Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Нож выживальщика по чертежу форумчан

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,592
Город
saveyou.ru
Во бля! А я то тупой такой, пять лет пользуюсь норвежским ножом с серейтором по всей рабочей кромке, который мороженную рыбу и мясо распускает на раз!
Ты "не тупой такой"! Всё познаётся в сравнении. Нормальный нож с лезвием под клин лучше мясо "разваливает" и точится без лишнего геморроя. И правится на "ура". Серейтор не улобен в быту именно по причине затрат не малого количества времени на заточку и лишён такого действа, как "правка" ножа, что очень выручает при длительном и интенсивном использовании инструмента в разделки тушь на охоте. Что бы понять сие, надобно не в домашних условиях мясо и рыбу пластовать, а скажем на зимней охоте пару кабанов разделать и лося в придачу. Тут то и должно осенить, что нож выживальщика без серейтора "краше" получается. ИМХО!.....естественно.
 

dimon547

Выживальщик
Регистрация
7 Окт 2010
Сообщения
3,146
Поблагодарили
1,625
Город
Тундра
Не качество ножа ! А в чьих руках! Был дедок один у нас-ветеран и кавалер орденов славы! Так вот он показал свой нож с войны-обычный, никаких серейторов, просто типа кухонный нож с накладками-8 фрицев лично зарезал! Не расставался никогда с ним-так и помер!
 

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,592
Город
saveyou.ru
просто типа кухонный нож с накладками

dimon547! Твой нож, что ты мне показывал, тоже не плох.......пусть он и тебе не подходит. Препологаю, что его ТТХ превосходят ширпотреб.
 

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
HOTSMILE1, просто как то довелось обдирать зверя сапожным ножом, именно используется тобой отмеченная часть ножа, удобно. От этого и такая форма в этом предложенном варианте. Предполагаю что такая форма ножа поможет не только в нарезке, разделке и ошкуривание, но и как вариант инструмента. Рубить, вырезать, затесать, реально.
Ну, может обдирать, все же удобнее скинером? У сапожного ножа слишком острая РК, можно шкурку попортить. Особенно с непривычки. Вариант белгорода, тож подойдет. Как раз тем местом, которое в рёбрах не застревает.

---------- Сообщение добавлено в 21:52 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:35 ----------

Каждый нож обязан быть немного оружием!
Как ты утомил! Я все пытаюсь дочитать молча до конца, но вставки из твоего маразма - вымораживают.

Я подозреваю, что ты - гений. Потому что только гениальность так близка к шизофрении.

ЛЮБОЙ НОЖ - ОРУЖИЕ!!! Даже консервный. И не немного, а ровно настолько насколько организм применяющего, оснащен мозгом и обучен владением.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

SkorpIzora

Выживальщик
Регистрация
9 Мар 2011
Сообщения
4,867
Поблагодарили
883
Город
Россия
Я подозреваю, что ты - гений. Потому что только гениальность так близка к шизофрении.
:))) Ну...с другой стороны...Жуль Верну...поверили тока через лет так 100...:)
 

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,592
Город
saveyou.ru
Как ты утомил! Я все пытаюсь дочитать молча до конца, но вставки из твоего маразма - вымораживают.
Я подозреваю, что ты - гений. Потому что только гениальность так близка к шизофрении.

Regmaru! Прияно глазу воинствующии вопли! Только скромно спрашиваю!........Где аргументация? Нож-оружие! Где воины?......и зачем воины? мы ж выживальщики. Ты разве не заражён поранойей! Выживания?
Понятно Белгород не скрывает это. Гениально. Но мы то знаем! Про его гениальность.
Ну и совсем скромно!............сколько рёбер врага ты по попортил. И куда вывешиваешь скальпы?
У сапожного ножа слишком острая РК,
А это как? Слишком?.......знаю вот! У каменных ножей острота на уровне атома..........но у меня вызывает зависть ибо!........только на каменных и достичь! На современных! УВЫ!
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
После серейторов не вижу смысла с ним дискутировать (и терять время, которого всегда мало)
Еще доставило про порезы и ножевой бой :)
Походу чувак вовсе не слышал про фехтование как таковое, фехтовальные приемы и большие ножи, про причины постановки в армию бебутов...
И уж, конечно, ничего подобного в руках не держал...
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Jagdhund

Брутальный Камрад
Регистрация
19 Май 2011
Сообщения
3,868
Поблагодарили
4,746
Город
Европа
Задолбали! УчОные!
Смотришь, кто-то отписался в интересующую тему, заходишь... Курилка!!!
 

