Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Небольшой отчет

AlexС

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2011
Сообщения
2,293
Поблагодарили
859
Город
Москва

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
AlexС, у костра поосторожнее с маскхалатами, они от нахождения у пламени желтеют, если синтетика. И вообще темнеют, их у огня лучше снимать совсем. И над костром тоже не стоит сушить.
Баллон газовый зря в снег поставили. Газ греться должен, а не охлаждаться. Зажгли-то вы горелку не в сугробе наверное.
 

AlexС

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2011
Сообщения
2,293
Поблагодарили
859
Город
Москва
Баллон газовый зря в снег поставили. Газ греться должен, а не охлаждаться. Зажгли-то вы горелку не в сугробе наверное.
газ зимний зажигали на снегу (как раз проверить насколько он зимний), без проблем вскипятили около литра воды (по чуть чуть каждому)
про халат это мы в курсе, есть печальный опыт
 

Походник

Выживальщик
Регистрация
25 Мар 2011
Сообщения
1,141
Поблагодарили
483
Город
Московия, СЗАО

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
А оне и них из стеклоткане, ничего им от костра не сделается)))))
Стеклоткань темнеет точно так же.
Кстати, не заметил ветрозащиту и стеклуху , прикрывающую котелок с водой, что на газе кочегарился. Расход газа при отсутствии этих двух вещей - пепец какой.
 

AlexС

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2011
Сообщения
2,293
Поблагодарили
859
Город
Москва
Кстати, не заметил ветрозащиту и стеклуху , прикрывающую котелок с водой, что на газе кочегарился. Расход газа при отсутствии этих двух вещей - пепец какой.
где то пролюбили, как и еще некоторые вещи, собирались только с т.ч., шишига вообще голый (пол кунга запчастей навалено и все), так что по итогам сделали оргвыводы))))
 

Mih@il

Выживальщик
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
3,608
Поблагодарили
6,037
Город
Санкт-Петербург
AlexС написал(а):
неплохо показал себя тент, достаточно легкий, стоит копейки (идеален для схрона на точке подскока).
на фоне белого снежка синий тент не очень для схрона.
Скорее наоборот светится метров за полтос.
Пользовал такой же тент 1 в 1, а цвет безумный - потому как в "Ашане" или"Ленте" только такой за копейки лежит, олива уже из Сплава и прочих специаизированных магазинов и стоит уже на порядок дороже.

"Для схрона" как я понял имелось в виду - тент за 150 р. и вес 1 кг припрятать и прикопать не жалко. А вещица реально полезная зимой в лесу. Ну очень облегчает обустройство лагеря при ночевке и плевать в темноте какого он цвета, когда рядом с вами нодья горит и демаскирует в принципе метров на 100-200, главное что тепло.
Если же параноить по полной, то ночевки "Личного состава" обустраивать надо только в снежных пещерах и без открытого огня.
Однако комфорт лагеря при этом снижается в разы, да и не рейд же по тылам противника делается и беспилотники пока в небе не парят ))).
 

монолит

Выживальщик
Регистрация
2 Окт 2012
Сообщения
200
Поблагодарили
80
Город
обнинск
Просто оценил фразы типа точка подскока и т.д.
Вот и бросился тент в глаза=)а с параноей
Все нормально, договорился.
 

AlexС

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2011
Сообщения
2,293
Поблагодарили
859
Город
Москва
Пользовал такой же тент 1 в 1, а цвет безумный - потому как в "Ашане" или"Ленте" только такой за копейки лежит, олива уже из Сплава и прочих специаизированных магазинов и стоит уже на порядок дороже.
не совсем так, такой же тент олива продается и в "Леруамерлене" и в "Оби" по 250 рублей, а знаменитый уже ядовито синий тент был куплен для прямого назначения (тень строительный) но когда встал вопрос что фоткать выбрали его и не ошиблись))))))

