Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Краснодарский край

umarex

Выживальщик
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
5,563
Поблагодарили
6,890
Город
Краснодар
Вова, зашел на форум только ради тебя. Напиши мне в ватцап или телеграмм номера сейчас скину в личку, поговорим.
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
По теме переезда на юга..
В плане сельхозки - много тварей, которые жрут растюхи и плодовые?
А то говорят нифига не выростить без химикатов.
 

VAG

Новичок
Регистрация
18 Янв 2016
Сообщения
29
Поблагодарили
9
Город
юг россии
да , это так , в Сибири с земли выхлоп был больше за меньший труд , но здесь растёт то чего там нет
 

umarex

Выживальщик
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
5,563
Поблагодарили
6,890
Город
Краснодар
А то говорят нифига не выростить без химикатов.
Это китайцы так считают, но они вносят чудовищные дозы химии, но и урожайность у них выше в 5-6 раз с Советскими показателями с гектара.
А если просто по старинке на навозе из коровника, то нормально все. Только жука надо ходить душманить через день-два. Тогда все будет норм. А медведку и проволочника, будет кашмарить крот, если ты его не будешь поливать химией.
Так что, все нормально здесь ростет и без химии. Но с химией (если на продажу американским детям) ростет еще лучше.
 

ЮГ-123

Живой я
Регистрация
8 Мар 2010
Сообщения
2,391
Поблагодарили
1,908
Город
Краснодарский край
В плане сельхозки - много тварей, которые жрут растюхи и плодовые?
А то говорят нифига не выростить без химикатов.
Тварей всяких не по паре , более.
и таки да , химию полюбас придется применять
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
Понял, спасибо.
Думал удастся чистый продукт выращивать, не погрызанный жуками и не опрысканный химией.
Еще одно против переезда.
Климат нужен, это да, надоело влагой, сыростью, грибком и холодом дышать самому, да и дети страдают.
Думал с огородом развернуться можно, детишек кормить натурпродуктом, а тут как бы не все так гладко.
Даже под питером у родственников улитки весь участок заполонили, жрут все что можно. Я уже говорю им улиток собирать и в пищу применять - везде вредители.
Еще на юге не особо шибко с работой можно пристроиться.
Конечно можно как в городе жить, забить на огород, просто как квартира, но соседей нет и парковка возле дома не занята (про свой участок с домом)..
В общем пока думки...
Либо временно питер для заработка и поближе к югам или сразу на юга, но что куда и как по работе - очень туманно.
 

VAG

Новичок
Регистрация
18 Янв 2016
Сообщения
29
Поблагодарили
9
Город
юг россии
с чего ты взял что с работой плохо ?
ну вообще то да ...например метростроителю по специальности будет трудно устроиться
 

Вова Север

Выживальщик
Регистрация
14 Сен 2017
Сообщения
149
Поблагодарили
91
Город
Краснодар
Еще одно против переезда
Валдай , я не агитирую вас за переезд, но. Где вы ещё найдете место с умеренным климатом и чтобы чернозёмы были на полтора метра в глубину ? Да ещё чтобы это всё располагалось в экономически развитом регионе с сетью шикарных автодорог? По поводу заработать . Вчера мусороуборщик мне на жизнь жаловался , что 60тысяч рублей ему платят , и он считает что ему не доплачивают . Он бак с мусором забирал. Вы можете жить где то за городом и большинство продуктов получать на месте. В Краснодарском крае можно собирать 2 урожая в год. Ставите теплицы или парники и вперёд. Чтобы огурцы и помидоры не погорели или дожди не правильные их не залили. Опять же зелень в теплице можно выращивать. У меня сосед теплицу из поликарбоната сделал - петрушка , укроп, салат круглый год. А стоит она тоже нормально. Если в открытом грунте то уже к осени она не растёт , а у него в теплице пожалуйста.
Улитки- против улиток достаточно завести ёжиков. Они и улиток метелят и капустянок. Бог создал равновесие в природе. Просто найдите естественных врагов , ваших врагов и облегчите себе жизнь.
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
Я сам инженер по дизельным ДВС. Куда устраиваться не знаю.. Спутных профессий хватало,ща вообще антитерроромозадачили.
Жена главбухг..
По работе - так многие говорят.. Ну как бы особо производства нет, работа только в сфере услуг, а народа не мало вроде.
Присматриваемся к Анапскому району, чуть дальше Витязево. И школа и медучреждения и даже лошадей рядом разводят. Правда раздражает близость к лиману вонючему, но типа далеко и не пахнет.
Куда оттуда ездить работать и кем пока как то в растерянности. Ладно еще жена может частично на удаленке работать..
 

umarex

Выживальщик
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
5,563
Поблагодарили
6,890
Город
Краснодар
Присматриваемся к Анапскому району, чуть дальше Витязево.