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
У меня такой вопрос... я слышал, что самые опасные ранения- это колющие. что если сделать стилет из твердых пород древесины, эбонита или пластика какого жесткого? сантиметров 15 хватит и рукоятку на подобии кастета для удобства. такой стилет не будет виден металлоискателем, легко спрятать, однако для колющей думаю хватит даже плотности дерева, например дуба. для болевого шока удар по мягким тканям, кровяща будет много, боли- ужас!!! любого быка остановит. думаю таким и убить можно проникающим... что скажете?

Уже давно сделано Cold Steel - Нож-дротик «Delta Dart» из пластика «Zytel™» и клинком треугольной формы с невероятной проникающей способностью.

Ход мыслей правильный. Можно также делать кастет из финской фанеры или пластика.
Но это всё мимо темы.

---------- Сообщение добавлено в 01:27 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:24 ----------

вовсе не слышал про фехтование как таковое, фехтовальные приемы и большие ножи, про причины постановки в армию бебутов...
И уж, конечно, ничего подобного в руках не держал...
Я вполне в курсе, про фехтование, линейный бой и большие ножи. Я так же в курсе что линейное фехтование не единственный вариант. Хотя для фанатов полковника Боуи - это фантастика.

Про причины постановки бебутов в армию любой может прочитать в эциклопедии или в википедии.

К слову - ты обещался обосновать бебут, как нож выживальщика.
P.P.S. Идеальный нож выживания - большой кавказский кинжал бебут (стали озвучил) с двумя разными углами сведения, на крайняк боуи.
Мне реально интересно.
Эскиз и схематический чертеж с обоснованием всех моментов выложу.
Эскиз мне понравился. Такой формы нож вполне может стать универсальным, вторым номером.
Но как им ветки рубить?
И на бебут, который ты всё поминаешь - он не похож.
 
Последнее редактирование:

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Рубить, значит, так: 1. Берешь, 2. Рубишь :) Он же тяжелый.

А причем здесь кинжал? Он большой - его не поносишь. Я это можно. Я себе сделаю в 2012-м, если все нормально будет.

У меня есть боуи в 32см. Можно надеть ножны и я покажу, что такое выпады и рубка :)
(4мм - он не тяжелый со спусками от обуха и не слишком широкий)
Встретиться со мной можно здесь: http://talks.guns.ru/forummessage/21/894913.html

---------- Сообщение добавлено в 01:04 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:59 ----------

К слову - ты обещался обосновать бебут, как нож выживальщика.

почитай тему про ножи, которая большая. Страниц 10 точно наберется.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
Рубить, значит, так: 1. Берешь, 2. Рубишь :) Он же тяжелый.
По рисунку, предложенному тобой - не определить размер, а следовательно и вес.
Ты докинь размеры.

Насчет берёшь и рубишь, у меня сомнения. Твой нож сужается к острию. Следовательно - чем дальше от руки - тем легче.

Это обосновано, с позиции работы как оружием. ЦТ близко к руке, остриё более управляемо.

Однако, с позиции рубки дерева, нам ведь для выживания - горячо любимый тобой боуи будет удобней.

Есть чисто психологический момент. Понятие выживание, очень часто, трактуют узко - как спасение своей жизни в боевой обстановке. Получается акцент на боевые качества инструмента.

С моей точки зрения - выживание более широ охватывает все сферы жизни.

Форма твоего ножа, как второго номера - у меня не вызывает никаких возражений. Просто и экономно в изготовлении - реально для самообороны.
Насчет ручки... Ну тут полюбому - не прыгнешь не узнаешь. Надо попробовать.
Но, я не поклонник финского хвата, поэтому гарду поставлю.

Однако тема нож выживальщика. Да я помню за чертежи, но не буду.

И концепция, на мой взгляд, должна основываться на тяжёлом ноже для лагерных работ.
Это, хотя бы, тот же уже набивший оскомину - боуи.

Лично я склоняюсь к чему-то кукри-подобному. Есть мысль за основу взять НДК-17. Но вот рукоятку прикрутить от кукри. Возможно и гарда не помешает. Не то чтобы я не доверяю Кочергину, просто он свой нож тоже выдумывал как - чисто боевой.

Почему такой выбор?

Это тяжёлый нож.

Вес сдвинут к острию, что для рубки полезно.

