Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Мотоблоки для с/х и не только.

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
тема то про мотоблоки и НЕ ТОЛЬКО, чтоб для с/х было.
Думаю что можно, почему бы и нет?
 

AlexС

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2011
Сообщения
2,293
Поблагодарили
859
Город
Москва
Valday, у меня один в один как донор на ролике, сегодня прикину, мож сколхожу себе заднюю тележку и гусеницы, только гусянка такая не очень

Спрашивается - для чуть доработанного мотоблока не слишком будет? Для мини-трактора как по сцыле нормально.
по ссылке ценник 300 рублей, это в мотоблоках штук 4-6, теперь вопрос по самой конструкции, конечно штука замечательная, но можно ли сделать из нее мотоблок (хз), как её обслуживать, из леса диллеру на ТО возить, моя мысль была о том что бы собрать из частей в магазине или на свалке (жигуль/газель/волга) ходовую и воткнуть простенький дизелек, потом эту конструкцию разбавить навесками, вот что получиться в итоге то и обзовем мотоблоком ли или минитрактором, у меня допустим есть какое то количество бесхозных железяк, нужно только найти (купить/украсть/отнять/....) двигатель и какую нибудь простейшую коробку хоть от "мотоцикла" и собрать все вместе
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
в смысле мотоблок такой-же? Гусеняки конечно лучше бы другие, номального виду, но тут обошлись дешёвым способом из того что было, а именно покрышки трактора беларус.
На зад балку можно, если найдёшь например от 9-ки. укоротить по ширине, ну а там тормоза есть уже. Хотя я бы предпочёл помощнее барабаны приделать, например от уазика, а там и балку самому сделать из трубы какой или швеллера.
Вопрос в том, будет ли удобна такая гусиняка на своём участке? Думаю ему лучше территорию побольше.
Как быть с посадкой картошки мотоблоком или ему подобным агрегатом? картошки в борозду накидали, а потом ехать зарывать, а мотоблоки обычно одним колесом по борозде идут. Нужно сдвинутый от оси плуг, чтоб колёсами не наезжать, что вызовет думаю сильные боковые усилия
http://www.youtube.com/watch?v=4IUrLn5Ji7U
 

AlexС

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2011
Сообщения
2,293
Поблагодарили
859
Город
Москва
в смысле мотоблок такой-же?
да кроссем 8, сейчас фотки поищу
нашел
http://vk.com/dom2tv

На зад балку можно, если найдёшь например от 9-ки. укоротить по ширине, ну а там тормоза есть уже. Хотя я бы предпочёл помощнее барабаны приделать, например от уазика, а там и балку самому сделать из трубы какой или швеллера.
Вопрос в том, будет ли удобна такая гусиняка на своём участке? Думаю ему лучше территорию побольше.
да можно просто ступицы купить а балку их чермета сколхозить, тут главное диаметр колес одинаковый подобрать, гусянка может и из конвеерных лент сколхозить, грунтозацепы тоже есть из чего налепить, тормоза можно даже штатные приколхозить, жигулевские, благо ступицы от них же берутся или другие какие только мне кажется надо дисковые ставить на одном контуре
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
ну дисковые поприкольнее конечно, только вроде при намокании и грязи они плохо работают.

---------- Сообщение добавлено в 17:54 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:53 ----------

http://www.youtube.com/watch?v=OrCsAmgX1AU
 

AlexС

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2011
Сообщения
2,293
Поблагодарили
859
Город
Москва
ну дисковые поприкольнее конечно, только вроде при намокании и грязи они плохо работают.
посуди сам работают плохо но так же быстро сохнут, барабаны закрыты если туда че попадут хрен потом выковыряешь
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
http://www.youtube.com/watch?v=8fZi2ccxS0Q
Вот считай заводская переделка под минитракторок

---------- Сообщение добавлено в 18:04 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:56 ----------

http://www.youtube.com/watch?v=w3fF66p_vx0
вот тебе и гидравлика в нём

---------- Сообщение добавлено в 18:15 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:04 ----------

http://www.youtube.com/watch?v=N7pjGiR5Dqs
даже миникомбайны есть
 

Денис Денисыч

Выживальщик
Регистрация
24 Июл 2012
Сообщения
626
Поблагодарили
560
Город
Россия
На днях еду покупать NOMAD NWD 1040E.
Mvf4u.th.jpg

Одноцилиндровый дизель с водяным охлаждением 10 л.с. Электростартер. Масса 350 кг. В комплекте фреза, адаптер, плуг. Обойдется в 70 т.р.
 

AlexС

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2011
Сообщения
2,293
Поблагодарили
859
Город
Москва
визуально одив в один как мой, только у меня зеленого цвета и надпись зубр))))
 

Денис Денисыч

Выживальщик
Регистрация
24 Июл 2012
Сообщения
626
Поблагодарили
560
Город
Россия
Это все практически клоны. NOMAD - китайский бренд, но производится в России, широко используется малогабаритная снегоуборочная техника. Я его выбрал, поскольку в нашем райцентре есть сервис к нему, что важно, да и магазин от нас недалеко, что бы в случае чего обратиться по гарантии.
 
Последнее редактирование:

Денис Денисыч

Выживальщик
Регистрация
24 Июл 2012
Сообщения
626
Поблагодарили
560
Город
Россия
Все, купил и доставили. Проехал на нем 5 м через канаву, снег и кучу песка (загонял под навес) и пока то да се - стемнело. Хорошая машина. Завтра буду обкатывать и исправлять кое-какие огрехи.
 
