Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Контейнеры для схрона. Размышления над ямой

Путевод

Выживальщик
Регистрация
29 Сен 2014
Сообщения
212
Поблагодарили
79
Город
Сергиев Посад
Если я правильно понял, то лучше в схроне все вещи хранить в пластиковых бочках. А в бидонах типо этого не айс. Жаль, а то у меня 5 штук таких, придется покупать пластик.:to_take_umbrage:
 

Werewolf

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2012
Сообщения
326
Поблагодарили
198
Возраст
43
Город
ЛНР, Луганск
Вы когда-нибудь пробовали зарыть в лесу БОЧКУ??? Не будьте диванным теоретиком и закопайте хотя бы трёхлитровую банку. Вы проклянёте всё на свете.
 

Путевод

Выживальщик
Регистрация
29 Сен 2014
Сообщения
212
Поблагодарили
79
Город
Сергиев Посад
Я не в лесу, на территории фазенды, или сразу за ней, исключительно с горючим.
 

Werewolf

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2012
Сообщения
326
Поблагодарили
198
Возраст
43
Город
ЛНР, Луганск
А, горючка это хорошо и правильно, но зачем его зарывать? Что в нём криминального?
 

Путевод

Выживальщик
Регистрация
29 Сен 2014
Сообщения
212
Поблагодарили
79
Город
Сергиев Посад
Криминального ничего, это запас на случай БП. Просто бывает что сосед зайдет попросит или бате понадобится в авто залить, а на заправку в лом ехать, бензуху заправить, потихоньку разойдется. А так в нафиг кому нужно ее откапывать. Как то так.
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Вы когда-нибудь пробовали зарыть в лесу БОЧКУ??? Не будьте диванным теоретиком и закопайте хотя бы трёхлитровую банку. Вы проклянёте всё на свете.

Ага, было дело. Бочка, литров на пятьдесят, наверное, в землю с матюками шла. Копали втроем, все спортсмены. Корни деревьев, очень плотная землятам, где глубже. В итоге, наученный горьким опытом, теперь - в одиночу - закапываю бочонки литро по 10-20, не больше. Лучше пусть их будет побольше, чем все в одном месте. Как грится, никогда не храни все яйца в одной корзине.
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Реально закопать всё, даже в одно лицо, инструмент только подходящий подбирайте. Чем хороши большие бочки, в них спокойно помещается полностью уложенный рюкзак. Откопал чуть ниже крышки, сдёрнул пломбу, сорвал крепёж, снял крышку, достал рюкзак, и вперёд.
Я не против мелких бочек, но в таком случае их должно быть много. А это в итоге другой объём копанины. Легче одну большую бочку закопать.
Берите пример с группы Михаила, подход для решения можно сказать стратегических задач.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: 1gor

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
Вы когда-нибудь пробовали зарыть в лесу БОЧКУ???
Нет. В смысле закапывать бочку в лесу смысла нет.
Если речь идет о БП, то предполагается определенный набор поражающих факторов.
1. Как найти место где вкопал бочку, например, после лесного пожара??
2. Деревья предпочитают расти в низинах - низины склонны к затоплениям - затопленный схрон труднодостижим даже при сохранении ориентиров.
3. Требуется куда-то удалять вынутый грунт, чтоб обеспечить маскировку.
4. Требуется ежегодно проверять не просела ли земля над закладкой и подсыпать часть ранее вывезенного грунта обратно.
 

Werewolf

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2012
Сообщения
326
Поблагодарили
198
Возраст
43
Город
ЛНР, Луганск
Вот-вот. В лесу среди корней копать - мамадарагая!
Копать на открытом просматриваемом месте - не вариант ни разу.
Так что ночной лес - наше всё. Отсюда и требования к габаритам тары. Не, ну конечно можно потратить 100500 часов и вкопать таки в лесу бочку.

