Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Моделирование - Москва. Финансовый кризис. Начало БП.

leviafan

Новичок
Регистрация
1 Июн 2015
Сообщения
26
Поблагодарили
26
Город
северо-западный регион
А они и сейчас бездействуют.Нельзя же назвать действиями судорожные попытки подоить народ где только можно.А так только и ждут,что нефть вырастет в цене,и больше ничего.Кадры на местах,те вообще(за редким исключением) без указивки с верху и с места не двинутся.Систему управления надо уже сейчас"затачивать" под ЧС.Привыкли неспеша отчеты стряпать да простые вопросы месяцами решать.
согласен с вами на все 100% так что я с вами в одной стране живу
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
Нельзя же назвать действиями судорожные попытки подоить народ где только можно

Ну почему же нельзя, все можно. Принудительные займы и облигации в военную и послевоенную пору, позволявшие сначала строить танки и самолеты, а потом города восстанавливать, тоже ни разу благотворительностью не выглядели. Натуральный грабеж населения. Но "Надо, Федя, надо!" (С)
Хрен знает, были эти действия судорожными или нет, но они были. Наверное, не судорожными, все же, коль столько лет кряду продолжались.

---------- Сообщение добавлено в 20:21 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:12 ----------

Систему управления надо уже сейчас"затачивать" под ЧС

Ее родимую как раз-таки и затачивают... Что и напрягает не в последнюю очередь. С чего б?

Если совсем недавно и слов-то таких боялись проговорить, "режим ЧС" (потому как могут население перевозбудить), то сейчас по поводу и без особого повода для чиновничества "учения" устраивают, случись чего. Последний случай с домом в Волгограде.
 

Матроскин

Выживальщик
Регистрация
21 Дек 2015
Сообщения
104
Поблагодарили
61
Город
Quito, Ecuador
Надо полагать, с такой динамикой впору заводить тему "Выживание в изолированной мобилизационной экономике типа северокорейской"... :)
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
Надо полагать, с такой динамикой впору заводить тему "Выживание в изолированной мобилизационной экономике типа северокорейской"... :)

Для наших дедов и родителей мобилизационная экономика не один десяток лет была привычной и родной стихией. Даже выживанием не казалось. А что в Северной Корее творится, судить можно только по тому, что журналисты шлепают. Нет достоверной информации.
 

Матроскин

Выживальщик
Регистрация
21 Дек 2015
Сообщения
104
Поблагодарили
61
Город
Quito, Ecuador
я подозреваю, что за последние 25 лет произошёл некоторый небольшой разрыв поколений и многие молодые люди просто не знают, что это такое - жить в такой экономике. ни тебе правильно занять очередь, чтобы взять побольше товара с ограничением количества выдачи, ни талоны грамотно отоварить, ни вещицу ценную на продажу через проходную пронести... :)
тяжело же людям придётся... :)
 

warblade

Интересующийся
Регистрация
6 Ноя 2011
Сообщения
44
Поблагодарили
27
Город
78
ну нет, так нет, тогда пообщаемся на равных, поскольку у меня тоже есть определенный опыт инвестиций, но нет соотв. образования.
Попробуйте для себя набросать последовательность развития экономического БП, и действия властей в ответ на каждый этап экономических проблем. Думаю, тогда Вы увидите сами, к чему все придет. И это не БП. Ну а если я не прав - тогда сможете обоснованно меня переубедить.

http://rffx.ru/blog/articles/16.08.2017/krediti
 

Tyler Durden

Выживальщик
Регистрация
29 Апр 2017
Сообщения
2,454
Поблагодарили
871
Город
CA - Heiwajima

Goblin_13

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2016
Сообщения
2,964
Поблагодарили
844
Город
Москва
я подозреваю, что за последние 25 лет произошёл некоторый небольшой разрыв поколений и многие молодые люди просто не знают, что это такое - жить в такой экономике. ни тебе правильно занять очередь, чтобы взять побольше товара с ограничением количества выдачи, ни талоны грамотно отоварить, ни вещицу ценную на продажу через проходную пронести... :)
тяжело же людям придётся... :)
я подозреваю, что вы рассказываете это с чьих то слов.
ибо прожив некоторую, пусть и не очень большую, часть жизни в СССР не припоминают ни "товаров" ограниченного количества выдачи, ни талонов. Вот воров на предприятии да. Помню. Были такие. Сам воровал. Чего уж лицемерить. А вот всего остального или не было или кто то лукавит, рассказывая про очереди за предметами роскоши.

