Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Мотоблоки для с/х и не только.

Ёсик

Выживальщик
Регистрация
15 Дек 2011
Сообщения
3,650
Поблагодарили
2,505
Город
Звони расскажу.
А что ваопще можно делать с помощью двигателя мотоблока - ну или МБ ваопще:
1) Культвировать почву.
2) Косить сено и тд и тп
3) Возить прицеп.
4) Колоть дрова - есть такие видео.
5) Убирать снег отвалом и другими приспособлениями.
6) Подсоединить генератор = свет сварка и тд и тп.
7) Подсоединить помпу и качать - воду бензин дт и тд (кстате водяная помпа с удовольствием качает бензин и дт - это не ИМХО )) это я использую постоянно)
8) Использовать как мотор для винта или колес лопостей по бокам на плоту или лодке или вопщем на плавсредстве.
9) ... вроде все?
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
я чот тебя не понял ниразу
вот именно! я предлагаю гидропривод на зад к тележке как вспомогательная тяга к основному приводу мотоблока. Приемущества и возможности описал выше.
Думаешь производительности насоса от гидравлики легкового автомобиля хватит. чтоб крутить колёса с приемлемой скоростью и тягой?
 

Legi4

Выживальщик
Регистрация
8 Май 2011
Сообщения
3,222
Поблагодарили
2,222
Город
Великий Новгород
гидравлики легкового автомобиля хвати
Думаю, нет- это раз.
Как думаешь отрегулировать- синхронизировать момент колес? За счет подбора диаметра?
Так это е....ля с пляской...
Как принципиально реализовывать схему думаешь?

гидропривод на зад к тележке
Что вообще понимаешь под этим?
Вот есть мотоблок, есть насос( не важно какой)... И ?
 

Ёсик

Выживальщик
Регистрация
15 Дек 2011
Сообщения
3,650
Поблагодарили
2,505
Город
Звони расскажу.
вот именно! я предлагаю гидропривод на зад к тележке как вспомогательная тяга к основному приводу мотоблока. Приемущества и возможности описал выше.
Думаешь производительности насоса от гидравлики легкового автомобиля хватит. чтоб крутить колёса с приемлемой скоростью и тягой?

нифига у тебя не получится - в передаточные не попадешь никогда - гидравлика будет либо тормозить либо тянуть в зависимости от оборотов и от вязкости и темпиратуры масла.

ну и мое мнение что не нужен полный привод для сборки МБ+адаптер - принцип надо использовать тот же что и описаный мной по примеру мтз80 против мтз82
 

AlexС

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2011
Сообщения
2,293
Поблагодарили
859
Город
Москва
Ёсик, добавь в список
1 питание для гидравлики (прес, экскаватор небольшой, гидролебедка она же кран)
2 опрыскиватель для сельхозки
3 песок по дорожке зимой разбросать
4 присобачить компрессор от грузовика, пневмоинструмент запитать
5 дальше пока не придумал импровизируй (К.Ф. день радио)
 

Ёсик

Выживальщик
Регистрация
15 Дек 2011
Сообщения
3,650
Поблагодарили
2,505
Город
Звони расскажу.
А что ваопще можно делать с помощью двигателя мотоблока - ну или МБ ваопще:
1) Культвировать почву.
2) Косить сено и тд и тп
3) Возить прицеп.
4) Колоть дрова - есть такие видео.
5) Убирать снег отвалом и другими приспособлениями.
6) Подсоединить генератор = свет сварка и тд и тп.
7) Подсоединить помпу и качать - воду бензин дт и тд (кстате водяная помпа с удовольствием качает бензин и дт - это не ИМХО )) это я использую постоянно)
8) Использовать как мотор для винта или колес лопостей по бокам на плоту или лодке или вопщем на плавсредстве.
9) ... вроде все?




Ёсик, добавь в список
1 питание для гидравлики (прес, экскаватор небольшой, гидролебедка она же кран)
2 опрыскиватель для сельхозки
3 песок по дорожке зимой разбросать
4 присобачить компрессор от грузовика, пневмоинструмент запитать
5 дальше пока не придумал импровизируй (К.Ф. день радио)


надо так делать :mosking:
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
Думаю, нет- это раз
вопрос был Ёсику
Как думаешь отрегулировать- синхронизировать момент колес? За счет подбора диаметра?
прежде чем делать, нужно посчитать на калькуляторе и всё будет нормально.

Что вообще понимаешь под этим?
Вот есть мотоблок, есть насос( не важно какой)... И ?
Что ты уцепился в этот мотоблок и всё? Разговор шёл с Алексом о дополнении мотоблока задней тележкой и гиравикой. Я предложил вариант вспомогательного привода на тележку от гидравлики.

Нам создать другую тему или про мотоблок можно здесь?
 