Это побережье, там дороговато будет просто поселится. Просто в крае цена на жилье может разнится в несколько раз по сравнению с побережьем.
в Витязево основной доход - летом сдавать сараи для приезжих. Зимой там может показаться несколько депресивно.

https://www.youtube.com/watch?v=RAHI0-OUZE8
 

VAG

Новичок
Регистрация
18 Янв 2016
Сообщения
29
Поблагодарили
9
Город
юг россии
так вот на расстоянии пустое что то мониторить , решил переезжать надо значит ехать . Поначалу будет очень непросто но выживальщик ты или нет ?
много людей знаю переехов , у всех по разному , некоторые уезжают обратно но подавляющее большинство смогли найти своё место ....
 

Вова Север

Выживальщик
Регистрация
14 Сен 2017
Сообщения
149
Поблагодарили
91
Город
Краснодар
сам инженер по дизельным ДВС
Могу поговорить с одним мастером . У него свой сервис . Зовут его Шах. Работает он давно и успешно , по городу таких мастеров мало. У него человек десять работают. Думаю полтинник и больше ты там сможешь заработать легко. Дефицит людей которым можно что то доверить ощущается. Шаху тянут машины от которых официалы отказались. Зарекомендуешь себя будешь работать и получать. А вообще подумал бы над открытием своего дела . Сам себе хозяин. А дизелистов хороших народ всегда ценил.
Переезд я бы советовал делать частями. Сначала сам. Приехал, осмотрелся , попробовал поработать там сям. Получилось , тогда и семью можно перевозить. За полгода думаю все эти вопросы можно устаканить.
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
там домик присмотрели за 4 ляма.
в витяжево да, ток сдавать жилье летом, а чуть в стороне от моря уже не очень котируется. вроде винограное называется. там я бывал, окружение знаю в общем то. Фигня в том, что у моря хоть прохладнее малость, т.к. в самом Краснодаре летом были у родственников - пекло дикое, работать не возможно на улице. только утро и вечер. Пока думаем, но не пожив - не понять.
Сам бы я переехал сначала, потом семью, но жить блин где? пока квартиру не продадим - ничего не купить. да и в витязево/виноградном реально с работой швах. Ток в Анапу ездить, да и там мало представляю что с работой.

а по движкам - переборка, настройка, работа с ЭБУ, прошивка и т.п. это как хобби.
для меня понимание техники и электроники на уровне подсознания. Как то само выходит залезть туда, где неисправность. Но практики не сильно много, т.к. с дизелями я возился судовыми.
Электроникой тож всякой увлекаюсь, радиосвязью, противопожарной тематикой по работе плотно работал, чутка легководолазная, ремонт всего железа на судне его планирование и отслеживание..

Так вроде голова есть, разберусь в чем угодно, но вот встань посреди незнакомого города и куда пойти незнаешь.
да и в городе не хочу, надоели муровейники. Дом свой хочу.

В общем нужно ещё раз всё обдумать и к лету сматывать монатки, что скорее всего и будет. Контракт продлевать не буду, койкакой пенсион есть, пора сваливать. От государства я больше ничего не дождусь, кроме потери здоровья
 

БабаМаша

Выживальщик
Регистрация
23 Апр 2016
Сообщения
1,701
Поблагодарили
1,557
Город
СПб
Климат конечно в Краснодарском крае хороший, море, горы, тепло. Но и народу много. В случае чего, конкуренция за ресурсы будет огромная.
Мы сами не так давно размышляли над тем, что неплохо бы перебраться в более благоприятный климат. Дети часто простужаются в нашем климате, да и я сама часто простужаюсь. Хотя когда жила на юге практически не болела. С работой проблема. Я себе еще найду чего-то, а у мужа работа только в мегаполисе может быть.
 

Вова Север

Выживальщик
Регистрация
14 Сен 2017
Сообщения
149
Поблагодарили
91
Город
Краснодар
В общем нужно ещё раз всё обдумать и к лету сматывать монатки, что скорее всего и будет.
Валдай , я вам всё сказал, дальше решать вам. Я могу поговорить за вас. По поводу Краснодарского края и его густонаселённости Баба Маша конечно права. Случись чего битва за ресурсы будет тяжёлая. Но я верю в наш народ. Он способен к самоорганизации. А ресурсов тут поболя чем где бы то ни было.

