Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Мотоблоки для с/х и не только.

Денис Денисыч

Выживальщик
Регистрация
24 Июл 2012
Сообщения
626
Поблагодарили
560
Город
Россия
вот, правильно - коснулись темы развесовки.
При изготовлении минитрактора из мотоблока есть два варианта - мотоблок тянет тележку с водителем и за ним навесное - такой вариант не очень ввиду того, что сцепления колёс мотоблока станет недостаточным из-за его малого веса. С другой стороны при навеске некоторого оборудования спереди - это вполне приемлемый вариант. Например косилку или отвал лучше расположить спереди. Из плюсов - минимум переделок и их стоимость.
При другом варианте изготовления - мотоблок получается под водителем, а спереди будут управляющие колёса. Это более классический вариант, но более сложный в изготовлении из-за рулевого устройства и размещения устройств управления. Так же не каждый вариант обеспечит нужную скорость, т.к. обычно мотоблоки тянут за собой и нужные передачи переднего хода станут в такой компоновке задними.
Хоть еще не отработал сезон на своем тяже, но приходит осознание того, что обработка им свыше пол.гектара (а в планах на следующее лето 2 га) - это руки будут как у обезьяны и сорванная спина. Поэтому уже сейчас задумываюсь о переделке под минитрактор. Схема по типу переломки не очень устраивает ввиду ряда сложностей (в частности, нужно что-то мудрить с почвофрезой) Больше нравится "классическая" По моему, намного проще, чем на видео выше:
https://www.youtube.com/watch?v=sT5nLJfNZJA
 

AlexС

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2011
Сообщения
2,293
Поблагодарили
859
Город
Москва
наконец смог сделать фото прицепа к мотоблоку

обычный прицеп, снимаем крепление для шарового прицепного и ставим трубу с креплением для мотоблока

(длинная синяя труба с трубкой меньшего диаметра на конце)

вот этот чудо девайс))), собственно и все, цепляем к
предварительно сняв распашку и вперед, только надо утяжелить немного чем нибудь передок, прицеп все же автомобильный и для мотоблока (моего) тяжеловат, хотя если взять по мощнее то нет проблем
 

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,404
Город
Ростов-на-Дону
Вот приобрёл себе сие чудо Салют 100:
377_kopiya-motoblok-salyut-100-kh-m1-.jpg


Встал вопрос о разных девайсах, покупать не кайф судя по ценам, ребят, у кого чертёжики есть разно-разного оборудования? А то лепить на абум не кайф, а сочинять так сказать первы блин всегда комом :) так что не хочется по пол года всё переделывать и дорабатывать.

Так что комрады делитесь ;)
 

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,404
Город
Ростов-на-Дону

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Рейтинг 7 лучших мотоблоков
Обзор топовых моделей: бензиновых и дизельных


Рекомендации для самостоятельного выбора тяжелого мотоблока

Предлагаем список основной комплектации узлов, рекомендуемой для тяжелого мотоблока:

мощность двигателя — не менее 7 л.с.
трансмиссия — не ременная, не цепная, не червячный вал
редуктор — шестеренчатый, разборный
вал отбора мощности — должен быть, некоторые модели имеют сразу два, что предпочтительно
антивибрационная система — сохраняет здоровье оператора и увеличивает прочность мотоблока
скорости движения – три-четыре передних и одна задняя. Большее количество усложняет управление
тормоз — особенно актуален для машин весом более 200 кг
тип запуска двигателя — комбинированный. Ручной и электростартер
диаметр колесной пары — не менее 40 см
дифференциал – обязателен для тяжелых моделей, улучшает маневренность
 

ЮГ-123

Живой я
Регистрация
8 Мар 2010
Сообщения
2,391
Поблагодарили
1,908
Город
Краснодарский край
Я прошолся по осени по ближайшим магазинам 80%китай , но местные юзают вроде норма .
Пока обходимся услугами соседа перекопать 2 раза 2000 руб 10 соток. На счёт покупки думаю но не активно.
По названию видно одно, яб по глубже заглянул можно и другое увидеть .
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
Вроде обчная косилка (не роторная), только сверху боковой отвал должкн стоять.
 

Денис Денисыч

Выживальщик
Регистрация
24 Июл 2012
Сообщения
626
Поблагодарили
560
Город
Россия
Это "жатка" называется. А если точнее, то платформенная жатка (без мотовила, шнека, но с транспортерной лентой для укладки валка)
 
Последнее редактирование:

Денис Денисыч

Выживальщик
Регистрация
24 Июл 2012
Сообщения
626
Поблагодарили
560
Город
Россия
Один из самых важных инструментов для мотоблока - окучник. Вот мой, двухрядный. Им нарезают борозды, сажают тот же картофель, окучивают и пропалывают междугрядие.
c69af72b1c7e.jpg

Благодаря такому приспособлению я один могу посадить более 5 мешков картошки в день, что даст мне, примерно 40 мешков и выше (при хорошей погоде).
Насчет того, чтобы сделать самому сразу без переделок по готовым чертежам - у меня никогда так не получалось: всегда существуют какие-то ньюансы.
Вот, например, как он выглядел поначалу:
21df3f3c5c00.jpg

В результате оказалось, что балку, на которой закреплены окучники повело винтом, а стойка, на которой закреплена балка, оказалось слишком длинной. На таком прицепном оказалось просто невозможно работать на наших суглинках и срочно пришлось переделывать.
Но я сейчас думаю, что бы случилось с покупной сцепкой, ведь она сделана из более хилого материала - это были бы выброшенные деньги на ветер (а стоит она более 4-х тысяч).
 
