Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Мой дом - моя крепость

zunamy

Выживальщик
Регистрация
11 Мар 2016
Сообщения
163
Поблагодарили
39
Город
Cамара
Дык с соседями надо дружить! А также забор повыше, дверь покрепче, собаку позлее, и руЖЖо под рукою Понятно, что это все не про бедную бабульку. А если это было написано с позиции "нафига деревня или частный дом", то можно и нападения в подъездах вспомнить, когда никто ничего не видел, и только ролик на ютубе с камеры. А еще есть алкашня/нарики, трущиеся зимой на межэтажных площадках и тд. Плавали, знаем. ИМХО "крепость" проще из частного дома сделать, чем из квартиры, тут без вариантов =)

Объехала множество деревень Ульяновской области в поисках дома,и что самое забавное- заборы у большинства людей никакие..высота не больше метра! Только ворота высокие,а все остальное-перелезай,заходи среди ночи и делай,что хочешь! Спрашиваю у местных:дескать,местная пьянь и ворье лазит по дворам в отсутствие хозяев?-говорят "Еще как!",причем половина залетных из других деревень, Спрашиваю: а почему же заборы нормальные не делаете? Ответ в одной деревне меня ошарашил,говорят: да чай неудобно от соседей отгораживаться,а то подумают,что не доверяем! Я в шоке была!:dash2::
 
  • Like
Поблагодарили: KOHTAKT
С

Скорп

У бабули не было никаких родственников,85 лет..Дожить до такого преклонного возраста и вот так уйти из жизни..слов нет..Милиция почему-то не смогла собрать доказательную базу...А сельчане трусы,в деревне преобладают бабы, настоящих мужиков нет,все привыкли трястись только за свою шкуру плюс боялись этих зомбированных неадекватов-у всех срубовые дома,которые можно поджечь в любой момент. В общем-беспредел местного разлива..
Не верю. Если уж у нас в подъезде можно народ собрать на ответку, то в селе должно быть намного проще. Был случай, соседи алкаши доставали всех пару лет, и прокосячились на воровстве из открытой квартиры. Когда участковый собирал понятых на товарища вора очень большое впечатление произвела речь когда ему популярно наши объяснили, что если сейчас в протоколе полицейский напишет, что кило героина у него нашел, то все подпишут. Участковый осадил жильцов, но больше та хата не включала громкую музыку. А в селе такие вещи намного проще решаться должны, иначе зачем все вообще.
 

zunamy

Выживальщик
Регистрация
11 Мар 2016
Сообщения
163
Поблагодарили
39
Город
Cамара
А нафига им лишнее дело?! Бабулю просто списали по тихой, и всех делов.

Значит сами виноваты! Элементарно расповадили этих уродов, а они и пользуются. Их достаточно было один раз хорошенько полечить оглоблей, и всех делов. Если бы это не помогло, то даже одна-две бабы, могли просто их хорошенько напоить, а потом перетащить в отдельный ветхий дом, и поджечь там. Никто и никогда бы ничего не доказал, если бы только сами не признались.
А раз терпят, то или им это нравится, или они просто бараны, и их судьба - быть всю жизнь стрижеными, и один раз зарезанным.
. А им участковый из соседнего села так и сказал: мы сделать ничего не можем,а вы давно бы сами собрались и втихую закопали бы их где-нибудь в лесу,никто никогда в жизни и искать бы не стал!)) Праздник отмечали бы всей деревней!))
 

zunamy

Выживальщик
Регистрация
11 Мар 2016
Сообщения
163
Поблагодарили
39
Город
Cамара
Не верю. Если уж у нас в подъезде можно народ собрать на ответку, то в селе должно быть намного проще. Был случай, соседи алкаши доставали всех пару лет, и прокосячились на воровстве из открытой квартиры. Когда участковый собирал понятых на товарища вора очень большое впечатление произвела речь когда ему популярно наши объяснили, что если сейчас в протоколе полицейский напишет, что кило героина у него нашел, то все подпишут. Участковый осадил жильцов, но больше та хата не включала громкую музыку. А в селе такие вещи намного проще решаться должны, иначе зачем все вообще.