---------- Сообщение добавлено в 14:22 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:20 ----------

посмотрел сейчас сравнение процентов просроченных кредитов в РФ и США, РФ уже впереди, 20% против 15%
вот это как раз не стоило так бодро копировать
В России банковская система практически не привязана к реальному сектору экономики. Лаже если банковский сектор, вот прямо сейчас весь рухнет - максимум что будет в России - придется возить наличку в рюкзаках. И на этом как бы и все.
 

Tyler Durden

Выживальщик
Регистрация
29 Апр 2017
Сообщения
2,454
Поблагодарили
871
Город
CA - Heiwajima
В России банковская система практически не привязана к реальному сектору экономики. Лаже если банковский сектор, вот прямо сейчас весь рухнет - максимум что будет в России - придется возить наличку в рюкзаках. И на этом как бы и все.
Не согласен. Это будет крах. Как и везде.
 

БабаМаша

Выживальщик
Регистрация
23 Апр 2016
Сообщения
1,701
Поблагодарили
1,557
Город
СПб
я подозреваю, что вы рассказываете это с чьих то слов.
ибо прожив некоторую, пусть и не очень большую, часть жизни в СССР не припоминают ни "товаров" ограниченного количества выдачи, ни талонов. Вот воров на предприятии да. Помню. Были такие. Сам воровал. Чего уж лицемерить. А вот всего остального или не было или кто то лукавит, рассказывая про очереди за предметами роскоши.



Все было, вы или забыли, или лукавите, либо жили в Москве, где с обеспечением было получше. Талоны прекрасно помню, равно как и сертификат на покупку швейной машинки, который разыгрывался на работе у моей мамы и ей посчастливилось его выиграть. В магазинах пустота, на сапоги копили полгода, чтобы купить у спекулянтов. Или в ЦУМе можно было купить войлочные с молнией посередине боты бабушкиного фасона.
 

Goblin_13

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2016
Сообщения
2,964
Поблагодарили
844
Город
Москва
пожал плечами. Я в Москве жил только зимой. Да некоторую часть осени и весны. А остальное время года - поле. Экспедиционное. И совершенно четко помню, как помогал матери местной подруги, везти из Задубья в Лом швейную машинку. Чайка-2, помоему. Купленная через "посылторг" без каких либо проблем и напрягов.

Обувь и одежда? Советской обуви и одежды было ЗАВАЛИСЬ. Да, она была "немодная", но она была качественна, дешева и удобна. Но "не модна". Но я и не говорил про "моду". На сапоги - да. На сапоги копили. На финские. Ибо понты. Советскими были полны магазины. Нет магазинов - был посылторг. Или баржа приплывала. Или захар с будкой.

Да собственно о чем там говорить то. Все просто. Русские с 1917 по 1989 год свою численность утроили. Естесвенным образом. С 57 миллионов до ста шестидесяти. А всего через без малого тридцать лет пенсионный фонд признается, что он не может найти шестьдесят миллионов человек до тридцати пяти лет, что бы кормить пенсионеров. Тех самых, что или не родились или вымерли после 1991 года.

Вот вам и все "изобилие и торжество шестисот сортов колбасы в магазинах".

---------- Сообщение добавлено в 16:14 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:01 ----------

Не согласен. Это будет крах. Как и везде.
В России таких "крахов" банковской системы было несколько. И ни как на реальном секторе экономике они не сказались. От слова вообще. Да и пророки, пророчащие крах - те еще иксперды. "После 90 долларов за баррель все рухнит!11".
 

