Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Метательные ножи

admin

Команда форума
Администратор
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
2,327
Поблагодарили
3,661
Город
saveyou.ru
Вообще, нужны ли они выживальщику, каке лучше, на что обращать внимание, где покупать, нужно ли разрешение(охотничий билет).
И самый главный вопрос, как научиться ими пользоваться?
 

Askel

Модератор форума
Регистрация
1 Мар 2010
Сообщения
4,846
Поблагодарили
1,729
Город
улус Джучи
если ты уберниндзя то нужны ))
в продаже не встречал, обычно их делают ручками )
разрешения не нужно, если по параметрам не тянет на холодное оружие (гарда, длина клинка и пр.)
охотбилет вообще не при чем
учиться - сколоти и повешай на стену деревянный щит и кидай из разных положений и хватов, купи/скачай книжку по метанию, сходи на секцию ножевого/рукопашного боя
 

admin

Команда форума
Администратор
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
2,327
Поблагодарили
3,661
Город
saveyou.ru
разрешения не нужно, если по параметрам не тянет на холодное оружие (гарда, длина клинка и пр.) охотбилет вообще не при чем
http://www.knifestudio.ru/spec/fisher.htm



в продаже не встречал, обычно их делают ручками )
http://www.avers-trade.ru/index.php?cPath=88_94
 

Askel

Модератор форума
Регистрация
1 Мар 2010
Сообщения
4,846
Поблагодарили
1,729
Город
улус Джучи

dmn

Модератор форума
Регистрация
19 Мар 2010
Сообщения
1,067
Поблагодарили
465
Возраст
38
Город
Kiev, Ukraine
охотбилет вообще не при чем

а что по твоему нужно для покупки холодного оружия?:rtfm:
охотбилет, а затем регистрация и присвоение номера
параметры ХО
длина лезвия (в России вроде 90мм)
толщина обуха(2.5 где то у вас, точно не знаю, не местные мы:pioneer:)
наличие гарды или упора для пальцев

Для того что бы нож признали ХО все 3 пункта должны быть
 

ЮГ-123

Живой я
Регистрация
8 Мар 2010
Сообщения
2,391
Поблагодарили
1,908
Город
Краснодарский край
имхо абсолютно не нужен !!!! В продаже их валом. Чтоб нанести серьёзный урон противнику нужны годы и ещё раз годы тренировок ито не факт что противника завалишь.
Самый надёжный метательный нож это ствол)))
 

dmn

Модератор форума
Регистрация
19 Мар 2010
Сообщения
1,067
Поблагодарили
465
Возраст
38
Город
Kiev, Ukraine
В продаже валом? чего? охот билетов или ножей? Если ножей, то да, только вот стражи правопорядка могут отобрать при обыске(если ХО)
Как по мне тоже он не нужен, разве что для розвлечения
 

Askel

Модератор форума
Регистрация
1 Мар 2010
Сообщения
4,846
Поблагодарили
1,729
Город
улус Джучи
а что по твоему нужно для покупки холодного оружия?:rtfm:
охотбилет, а затем регистрация и присвоение номера
параметры ХО

ммм, насколько я знаю, сейчас в России все охотножи признали гражданскими и полностью отменили всякую регистрацию их в охотбилетах и т.п.
а ХО по параметрам незаконно для гражданских, в магазах их непродают... хотя мож мои данные устарели, давно не интересуюсь
 

dmn

Модератор форума
Регистрация
19 Мар 2010
Сообщения
1,067
Поблагодарили
465
Возраст
38
Город
Kiev, Ukraine
ммм, насколько я знаю, сейчас в России все охотножи признали гражданскими и полностью отменили всякую регистрацию их в охотбилетах и т.п.
а ХО по параметрам незаконно для гражданских, в магазах их непродают... хотя мож мои данные устарели, давно не интересуюсь

На сколько мне известно, отменили только административку, а конфискация все так же. На счет остального - инфа от третьих лиц(в основном юзеры ганза и кавеса) Так как сам с Украины. Однако сомневаюсь что охотничьи ножи могли исчезнуть с прилавков...
 