Я очень плотно мониторила эту тему-оказалось,что контингент людей,вот этот маленький социум,во всех деревнях в корне отличается! В некоторых селах есть некая стабильная организующая сила,пара-тройка фермеров возраста 45-50 лет,под два метра ростом и косой саженью в плечах,бывших МЧС-ников или десантников-им удается быстро вправить мозги местным жителям и поднять на самозащиту! А в других местах нет вожаков..
 
  • Like
Поблагодарили: KOHTAKT
С

Скорп

Я очень плотно мониторила эту тему-оказалось,что контингент людей,вот этот маленький социум,во всех деревнях в корне отличается! В некоторых селах есть некая стабильная организующая сила,пара-тройка фермеров возраста 45-50 лет,под два метра ростом и косой саженью в плечах,бывших МЧС-ников или десантников-им удается быстро вправить мозги местным жителям и поднять на самозащиту! А в других местах нет вожаков..

В принципе да, такой вариант возможен. Сам в уральских деревнях такое встречал, но это надо очень много водки и несчастий, чтобы людей до такого довести. У них и нет ничего кроме своей деревни, ради неё они на многое пойдут.
 

zunamy

Выживальщик
Регистрация
11 Мар 2016
Сообщения
163
Поблагодарили
39
Город
Cамара
Что мешает самой возглавить народ?

А вот это уже из разряда поумничать:rofl:. Не народ,а ДЕРЕВЕНСКИЙ НАРОД. Зрите в корень и в сообщения-я еще пока не живу в деревне,а занимаюсь поиском местности,где собираюсь обосноваться. По сей причине меня волнует все,что касается жизни там.
 

Gruel

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
2,787
Поблагодарили
4,605
Город
Сибирь
Не народ,а ДЕРЕВЕНСКИЙ НАРОД. Зрите в корень и в сообщения-я еще пока не живу в деревне,а занимаюсь поиском местности,где собираюсь обосноваться.
Зрю и вижу, потому и советую. Сам живу в деревне, и когда через полгода после переезда, один"бизнесмен" попытался открыть возле самой деревни цех по переработке отходов - попросту свалку, то нашёл ещё пару единомышленников, и мы ВТРОЁМ подняли такую бучу, что в итоге победили.
Если найдёте подходящее, красивое и удобное место, но с некими проблемами, которые вы сумеете решить, то вы сразу станете в авторитете. Жизнь в деревне чем-то слегка напоминает зону, многие постараются вас подмять под себя. Тем или иным способом, но постараются. Если же вы окажетесь сильнее, то они прогнутся под вас. Такова диалектика жизни...
 

zunamy

Выживальщик
Регистрация
11 Мар 2016
Сообщения
163
Поблагодарили
39
Город
Cамара
Зрю и вижу, потому и советую. Сам живу в деревне, и когда через полгода после переезда, один"бизнесмен" попытался открыть возле самой деревни цех по переработке отходов - попросту свалку, то нашёл ещё пару единомышленников, и мы ВТРОЁМ подняли такую бучу, что в итоге победили.
Если найдёте подходящее, красивое и удобное место, но с некими проблемами, которые вы сумеете решить, то вы сразу станете в авторитете. Жизнь в деревне чем-то слегка напоминает зону, многие постараются вас подмять под себя. Тем или иным способом, но постараются. Если же вы окажетесь сильнее, то они прогнутся под вас. Такова диалектика жизни...

Насчет зоны интересная мысль) Думаю,ничем и не отличается от зоны в некоторых деревнях,где есть,подчеркиваю,разный возраст жителей! Я смотрела дом в одной отдаленной деревне-вот никто не поверит,мне там все понравилось,природа сказочная,там нет " зоны",нет хронов и прочих неадекватов,-одни женщины и старушки,от 50 до 90(!) лет. Никто не безобразничает,бесхозные дома стоят не разграбленные,полная тишина,даже залетным бандерлогам туды лень ехать-очень далеко,по деревне на машине в распутицу тоже не проедешь,даже на внедорожнике,ну и зимой населенный пункт на много дней может оказаться в полной изоляции из-за сильного снегопада- дороги никто и не думает чистить!))
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
мы сделать ничего не можем,а вы давно бы сами собрались и втихую закопали бы их где-нибудь в лесу,никто никогда в жизни и искать бы не стал!))
В русской традиции было понятие "всем миром".
Смысл такой - пойманного конокрада вешали всем селом, даже дети за веревку держались.
Когда приезжал урядник с целью покарать за самосуд, выяснялось, что карать-то и некого... всё село в Сибирь не отправишь...
 