"Для схрона" как я понял имелось в виду - тент за 150 р. и вес 1 кг припрятать и прикопать не жалко. А вещица реально полезная зимой в лесу.
именно так, и полезно и стоит копейки
 

Константин Морозов

Выживальщик
Регистрация
6 Янв 2012
Сообщения
206
Поблагодарили
141
Возраст
27
Город
РОССИЯ
решил провести эксперимент:
3 дня подряд я решил не пользоваться автобусом(с экономить деньги и по тренероваться, или наоборот) а пойти домой пешком
3 дня -15-16-17 апреля путь составлял - 8.5 км(так яндекс говорит)на машине - 25 минут, пешком 1 час 20 минут- 1 час 40 минут
1 день-берцы армейские на размер Больше- большая мазоль на задней части стопы, одежда - брюки рубашка без рукавов, пиджак, легкая куртка, рюкзак. 2 день кроссовки одежда такая же. Проделал около половины пути - подвез чувак на пятерке:pardon:
Мазоль даже не дала о себе знать.:russian_ru:. 3 день. одежда и обувь та же. Темп средний.Половина пути - вдоль обочины лесной дороги. Более 1/3 обочина сельской дороги. Менее 1/3 по асфальту. Где то 500м в гору под 45градсов.
Пить не брал, рюкзак - 3 кг. 2ой и 3ий путь без каких то проблем.
 

constant

Выживальщик
Регистрация
23 Авг 2012
Сообщения
483
Поблагодарили
351
Город
Северск
8.5 км(так яндекс говорит)на машине - 25 минут, пешком 1 час 20 минут- 1 час 40 минут
точно такое же расстояние я вынужденно преодолевал когда опаздывал на транспорт (на работу).
Укладывался в 50-55 минут, чтобы не опоздать! Чередовал бег+хотьба и летом и зимой...
зимой красота! - бежишь в темноте мокрый (под шубой) , а кругом - белое безмолвие...
но это было давно, когда авто не было...
 
Последнее редактирование:

монолит

Выживальщик
Регистрация
2 Окт 2012
Сообщения
200
Поблагодарили
80
Город
обнинск
Одно могу сказать точно) не ходите люди в гриндорах и им подобных. Попали в аварию на трассе, до ближнего вокзала ЖД топал пешком 50 км. Примерно. Осчучуния непередоваймые. Боты ели снял, кровушку из них вылил, а вот обратно одеть ели удалось. Пару недель ходить не мог нормально. Чтот в те деньки не удался автостоп) уже давно было, до сих пор всем друзьям не советую)
 

valerag99

Новичок
Регистрация
13 Фев 2012
Сообщения
23
Поблагодарили
12
Город
Харьков
Затем началось самое неприятное потертости в области паха....

вАЗЕЛИН!пОМОЖЕТ ВАМ.

Это правда.помню бегали 100 км за 24 вдоль трассы(от знака до знака)
Самое страшное, ночь (19.00-6.00)по пересеченке, с ориентированием, домой(высадили из машины) ноги стер, но больше всего болели суставы в бедрах и в итоге, не дошел

По поводу бочек у меня проблема, я их стал забывать, где какую закопал, и еще совет каждую вещь в отдельный пакет и вакуум создаете ртом и завязываете, а лучше в2 пакета
 