Ассиметричная заточка - проще в эксплуатации. Удобно резать всякое-всё и обрабатывать древесину. Колья пойдут на ура:laugh4:

Форма ножа позволяет, в отличии от кукри, наносить колотые раны. И весма не вялые. А рез вообще можно в книгу рекордов заносить.

Простые линии упрощают технологию изготовления.

Размер 17см лезвия - оптимально.

Насчёт рубки гвоздей, взламывания дверей, вкрывания консерв под названием "бочка железная 200л" - надеюсь тут шутят. Если кто-то так сильно озобочен имменно такими задачами - сляпайте себе струмент из 20-30 сантиметрового куска рессоры или плоской монтировки. И будет вам счастье.
 
Последнее редактирование:

andron

Новичок
Регистрация
10 Янв 2012
Сообщения
15
Поблагодарили
13
Город
сибирь
Я в шоке над вами люди. Как я вижу здесь почти все взрослые но такую чушь пишущие за исключением некоторых вполне адекватно думающих человек. Какие нафиг формы, какие нафиг размеры, какие нафиг марки стали. Все это уже придумано и сделано и даже более того все это проверено в реальных условиях. Это простой,ну или не простой, армейский нож. Да тупо зайдите в нормальный оружейный магазин и вам на выбор несколько десятков а то и сотен ножей. И среди них Вы найдете себе своего острого друга. и не обязательно дорого. Например у нас можно купить хороший нож дамасской стали (нормальный охотничий нож) за 2000рублей. все эти 70 страниц я прочитал впустую для себя.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

admin

Команда форума
Администратор
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
2,327
Поблагодарили
3,661
Город
saveyou.ru
К великому сожалению, человек ответственный за изготовление ножа по чертежу форумчан не появляется более на сайте. Причина пропажи интереса к этой теме мне не ясна, особенно при первоначальной заинтересованности. Выходил на связь, но в ответ было сказано, что пока занят, но позднее - обязательно. Завтра свяжусь в последний раз, после чего, постараюсь все же закрыть данный вопрос, но уже с другой конторой, может , кстати, кто то посоветует путевую фирму, занимающуюся ножами, именно изготовлением, а не только продажей?(в личку)
 

Globus73

Banned
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
3,843
Поблагодарили
1,229
Город
71
Завтра свяжусь в последний раз, после чего, постараюсь все же закрыть данный вопрос, но уже с другой конторой, может , кстати, кто то посоветует путевую фирму, занимающуюся ножами, именно изготовлением, а не только продажей?(в личку)
Могу занятся этим вопросом есть кузнец с именем...Заказы принемает,обговорить количество,размер,материал-скажет цену.
 

Tim

Красноярец
Регистрация
1 Апр 2011
Сообщения
2,308
Поблагодарили
1,062
Город
Красноярск
Если уже заговорили о фирме которая будет производить нож, это значит что выбор ножа сделан и как он интересно будет выглядеть?
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

admin

Команда форума
Администратор
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
2,327
Поблагодарили
3,661
Город
saveyou.ru
Globus73, нам не просто кузнец нужен, а грамотный специалист, который сможет доработать наши художества, что бы те соответствовали всем требованиям и нормам, что бы не квалифицироваться как ХО. После этого сделать опытный образец, посмотреть что получилось, оценить его, и если все ок и ценник не варварский, тогда уже заказывать определенное количество.

это значит что выбор ножа сделан и как он интересно будет выглядеть?
У нас тут 3 чертежа было более менее путных
http://saveyou.ru/forum/showpost.php?p=99626&postcount=141
http://saveyou.ru/forum/showpost.php?p=101795&postcount=272
http://saveyou.ru/forum/showpost.php?p=103177&postcount=310

Из них что то выбрать на усмотрение мастера.
 

Globus73

Banned
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
3,843
Поблагодарили
1,229
Город
71
нам не просто кузнец нужен, а грамотный специалист, который сможет доработать наши художества, что бы те соответствовали всем требованиям и нормам, что бы не квалифицироваться как ХО. После этого сделать опытный образец, посмотреть что получилось, оценить его, и если все ок и ценник не варварский, тогда уже заказывать определенное количество.
Так он не просто кузнец,а известный достаточно по России.
А вот опытный образец и т.д. это Х.З. надо говорить с ним....

---------- Сообщение добавлено в 10:48 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:47 ----------

Из них что то выбрать на усмотрение мастера.
Так вроде Мы-форумчане должны выбирать,а не мастер))))
 
Сверху