Ушкуйник

Выживальщик
Регистрация
19 Дек 2016
Сообщения
3,310
Поблагодарили
4,629
Город
Город Герой
Тех самых, что или не родились или вымерли после 1991 года.
Опять мифические миллионы вымерших....
А всего через без малого тридцать лет пенсионный фонд признается, что он не может найти шестьдесят миллионов человек до тридцати пяти лет, что бы кормить пенсионеров.
человеки то будут и никуда не денутся, а вот будут ли платить причитающиеся налоги или будут всячески пытаться закрысить свое бабло, это уже другой вопрос. Пока что активнее всего кормят пенсионеров - бюджетники, чиновники, силовики и все государственные предприятия.
 

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,690
Поблагодарили
5,051
Город
Смоленщина
В России таких "крахов" банковской системы было несколько. И ни как на реальном секторе экономике они не сказались. От слова вообще.
Подумаешь фигня какая.. Население потеряет все свои накопления, а юридические лица все бабло на расчетных счетах одномоментно..
 

warblade

Интересующийся
Регистрация
6 Ноя 2011
Сообщения
44
Поблагодарили
27
Город
78
Пока что активнее всего кормят пенсионеров - бюджетники, чиновники, силовики и все государственные предприятия.

:dash2: 86% так наверно и считают
:fool: поэтому то в жопе и живём
 

Goblin_13

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2016
Сообщения
2,964
Поблагодарили
844
Город
Москва
Опять мифические миллионы вымерших....

человеки то будут и никуда не денутся, а вот будут ли платить причитающиеся налоги или будут всячески пытаться закрысить свое бабло, это уже другой вопрос. Пока что активнее всего кормят пенсионеров - бюджетники, чиновники, силовики и все государственные предприятия.
дада. С народом не повезло!(с)

В России сейчас два народа, две страны. Они и мы. У нас все разное: доходы, способ заработка, политические взгляды, отношение к советскому прошлому… Вот через это отношение к прошлому вы и поймете сразу, о каких именно двух частях нашей родины, пока еще единой, слава Богу, я говорю.

Вот мне попались на глаза воспоминая одного из "них": "В 1981 году на центральном рынке Новосибирска на единственном мясном прилавке рубили что-то вроде дохлой лошади…"

Какая чушь! В командировках по Сибири тех лет я видел эти городские рынки, полные самого презентабельного товара – и за вполне, что называется, приемлемые деньги.

И тут я понял: мы ведь и тогда жили в двух разных мирах!

И мне аж стало жаль тех несчастных, живших в их самой злой реальности.

Уже в детском саду их били воспитатели, ненавидели и изводили другие дети, кормили насильно мерзкой липкой кашей.

А в моем садике все было будь здоров: воспитатели читали нам добрые книжки, к нам приходили шефы с кукольными спектаклями. Были огромные кубики, из которых можно было строить корабли и замки.

На праздники мы устраивали утренники, стремясь изо всех сил порадовать родителей. Декламировали стихи, пели. Папы и мамы млели от счастья!

А их даже на Новый год одаривали маленькими, сморщенными, кислыми мандаринками. Но я-то помню, что мои мандарины были волшебно вкусными!

И дома их кормили какими-то ужасными синими курами, серой лапшой – и сахар был у них серый, мокрый и несладкий.

И в школе над ними издевались тупые учителя и гнусные "дети пролетариев"; в библиотеках от них прятали лучшие книги.

А в моей школе мне выдавали книжные новинки с ещё не просохшими штампами. И учителя у меня были замечательные, и друзья – не разлей вода. Жили мои школьные товарищи чаще всего в коммуналках – но когда мы всей ватагой забегали к кому-то в гости, родители не говорили нам худого слова, обычно появлялись какие-то угощения, мы чувствовали себя радостью и смыслом жизни взрослых…



А еще их всех насильно загоняли – сначала в октябрята, потом в пионеры, а там и в плохие ВУЗы, в партию, в заведующие отделов проклятых оборонных НПО.

Их реальность можно было лишь переносить, сжав зубы. Ведь в их комсомоле надо было только молчать, набрав в рот воды. В их партии – не высовываться, не то могло случиться что-то страшное. Такое, о чем они даже сейчас сказать не могут.

