Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Мотоблоки для с/х и не только.

AlexС

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2011
Сообщения
2,293
Поблагодарили
859
Город
Москва
предлагаю всем кто имеет мотоблок или кто использовал сии чуда техники описать че и как, какие приблуды есть и почем стоят, может кто то сам дорабатывал

---------- Сообщение добавлено в 18:49 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:40 ----------

Приобрел по случаю киайский мотоблок кроссер 8.
Итак 100% китаец, дизельный двигатель, есть электростартер и ручной запуск, 4 скорости вперед и 2 назад, в комплекте плуг и культиватор, весом это чудо 230 кило.
Итак по теме, двигатель и основные узлы собраны достаточно качественно, но не более того, все остальное через пень колоду, инструкция на чисто китайском языке, пучек проводов как пазл че хочешь то и соединяй, а между тем, из электрооборудования стартер ( по моему от жилуленка), генератор и фара
Два дня было брошено на сборку с одновременной модернизацией, в итоге вся электрика собрана в жгут (вместо соплей), все что может дребезжать протянуто
Прикола ради попробовали как тянет, удержать вдвоем не смогли))))).
по стоимости мотоблок + культиватор + плуг + пропашные плуги = 62 рубля
В эти выхи (текст писался летом 2013г.) поработал на мотоблоке, культивировал целину и потом уже по культивированному проходил, для того что бы выровнять участок, в целом нормально, но все же если замахиватся на приобретение какой механизации то лучше уж трактор, а теперь к сути
Мотоблок паказал себя нормальным аппаратом, в отличии от легких товарищей работать на нем проще, он рулится как на гусеничном тракторе придерживаеш колесо и блок поворачивает в эту сторону, культивирует отлично, причем даже по очень насыщенной влагой земле пашет тоже без проблем, очень нужны навесное всякое, из штатного только культиватор телега и пара плугов и распашек, телега кстати тащит 500 кг, более мощные версии могут тащить до 1,5 тон, ревет правда сильно, но это не беда глушак нужен по мощнее, от того же жигуля и будет все ок.
Что характерно, такая операция как смена фрез в одно лицо очень тяжелое дело, весят эти причиндалы изрядно, вообще вся железка довольно кондовая, масляный фильтр промывается, есть кривой стартер для резерва если акомы сдохнут, генератор 12 вольтовый так же стоит, я бы еще приспособил ветродуйку какую нибудь, но это потом, одним словом как базовый элемент для творчества вполне себе неплохой вариант, единственное слабое (в принципе) место это ременная передача от двигателя на трансмиссию и конечно неслабый вес 230 кг

вот собственно само использование
он же но с плугом
за 2 часа было обработано вот такая площадь из 3х прямоугольников
ПЫ.СЫ. фото не воткнуть не получилось выложу позже.
 

Finist74

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2013
Сообщения
1,722
Поблагодарили
1,094
Город
НСО
Завтра напишу... тока не мотоблок, культиватор у мене...

---------- Сообщение добавлено в 22:13 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:49 ----------

чИНА МАМА МОТОКУЛЬТИВАТОР Chempion BC 6611
 

Ёсик

Выживальщик
Регистрация
15 Дек 2011
Сообщения
3,650
Поблагодарили
2,505
Город
Звони расскажу.

Ёсик

Выживальщик
Регистрация
15 Дек 2011
Сообщения
3,650
Поблагодарили
2,505
Город
Звони расскажу.
http://www.youtube.com/watch?v=bM39CONi4GQ
http://www.youtube.com/watch?v=GLdHq8nTs4k

---------- Сообщение добавлено в 23:52 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:33 ----------

http://www.youtube.com/watch?v=aIjK--mR7R4
http://www.youtube.com/watch?v=-dkJT1Snljc

---------- Сообщение добавлено в 23:59 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:52 ----------

http://www.youtube.com/watch?v=2reOomkFVUg
http://www.youtube.com/watch?v=Uz4F4iyRwmw

---------- Сообщение добавлено 18.01.2014 в 00:33 ---------- Предыдущее сообщение размещено 17.01.2014 в 23:59 ----------

От это класно )) день делов и ты на тракторе ))))

http://www.youtube.com/watch?v=Oks-ujVO5Xo
 
Последнее редактирование:

AlexС

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2011
Сообщения
2,293
Поблагодарили
859
Город
Москва
Ёсик, картофелекопалку тоже приобрел но к сожалению уже подзиму, потому не опробована

вместо тележки для мотоблока приобрел автоприцеп, во первых грузоподъемность поболе, во вторых качество все таки не сравнить, да и прицеп использовать можно по прямому назначению как собстна автоприцеп
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин

