с ними живут. Много что вспомнить могу

Не Туркмения ли?

"Парад суверинитетов" и в самом деле яркий пример доведения населения до ручки и всяких экстремальных занятий.
И если по каким-то причинам самостийность все же рванет в каком-нибудь Татарстане, то как бы быстро эти шалости не прекратили, заполыхать успеет все Поволжье. И тлеть будет долго.
Почему никогда и не рассматривал то направление как базовое, хотя в нижнем течении, в исконно казачьих краях, сохранились очень крепкие родственные связи.
 

Род

Выживальщик
Регистрация
28 Апр 2013
Сообщения
1,052
Поблагодарили
757
Город
Татарстан
Про Татарстан... национализм где то естественно зреет (Байрамова например) но с ним в обыденной жизни встречаться не приходится. Практически все (и татары) разговаривают на русском (ну разьве что бабушки татарки ну или пару теток бальзаковского возраста растрындычаться на тарабарском где нибудь на крыльце магазина). Дружат и общаются все не взирая на национальности.
Куда больше опасений внушает разрастание мечетей и бород...
Для своего региона ститаю одной из потенциальных опасностей.

Что до маниакального желания львиной доли выживальщиков считать что при БП непременно нужно куда то свинтить и там всенепременно будет рай скажу следующее:
" А вы господа попробуйте как сейчас без БП переахать куда нибудь и закрепиться (да хоть в ту же Мухучкулу...пардон в Первопрестольную. Каково вам будет а? А теперь представьте чем грозит все это при БП..."
 

zunamy

Выживальщик
Регистрация
11 Мар 2016
Сообщения
163
Поблагодарили
39
Город
Cамара
Когда выживание в городе становится откровенно херовым - надо валить. Для этого выгодно заранее выполнить некоторые действия:
1. Знать куда
2. Заранее познакомиться с этим "куда"
3. М.б. сделать в "куде" некоторые запасы/закладки/посадки
4. Определить маршрут движения, что предполагает приобретение карт
5. Подобрать транспорт (тачку до пункта А, пакрафт до точки Б и т.д.)
6. Наметить точки подброса. Подкармливать местных жителей-содержателей точек, чтоб они вас любили и ждали, но и не просрали ваши заначки
7. ...............................
8...................................

Пункты 3,5,6 полная утопия. Пункт 3: в "куде" не будет доступа ни к запасам\закладкам\посадкам. Пункт 5: нет доступа к самому транспорту либо к местам,по которым этот транспорт способен проехать. Пункт 6: во время катастрофы или ее преддверия местные жители о вас будут думать меньше всего,как ни подкармливай! Вы не относитесь к разряду их родных и близких!)) Жизнь по волчьим законам в такие моменты никто не отменял.
 

Lesnaia63

Выживальщик
Регистрация
26 Янв 2016
Сообщения
228
Поблагодарили
96
Город
Рязань
Про Татарстан... национализм где то естественно зреет (Байрамова например) но с ним в обыденной жизни встречаться не приходится. Практически все (и татары) разговаривают на русском (ну разьве что бабушки татарки ну или пару теток бальзаковского возраста растрындычаться на тарабарском где нибудь на крыльце магазина). Дружат и общаются все не взирая на национальности.
Куда больше опасений внушает разрастание мечетей и бород...
Для своего региона ститаю одной из потенциальных опасностей.

Что до маниакального желания львиной доли выживальщиков считать что при БП непременно нужно куда то свинтить и там всенепременно будет рай скажу следующее:
" А вы господа попробуйте как сейчас без БП переахать куда нибудь и закрепиться (да хоть в ту же Мухучкулу...пардон в Первопрестольную. Каково вам будет а? А теперь представьте чем грозит все это при БП..."
ПРИМЕРЫ не удачные. Что там делать? Время и так дорого! Лучше посоветовать освоить участок хоть соток 20-30.Засадить и не запускать. вот это подвиг для нынешних офисных мужчин. Наладить отношения с соседями, изучить окрестность и т.д. ВОт, на что нужно тратить время. Земледелие очень может выручать при многих БП, не говорю при всех!
 
Последнее редактирование:

Omega

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2014
Сообщения
635
Поблагодарили
217
Город
Планета Земля
Хороший пример даю - у нас Brexit в будущем году, банки переезжают, цены растут, а зарплата - нет. Так вот, мой знакомый из Москвы просто послал Британию нафиг и уехал с женой в Ирландию. И пишет мне, мол, что в Британии сидеть, в Ирландии лучше
А я вот сижу... И не потому, что земля держит, а дочка привыкла здесь, работа умжены
Сидим и ждём...
Такая уж логика человечья
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,799
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
Вот ты сравнил. да кому нужна твоя Британия , если в МСК человек живет? убогая провинция - ты мне денег дай- не поеду в эту жопу мира! И черножопые везде!
Я родился в лучей стране мира - в лучшем городе! На хрена мне убогая Британия? Да еще и с неграми? Ирландцы - славные ребята. А Британия - жалкое уродство.
Ты сравни Лондон и Москву! Кто в здравом уме может выбрать бритов? Они же не русские!
 

