Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Мотоблоки для с/х и не только.

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
Хорошо бы смотреть в будущее, когда силы будут уже не те.
Да и сейчас легче будет.
Зимой то дел меньше, можно и занятся конструкторской мыслью.
Посмотрел видео - с таким тяюёлым мотоблоком вообще можно тележку с сиденьем и к ней плуг. Только на тележку колёса пошире, можно сделать камеры на стяжках - типа колёса низкого давления.
 

Денис Денисыч

Выживальщик
Регистрация
24 Июл 2012
Сообщения
626
Поблагодарили
560
Город
Россия
Посмотрел видео - с таким тяюёлым мотоблоком вообще можно тележку с сиденьем и к ней плуг.
Этот вариант я рассматриваю, как самый приемлемый. Такая приблуда адаптером называется.
Да и понадобиться он мне вскоре, поскольку планирую изготовить грабли и ворошилку
 
Последнее редактирование:

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
Хотел уточнить - у тебя же вал отбора мощности выходит с зади там на фрезу или ещё что?
Если да, то частота вращения ВОМ совпадает с частотой вращения двигателя? Или частота зависит от включенной передачи?
 

Денис Денисыч

Выживальщик
Регистрация
24 Июл 2012
Сообщения
626
Поблагодарили
560
Город
Россия
У меня 3 способа подключения: сзади снимается крышка сцепки и становится доступна одна из шестерни коробки, к которой подключается фреза. Плюс отдельный ВОМ с боку на коробке. Плюс шкив на валу двигателя (двигатель с коробкой соединяются посредством ременной передачи)
Насчет шестерни фрезы - от скорости коробки зависит, а ВОМ я еще не пользовался и схему не смотрел.
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
Понял, спасибо. Это хорошо,что зависит от коробки.. Упрощает возможность создания полноприводного трактора по типу переломки. Нужно только подобрать передаточное отношение между этим валом и колёсами. Задний мост от каких нибудь жигулей и доработать под выход вала через мост сзади.
Это я себе так, на будущее, если подобный мотоблок приобрету.

---------- Сообщение добавлено в 18:45 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:40 ----------

Остаётся только посчитать сколько оборотов делает ВОМ например за 10 оборотов колеса.
Или вращать, пока поставленные метки на колесе снова не совпадут с меткой на ВОМ.
Если будет совпадение с автомобильными передаточными числами, то "дело в шляпе".

---------- Сообщение добавлено в 18:47 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:45 ----------

http://m.youtube.com/watch?v=e_UzRy_ptNc
 

Денис Денисыч

Выживальщик
Регистрация
24 Июл 2012
Сообщения
626
Поблагодарили
560
Город
Россия
По этим мотоблокам много в сети чего есть. Только не Номад как у меня (это наш российский клон) , а кроссер, зирка, зубр, еще какие-то. Они все однотипны и достаточно популярны (особенно на Украине). В мини-трактора по разному переделываются: начиная из того, что просто колеса с коробкой на 90 град. поворачивается, или просто удлиняется рама на которой крепится двигатель и ставятся ремни большей длины и заканчивая переломками.
Кроме того часто переделывают в гусеничный вариант. Это достаточно легко сделать, поскольку управление этим тяжем производится не простым поворотом руля (это очень тяжело делать, особенно на низких скоростях и бездорожью), а разблокировкой правого или левого дифференциала.
Если я когда буду переделывать, то пойду путем удлинения рамы. Я не готов отказаться от хорошей фрезы.
С другой стороны, стоимость этого мотоблока составляла около 70 тысяч, тогда как стоимость минитрактора - 120. Не проще ли чуть подкопить и сразу купить минитрактор?
 
Последнее редактирование:

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
120 стоимость трактора с задним приводом. Ну и не у всех есть столько денег, чтоб скопить, а есть железо и руки.
Так то проще бу беларус взять со всем навесным тыщ за 150.
Но вот не всегда размеры позволяют.
Для меня это вариант универсального ТС на деревне и не только.
 