Денис Денисыч

Выживальщик
Регистрация
24 Июл 2012
Сообщения
626
Поблагодарили
560
Город
Россия
вместо тележки для мотоблока приобрел автоприцеп, во первых грузоподъемность поболе, во вторых качество все таки не сравнить, да и прицеп использовать можно по прямому назначению как собстна автоприцеп
Хорошо бы увидеть переделку автоприцепа под тележку для мотоблока
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
Мужики, когда описываете свой (или не свой) мотоблок, указывайте, пожалуйста, пропахивает ли он на штык.
Дело вот в чем. У нас в городе завод специализирующийся на авиадвигателях долгое время выпускал мотоблок "Крот", его даже вместо зарплаты выдавали в 90-00е, когда налички в кассах заводов не было.
Так вот на наших полях он не прижился. Почему?? А потому что картоху надо сажать глубже чем он пашет. Соответственно надо либо просить трактор (тогда нафига мотоблок), или пилить мотоблоком в 2-3 прохода, запахиваясь с каждым проходом глубже (а это расход бензина, сил, а главное времени).
Поэтому важно, чтобы мотоблок умел делать то что надо с первого раза. Иначе он быстро оказывается в металлоломе.
 

AlexС

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2011
Сообщения
2,293
Поблагодарили
859
Город
Москва
Мужики, когда описываете свой (или не свой) мотоблок, указывайте, пожалуйста, пропахивает ли он на штык.
кроссер 8 пашет, ради эксперимента пробовали прицепить конные бороны из 3х секций, потянул но с трудом, не хватает веса, мотоблок зарывается, приходится задирать ручки вверх нагружая колеса, пару кругов сделали и плюнули, на это беспонтовое занятие, прошел два раза штатной фрезой и ничего делать не надо, это про целину, с обрабатываемой землей хватает и одного раза

Хорошо бы увидеть переделку автоприцепа под тележку для мотоблока
пока фотки не могу сделать, только по весне, принцип переделки простой, на дышло (под него) прикручивается труба подходящего диаметра (нашел в гараже обрезок около метра 50-той трубы толстостенной), крепиться 2-мя болтами, в передней части такая же труба но меньшего диаметра (под палец на мотоблоке) + несколько косынок из тройки для прочности (все делалось на глаз и на коленке), покатали пару раз, вроде нормально, по весне проведем более масштабные испытания и по итогам может переделаем, сейчас витает идея приколхозить в это место саленблок для мягкости самого узла
 

AlexС

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2011
Сообщения
2,293
Поблагодарили
859
Город
Москва
А что за копалка, можешь показать ссылочкой?
к сожалению не могу, к моему мотоблоку нет копалок в России, вернее я ненашел, знакомый привез с Украины (благо там 50 км всего), так что могу только фото скинуть как в сарае буду, но это только через месяц планирую, визуально как на ролике, но я её даже не пробовал пока,

---------- Сообщение добавлено в 11:37 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:36 ----------

на Украине такойже мотоблок как у меня идет под другой маркой вроде "зитра" или как то так, там и навесок побогаче и цены чутка подешевле
 

Денис Денисыч

Выживальщик
Регистрация
24 Июл 2012
Сообщения
626
Поблагодарили
560
Город
Россия
Наверное, "Зирка" хороший мотоблок. Вообще, клонов много. Я, например, хочу взять десятилошадный дизельный китайский Nomad с электростартером. Думаю, к концу февраля возьму (все удовольствие стоит 73 тыщи, а к нему фреза, плуг, распашник и адаптер) Все остальное за дополнительные деньги. Это то же клон, как и зирка и кроссер, только у номада 6 скоротей вперед и две назад.
Имею небольшой опыт общения с девятилошадной дизельной китайской Ваймой. На ней немного ощутил недстатки отсутствия дифференциала. А вообще, конечно, это техника достаточно серьезная.
По поводу тележки: мне жалко отдавать 10-14 тыщ за нее, или около 20-ки за автоприцеп. Думаю обойтись передними ступицами от какой нибудь девятки, битым колесами от классики иметаллоломом. На худой конец взять мост от автопри прицепа.
Насчет грохотных картофелекопалок - они все требуют наличия ВОМ, да и стоят недешево. Более бюджетный ( но не самый худший) - это что-то типа Дельфина:
1342_0.jpg
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: Valday

AlexС

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2011
Сообщения
2,293
Поблагодарили
859
Город
Москва
Точно зирка, погда выбирал, курил форум мотоблоков, там и узнал, что это близнецы братья))))
По мощности лично мой вывод, мощности много не бывает и если есть возможность брать 10 л.с. то это только плюс, расшириться диапазон применения
касаемо прицепа, разгон был именно в возможности иметь автоприцеп для прямого назначения и по мимо этого пришпандорить его к блоку для колхозных нужд, если нет нужды именно в автоприцепе, то самый на мой взгляд простой вариант это задний мост на рессорах с чего нибудь легкового в вторчермете взять и там же пару труб, 2-3 часа болгарки сварки и тележка будет не хуже родной