AlexС

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2011
Сообщения
2,293
Поблагодарили
859
Город
Москва
Ёсик, лучше свой список дополни, что бы один был так проще будет, потом по каждому пункту можно описание и конструкцию сделать
 

Legi4

Выживальщик
Регистрация
8 Май 2011
Сообщения
3,222
Поблагодарили
2,222
Город
Великий Новгород
в передаточные не попадешь никогда - гидравлика будет либо тормозить либо тянуть в зависимости от оборотов и от вязкости и темпиратуры масла.
Даже не учитывая этого... Надо же от насоса давление жидкости передать на колеса...
Как? Посредством гидровращателей? Так при их рыночной стоимости слишком дорогой выйдет шишкотряс...
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
нифига у тебя не получится - в передаточные не попадешь никогда - гидравлика будет либо тормозить либо тянуть в зависимости от оборотов и от вязкости и темпиратуры масла
Возможно, я в этом не просвещался досконально. По мне так эта гидравлика пусть с запасом небольшим на нагрев пытается обогнать мотоблок. Отрегулировав давление насоса можно снизить прыть заднего привода в плане тяги и будет как надо А если немного проскользнёт мотоблок, то чтож, он и так постоянно проскальзывает.
Вериант с мтз - это глобальная переделка мотоблока под задний привод.
Хотя если передача ременная, то только рулевое смастырить и раму и будет счастье.
Да, соглашусь, для сельхозки этот вариант наверно попроще выйдет в изготовлении, только чуть помучится с управлением передачами придётся. Мотор сам вперёд, трансмиссию с колёсами назад - ну чтоб хоть как-то развесовку сделать получше. Потом сядет тушка в 100 кг на это дело и развесовка испортится :) Ну чёнить для весу спереди повесит при необходимости.
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
ну незнаю, гриш мотоблок, гидравлика и что с ней делать. А было мотоблок, тележка и гидравлика. Как-то так
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
а я чё писал по твоему? читай посты ранее написанные и попробуй вникнуть.
Ну ладно ,пусть дорого и работать не будет - уговорил. Так пойдёт?
 

Legi4

Выживальщик
Регистрация
8 Май 2011
Сообщения
3,222
Поблагодарили
2,222
Город
Великий Новгород
Да мне вообще по... Делайте что хотите, хоть вечный двигатель изобретайте коль времени и средств не жаль... Людям аргументированно и обоснованно что-то пытаешься подсказать, а они еще и не довольны, будто влез в их личную переписку... Непонятная хрень. По моему, я в своих постах ранее изложил все понятно даже для ребенка, вникать не надо, просто прочитать.
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
не пью не курю и не планирую.:tease:
та же фигня.

А по переделке мотоблока - кому-то дешевле и проще переделать мощный мотоблок в мини трактор, если есть из чего делать за бесплатно
 

Legi4

Выживальщик
Регистрация
8 Май 2011
Сообщения
3,222
Поблагодарили
2,222
Город
Великий Новгород
Прежде чем воять из мотоблоков космические крейсера, начните с малого- прикинте кинематическую схему вашего агрегата, скорее всего возникнут определенные сложности с некоторыми узлами... Может, тогда поймете что я пытался до вас донести...
 
  • Like
Поблагодарили: Valday

AlexС

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2011
Сообщения
2,293
Поблагодарили
859
Город
Москва
Раз уж тут собрались такие конфуистические гении, предлагаюприкинуть вот какие вопросы касаемо мотоблока/минитрактора
1 какой подобрать двигатель (мне видитьсч дизель мощностью 20-30 кобыл)
2 колеса (от нивы допустим)
3 привод ?
4 кпп?
5 ?
 

Ёсик

Выживальщик
Регистрация
15 Дек 2011
Сообщения
3,650
Поблагодарили
2,505
Город
Звони расскажу.
Раз уж тут собрались такие конфуистические гении, предлагаюприкинуть вот какие вопросы касаемо мотоблока/минитрактора
1 какой подобрать двигатель (мне видитьсч дизель мощностью 20-30 кобыл)
2 колеса (от нивы допустим)
3 привод ?
4 кпп?
5 ?

Это уже не МБ - это минитрактор и для этого нужна отдельная тема
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
Вот тебе пример трактора с 20 л.с. дизелем
Спрашивается - для чуть доработанного мотоблока не слишком будет? Для мини-трактора как по сцыле нормально.
- колёса от нивы эт хорошо, но если только полный привод, иначе нужен протектор позубастее
- привод - зависит от конструкции. Минимально задний.

Не нравится вариант по принципу гусинечной техники?
Напяливают на колёса мотоблока и жёстко закреплнной тележки самодельные гусиницы. На оси тележки раздельные тормоза ставятся от какого нибудь уазика.
Но тут навеска вся сзади, кроме отвала.
Ну для примера
http://www.youtube.com/watch?v=FG5be-JiVI0
 

AlexС

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2011
Сообщения
2,293
Поблагодарили
859
Город
Москва
Это уже не МБ - это минитрактор и для этого нужна отдельная тема
ну собственно всё в наших руках, но миник и мотоблок стоят рядом, думаю все же разумнее по минитракторам, те что или на базе мотоблока или чуть мощнее сюда писать, а то тем наплодим, сами потом заблудимся
 
Сверху