  • Like
Поблагодарили: Toll

Askel

Модератор форума
Регистрация
1 Мар 2010
Сообщения
4,846
Поблагодарили
1,729
Город
улус Джучи
а хз как на самом деле, я в охотмагах Нских не вижу ХО, ну кроме там атрибутных шашек казачьих, а всё что есть продаётся всем желающим безо всяких бумажек )
 

dmn

Модератор форума
Регистрация
19 Мар 2010
Сообщения
1,067
Поблагодарили
465
Возраст
38
Город
Kiev, Ukraine
если так, то я вам завидую. Я правда не приемлю ножей больше 12 см, но хотел бы с гардой
 

Антон

Выживальщик
Регистрация
26 Апр 2010
Сообщения
301
Поблагодарили
170
Город
город
to Askel:
Наверняка это ножи из дамасков всяких - достаточно хрупкие, нуждающиеся в уходе. У нас тоже спокойно продают, они не являются ХО.
 

st0974

Выживальщик
Регистрация
20 Апр 2010
Сообщения
498
Поблагодарили
272
Город
ЦФО, Брянская область, г.Брянск
Антон написал(а):
Наверняка это ножи из дамасков всяких - достаточно хрупкие, нуждающиеся в уходе. У нас тоже спокойно продают, они не являются ХО.

Нет Антон, их сталь хороша(если и в самом деле дамасская) она прочная и довольно гибкая. Однако преобладающее большинство таких ножей являются ХО, к тому же они довольно дорогие.
 

dmn

Модератор форума
Регистрация
19 Мар 2010
Сообщения
1,067
Поблагодарили
465
Возраст
38
Город
Kiev, Ukraine
to Askel:
Наверняка это ножи из дамасков всяких - достаточно хрупкие, нуждающиеся в уходе. У нас тоже спокойно продают, они не являются ХО.

В уходе нуждаются, ибо ржавеют. Современный российский дамаск конечно гораздо хуже хорошей ножевой стали(S30V, zdp189, D2 и т.д.), но я бы не сказал что они хрупкие. И уж точно их твердости(от 57 по роквеллу) хватает что бы этот нож признали ХО, при условии наличия других признаков ХО конечно.

Дамаск красив, но не практичен. Другое дело булат
 

Paul

Интересующийся
Регистрация
30 Июн 2010
Сообщения
63
Поблагодарили
8
Метательные ножи... Хорошая весчь, но одноразовая по большей части.
У самого их 5 штук. Было 7... Один потерял в лесу (красные темляки к ним привязывать надо), один сломал вогнав на 5 см в кирпичную стенку :(
Метал без оборота метров с 5-ти максимум. Научился довольно быстро. Получается довольно точно. Ножи у нас в городе продаются в любом тур. магазине со снарягой.
Есть ножи отдельно и в наборах. Набор - вещь конечно хорошая... Позволяют не привыкать к одному весу снаряда... Но я бы рекомендовал найти подходящую Вам форму и закупить их штук 5-6. Чтобы не так часто ходить к мишени. Да и метать то надо из любых положений и руки и тела.
По поводу цены на нож... Ну да. Нож за 1500 будет хорошим. Долго проживет и все такое... Но оно Вам надо? Если тренироваться и не раскачивать нож поперек при вытаскивании из дерева, долго проживет и китайка за 200р. А если боевое применение? Что, в толпу полезете со словами "тут я ножичек обронил. Дорогой он у меня..." :))) Так что... Я лично не покупаю металки дороже 300р штука.
Вот неплохие образцы, которые я держал в руках. И продавец проверенный. По почте с предоплатой 2 раза заказывал. Все доходило. Но цены... Они здесь повыше, чем я сейчас беру у себя в городе. + еще и доставка. Так что смотрите сами.
Неплохие наборчики:
http://korenok.ru/index.php?productID=1848
http://korenok.ru/index.php?productID=956
Одинарные металки:
http://korenok.ru/index.php?productID=966
http://korenok.ru/index.php?productID=960
Чем нож тяжелее, тем приятнее он входит в мишень :) Но увеличивается и носимый вес :(

Мой любимый. У него смещен центр тяжести вперед и в полоборота/оборот летит плохо. А вот безоборотным методом... :)
http://korenok.ru/index.php?productID=1022

А вот такой я сломал. Нож очень хорошо входил в деревяшку и в стенку тоже неплохо вошел, но сломался у основания рукояти по отверстию. Старайтесь такие не брать для тренировок.
http://korenok.ru/index.php?productID=957

Ну и советую снимать шнур с рукояти и наматывать на ножны. Веревочка пригодицца. А если оставите на ноже - просто излохматится и порвется при первой де тренировке
 
Последнее редактирование:

Paul

Интересующийся
Регистрация
30 Июн 2010
Сообщения
63
Поблагодарили
8
Ну или так :) Но вообще темляки для меня самое оно. При безоборотке они не мешают и найти легче. А еще народ у нас ножи женским лаком для ногтей красил. Но енто чревато (хозяйка лака редко остается довольной :))) )
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
Чтоб нанести серьёзный урон противнику нужны годы и ещё раз годы тренировок ито не факт что противника завалишь.

Толи дело топор. Помните стишок про индейца Егора?
И в быту для чего сгодится.
 

Похожие темы

Сверху