Денис Денисыч

Выживальщик
Регистрация
24 Июл 2012
Сообщения
626
Поблагодарили
560
Город
Россия
Если у вас не более 2 га земли, то беларус невыгоден: он, по сравнению с мотоблоками и мини-тракторами жрет чересчур много.
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Ну вот у нас участок на склоне. Уже - трактором особо не попашешь. И нужны всяко РАЗМЕРЫ, действительно, не меньше чтобы сразу 2 Га обрабатывать, потому что на один разворот туда-сюда у трактора столько солярки уходит, что мотоблоку бы хватило, наверное, на пару борозд ))))) Плюс - это должны быть квадраты либо прямоугольники, а если тут овражек, там низинка, тут лощинка - очень неудобно.
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
Ну скажем у меня есть 30 снебольшим Га земли. Толку то. Столько обрабатывать в одного?
Особенность моей деревни - там нет соседей и колхоз забил на поля.
К сожалению поля заростают березняком. Есть трактор дт75, можно его привести в порядок и перепахать березняк срлодой. Только кому это нужно.

А вот мини тракторок полноприводный в виде переломки самое то для своего хозяйства. Накосил, высушил, в прицеп нагрузил и припёр к дому. Огород вспахал, посадил и выкопал всё.
Впринципе всё можно сделать и с голым мотоблоком, но производительность и усталость при больших объёмах не сравнимы.
Надорогах и бездорогах можно применять как квадроцикл, а поставив вместо колёс камеры, превращаем его в плавающий болотоход. Там хоть по снегу рыхлому можно ехать. Ставим с переди отвал и чистим дороги. Ну или можно прицепить ротор.
Как вариант, цепляется навесное с собственным приводным агрегатом. Та же фреза со своим моторчиком, косилка, снегоотвал и т.п. но это на случай, если сделать привод от мотоблока проблемно. Так можно наворотить до жатки для пшеницы и сразу сбрасывая всё в прицеп.
Но это всё нужно время и оправдание потраченных средств.
А дизельный мотоблок с ВОМ продаётся за 52 тысячи. Там даже ременного привода нет, многодисковое сцепление и двигатель расположен коленвалом вдоль, а не поперёк.
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Короче, вопрос как всегда первичный - а нафига тебе столько? )))) Ну, то есть, если у тебя пять коров, две лошади, двадцать овец, десять коз, три свиноматки и хряк, то да, нужны гектары. Для сенокоса, посадок кормовых культур, а ещё неплохо бы и прудик с карпами, а ещё и карусель с бубенцами... Но если у тебя пять кур, то тебе даже и мотоблок, по-хорошему-то, не нужен. Продал десяток яиц, купил 4 кг картохи. Или там (сегодня на рынке была, приценивалась) - 2 десятка, банка свиной тушёнки фермерской. В общем, либо ты постоянно себя сдерживаешь в приобретении ртов, просящих еды зимой и летом, либо подкупаешь всё более и более мощную технику. )))) А одному и снытью питаться можно, если Серафим Саровский.
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Ещё вот какой нюанс. У нас тут рядом Белоруссия. Соответственно, подавляющее большинство тракторов и, что ещё важнее, навески к ним, МТЗ-шные. У кого Владимирцы, те сами облегчают навеску от МТЗ, чтобы Т-40 мог её таскать. Про миники вообще что говорить - все детальки кЕтайские, а они их из пластмассы, наверное, делают. А вот если бы мы рядом со стольным градом Булазимиром жили, тогда, думаю, на полях его чаще бы Владимирцы встречались, соответственно - и навеску к ним проще найти.
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
Я с вариантом про мотоблок прицениваюсь как к теме про автономное проживние.
Тем же курам можно не покупать зерно, а ростить пшеницу. Её же перемалывать и хлеб с блинами уже будут.
Первостепенный вопрос - где брать топливо. У меня торфа под боком много, впринципе реально дизель гнать с него.. Но это т вопрос не проработан.
Ну в край налить про запас 5 тонн цистерну не бензином (как было), а саляркой к мотоблоку, думаю на несколько лет хватит. А излишек продукции всегда продать можно и докупитьтопливо.
Некая самоокупаемость и самообеспечение. Кроликоферма голов на 100 тоже пожрать хочет. И травы им и сена и зерна вместо комбикорма. Картофана и морковки иногда очисток подкинуть. Тоже мясо и удобрение. Причём хранить мясо не нужно. Кролика разделал и приготовил сразу. Шкурку в выделку..