Я же на первом своем комсомольском собрании выступил от души, после чего оказался в комитете комсомола, где говорил все, что думал – и не имел за это ни одного нагоняя.

Их с самого детства отрезали от заграницы. Им не давали встречаться с иностранцами, а если вдруг такое и случалось – то забирали все, что иностранец подарил бедному ребенку.

А в моей замечательной стране был Дворец Пионеров с клубом интернациональной дружбы, где мои сверстники свободно переписывались с юными американцами, англичанами, немцами. Встречали их здесь, летали в гости к ним…

И еще мне очень жалко их родителей. Они были такие хорошие – но их всегда затирали злые начальники. Денег им всегда не хватало, они искали какие-то левые приработки, но им запрещали это – и тоже загоняли их силком в партию.

Один из них почему-то очень гордится сегодня, что комбайны, которые изобретал его папа, очень плохо работали. Хотя папа был очень хороший.

А все, что делала моя мама, служило на ура – чем я горжусь по сей день. Она родилась в Магадане от отца, "пожелавшего остаться неизвестным", потом перебралась с моей бабушкой в Москву, встретила тут моего папу-фронтовика, выходца из ставропольской глубинки, окончила заочно биофак МГУ…

Родился я в бараке, где ходить учился боком – так тесно стояли там кровати моей бабушки и моих мамы с папой. Но они оба работали на славу, с радостью – и к моим 20-и годам у нас уже была роскошная 4-комнатная квартира. Мой папа вступил на войне в партию – а маму никто туда не загонял. Но она как передовой ученый объездила весь мир при СССР, ее даже в шпионки в Штатах вербовали – но как она могла изменить родине, давшей ей ее фантастически счастливую жизнь?

Сегодня это звучит как сказка – но все это так и было в той нашей фантастической стране по имени СССР, ни убавить, ни прибавить.



И наши реальности разошлись с "ихними" даже еще до моего рождения.

В их стране приходилось резать ночью своего кабанчика, чтоб не забрал "черный" комиссар...

А в моей стране красные комиссары вводили повальное образование, 8-часовой рабочий день, тотальную медпомощь, Дворцы культуры в городах и сельские клубы в каждом поселке. В моей стране мой папа, окончивший на отлично сельскую школу, поступил в самый элитный ВУЗ СССР – ИФЛИ. Ушел со студенческой скамьи на фронт и вернулся с войны героем, перед которым были распахнуты все двери жизни.

Они жили в какой-то "Верхней Вольте с ракетами" – а мы в великой мировой державе.

Даже Великая Отечественная у нас оказалась разной. В их реальности врага "завалили мясом" – и победил в той войне некий неотесанный народ, пока коммунисты поголовно отсиживались в тылах.

На одного убитого немца дескать приходилось по четыре, а то и по пять убитых "простых мужиков" – а Жуков и Сталин де спали и видели, как побольше извести этих "рабов страны".

И танки у нас были плохие. И автоматы, и самолёты. Только то, что поставляли нам союзники, было хорошим. И с помощью одной американской тушенки мы де и победили. Но злой Сталин забрал у народа все плоды победы – и сослал народ-победитель в ГУЛАГ…

В моей реальности тоже была война, в которой воевали все: и партийные и беспартийные, кому позволяли возраст и здоровье. И кому не позволяли – шли тоже воевать. Все мои предки воевали; выжившие вернулись с орденами и медалями, которые я в детстве с гордостью ощупывал и чуть не целовал.

С моим дедом, кавалером всех мыслимых орденов Гражданской и Великой Отечественной, вообще вышла самая невероятная история. Его спросили после войны: где ты хочешь дальше жить? Он, набравшись смелости, сказал: хочу жить в городе, но при своей земле. И ему выдали кирпичный дом на окраине Орла, на берегу реки Орлик, 10 соток участка – моя бабка там выращивала какую-то потрясающую огородину, которую я кушал все свое детство.

А их родичи отсиделись где-то в писарях, в проклятых лагерях, которые настолько загубили здоровье тех сидельцев, что они до 90 лет трещали, как плохо им там было.