С

Скорп

В русской традиции было понятие "всем миром".
Смысл такой - пойманного конокрада вешали всем селом, даже дети за веревку держались.
Когда приезжал урядник с целью покарать за самосуд, выяснялось, что карать-то и некого... всё село в Сибирь не отправишь...

Есть такая книга "Мемуары камчатского судьи", там описывались похожие ситуации из командировок, когда в отдаленные села ехали с одним решением, по приезду оказывалост, что решение надо поменять. Интересно подоплеку событий почитать.
 

Лебедь

Выживальщик
Регистрация
5 Июн 2015
Сообщения
1,960
Поблагодарили
1,607
Город
беларусь
Объехала множество деревень Ульяновской области в поисках дома,и что самое забавное- заборы у большинства людей никакие..высота не больше метра!
У нас это в порядке вещей. Более того никаких особенных преступлений не наблюдается, так, если что случайное и разовое. До 80-х годов в некоторых местах дома вообще не запирались. Не знаю в чем причина, или просто так повелось или менты работают как положено, но порядок в основном есть. Алкаши по большей части тихие, воровством особо не промышляют.
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
В русской традиции было понятие "всем миром".
Смысл такой - пойманного конокрада вешали всем селом, даже дети за веревку держались.
Когда приезжал урядник с целью покарать за самосуд, выяснялось, что карать-то и некого... всё село в Сибирь не отправишь...

Эта традиция достаточно давно вытравлена из будней... Даже и несмотря на деревенскую круговую поруку действительно сродни лагерной.
Потому что а почему бы и не "всё село в Сибирь". Были прецеденты однако.
Менталитет скорректировали.

---------- Сообщение добавлено в 22:56 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:42 ----------

Насчет зоны интересная мысль) Думаю,ничем и не отличается от зоны в некоторых деревнях,где есть,подчеркиваю,разный возраст жителей! Я смотрела дом в одной отдаленной деревне-вот никто не поверит,мне там все понравилось,природа сказочная,там нет " зоны",нет хронов и прочих неадекватов,-одни женщины и старушки,от 50 до 90(!) лет. Никто не безобразничает,бесхозные дома стоят не разграбленные,полная тишина,даже залетным бандерлогам туды лень ехать-очень далеко,по деревне на машине в распутицу тоже не проедешь,даже на внедорожнике,ну и зимой населенный пункт на много дней может оказаться в полной изоляции из-за сильного снегопада- дороги никто и не думает чистить!))

Для относительно мирного времени может и ничего вариант, хотя тоже лотерея. Возьмутся эти 50-летние бабы за вилы, если все же занесет каких-то отморозков на охоту там, или рыбалку?

И стоило бы поспрашивать местных, так ли благостно было относительно пришлых в 90-е, например.
 
С

Скорп

В контексте данного обсуждения показателен и интересен случай с "приморскими партизанами". Ребята шустро успели записать видеоролик и скинуть на ютуб примазавшись к робингудству во благо обычных селян. Банда уголовников, которая орудовала на территории Приморского края была поймана, но суд до сих пор не может состояться т.к. они выбрали суд присяжных, а граждане категорически не желают судить робингудов. Раз за разом попытки собрать суд присяжных проваливаются, т.к. все, кому приходят приглашения отказываются. Вот что значит вовремя правильное слово ляпнуть для народа.
 

zunamy

Выживальщик
Регистрация
11 Мар 2016
Сообщения
163
Поблагодарили
39
Город
Cамара
Эта традиция достаточно давно вытравлена из будней... Даже и несмотря на деревенскую круговую поруку действительно сродни лагерной.
Потому что а почему бы и не "всё село в Сибирь". Были прецеденты однако.
Менталитет скорректировали.

---------- Сообщение добавлено в 22:56 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:42 ----------



Для относительно мирного времени может и ничего вариант, хотя тоже лотерея. Возьмутся эти 50-летние бабы за вилы, если все же занесет каких-то отморозков на охоту там, или рыбалку?