---------- Сообщение добавлено в 08:34 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 07:58 ----------

Ещё специфика местности инеобходимости достаточно узкого транспорта - ближайшая деревня и дорога нормальная за рекой. Пройти только по подвесному мосту (пока он ещё держится). Проехать на мотоцикле так же без проблем. А вот груз какой перевезти уже проблема. На горбу много не натаскаешь. Тут бы какраз в пору пришол мотоблок. Его и нагрузить можно, что колёса будут давить не на центр досок моста, а по краям, а остальное у моста с большим запасом прочности. По первой много возить придётся, оборудование всякое, инструмент, главное материалы. Везти прямяком в деревню проблемно, не всегда дороги там проезжаемы и не всякая техника туда доедет без трактора.
А у жменек - хоть и уклон, но мотоблок без дела, чес слово. Картошка второй хлеб, а хлеб всему голова. Ну это моё мнение держащее корни от воспитания. Раньше картохи только сажали на пол гиктара минимум. Скот кормился ей тоже. Да на одном картофане и жили в основном.
Суп картофель, на сковороде зажарка картофеля, пюре картошка тоже.
А когда кароха свежая, вскусная, ароматная, с зеленью, да грибочки только пожаренные, и малость селёдочки в прикуску.
Кстати пруд под рыбу у меня кск бы тоже в планах. Тракторком выкопать легче будет, а выкопанное вывозить дорогу насыпать в одном месте
 
Последнее редактирование:

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
А у жменек - хоть и уклон, но мотоблок без дела, чес слово.
Так мы его первый год только используем, это ж проба пера. Не волнуйся, к твоему возвращению в родные пенаты не сможешь по дороге проехать из-за колосящейся на НАШЕМ участке картошки ))))))
 

Денис Денисыч

Выживальщик
Регистрация
24 Июл 2012
Сообщения
626
Поблагодарили
560
Город
Россия
Довольны мотоблоком? Написали бы по подробней: как называется, мощность, какие недостатки и достоинства. Стоит ли вообще заморачиваться на мотоблок тем, кто огороды содержит.
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Мотоблок Салют-100 с лифановским двигателем. Довольны очень, но это мужская игрушка, тётке такое волохать очень тяжело. Недостатки - дорогая навеска ))) Достоинства - гораздо легче, качественнее и быстрее, чем лопатой. Но нужно наловчиться. Для огорода, конечно, нужно. Даже если 6 соток. Альтернатива в виде мульчирования, конечно, хороша, но для этого земля должна обрабатываться не один год. А у нас дернина, целина, так что без мотоблока, конечно, мы бы на неё и не посмотрели - силы не те, городские мы...
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
я как человек технической наклонности без мотоблока не вижу нормальной жизни в деревне.
Всегда была техника. УАЗ, мотоцикл, косилка немецкая, после трактор гусинечный. А вот отоблока не хватало. Косилка в виду своей компоновки даже на железных колёсах и с доп. весом не тянула окучник, буксовала и не удобно получалось. Сажали часто конём, иногда в 2-3 мужика тягали плуг. Окучивали сначало на деде, после вместе тянули, а потом уже дед на мне. (Это заточило в детстве мои ноги на тягу, а не на скорость, не могу джинсы себе подобрать из-за этого.). А тут мотоблок может решать все проблемы.
Кстати посмотрел нынче цены на минитрактора самые дешёвые и к примеру китайский заднеприводный под маркой уралец 180, который соил 150 тысяч до санкций, сейчас стоит 250 тысяч. Да это бред. Я на эти деньги куплю два дизельных мотоблока , соеденю их в сцепку, чтоб каждый ВОМ выходил и вперёд и назад (тут поможет реверс в коробке) и на оставшиеся 100-140 тысяч куплю всевозможное навесное и топлива.

А так пока купили мотоблок нева с субаровским двигателем на 7,5 лошадок. Пока работали только как культиватор на грядках, да ровняли кучу земли вдоль забора плсле его установки (60 метров) с заливкой бетоном. Удобство в нём с множеством навесного, особенно как косилка. Правда цена по сравнению с китайцами большевата, но и помощнее малость.
Мотоблок так же и как привод циркулярки поработать может и как привод генератора.
 

Денис Денисыч

Выживальщик
Регистрация
24 Июл 2012
Сообщения
626
Поблагодарили
560
Город
Россия
Мотоблок так же и как привод циркулярки поработать может и как привод генератора.
Он много где использоваться может - дело исключительно в выдумке и технических возможностях
 
Сверху