Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Нож выживальщика по чертежу форумчан

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Slayer, ответственный по теме от фирмы-изготовителя скоро должен вновь появиться на форуме и рассказать на чем остановились.
Я так понял, что будут отталкиваться от 3-х предложенных чертежей с последующей их доработкой.

Насчитал 4 с твоим, (я чертежей не выкладывал) - о каких чертежах речь?
 

sadovnik

Выживальщик
Регистрация
5 Июн 2011
Сообщения
165
Поблагодарили
173
Город
ЦФО
Делаю еще одну попытку спасти проект ножа выживальщика от превращения в ломо-молоток для охерачивания агресивных аборигенов, встретившихся в лесу. Вот отличный девайс (300-500 рублей) для этого дела: топор пожарный поясной (к нему еще идет подсумок для ношения на поясе).
catalog.php

Стандартный пожарный топор предполагает ношения на поясе пожарного вместе с другими средствами спасения и помогает спасателю передвигаться по самым крутым и скользким поверхностям.

Топор пожарного (поясной) с диэлектрической ручкой применяется для вскрытия различных строительных конструкций при пожарах. Это может быть разборка элементов здания, кровли, дверей или окон, перегородок и других горящих частей сооружения при проведении спасательных работ. Также поясной пожарный топор используется для открытия колодцев и при передвижении по скатам крыш в качестве устройства для зацепления
. Про использование по зомби авторы скромно умалчивают, но мы-то знаем ;).
Как военасяльники готовятся к прошедшим войнам а не к будущей, так и нож выживальщика не вышел за рамки усиленного охотничего ножа. Особенности выживания (а хотя бы и мародерства) в городских условиях я не увидел (гайку открутить, винтик закрутить, дужку замка перепилить).
Кому нужен силовой инструмент - топор в руки. Для выживальщиков стоит придумать что-нибудь поинтересней.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Jagdhund

Брутальный Камрад
Регистрация
19 Май 2011
Сообщения
3,868
Поблагодарили
4,746
Город
Европа
sadovnik, это слишком просто....((( Топорик....
Вот нечто неубиваемое как танк Т-34, вечное как холодильник ЗИЛ, штоб огонь разжигало, титан пилило, землю копало, бетон крушило , само точилось и весило полкило - кило! Во Что нать! А тАпор уже придумал неизвестный волосатый предок!
Свово шонить имаешь? Чертёжика бы...
 

ЁФФ

Сибиряк
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,341
Поблагодарили
772
Город
IKT
Садовник , зачотный тамагавк , где продают?
 

sadovnik

Выживальщик
Регистрация
5 Июн 2011
Сообщения
165
Поблагодарили
173
Город
ЦФО
Когда будете прицениваться, учитывайте разделение:
1) Поясной топор
2) Малый штурмовой топор
3) Мощный штурмовой торпор.
Поясной топор (при его наличии) вполне снимает необходимость мегасиловой нагрузки на нож выживальщика.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Alive

Атеист
Регистрация
11 Июн 2011
Сообщения
3,639
Поблагодарили
608
Город
город с полумиллионным населением
камрады... последние 10-15 страниц... наплавочная ударопрочная и твердейшая рк....это копец... решил что при встрече шишкаря буду убивать медленно и мучительно...
Ps эта наплавочная РК будет мне сниться
PPS сорри за офф
 
  • Like
Поблагодарили: Regmaru

Jagdhund

Брутальный Камрад
Регистрация
19 Май 2011
Сообщения
3,868
Поблагодарили
4,746
Город
Европа
решил что при встрече шишкаря буду убивать медленно и мучительно...
А вдруг он тебя! Быстро и безболезненно, сокрушив твой шлем твердейшей сельскохозяйственной наплавкой на обычном плотницком топоре....
....Помповик "Моссберг" выскользнул из вдруг онемевших пальцев и мягко упал на прошлогоднюю кедровую хвою. Следом за любимым ружьем, не раз выручавшим его на мародёрке аптек и химкомбинатов, беззвучно упал и он. Боли не было, а было странное ощущение открытой за спиной двери и нарастающего сквозняка, готового перерасти в ураган и унести его куда то. Нога в грязном кирзовом сапоге пнула сначала ружье, потом его. Ему было всё равно... "Ты же сам знал, и Админ это подтвердит!" сквозь пелену услышал он сипловатый голос и понял, что последней его ошибкой было даже не желание пронести герыч в кедровую зону, а то что он сегодня вместо своей старой и тяжелой, еще из советских времён, стальной армейской каски, надел кевларовый шлем, снятый с подстреленного им на прошлой неделе американского солдата ...
)))
 
