Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Модернизация одежды

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,848
Поблагодарили
4,044
Город
Севернее не сошлют
митенки... это митенки... смотря для каких целей - я просто перчатки подходящего качества из секонда резала

Суть дела не меняет, хотя ты пишешь про отдельный элемент, а я про пришитую к рукаву часть.
Митенка
Манжета

Вопрос в материале для лета - эластичном, при этом что бы рука как можно меньше прела под ним.
Сколько перчаток ты за свою жизнь потеряла? А курток? Считай это взрослый вариант резинки для детских варежек:)))
 
Последнее редактирование:

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,888
Поблагодарили
7,624
Город
Крым
Satir, манжета дает один плюс - нет голого тела между рукавом и перчаткой, а так к перчаткам пришивается мелкий карабин, а на одежду колечко - и вот тебе счастье
а по материалу присмотрись к бифлексу (это то из чего купальники шьют для гимнасток)
 
  • Like
Поблагодарили: Satir

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,888
Поблагодарили
7,624
Город
Крым
Chernui, а меня примут за летчика, раз я предпочитаю в летном комбезе по огороду работать? ну и на озеро могу так сгонять...
кому надо те очень быстро поймут гражданский перед ним или хто... а вот лишние вопросы задают совсем другие персонажи
 

Городской партизан

Выживальщик
Регистрация
17 Мар 2016
Сообщения
2,529
Поблагодарили
1,357
Возраст
56
Город
Омск
Я думаю, вы сильно утрируете на счет того, что "примут за солдата". Как показывают события на "У", там в камуфляже или просто "в милитари" ходит куча народу, не имеющего никакого отношения на к армии, ни к ополченцам. И никто их ни за кого не принимает. А на линии фронта наоборот, зачастую палят по всем подряд, включая бабушек на огородах. Вывод: одевайтесь, во что удобнее и не парьтесь :rtfm:
 

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,088
Поблагодарили
5,923
Возраст
57
Город
новосибирск
Из какого материала можно сделать манжеты одевающиеся на большой палец, типа полуперчатка?
Из резинки носков , старые, новые, толстые, тонкие,длинные, короткие, на выбор . Мы в поле энцефалиткам манжеты так ремонтировали на руках и ногах, держались даже лучше чем заводские .
 

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,848
Поблагодарили
4,044
Город
Севернее не сошлют
Из резинки носков , старые, новые, толстые, тонкие,длинные, короткие, на выбор . Мы в поле энцефалиткам манжеты так ремонтировали на руках и ногах, держались даже лучше чем заводские .

Как думаешь, стоит заморачиваться капюшоном из сетки или достаточно будет отреза сетки для защиты от комарья и мошкары? Понятно, что сетка не будет работать без х/б свитера и капюшона от антимоскитного костюма.
 

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,088
Поблагодарили
5,923
Возраст
57
Город
новосибирск
Satir, Смотря чё делать будешь , нам в поле пчелиные шляпы отправляли как бы неплохо было если стоишь или просто идёшь но когда вокруг станка бурового носишься и сверху раствором поливает не айс , там лучше капюшон . По чесноку я к капюшону привык да так что и в жару в нём хожу а сетка меня бесит .
 

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,848
Поблагодарили
4,044
Город
Севернее не сошлют
Satir, Смотря чё делать будешь , нам в поле пчелиные шляпы отправляли как бы неплохо было если стоишь или просто идёшь но когда вокруг станка бурового носишься и сверху раствором поливает не айс , там лучше капюшон . По чесноку я к капюшону привык да так что и в жару в нём хожу а сетка меня бесит .

Спать буду, в кустарнике сидеть или лежать, поэтому и не шляпа.
Тоже капюшон предпочитаю. Шляпы с сетками и сетки на капюшоне не использовал, но и работа не на буровой была.
 

Городской партизан

Выживальщик
Регистрация
17 Мар 2016
Сообщения
2,529
Поблагодарили
1,357
Возраст
56
Город
Омск
Ктоб подсказал, как правильно встроить жгуты в штаны и штормовку....