Потери на той войне были и впрямь страшными – потому что враг не щадил наше мирное население. А наших солдат погибло почти столько же, сколько из числа гитлеровской коалиции на восточном фронте. К 1942 году у нас была достроена отличная боевая техника, которую производила наша, советская промышленность. И именно благодаря этой технике, пришедшей на подмогу нашим подмосковным ополченцам, в числе которых был и мой отец, мы победили в той войне.



А потом мы всласть жили, строили, думали о будущем, учились. Нас волновали мировые проблемы – и мы от души помогали Острову Свободы Кубе, Анголе, Мозамбику; воевали, как могли, в Афганистане, где против нас воевали Англия и США.

А эти "они" только и думали, как загубить эту ненавистную им систему. И когда она дала очень серьезный сбой, которым не преминули воспользоваться супостаты, они отомстили нам беспощадно за их "недобитого кабанчика".

Мы, те, кто был счастлив в той системе, отнюдь не лишенной массы недостатков, но, главное, делавшей из человека не хапка, а человека – даже не думали, что это счастье нужно защищать зубами и кулаками.

Вот и не защитили.
➡ Источник: https://publizist.ru/blogs/6/19906/-

Правда с "друзьями" в школе у меня не сложилось. На редкость гаденький набор был....
 
Последнее редактирование модератором:

БабаМаша

Выживальщик
Регистрация
23 Апр 2016
Сообщения
1,701
Поблагодарили
1,557
Город
СПб
Goblin_13, Вместо розовых соплей можно просто трезво смотреть на свое прошлое. Никто СССР не принижает, были огромные плюсы в нем, но были и минусы тоже. Кто знает, если бы хоть немного больше усилий государство пустило на то, чтобы обеспечить людей бытовыми товарами и едой, может и не развалился бы СССР. Надо учиться на своих ошибках. Вот даже в Северной Корее Ын проводит реформы, с 2013 страна не голодает, ВВП хорошо растет.
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,799
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
Кто знает, если бы хоть немного больше усилий государство пустило на то, чтобы обеспечить людей бытовыми товарами и едой, может и не развалился бы СССР.
Это же специально делалось! Весь дефицит был создан искусственно! На фоне вредительского повышения з/П гос чиновникам и партийной номенклатуре - это все одни и те же специально проведенные акции! С целью дискредитации руководства и озлобления людей!
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
Да и пророки, пророчащие крах - те еще иксперды. "После 90 долларов за баррель все рухнит!".

Ну это да. Все перечисленные в стартовом посте топика ужасы должны были именно с этого рубежа начаться. Что ничего из спрогнозированного не приключилось, явственно свидетельствует о том, что запас прочности в экономике куда как выше паникерских ожиданий.
Что-то куда как покруче должно приключиться, дабы экономический БП лицезреть довелось на бытовом уровне.
Во всяком случае в Москве, о которой тема.

---------- Сообщение добавлено 19.08.2017 в 00:15 ---------- Предыдущее сообщение размещено 18.08.2017 в 23:54 ----------

К слову молвить.
Классики выживания охотно и с кровавыми подробностями расписывают массовый исход из столицы и бедствия попавших под этот каток близлежащих регионов.
Но почему-то обходят вниманием реально проистекающий последние лет 50 процесс понаезда в Москву дабы пожрать. После распада СССР процесс весьма сильно активизировался за счет гастербайтеров, хотя и не только.
Вполне эпическое могло бы получиться литературное или киношное произведение с ордами тамбовчан или туличей, штурмующих столицу.
Рязанские электрички "за колбасой" советских времен ни в какое сравнение не смогли бы пойти с разгулом страстей именно в случае обсуждаемого финансового кризиса.
Сейчас далековато до такого сценария, но не совсем он фантастичен. Могу отдать идею с деталями в хорошие литературные руки.
 

Tyler Durden

Выживальщик
Регистрация
29 Апр 2017
Сообщения
2,454
Поблагодарили
871
Город
CA - Heiwajima
В России таких "крахов" банковской системы было несколько. И ни как на реальном секторе экономике они не сказались. От слова вообще.
Наверное поэтому по всей РФ руины заброшенных заводов и предприятий везде
 
Сверху