Последнее редактирование:

Jagdhund

Брутальный Камрад
Регистрация
19 Май 2011
Сообщения
3,868
Поблагодарили
4,746
Город
Европа
Прошу пардону, но не увидел ни лезвия прямоугольного, ни ножа. Инструмент какой то для велосипедистов....
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Возможно данные ножи будут на вооружении профессионалов..
Фото в Контакте - для рассмотрения нужно войти ВКонтакт.
...
Сообщение:
http://vkontakte.ru/photo-115173_270407560?rev=1
http://vkontakte.ru/photo-115173_270407557?rev=1
http://vkontakte.ru/photo-115173_270407555?rev=1
http://vkontakte.ru/photo-115173_270407554?rev=1
http://vkontakte.ru/photo-115173_270407551?rev=1
http://vkontakte.ru/photo-115173_270407549?rev=1
Он же в образце, до электрографии: http://vkontakte.ru/photo-115173_177688921
Он же с электрографией, верхний: http://vkontakte.ru/photo-115173_186427248

Есть одна особенность данного ножа и очень важная которую не выдаст фотография, но из уважения к разработчику её оглашать не буду..
а так по фрме вроде как нормальненько
 

sadovnik

Выживальщик
Регистрация
5 Июн 2011
Сообщения
165
Поблагодарили
173
Город
ЦФО
Прошу пардону, но не увидел ни лезвия прямоугольного, ни ножа. Инструмент какой то для велосипедистов....
Не стоит извинений ;) Что его рисовать, прямоугольник то? Вот это, другое дело:
0b18e1dfbf560c22b2e9d506f4de3c03


Если серьезно, то для обточки колышков/кольев, про которые тут вспоминали пару раз, лучше всего подходит топор. Было бы отлично, если мозговой штурм форумчан дал какой-нибудь революционный результат, отличающийся от силового охотничьего ножа. Для подпитки фантазии вот еще пара вариантов. Последнюю фотку запостил ради такой хрени, как вспомогательный инструмент "Заноза"
это ... шило,... кроме шила может служить небольшим стилетом или свайкой для распутывания узлов. Этим шилом можно даже шить, пропустив через специальное отверстие нитку. Второй инструмент это крюкообразный резак, с его помощью можно перерезать шнур или леску. Крюк этого резака может играть роль открывалки для бутылки. Для уменьшения веса используется профильное отверстие, одновременно играющее роль накидного гаечного ключа. На торце расположен консервный нож и плоская отвертка, а также имеется щель для гибки проволоки.
У НОКСа (кажется) еще страшнее приблуда есть - многофункциональная металическая пластина - нож. Не смог найти
 
Последнее редактирование модератором:

Jagdhund

Брутальный Камрад
Регистрация
19 Май 2011
Сообщения
3,868
Поблагодарили
4,746
Город
Европа
sadovnik, это все результаты творческого полета ножевиков. Жаль полёт был, на мой взгляд, невысокий... Хотя, как игрушки для мальчиков... почему нет?

Зачем они всё усложняют???
 

Kedrila

Выживальщик
Регистрация
15 Сен 2011
Сообщения
2,261
Поблагодарили
1,931
Город
ЮГРА
Если серьезно, то для обточки колышков/кольев, про которые тут вспоминали пару раз, лучше всего подходит топор.
Конечно лучше когда он есть . А нож всегда ссобой когда и спишь.
Тут обсуждают ножи в том числе и для лучшего делания кольев.
 

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
1. Длина клинка - 17 см. 15 как бы общепризнанный оптимал, но парочку можно добавить чтобы наверняка достать до нужных огранов, если что )

До каких органов? До спинного мозга через брюшину?
Давай сразу с бебута на шашку переключимся?
2. Что насчет толщины - предлагаю 4 мм - я хорошо себе представляю эту толщину - и прокат нужных сталей как раз такую и имеет. Все равно сложно сломать - а резать ножичек более 4х мм будет ой как хреново.

Я тоже представляю такую толщину - это топор?
Полиция, кажется, лояльно относится к толщине 2,9мм?
 

Сержетдин

Интересующийся
Регистрация
4 Апр 2011
Сообщения
44
Поблагодарили
67
Город
Екатеринбург
Потому что нужно эти кругляши пропитывать эпоксидкой - а это очень сложно.
А если не пропитывать, то эти кругляши размокают. По этой же причине я противник ножен из кожи
Наборная рукоять из оргстекла и эбонита - практически вечна. Скользит, конечно, но обмотка из кожи решает проблему. Через тысячи лет наши потомки, или те, кто прилетит после нас, будут находить такие рукояти, хотя сам металл клинка давно уже будет съеден коррозией.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
1. это должно быть 2 различных ножа дополняющих друг друга - 1 нож не годится
2. Убийство людей будет входить в задачи выживания?
3. Рубка деревъев?
4. Холодняк или не холодняк?
5. Есть ли ограничение по весу

А какая идея: просто повысить активность? либо сделать нечто отвечающее вкусом большинства, пропиарить и забарыжить изделия?