Как сделал я - несколько "кладов" со своей спецификой.
В одном лежат пачки с советской пятёркой.
В другом лежат пачки с советской короткой и длинной семёркой + запасная AR-очная дудка 5.56
В третьем лежит КС с семечками.
В четвёртом - готовый AR-очный аппер для советской пятёрки + магазины.
В пятом - готовый AR-очный аппер для советской короткой семёрки + магазины.

Привязка каждой точки не только к ориентирам, но и к GPS. Даже если весь лес унесёт кибиням, не страшно.
Точки недалеко друг от друга (но не рядом), так что в случае хипежа бегать по всему лесу не надо.

---------- Сообщение добавлено в 10:30 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:19 ----------

Хочу сообразить так же 1-2 "левых" ловера, которые потом станут плюсами в арсенале отряда. Как видите, апперов для них хватит :)
 
Последнее редактирование:

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
рейдовик, рюкзак в бочке, это, конечно, неплохо. Но если ты потеряешь бочку - та же земля просядет, или металлоискатели пройдутся - ты сразу теряешь все. Если, конечно, у тебя не три таких бочки. А если бочонки поменьше - и в них однотипный однообразный набор, включая пожрать, то потеряв один из трех бочонков со снарягой , ты всего на треть уменьшаешь свои шансы, а не на 100%. Дальше. Копать чем глубже - тем тяжелее, земля становится тверже, утоптанная тысячелетиями. Дальше. Мы втроем копали, наверное, часа три под большую бочку. Один человек копал бы день, или больше /фактор усталости/. Именно проблемы создают корни и камни, да и землю нужно оттаскивать. Чем дольше копаешь - тем больше шанс обнаружения. Кстати, эта бочка у нас ушла. Полностью. Вместе со всем содержимым. Пару лет подсыпалась земля над ней, но в итоге, видимо в какой то момент вовремя не подсыпали, и она оказалась доступной дл внимательного взгляда - кого? Лесник, грибник, поисковик, да хрен его теперь знает. В итоге, если бы понадеялись на эту бочку при БП - нас накрыло бы. В то же время, чем больше у тебя бочонков поменьше, тем меньше шансов их потерять. Ну не найдешь один, ориентиры потеряются. Найдешь другие. Кстати, насчет ориентиров. Однажды мне потребовалось добраться до бочки зимой, под глубоким снегом. Пейзаж так изменился, что найти оказалось чрезвычайно трудно, заблудился на участке в 10 на 10 метров! Только предсмотрительно спртанный в дупле дерева щуп - штырь из толстой железной проволоки помог мне методом тыка найти тайник. Вот так то!

HOTSMILE1, не соглашусь. Есть способы с ориентирами. И землю вынутую можно унести. Все это не проблемы. В посте выше у меня проблема с поиском оказалась по причине моей тупости, позже эта проблема быыла устранена (тупость излечил))). Но вот на себе ты много не понесешь, в первую очередь, запас провизии на достаточны срок. Может появиться ситуация, когда на месте твоего дома окажется одна большая воронка от авиационной бомбы или другого современного чудесного оружия типа Урагана, например, распылив всю твою снарягу и запасы на атомы. Во вторую мировую дом мои предков был уничтожен авиационной бомбой - приехав домой, обнаружили лубокую воронку. И вот тогда ты вспомнишь про свои схроны и порадуешься тому, что заблаговременно их сделал.
У меня еще и другая паранойя. Вариант - мне домой возвратиться не светит, меня там ждут люди, которым я не рад. И светиться более нигде нельзяя /вариант покупать жрачку, нося с собой пачку бабок не всегда катит/. Пойду к тайникам своим тогда, какое то время позволят продержаться.
 
Последнее редактирование:

Werewolf

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2012
Сообщения
326
Поблагодарили
198
Возраст
43
Город
ЛНР, Луганск
Пейзаж так изменился, что найти оказалось чрезвычайно трудно, заблудился на участке в 10 на 10 метров! Только предсмотрительно спртанный в дупле дерева щуп - штырь из толстой железной проволоки помог мне методом тыка найти тайник. Вот так то!