CyberDim

Оплакивающий СССР
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
2,299
Поблагодарили
3,494
Город
на просторах Руси...
ПРИМЕРЫ не удачные. Что там делать? Время и так дорого! Лучше посоветовать освоить участок хоть соток 20-30.Засадить и не запускать. вот это подвиг для нынешних офисных мужчин. Наладить отношения с соседями, изучить окрестность и т.д. ВОт, на что нужно тратить время. Земледелие очень может выручать при многих БП, не говорю при всех!

Ну, нынешние офисные мужчины, всего лишь отражение окружающей действительности. Ибо нынешней офисной женщине, нужны "цацки и бабки"(утрированно), а вовсе не огородик в дальней деревеньке...
 

Gruel

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
2,787
Поблагодарили
4,605
Город
Сибирь
Вот более-менее интересный фильм на канале дискавери - Аляска: последний рубеж
http://kino-dom.org/dokumentalnii/1117-alyaska-vyzhit-u-posledney-cherty-sezon-12-onlayn.html

Конечно многое портит манера съёмки этого шоу, но это уже во всех пиндосских передачах такое. Так что стараемся не обращать внимания на это, и пытаемся извлечь из фильма хоть что полезное.
 

Сарбона Игримская

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2013
Сообщения
2,097
Поблагодарили
3,867
Город
Вселенская Тайга
ПРИМЕРЫ не удачные. Что там делать? Время и так дорого! Лучше посоветовать освоить участок хоть соток 20-30.Засадить и не запускать. вот это подвиг для нынешних офисных мужчин. Наладить отношения с соседями, изучить окрестность и т.д. ВОт, на что нужно тратить время. Земледелие очень может выручать при многих БП, не говорю при всех!
забыли только добавить что огородик хорошо где нибудь на юге рф. а не в якутии например на ДВ или на алтае ))да и не разу не слышала чтоб например ханты выживали за счет огорода , там как то больше охота и рыбалка и дары леса))

Ну, нынешние офисные мужчины, всего лишь отражение окружающей действительности. Ибо нынешней офисной женщине, нужны "цацки и бабки"(утрированно), а вовсе не огородик в дальней деревеньке...
все верно, чет я не знаю людей которые были бы в восторге от например прополки грядок ))
на юге россии у людей яблоки , виноград, грецкие орехи , помидоры ,огурцы, кабачки и дыни под ногами валяются ими свиней кормят так как по три урожая за сезон народ снимает.
А на север все это везут по тройной цене . и вообще получается чем хреновей климат тем больше народа работает по офисам и организациям и старается именно заработать на еду и прочие радости - типа отпуска а не выкапывать из замерзшей земли коренья .
А на юге людям по сути проще прокормиться и зарабатывать за счет огородика гиктар так на 30 ))
Да любому человеку , хоть мужчине хоть женщине предложи высокооплачиваемую работу на которой не надо разгружать вагоны - и согласится каждый, и побросают и деревни свои и выживалища - как только стабильностью запахнет ))
 
Последнее редактирование:

обычный

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2013
Сообщения
3,585
Поблагодарили
2,622
Город
планета Земля
Сарбона Игримская, вот я переехал на север или нет - не знаю - Красноярский край, так вот тут огород даже очень выручает, все закрутки с него + картохи море( с 10 соток собираем на весь год на 3 семьи-10 человек), за мясом в тайгу идти надо конечно, но тоже не проблема-много дичи, даже вишня растет-плодоносит, что меня южного жителя удивило несказанно... труда конечно надо больше чем на юге положить в землю, но в принципе не намного
 

Капитан1976

Выживальщик
Регистрация
10 Сен 2013
Сообщения
222
Поблагодарили
129
Город
Москва
Да любому человеку , хоть мужчине хоть женщине предложи высокооплачиваемую работу на которой не надо разгружать вагоны - и согласится каждый, и побросают и деревни свои и выживалища - как только стабильностью запахнет ))
Сорбонна, не обобщайте, мне и моей семье, например, абсолютно все равно чем там запахнет из нашей глухой деревни мы уедем только под дулом автомата. Не равняйте всех под себя.
 