еще появилась у меня мысля на предмет модернизации, если повесить на мотоблок насос гидроусилителя от чего нить, можно ли будет от него запитать небольшую гидравлику, не кто ничего не слышал по этому поводу?
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
повесить на мотоблок насос гидроусилителя от чего нить, можно ли будет от него запитать небольшую гидравлику, не кто ничего не слышал по этому поводу
не только слышал, но и видел.
Счас накидаю видяшек по этой теме

---------- Сообщение добавлено в 17:30 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:17 ----------

вот вам и трактор из мотоблока и гидравлика на нём. Ничего сложного - болгарка, сварка и прямые руки в помощь
http://www.youtube.com/watch?v=dVmgD2ziOLg&feature=player_detailpage

---------- Сообщение добавлено в 17:37 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:30 ----------

http://www.youtube.com/watch?v=r3eT4RVfqmc
 
  • Like
Поблагодарили: AlexС

AlexС

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2011
Сообщения
2,293
Поблагодарили
859
Город
Москва
правильно ли я понял схему, насос ГУ + распрелделитель + гидроцилиндр
есть вопрос по поводу холостого хода, излишки жидкости (при неработающем цилиндре) сбрасывает распределитьель, еще такой вопросик не в курсе часом какой распределитьль можно под это дело взять побуджетнее, да и вообще по гидравлике, я пока насобирал только гур МАЗ и рулевой и подъема кабины от него же
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
теоретически, любой кран под подходящее давление можно присобачить. А так фиг знает, от чего удастся найти подешевле. От тех же тракторов с мёртвой гидравликой. Но могут быть сильно поржавевшие детали внутри (если воздух в системе), а восстановить может не удастся.
Вопрос - зачем тебе это на мотоблоке? тоже тракторок желаешь соорудить?
 

AlexС

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2011
Сообщения
2,293
Поблагодарили
859
Город
Москва
Valday, в точку, хочу сколхозить небольшой тракторок, не на этом двигле что у меня а немного помощнее, единстенно хочется иметь много всякой навески и массу трактора до 700 кг
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
Valday, в точку, хочу сколхозить небольшой тракторок, не на этом двигле что у меня а немного помощнее, единстенно хочется иметь много всякой навески и массу трактора до 700 кг

Тут всё зависит от возможностей конструировать и доставать запчасти.
Если будут деньги, то хочу себе купить готовый мини трактор с навеской, если не будет, то мотоблок и тоже буду думать об оптимизации его использования
на затравку - для размышлений
http://www.youtube.com/watch?v=FECv55yNDU8
 

AlexС

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2011
Сообщения
2,293
Поблагодарили
859
Город
Москва
Если будут деньги, то хочу себе купить готовый мини трактор с навеской,
готовый конечно лучше, но ценник конь за вменяемый тракторок, проще купить ушатанный МТЗ80 и откапиталить
за адаптер вкурсе, сам на такой заглядывался, но победил все же китайченок

---------- Сообщение добавлено в 17:21 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:20 ----------

на фермер.ру, есть тема по тракторам бизон, если бы была такая резина (комбайн дон) незадорого, уже колхозил бы, тем более есть донор на примете, а так пока только хотелки и желалки
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
по самоделкам хорошо, когда есть техническая база (инструмент и детали) и время.
Иначе готовый вариант типа такого за 130 тысяч.
http://www.sale-techno.ru/index.php?productID=374
Если многое придётся самому покупать при конструировании, то может не очень и дешевле выйти

---------- Сообщение добавлено в 23:50 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:29 ----------

минус многих самоделок - это дорожный маловатый просвет под брюхом тракторка или мотоблока. Нужны большие колёса и/или бортовые редукторные передачи.
Это мешает, когда идёт обработка растущего урожая. Например окучивание картофеля - низким брюхом всё мнётся. Колёса ещё плюс в колее проваливаются.

Как-то хотели косилку немецкую приспособить под работу мотоблока по вспаше и окучиванию картофля, даже железные колёса изготовили с грунтозацепами, но еса у неё не хватало, да и расположение массы к задней части этому не способствовала. Зато полностью шестерёнчатые передачи, сцепление многодисковое в масляной ванне. На первой скорости работа, на второй не угонишься, нужно было цеплять прицеп, но у нас его небыло.
Вот фото современной для понятия о чём речь.
У нас была года 76 примерно, выпуска
3070865.jpg
 
Сверху