Последнее редактирование:

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
Сколько весит мотоблок и на какую глубигу уходит плуг?
Такой вапиант больше подходит для окучивания и нарезания борозд.
С вариантим отвала на одну сторонуине получится из-за больших усилий в сторону?
У меня тут идейка возникла про спарку из двух лёгких мотоблоков.
Один есть, ещё бы такой же прикупить и найти время для переделки.
 

Денис Денисыч

Выживальщик
Регистрация
24 Июл 2012
Сообщения
626
Поблагодарили
560
Город
Россия
Сколько весит мотоблок и на какую глубигу уходит плуг?
У меня тяж: 360 кг вес. Но можно утяжелители поставить, если будет необходимо
Плуг идет на глубину в зависимости от регулировки (угол наклона пятки). Соответственно, на разных почвах надо выставлять разный угол (на фото именно распашники, плуг другой, ординарный и у него один отвал - правый). На хорошей легкой почве плуг возьмет и до 35 см - все зависит от почвы и можно, если что, лемех надрастить. - все от почвы зависит.
Здесь вот про стандартный плуг и доработка:
www.youtube.com/watch?t=47&v=zGKnlL7aLnU
Такой вапиант больше подходит для окучивания и нарезания борозд.

«SAVEYOU.RU» © 2009. Cсылка на источник информации: http://www.saveyou.ru/forum/showthread.php?p=509517#post509517#ixzz3aiH6g2ZB
Можно и один окучник поставить. Просто тяжесть и мощность мотоблока позволяют вести работу сразу в два ряда.
Насчет плуга. Думаю использовать его только в осенн вспашку. То есть, после уборки, скажем, картофеля - посадка горчицы с последующей запашкой ее в землю (сидераты, плюс она на нематоду воздействует).
А весеннюю предпосадочную обработку вести исключительно фрезой.
d6ab0b36baaf.jpg
 
Последнее редактирование:

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
Тяжёлый конечно. Я бы его сразу доработал в мини трактор. А то лягнётся ещё - мало не покажется.
Пробовал на нём не тронутую землю разрабатывать? Я на своём в 100 кг запарился, веса не хватает, резцы не под тем углом, да и мылятся травой. Ну и скачет он как конь не обученный.
Брался больше для покоса травы, чистки снега ротором и культивации огорода, чтоб лопатой не страдать.
 

Денис Денисыч

Выживальщик
Регистрация
24 Июл 2012
Сообщения
626
Поблагодарили
560
Город
Россия
Не, я со своим легко управляюсь сейчас. Единственное только, когда назад сдаешь, нужно быть внимательным, чтобы рулевой поперечиной не придавило, скажем, к дереву. Он легко убить может. Случаи известны. Но тут, как говорится, не щелкай.
Я бы его сразу доработал в мини трактор.

«SAVEYOU.RU» © 2009. Cсылка на источник информации: http://www.saveyou.ru/forum/showthread.php?p=509520#post509520#ixzz3aiMog13k
Достаточно спорный вопрос: высокий центр тяжести получается, легко опрокинуться может. А из плюсов, практически никаких - только лишние затраты. Проще адаптер сделать. Наловчиться просто с тяжем надо. Я им и маленькие огородики пашу.
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
Ну и что, что высокий центр тяжести. Колёса пошире поставить не проблема вроде как.
Зато если хватит тяги, то можно по скорости быстрее работать, легче выдерживать пряое направление и параллельность грядок и при этом не бегать за мотоблоком как угорелый. Ну и веса на мотоблок добавит.
Переделки и затраты какие-то это да, возможно лишний расход средств. Но будь у меня возможность, я бы переделал в трактрок.
Тут правда ещё зависит от объёмов работы. Если поле не большое, то переделкаменее целесообразна. А так прицеп тоже нужная штука

---------- Сообщение добавлено в 19:07 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:00 ----------

http://yandex.ru/video/touch/search...отоблока в трактор&source=tabbar&promo=tabbar
 

Денис Денисыч

Выживальщик
Регистрация
24 Июл 2012
Сообщения
626
Поблагодарили
560
Город
Россия
Мне пока не горит переделывать. Я 30 соток из целины голимой поднял (не считая мелких огородиков) Щас еще тридцать подниму - итого чуть больше полгектара - мне за глаза хватит овощей-фруктов выращивать Встает серьезный вопрос хранения - лучше деньги на наземный погреб потратить.
На полгектара вполне и такой конструкции хватает - силы вроде пока есть.
Насчет прицепа - так есть у меня тележка. Без нее - то никуда. Вот, кстати, как прицепная к ней устроена:
e6cb8543ec8c.jpg

Телега была покупная. Но все-равно пришлось переделывать
 
Последнее редактирование:
Сверху