А что-бы такого не случилось и существует такой способ привязки к местности. Выбирается две пары деревьев и над землёй натягиваются два шнура. На пересечении шнуров копается яма и делается схрон. Потом шнуры убираются.
В итоге найти нужную точку можно при любой погоде, главное правильно выбрать искомые ориентиры. Это не обязательно должны быть деревья. Главное чтобы ориентиры были статичны.

---------- Сообщение добавлено в 12:52 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:50 ----------

А вместо верёвок вообще могут быть воображаемые линии :)

---------- Сообщение добавлено в 12:55 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:52 ----------

Кстати, замечено, что над небольшими контейнерами земля не проседает.
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Да уж... Землю утрамбовывать не пробовали? Засыпать мелкие камни или закладывать крупные?
Землянки, ямы под фундаменты копали? По сравнению с этим любая бочка - мелочь.

Привязка каждой точки не только к ориентирам, но и к GPS.
GPS хорошо, но это "удобный сценарий"(с).
 

Werewolf

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2012
Сообщения
326
Поблагодарили
198
Возраст
43
Город
ЛНР, Луганск
GPS хорошо, но это "удобный сценарий"(с).

По GPS не надо позиционировать себя до сантиметра, да это и не получится. Главное попасть в нужное место и, оглядевшись, увидеть ориентиры привязки.
GPS в телефоны сейчас не встраивает только ленивый.
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Werewolf, кто сказал, что телефоны будут работать всегда? Откуда такая уверенность?
 

Werewolf

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2012
Сообщения
326
Поблагодарили
198
Возраст
43
Город
ЛНР, Луганск
Werewolf, кто сказал, что телефоны будут работать всегда? Откуда такая уверенность?

Для функционирования GPS в телефоне не нужна сотовая связь и Интернет. Просто как автономного электронного устройства телефона хватит надолго - на годы.
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Остаётся быть уверенным, что у Вас ВСЕГДА будет мобильный телефон.
 

Werewolf

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2012
Сообщения
326
Поблагодарили
198
Возраст
43
Город
ЛНР, Луганск
Ну мы ведь уверены что голова всегда будет с нами? :) Так вот телефон - почти то же самое :)
 

Silent hill

Выживальщик
Регистрация
26 Янв 2015
Сообщения
552
Поблагодарили
313
Город
Северный
Для функционирования GPS в телефоне не нужна сотовая связь и Интернет. Просто как автономного электронного устройства телефона хватит надолго - на годы.

Ну, во первых телефон телефону рознь.Есть телефоны с так называемой системой A-GPS, которая методом триангуляции с БС выдает координаты программе навигации, а есть те-ны с настоящими модулями GPS или Глонасс.
Так вот, при отсутствии связи или отключения (глушение или введением большой погрешности над определенной местностью) телефон перестает быть навигатором.
Если в телефоне есть обе системы, то какая-нибудь и будет работать, а если одна или обе не работают, то кирдык....

Кстати хорошая вещь для небольшого схрона - большие пластиковые банки из под протеина, белкового питания у качков....Достаточно крепкие и крышка широкая, удобно рукой залазить.
 

Silent hill

Выживальщик
Регистрация
26 Янв 2015
Сообщения
552
Поблагодарили
313
Город
Северный
Кстати для особых параноиков (что их схрон запалят поисковики) придумал такую схему: закапываете схрон, а сверху дохлую животину, какую... -очень будет приятно копателю напроться на скелет или разложившийся трупик...
Хотя тоже не вариант -земля осядет или дикие животные разроют..
Или еще , как в поговорке -"прятать нужно на самом видном месте" - как раз на кладбище животных и ни у кого подозрения не вызовет новый холмик, даже землю уносить не надо, а копатели вряд ли пойдут из -за брезгливости
 
Сверху