Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Нож выживальщика по чертежу форумчан

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
но...одно дело в промышленных масштабах...а другое дело крапеть над кругляшками...
Что есть промышленный масштаб? тут как раз, как я и понимаю админ говорит о партии ножей, чем не масштаб? Подобная рукоять прочна, износостойка, отвечает запросам на хорошее сцепление с ладонью. не расколется при ударе(броске), не нуждается в проклепывании.
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Работать ножом нужно как с прямым хватом так и с обратным... или только с прямым?
так как это также скажется на рукоятке ножа.

---------- Сообщение добавлено в 22:32 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:29 ----------

кочевник...с возвращением :)


неа...


таких не бывает...
спасибо :pioneer:
ну собственно согласен - абсолютно универсальных ножей нет.. но можно сделать некоторые дополнения - которые не повлияют на основную функцию.. :russian_ru:

---------- Сообщение добавлено в 22:35 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:32 ----------

просто сейчас после похода задумался о ноже... так как медведи шныряли везде и без старого отцовского охотничьего ножа... чувствовал бы себя ну совсем не уютно...
Топор, спасательный инструмент и довольно увесистый нож в общем вселяли некоторую уверенность
 

dimsik

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2010
Сообщения
141
Поблагодарили
122
Город
заМКАДыш
Для чего может использоваться нож выживальщиком:

- резка мяса, разделка туш, рубка костей
- строгание древесины
- разрезание плотных материалов (пластик, плотная резина)
- резка металла(жесть, тонкий листовой металл)
- гвоздодер (отрубание шапки гвоздей или типа того, как говорил Дядька)
- оружие самообороны (что бы при хорошей сноровке можно было и метнуть)
- что то еще упустил...

Понятно, что для всех этих действий один нож не подойдет, но хотелось бы что то приближенное
 

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
Работать ножом нужно как с прямым хватом так и с обратным... или только с прямым?
Работать не с хватом надо, а с тем чтоб колбасу порезать, обстругать колышек, снять шкуру с животного, открыть банку консервную. нож прежде всего инструмент. а при необходимости им должно получится нанести тяжелую рану(например на охоте животному), или метнуть. В 99% случаев мы пользуемся ножем как инструментом, и не дай бог всего 1% как оружием. если относится к нему как к оружию, то лучше всего сразу шашку купить!
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Не... следует разделить... так как это уже универсальный инструмент ... типа которого таскаю с собой.

322206216.jpg

штука хорошая но для ножевого боя уже менее годиться - скорость боя упадёт... а так удобная вещица. И копать можно, и рубить, но топор лучше для этого подходит, а как ножём им пользоваться не особо удобно.

Нож он более удобен
 

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
штука хорошая но для ножевого боя уже менее годиться - скорость боя упадёт... а так удобная вещица. И копать можно, и рубить, но топор лучше для этого подходит, а как ножём им пользоваться не особо удобно.
Нож он более удобен
пример как из попытки скрестить ужа с ежем не получается колючей проволки. И лопата ни какая, и топор ни какой, и нож ни какой. все преимущество - выглядит страшно! -можно напугать кого нить!))))) Нож должен быть ножем, и выполнять функции ножа, а не мобильного телефона с фотоаппаратом.
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Работать не с хватом надо, а с тем чтоб колбасу порезать, обстругать колышек, снять шкуру с животного, открыть банку консервную. нож прежде всего инструмент. а при необходимости им должно получится нанести тяжелую рану(например на охоте животному), или метнуть. В 99% случаев мы пользуемся ножем как инструментом, и не дай бог всего 1% как оружием. если относится к нему как к оружию, то лучше всего сразу шашку купить!

Для таких занятий все ужо придумано:

ТРАППЕР от ENZO из D2
Вот мой знакомый приятель приделал рукоять на этот ножичек - вот:


Безупречен с любой точки зрения. Хорошая сталь - рукоять пальма с пропиткой в даниш ойл (мне пальма по душе).

Но хватит о преземленном:

Видишь-же админ хочет запустить свою торговую марку, с интересными свойствами - а у меня как раз есть мысли на сей счет.
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
пример как из попытки скрестить ужа с ежем не получается колючей проволки. И лопата ни какая, и топор ни какой, и нож ни какой. все преимущество - выглядит страшно! -можно напугать кого нить!))))) Нож должен быть ножем, и выполнять функции ножа, а не мобильного телефона с фотоаппаратом.