Я подскажу: никак. Сшейте себе по размеру кольца широкой резины для рук и ног, и пусть они живут у вас в кармане. В любой момент надели их и завернули за них брюки и рукава. Получаете одежду с прокаченной защитой от насекомых, типа такого:

https://www.youtube.com/watch?v=Uf17oL8Xm18

https://www.youtube.com/watch?v=QED0rcE4mJY

Подобное ношение штанов с берцами имеет смысл, например, при преодолении водных преград большой глубины: вода, которую вы наберете в штаны, не будет сливаться прямо к вам в берцы или сапоги, как если-бы вы заправили штанины внутрь обуви. А тугое шнурование голенища по ноге сократит попадание влаги внутрь :preved:
 
Последнее редактирование:

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,848
Поблагодарили
4,044
Город
Севернее не сошлют
Городской партизан, ему жгуты интересны в части отказа от турникета, а не водогрязезащиты...
 

Городской партизан

Выживальщик
Регистрация
17 Мар 2016
Сообщения
2,529
Поблагодарили
1,357
Возраст
56
Город
Омск
Ну, может быть. У нас в первую очередь - это защита от клеща. Энцефалит, понимаешь :rtfm:
 

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,088
Поблагодарили
5,923
Возраст
57
Город
новосибирск
От клеща лучше манжета чем жгут , складок не будет , они в них ныкаться любят , да и кровообращение лучше .
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,888
Поблагодарили
7,624
Город
Крым
Satir, очень удобно, кстати))) только я на боку такой кармашек ношу, в декольте его все ж видно
 

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
Из какого материала можно сделать манжеты одевающиеся на большой палец, типа полуперчатка?
Именно для лета!
Зачем тебе летом, такая манжета?
Подойдёт какой нибудь плотный трикотаж. Есть такие плотные скользкие ткани. Из них шьют спортивные костюмы, лосины и т.д..
Или ткань из которой джеггенсы шьют. Тонкая, плотная, тянется.
 

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,848
Поблагодарили
4,044
Город
Севернее не сошлют
Зачем тебе летом, такая манжета?
Подойдёт какой нибудь плотный трикотаж. Есть такие плотные скользкие ткани. Из них шьют спортивные костюмы, лосины и т.д..
Или ткань из которой джеггенсы шьют. Тонкая, плотная, тянется.

Во первых замена резинки для защиты от комаров и мошки.
Во вторых частичная и не большая защита кисти при падении.
В третьих частичная замена перчаток.

Найти специально не интересно. Интересно, то что под рукой, что бы на итог появились универсальные варианты доработки одежды из подручных вещей.
 

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
Интересно, то что под рукой, что бы на итог появились универсальные варианты доработки одежды из подручных вещей.
Тогда правильно указали выше.
Для манжет - верх от полушерстяных носков, самое оно.
Опять же, брюки-стрейч, наверное - есть в гардеробе каждой женщины.
 

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,848
Поблагодарили
4,044
Город
Севернее не сошлют
Тогда правильно указали выше.
Для манжет - верх от полушерстяных носков, самое оно.
Опять же, брюки-стрейч, наверное - есть в гардеробе каждой женщины.

Что ещё на твой взгляд можно сделать? Утяжку по низу куртки само разумеется, а вот верхняя часть :russian_ru:
 

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
ИМХО
Обязательно наличие капюшона. Для меня критично количество карманов.
Как наружных, так и внутренних.
Если, говорить о переделке под экстрим, то возможно нашить на верхнюю треть спины и плечи чего то непромокаемого.
Может быть укрепление рукавов на локтях. Дополнительными кусками ткани.

Утяжку не только по низу куртки. Но и по поясу. Это уменьшит циркуляцию воздуха. Будет теплее.

Важен фасон куртки. Я принципиально не ношу курток по пояс. Типа пилот. Беру, как минимум до бедренного сустава. А лучше до трети или середины бедра.
У всех коренных народов, куртки длинные. Надёжно закрывающие и поясницу, и задницу.

Проще всего, не придумывать велосипед. А ориентироваться на существующие образцы.
Анорак.
Куртка полевая, Бундесвер.
 
Последнее редактирование:
Сверху