Lesnaia63

Выживальщик
Регистрация
26 Янв 2016
Сообщения
228
Поблагодарили
96
Город
Рязань
Сарбона Игримская, вот я переехал на север или нет - не знаю - Красноярский край, так вот тут огород даже очень выручает, все закрутки с него + картохи море( с 10 соток собираем на весь год на 3 семьи-10 человек), за мясом в тайгу идти надо конечно, но тоже не проблема-много дичи, даже вишня растет-плодоносит, что меня южного жителя удивило несказанно... труда конечно надо больше чем на юге положить в землю, но в принципе не намного
Ваш край большой. И климат разниться вразных районах. Вам повезло, что так сложилось с огородом.
Не окончательно решили, остаться или нет? Что - то не понравилось?
 

обычный

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2013
Сообщения
3,585
Поблагодарили
2,622
Город
планета Земля
Ваш край большой. И климат разниться вразных районах. Вам повезло, что так сложилось с огородом.
Не окончательно решили, остаться или нет? Что - то не понравилось?
Навсегда переехал... Начал собираться вообще за Урал, как только на форуме прописался-выживальщик настоящий поймет почему, ну и сложилось, что сюда попал - все понравилось... Ща зима - красотища!!!
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
забыли только добавить что огородик хорошо где нибудь на юге рф. а не в якутии например на ДВ или на алтае ))да и не разу не слышала чтоб например ханты выживали за счет огорода , там как то больше охота и рыбалка и дары леса))


все верно, чет я не знаю людей которые были бы в восторге от например прополки грядок ))
на юге россии у людей яблоки , виноград, грецкие орехи , помидоры ,огурцы, кабачки и дыни под ногами валяются ими свиней кормят так как по три урожая за сезон народ снимает.
А на север все это везут по тройной цене . и вообще получается чем хреновей климат тем больше народа работает по офисам и организациям и старается именно заработать на еду и прочие радости - типа отпуска а не выкапывать из замерзшей земли коренья .
А на юге людям по сути проще прокормиться и зарабатывать за счет огородика гиктар так на 30 ))
Хантам государство бабло отстегивает, просто так, тыщ вроде по 70 в месяц на человека. Кубанцам не отстегивают.
Зарплаты на северах от 50 и выше. В Краснодарском крае - от 10 до 20.
У большинства кубанцев земли или нет, или очень мало - соток по 5 при доме (кто не в квартирах). Много не навыращиваешь. Дачи давно никто не обрабатывает - ворья много стало, если утром посадишь - вечером уже выкопают.
Яблоки местные на Кубани дороже вдвое заморских бананов и мандарин. То же и с остальными местными фруктами. Уж не знаю, на Севера ли или в Москву фрукты наши гонят, но здесь цены на них такие, что на зарплату в 10-15 многие вкус фруктов забыли.
Три урожая на Юге - миф. Один. Редко что - два.
Свиней орехами-овощами никто не кормит. Орехи стоят по 300 рэ за килограмм (в чешуе).
Вот что дёшево, это некоторые овощи - картофель, морковь, капуста, свекла. Огурцы сейчас по 200-300 рэ за килограмм, помидоры под 200. Только в сезон огурцов- помидоров эти местные овощи снижаются до минимума, но не более, чем на месяц.
Народ на Кубани более нищий, чем во многих других регионах России.
Если бы это было не так, кубанец Спартанец и кубанец umarex лизали бы пОпу властям страны, как это порой делают ряд форумчан с более успешных регионов, а не хаяли её, как мы это делаем от беспросветности.
Вижу, на Северах о Юге много мифов распространено. "Хорошо там, где нас нет" - эта поговорка действует.
 

обычный

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2013
Сообщения
3,585
Поблагодарили
2,622
Город
планета Земля
Три урожая на Юге - миф. Один. Редко что - два.
Свиней орехами-овощами никто не кормит. Орехи стоят по 300 рэ за килограмм (в чешуе).
Вот что дёшево, это некоторые овощи - картофель, морковь, капуста, свекла. Огурцы сейчас по 200-300 рэ за килограмм, помидоры под 200. Только в сезон огурцов- помидоров эти местные овощи снижаются до минимума, но не более, чем на месяц.
Народ на Кубани более нищий, чем во многих других регионах России.
Если бы это было не так, кубанец Спартанец и кубанец umarex лизали бы пОпу властям страны, как это порой делают ряд форумчан с более успешных регионов, а не хаяли её, как мы это делаем от беспросветности.
Вижу, на Северах о Юге много мифов распространено. "Хорошо там, где нас нет" - эта поговорка действует.
под всем вышесказанным подписываюсь, как бывший житель Краснодарского края
 
Сверху