---------- Сообщение добавлено в 22:58 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:56 ----------

Дети часто простужаются в нашем климате, да и я сама часто простужаюсь. Хотя когда жила на юге практически не болела
Если у вас нет здоровья , как вы можете наслаждаться жизнью ? Для чего живёте ?
А о детях разве так надо заботится ?
 

БабаМаша

Выживальщик
Регистрация
23 Апр 2016
Сообщения
1,701
Поблагодарили
1,557
Город
СПб
Если у вас нет здоровья , как вы можете наслаждаться жизнью ? Для чего живёте ?
А о детях разве так надо заботится ?

Муж коренной петербуржец, у него здесь родители, сын старший от первого брака, хорошая работа. О детях я забочусь, как могу. Уехать жить на землю, чтобы у детей был свежий воздух и экологически чистые продукты мы не готовы.
 

Вова Север

Выживальщик
Регистрация
14 Сен 2017
Сообщения
149
Поблагодарили
91
Город
Краснодар
Муж коренной петербуржец, у него здесь родители, сын старший от первого брака, хорошая работа. О детях я забочусь, как могу. Уехать жить на землю, чтобы у детей был свежий воздух и экологически чистые продукты мы не готовы.
Баба Маша, семью моего деда раскулачили по ложному доносу. Дед уехал в Питер и устроился работать ассенизатором. Дали общагу. Поступил в автомобильный институт на заочный.Во время одного из медосмотров в лёгких обнаружилось тёмное пятно. Проверили вроде ничего . Врачи посоветовали сменить климат. Дед оставил институт и всё остальное и уехал в Крым. Призывался в Севастополе. Всю войну на передовой и за передовой. За Мамаев курган был представлен к Герою. Закончил войну в Калининграде. Прожил до глубокой старости, туберкулёза так и не было. Как и признаков его . Смерть пришла как вспышка молнии. Правильно ли он сделал ? Я думаю правильно. Уехать из Питера когда ты пустил там корни даже вам сейчас тяжело. А он половину семьи туда привёз. Многие правда потом зазнались и стали считать себя коренными Питерцами. По ходу это заразно. Но Я бы на его месте поступил бы так же. А уж если дело касается здоровья моих детей , то вааще бы не раздумывал. Краснодарский край уникальное место и не так уж тут много то и народу . Мест где можно обосноваться тут полно. Лишь бы руки были и голова на плечах.
Как вариант возить детей на море. Меня мать возила каждый год в Крым. И заметила если летом месяц на море были , тоя весь год не болею. Стоило оно того ? Я думаю стоило.
 
Последнее редактирование:

VAG

Новичок
Регистрация
18 Янв 2016
Сообщения
29
Поблагодарили
9
Город
юг россии
я три года назад приехал на юга на старенькой девятке с женой и двумя детьми , три дня ехали в никуда , на старом месте оставлено новый дом хорошая работа , вроде как стабильность ....
сейчас много могу писать об успехах своих девчонок , как невероятно изменилось их качество жизни , мой доход вырос вдвое , освоил новую профессию , иногда жалеем что не приехали сюда раньше когда были моложе и здоровее ...хотя все произошло в своё время . дети 12 и 19 лет это лето ездили на родину погостить и проведать родню , друзей , и сравнить , короче тоску по Сибири как рукой сняло .
здесь на самом деле много народу и конкуренция везде жёсткая , но здесь больше возможностей и просто легче жить , здесь хорошо отдохнуть цена вопроса полный бак бензина , здесь ведётся огромная работа по казачеству , конечно сейчас это пока шутовские войска но пройдёт время это будет идеологически мотивированный боевые подразделения
а вот медицина тут никчерту , пичальная печаль , надежда только на Краснодар и Новорос
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
Вот и я в свои вроде еще молодые года понял, что здоровье дороже денег.
Хрен с моим здоровьем, уже многое не вернешь, а вот детям его портить я не хочу.
Думаю следующий год будет переломным.
Я сам родом из Ленинграда и родня вся в спб, но находясь тут в отпуске не вижу плюсов в переезде сюда.
Те же яйца вид сбоку. Ну мож возможностей больше, но и на острове я не бедствую как бы.
 

Вова Север

Выживальщик
Регистрация
14 Сен 2017
Сообщения
149
Поблагодарили
91
Город
Краснодар
Те же яйца вид сбоку. Ну мож возможностей больше, но и на острове я не бедствую как бы.
Валдай если не бедствуешь , чё тебе вообще переезжать ? Там у вас рыбы полно . Морепродуктов валом. Неужели всё так плохо ?
 
Сверху