И стоило бы поспрашивать местных, так ли благостно было относительно пришлых в 90-е, например.
Да,вы правы! Уповать только на отдаленность деревеньки тоже не вариант..Насчет рыбалки навели на мысль-не очень интересно искать домик около заповедных мест с озерами-всю дорогу будут там тереться пришлые компании и летом пьяными голосами орать по ночам. Избегаю таких мест,ищу исключительно с лесами и родниками,а реки и озера пусть будут от 5 км и дальше!)

---------- Сообщение добавлено в 01:01 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:57 ----------

У нас это в порядке вещей. Более того никаких особенных преступлений не наблюдается, так, если что случайное и разовое. До 80-х годов в некоторых местах дома вообще не запирались. Не знаю в чем причина, или просто так повелось или менты работают как положено, но порядок в основном есть. Алкаши по большей части тихие, воровством особо не промышляют.

Беларусь это почти Европа в плане бережного и культурного отношения к той территории,где живет человек. Я была в городах Беларуссии и не видела ни одного обоссанного лифта и подъезда!
 

CyberDim

Оплакивающий СССР
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
2,299
Поблагодарили
3,494
Город
на просторах Руси...
В контексте данного обсуждения показателен и интересен случай с "приморскими партизанами". Ребята шустро успели записать видеоролик и скинуть на ютуб примазавшись к робингудству во благо обычных селян. Банда уголовников, которая орудовала на территории Приморского края была поймана, но суд до сих пор не может состояться т.к. они выбрали суд присяжных, а граждане категорически не желают судить робингудов. Раз за разом попытки собрать суд присяжных проваливаются, т.к. все, кому приходят приглашения отказываются. Вот что значит вовремя правильное слово ляпнуть для народа.

ИМХО с этими приморскими партизанами не все так просто. Если МВД грит что они уголовники, а "партизаны" уверяют, что лишь боролись с ментовским беспределом, тем более в приморье (откуда до Москвы далеко, до Бога высоко, а губернатор и менты вот они рядом), то я все же склонен больше верить "партизанам". Все же знают, как в России такие дела делаются. Ниже по ссылке нашумевшая история, думаю, все про нее слышали, даже в новостях пробегало:
http://maxkatz.livejournal.com/472094.html?thread=53094942

з.ы. тут в соседней теме Dees поднял вопрос ментовского беспредела. Мне совсем не нравится вектор движения. Тем более, что не хочется, как предложил Irokez, чемодан-вокзал-подальше. Все же родимые березки люблю.
 
С

Скорп

то я все же склонен больше верить "партизанам"
А тут не надо верить или не верить, достаточно почитать список их дел, в т.ч. захват машины с убийством гражданина, грабежи сельчан, запись обращения с закосом под моджахедов и т.п.. До "робингудства" они пытались зацепиться за мусульман, но не пошло.
 

CyberDim

Оплакивающий СССР
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
2,299
Поблагодарили
3,494
Город
на просторах Руси...
А тут не надо верить или не верить, достаточно почитать список их дел, в т.ч. захват машины с убийством гражданина, грабежи сельчан, запись обращения с закосом под моджахедов и т.п.. До "робингудства" они пытались зацепиться за мусульман, но не пошло.

Прошло уже много лет с той истории, многое подзабылось, но тогда, в тот момент, я живо интересовался теми событиями. Тем более, что в тот период своей жизни я был в "болотных" настроениях, разве что бело******ную ленточку себе не вязал на руку. И я помню, что МВД на них вешало "всех собак", и нападение на сельчан, а тогда писали (в то время не подконтрольных СМИ было поболее), что это косяк полиционеров, они там кого-то привалили, а на партизан "списали". Может такое быть? Да запросто. Мы о тех событиях знаем либо из газет(а газеты писали разное, и многое не нравилось МВД), либо из пресс-службы МВД. А лично у меня вот стойкое недоверие к аппарату МВД, тем более после "звездного", после десятков других "веселых" историй. Wald не даст соврать, насколько "там" все прогнило.

p.s. хотя вот с гайцами мне пока везло =) никто взяток не вымогал, выезд на встречку не вешал, даже простили (бесплатно, только пожурили слегка) пересечение двойной сплошной, сам офигел =)
 
Сверху