Спорить не буду... но на мой взгляд у данного инструмента есть некоторые приемущества..

но собственно речь не об этом.

Постановка задачи...
По ножу
Должен подходить для охотничьих нужд и для ножевого боя.
Хват как я понял - обычный, для нанесения колющего нижнего удвра в живот возможного противника.. так как для более высоких ударов им будет пользоваться неудобно.

Я правильно понял задачу?
 

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
а у меня как раз есть мысли на сей счет.
Ожидаем!)) С интересом посмотрю. Как ты понял уже, мне симпатичен ка-бар. Личное пожелание - ни каких серейторов и пил там быть не должно! ИМХО конечно. Поясню мысль, просто приходилось такое видеть, при попадании такоой "пилы" в грудную клетку(например животного)(да и вообще в ткани) вытащить обратно почти не возможно(а уж быстро нечего и мечтать) -там и останется навеки!
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
10.5.200620_26_314935724.jpg


Данная рукоять подразумевает основной удар в низ тела противника - так как нож зажат в кулаке . для остальных хватов он не годиться.
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
ada0a75b59c2t.jpg


этот нож без упора - то есть использовать его в бою затруднительно - судя по рукояти её задняя часть будет впиваться в ладонь при попытки использовать ладонь как опору для нанесения сильного проникающего удара.
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
ты эт написал от стереотипов или от неумения пользоваться?

Неудобно будет держать на колющем ударе в район щеи напримерю - гарда неудобная, будет впиваться в пальцы
 

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
Должен подходить для охотничьих нужд и для ножевого боя.
не только, быть полноценным ножем(инструментом), в плане резки, стругания, прокалывания и тд.
Хват как я понял - обычный, для нанесения колющего нижнего удвра в живот возможного противника.. так как для более высоких ударов им будет пользоваться неудобно.
мысль не понял! любой нож даж сервировочный по моему можно использовать прямым и обратным хватом, сверху и снизу. чтоб мешать этому должны быть какието хитрые громоздкие особенности конструкции гарды или эфеса. при наличии острого носа, и хорошей режущей кромки , иных причин для невозможности разных хватов не вижу.

---------- Сообщение добавлено в 23:21 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:16 ----------

кочевник, админ выложил сей чертеж для примера, он как раз на данном примере иллюстрирует в каком виде ждет чертежей от нас.
Belgorod, упор или гарда(хотяб намек на нее) нужны, хотяб чтоб избежать соскальзывания ладони на лезвие.
 

2011

Русский
Регистрация
15 Мар 2011
Сообщения
754
Поблагодарили
864
Город
мск
Админ, в посте №10 ты просишь чертеж хоз-быта, я так понял?

И что с того? Большинство нормальных ножей ХО и что дальше?
Не пойман - не вор
имхо, не верная позиция, не стОит подвергать себя излишним проблемам с полицаями, т.к. не все имеют охот.огнестрел (судя по теме про легальный огнестрел, с учетом представителей либеральных стран - Молдавия и Украина, процент 2 к 1 в пользу владеющих, а если взять Россию, то думаю 1 к 1), таким образом при проектировании ХО, как минимум половине форумчан это не будет актуально

а так, чертеж, вообще дело хорошее, но пока не будет испытаний опытных образцов - сложно сказать что-либо определенное.
к примеру, даже размер рукояти и баланс изделия в целом - вещь сугубо интимная, т.к. руки у всех разные, у кого-то рабоче-крестьянская "лопата", у кого-то узкая интеллигентная ладонь пианиста/скрипача, кто-то любит баланс по центру, кто-то смещенный с утяжеленным лезвием

имхо, нельзя создать идеальный нож в целом, и выживальщика в частности, а если и случится, то заявление будет чисто декларативным.

в общем, я свое мнение высказал, далее наблюдаю за процессом и жду результатов!
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
У сервировачного ножа обыно задняя часть рукояти очень заострена и имеет малую площадь, при упоре в ладонь - можно ей травмировать ладонь, при обратном хвате сервировачного ножа - его нужно усилить большим пальцем ( хват) а если ркуятка острая - то опять же неудобно...

Поэкспериментируйте - стандартное упражнение ножевиков - простоять в упоре лёжа на ноже - держа его тем хватом которым работаете... ну и выводы после этого сделаете сами.
 

SkorpIzora

Выживальщик
Регистрация
9 Мар 2011
Сообщения
4,867
Поблагодарили
883
Город
Россия
Сверху