Последнее редактирование:

AlexС

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2011
Сообщения
2,293
Поблагодарили
859
Город
Москва
Тяги на них очень нежные, две пришлось заменить, метал откровпнно негодный, советую сразу поменять масло и тосол, в первой смене масла было много грязи,вторая смена намного чище была, хотя это конешно не секрет)))
 

Денис Денисыч

Выживальщик
Регистрация
24 Июл 2012
Сообщения
626
Поблагодарили
560
Город
Россия
Ко мне он пришел полностью сухим - заливал все сам. Щас вот обкатываю, потом поменяю масла, еще се проверю и смажу. Попробовал его на проходимость (решил заехать на кучу замерзшего песка) - меня буквально подняло на руле, чуть не завалил его набок ))) - больно тяжел зараза. Пробовал ездить на адаптаре - трудно, а на шестой скорости - так даже страшно, поскольку на адаптере невозможно повернуть не спрыгивая с него ))) Короче, перестал экспериментировать, нужна нормальная телега и в кушары без нее лучше не лезть - очень трудно им управлять, и в какой-то момент на руках могут повиснуть все 360 кг.Жду не дождусь весны, когда можно будет проверить его в деле. Кстати, совсем не жалею, что немного переплатил и взял со стартером.
 
Последнее редактирование:

AlexС

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2011
Сообщения
2,293
Поблагодарили
859
Город
Москва
Ко мне тоже пришел сухим, потарахтел на холостых 2 часа, потом сменил тосол и масло, промыл фильтр масляный, потом уже огород прокультивировал и еще одна замена, а электростартер это конечно гуд, пару раз ручкой завел для пробы и ладно)))
 

Денис Денисыч

Выживальщик
Регистрация
24 Июл 2012
Сообщения
626
Поблагодарили
560
Город
Россия
а электростартер это конечно гуд
Зимой это просто супер гуд )) Вчера привезли его и сухой аккум. к нему. Пока он был теплый (со склада) ручкой заводился на "ура" Сегодня же только утром залил в аккум кислоту и поставил на зарядку. Заводил ручкой - все проклял, хотя ночью было около -5 Короче, день у меня сегодня ого-го был.
Масло завтра вечером солью, посмотрю. Если не слишком грязное - назад залью (полностью и моторное и трансмисионку обновлю после обкатки) Сегодня на холостых по всем передачам гонял (4 часа заняло в общем) - движок, вроде норм. работает, претензий пока нет. Завтра на ходу по передачам гонять буду, заодно привыкну к его весу и управлению. Гонять буду на собственных двух - телеги пока нет, заодно и курс оператора пройду )))
Вот, ищу инфу по активным боронам (роторам) для моего "кроссера" Весной предстоит нелегкая работа - вспахать и облагородить около 0.6 га земли (для начала) на которой уже лет 7 никто ничего не сажал. Там дерн, трава лежалая, почвы у нас - суглинки. С плугом или фрезой умучаюсь. От коня остались бороны (еще плуг и окучник) - может ими сначала траву пособирать? Жечь траву у нас не дают, да и опасно: огороды мои в самой деревне находятся. Кроме того, читал что они (активные бороны) хороши не только для планирования и освоения участков, но и для заделки сидератов.
 
Последнее редактирование:

AlexС

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2011
Сообщения
2,293
Поблагодарили
859
Город
Москва
Обрабатывал такую же землю примерно такого же размера, сперва скосил мотокосой траву, потом собрал её граблями, прошелся 2 раза культиваторм, потом уже плугом нарезал грядки (там где нужно), тоже пытался приколхозить бороны конные, мотоблок зарывается и плохо тянет, думаю не хватает собственного веса, так что плюнул на это.
так культивирует нормально, иногда нужно перерыв организовать для чистки вала от травы (это если по целине работать), так по нашей земле культивация гораздо удобнее чем просто перепахать, земля мягче гораздо, словил пару кирпичей, пока работал, один из ножей даже обломало немного но это не фатально, думаю за зиму приколхожу че нибудь
 

Денис Денисыч

Выживальщик
Регистрация
24 Июл 2012
Сообщения
626
Поблагодарили
560
Город
Россия
Спасибо за опыт с конскими боронами. Думаю, их надо попробовать переделать: либо прорядить зубья, либо сделать что-то похожее:
Borona%20BN-90.jpg

Кстати, неплохой сайтик: http://hoztehnikka.ru/
 
Последнее редактирование:

AlexС

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2011
Сообщения
2,293
Поблагодарили
859
Город
Москва
у меня бороны 3х секционные, еще дед делал, в принципе 2 секции мотоблок потянул бы, но ломать не хочу, да и управлять неудобно, пробовал вставать на бороны и так скородить, но тяжело, приходиться приподнимать ручки мотоблока добавляя ему веса, пахать кстати с колесом и сидушкой тоже нереально, колесо слишком маленького диаметра
 

Денис Денисыч

Выживальщик
Регистрация
24 Июл 2012
Сообщения
626
Поблагодарили
560
Город
Россия
Заблокирован форум (((
Вот видео, где человек сделал переломку 4х4 из 12-ти лошадника ZUBR JR-Q12E
https://www.youtube.com/watch?v=LoQnxbWU9d0

---------- Сообщение добавлено в 03:55 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 03:48 ----------

Более менее полный видеообзор процесса изготовления или на его канале, или на
http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=200733
 
Последнее редактирование:
Сверху