Алекс

Выживальщик
Регистрация
19 Фев 2012
Сообщения
128
Поблагодарили
56
Город
Черкассы
По поводу обуви-ИМХО я обуваю на работу (где нужно много ходить по лесу и городу) борцовки.Да,да,те самые борцовки в которых "воюют" борци и боксеры.Мягкие,ненатирают,нога отчасти дышит,тиха походка и т.д.-на мое мнение самое оно.
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Напишу наверное здесь. Чтоб не плодить тем.
Этим летом в качестве встряски для организма выбрал категорийный горный поход. Задачу поставил такую: собрать необходимую снарягу и продукты за один день (считай первая половина дня), вечером поезд. И пройти маршрут, соответственно. Специально физически не готовился никак, то есть, отсутствовали пробежки, тест Купера, подтягивания... Даже слаживания группы не было, пару раз встретились, посмотрели друг на друга... Люди все опытные, чего друг другу по ушам ездить.
Снаряга вся была готова, проблем не возникло. Взял то, в чём по равнине хожу, кроме разве что горных ботинок. На смену взял лёгкие Гарсинги, ходить на участках, где есть тропы, и бродить реки в них же. Пожалуй, только лёгкую гортексовую куртку докупил в СПЛАВе взамен парке от 5.11. Верх парки тяжёлый слишком. Также специально была докуплена верёвка статика "девятка" длиной 55 метров, и телескопические палки. Пересмотрел содержимое НАЗа, он же ремнабор. Всё вошло в маленькую жестяную коробку. Из "аптеки" три ИПП и эластичный бинт. В остальном обычный туристический набор снаряги.
Еду успел упаковать в первую половину дня. Так что к выходу был готов вовремя.
Неожиданно один из участников отвалился перед выходом. В результате пришлось дополнительно нагрузиться палаткой. Что в дальнейшем сыграло злую шутку со мной. Частые дожди - сырая палатка. Частые переправы и переходы по ледникам в связках - сырая верёвка. Дополнительные килограммы "мёртвого" веса.
Как ни странно, но после перерыва в несколько лет, быстро втянулся в ритм. На третий день. "Горняшки" не было вообще. Также не было мозолей, и боли в мышцах. Такую адаптацию объясняю только одним - последние годы часто проводил время на природе, работая физически.
В результате маршрут был пройден, правда, только большей частью. Из-за сложных погодных условий. С погодой не повезло, частые дожди, движение под дождём, снегом, или в тумане. Часто переходили реки вброд, иногда три раза в день. Да и вообще сложный был рельеф, район не посещался давно, на подходах шли и по заросшим дорогам, и по звериным тропам, и без троп...
Выводы: физуха в норме; снаряга годится для тёплого времени, межсезонья и частично для зимы; вместо специфических горных "железок" и снаряги, которая безполезна на равнине, получается унести ствол + приличный боекомплект.
Однозначно рекомендую тем, у кого существует вероятность пешего ухода из города, именно полноценные походы, продолжительностью от двух недель, в качестве подготовки. ПВД таких же результатов не дают.


Подобрать заново трусы.
Может кто даст совет??
В СПЛАВе покупал. Есть и антибактериальные, с плоским швом. Дороже, но натёртостей не будет.

Что-то продумать с обовью, не будешь ведь одевать на портянки кросы..
Треккинговые носки. С усилением пятки, носка и подушки стопы. Долговечные, не натирают, и не слезают. В отличие от 100 х/б, в них риск заработать мозоли очень велик. Обувь - её сейчас навалом разной качественной. Для длительных переходов лучше на шнурках, с фиксацией голеностопа. Но это моё мнение, кому-то и кроссовки удобны.
Не быть таким беспечным с водой, возьму литровую бутылку.
Хотя бы поллитра воды, и растворимые мультивитамины. Пить не так хочется.
Я в отличной форме подтягиваюсь 18 раз отжимаюсь хер его знает скока, работаю на пресс, Бегаю каждые выходные по 3 км Все на пять, НО к такому драпу (километражу) я полностью не готов.
Потому что все упражнения на рывок, а при эвакуации важна будет выносливость.
 

Хомяк

Выживальщик
Регистрация
24 Янв 2011
Сообщения
211
Поблагодарили
101
Город
Юго-Восточная Азия
Вот вам еще один "Небольшой отчет". На работе предложили переночевать в лесу, желающих было много, (10) жребий пал на меня. Мне понравилось, а по ссылке текст человека который умеет писать, и костры разводит качественно.

https://life.ru/t/life78/902559/v_dikikh_usloviiakh_kak_ia_proviol_sutki_v_tosnienskom_liesu
 
Сверху