Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Мишметалл для огнива , мощнее других !

Silent hill

Выживальщик
Регистрация
26 Янв 2015
Сообщения
552
Поблагодарили
313
Город
Северный
Провел сегодня опыт! Попытался зажечь бумагу: 1 -чуть плотнее газетной, 2- тетрадный лист, 3- А4.
Скомкал листы, сделал из них некое подобие воронки, в которую улавливались бы искры.
Все зажглись, в пределах 15-20 сек.
 

РАУС

Выживальщик
Регистрация
10 Фев 2014
Сообщения
244
Поблагодарили
139
Город
Нечерноземье
В начале темы описано, как пилить /видео распиловки/ и чем покрывать, чтобы "не пылил" /это результат медленного окисления на воздухе/
 

Silent hill

Выживальщик
Регистрация
26 Янв 2015
Сообщения
552
Поблагодарили
313
Город
Северный
я так понял, что эти бруски были отлиты, соответсвенно, возможно ли их переплавить в более удобную форму ??

---------- Сообщение добавлено в 03:30 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 03:20 ----------

посмотрел в вики , температура плавления мишметалла около 1000, те по идее газовой горелкой расплавить можно, в ней около 1500 с, не пропадут ли ствойства и не сгорит ли он ваще)))))??
 

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
Похоже, надо в банке с маслом хранить :)
Чтоб доступа воздуха не было.
У меня с тех пор уже насыпалось полмешка этой пыли... а сами куски как были - такими и остались :)
 
Последнее редактирование:

Silent hill

Выживальщик
Регистрация
26 Янв 2015
Сообщения
552
Поблагодарили
313
Город
Северный
Обнаружил сегодня пренипреятнейшую вещь!! Два часа работы коту под хвост.
решил отпилить от большого куска тонкое длинное огниво, вчера пилил 40 минут ножовкой повдоль, отпилил - класс, теперь необходимо заточить острые углы и выступы отливов.
Шлифанул на шлифовальной машине, все красиво, ничего нигде не царапает, можно в карман класть, начал проверять огниво- не работает!!!!((( и углеродистым ножом и пилкой и гвоздем и царапал и скреб стружку и выемку уже процарапал, с нее то уж точно зажигает- ничего!! жалкие подобие искр. ну думаю, неправильные кресала какие- то, попробовал на большом куске, все отлично вылетают солнечные болиды
что бы это могло случится? Первая мысль - перегрел и металл потерял свои свойства? на улице точил, ну и были пару раз места побежалости, ну и все...В торая мысль, что в поцессе шлифования выжег зажигающий металл из близлежайших слоев бруска, нотжто мне кажется бред)) вот незадача
так что пилите и не грейте
Зы интересный момент, у меня брусок большой видно, что был отпилен болгаркой, там температура тоже нехилая, и на этой пиленой стороне все отличненько зажигает,
 

РАУС

Выживальщик
Регистрация
10 Фев 2014
Сообщения
244
Поблагодарили
139
Город
Нечерноземье
Обнаружил сегодня пренипреятнейшую вещь!! Два часа работы коту под хвост.
решил отпилить от большого куска тонкое длинное огниво, вчера пилил 40 минут ножовкой повдоль, отпилил - класс, теперь необходимо заточить острые углы и выступы отливов.
Шлифанул на шлифовальной машине, все красиво, ничего нигде не царапает, можно в карман класть, начал проверять огниво- не работает!!!!((( и углеродистым ножом и пилкой и гвоздем и царапал и скреб стружку и выемку уже процарапал, с нее то уж точно зажигает- ничего!! жалкие подобие искр. ну думаю, неправильные кресала какие- то, попробовал на большом куске, все отлично вылетают солнечные болиды
что бы это могло случится? Первая мысль - перегрел и металл потерял свои свойства? на улице точил, ну и были пару раз места побежалости, ну и все...В торая мысль, что в поцессе шлифования выжег зажигающий металл из близлежайших слоев бруска, нотжто мне кажется бред)) вот незадача
так что пилите и не грейте
Зы интересный момент, у меня брусок большой видно, что был отпилен болгаркой, там температура тоже нехилая, и на этой пиленой стороне все отличненько зажигает,
Пройдет пара дней , всё будет отлично искрить - проверено ! Дело в том, что должно произойти окисление свежего реза (потому небольшая пыль и появляется), оно способствует мощным вспышкам.
 

Gruel

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
2,787
Поблагодарили
4,605
Город
Сибирь
всё будет отлично искрить - проверено
Ага! Буду знать... Сегодня получил от Александра посылочку с металлом. Действительно, поверхность малость окислилась, есть серый порошок, но зажигает мощно! Стружку зажёг с третьего раза, а туалетную бумагу с первого. Теперь надо этот кусок правильно распилить, и даже опилки соберу в герметичную тару, мож где пригодятся...
Александру огромная благодарность за товар!
 

Gruel

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
2,787
Поблагодарили
4,605
Город
Сибирь
А кстати, кто как использует опилки от этого мишметалла?
 

aleksterexa

Выживальщик
Регистрация
20 Дек 2012
Сообщения
127
Поблагодарили
57
Город
Красноярск
Вещь хорошая РАУС спасибо, вот только рученки не доходят в нужную форму его привести.
 

kedr

Выживальщик
Регистрация
10 Июл 2011
Сообщения
359
Поблагодарили
430
Город
23
Коллеге РАУС большое спасибо, посылку получил. Осталось придать форму..)
 

РАУС

Выживальщик
Регистрация
10 Фев 2014
Сообщения
244
Поблагодарили
139
Город
Нечерноземье
Dzen и другие, кто не может писать в личку - для вас ещё раз пишу свой эл. адрес, пишите туда
kostiri@mail.ru
 

РАУС

Выживальщик
Регистрация
10 Фев 2014
Сообщения
244
Поблагодарили
139
Город
Нечерноземье
Отредактировал
 
Последнее редактирование:

MaxM

Новичок
Регистрация
1 Июл 2015
Сообщения
3
Поблагодарили
7
Город
Ярославль
Чёрт, я новый, в личку пока не отправляется. Хочу прикупить 1 кусок. 300 р. + пересыл 150 - всё верно? Жду в личке реквизиты - куда переводить деревянные еноты.
 

РАУС

Выживальщик
Регистрация
10 Фев 2014
Сообщения
244
Поблагодарили
139
Город
Нечерноземье
от 7 апреля пост:
Желающие , обращайтесь в личку или на приведённую в теме эл. почту.Пересылка по тарифам почты , в зависимости от веса и расстояния.

Я и так беру меньше за пересылку , чем она мне обходится , например, предыдущая, камраду Dzen1976 в Петрозаводск , я взял 170 р, фактически (на квитанции и на посылке тоже будет написано ) 185 р и ещё за тару, итого больше 200 р. :(
 
Последнее редактирование:
Сверху