Заточка линзой, сталь в порядке возрастания качества (стоимость зачастую качеству не соответствует)
65Г (рессорная),
У8 (инструмент по дереву),
ШХ15 (ШХ15СГ) - подшипниковая все же слишком хрупка поэтому берем вместо нее крайне прочную 50ХГА, но с более худшим резом
Р6М5 - самый лучший рез - но на любителя (есть свои минусы)
ЭИ-107 (40X10C2M) - клапанная - нужна грамотная закалка
X12(МФ) - хорошая инструменталка
VGold-10 - неплохой порошок
ZDP189 - вершина порошкостроения

Если откинуть все лишнее и упереться в наши реалии тогда ковать нужно из
1. У8,
2. 50ХГА,
3. X12(МФ)
Если подешевле - тогда вариант 1 рулит, если получше - тогда вариант 3, если попрочнее - вариант 2

По рукояти - ответ один - накладная, текстолитовая либо костяная, тыльник стальной
Если более зимний вариант - береста на клею либо карельская береза на винтовой стяжке , тыльник стальной либо текстолитовый

P.P.S. Идеальный нож выживания - большой кавказский кинжал бебут (стали озвучил) с двумя разными углами сведения, на крайняк боуи. И к тому и к другому прибавим узкий прочный нож треугольного сечения и треугольного (прямого) сведения по обуху - изобретать велосипед не стоит. Если уж пиарить - то пиарить нормальные вещи. А если вы ничего нормального в руках не держали кроме финки, то это ваши личные проблемы.
1. Да, это должна быть двойка: Нож для тяжёлых работ и хозяйственный лёгкий.
2. Да, убийство людей, потенциально, возможно.
3. Нет, заготовку дров желательно делать предназначенным для этого инструментом - например топором. Возможна рубка веток средней толщины.
4. На настоящее время - желательна хозклассификация. В БП без разницы.
5. Для тяжолого ножа 250гр. предел, далее это топор. Ну а с лёгким всё понятно.
Инструментальная сталь более чем достаточно.
У сервировачного ножа обыно задняя часть рукояти очень заострена и имеет малую площадь, при упоре в ладонь - можно ей травмировать ладонь, при обратном хвате сервировачного ножа - его нужно усилить большим пальцем ( хват) а если ркуятка острая - то опять же неудобно...
О круговом бое и режущих ударах, я полагаю - тебе не известно?
Поэкспериментируйте - стандартное упражнение ножевиков - простоять в упоре лёжа на ноже - держа его тем хватом которым работаете... ну и выводы после этого сделаете сами.
Первый раз слышу, про такое жизнеопределяющее упражнение, это видимо потому что я не "настоящий" ножевик.
Могу, по серости предположить, что такого рода упражнение актуально для линейного боя с использованием штыков и стилетов.

---------- Сообщение добавлено в 13:27 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:24 ----------

Есть рукоять удобная для всех хватов - я уже изготовил и проверил в деле - выложу - просто круглая как у напильника - овальная в любом сечении - типа камня гальки
Кажется такую уже придумали. Посмотри рукоять кинжала СС немецкой армии.
Детский вопрос - конечно колящие
чела можно изрезать на морскую капусту - а он выживет
Децкий ответ. Колющий удар сложнее провести, если конечно ваш враг не будет стоять как дерево, широко раскинув руки, в ожидании, когда вы воткнёте нож в его ненавистную грудь.
С колотыми ранами, даже в область жизненно важных органов - тоже выживают. Даже могут и не среагировать, из-за шока. Причем зачастую могут и вам здоровье подправить.
В свою очередь - широкая резаная рана, с обильной кровопотерей - быстрее остановит желание сражаться.

Ну а тыкать в конечности, дабы обезопасить себя и обездвижить противника - это вообше глупо. Чиркнуть, пару раз, по протянутой руке - проще.
Целиком клинок? или +рукоять? надеюсь что это длина без рукояти, тогда отлично!

Нормально, но можно и пять сделать, при желании просто сделать пошире спуск к лезвию!
А давайте прямо сразу обсудим двойку: шашка + топор?
Да комрады не пропустят - я бы вообще сделал в 32 см.
Это-ж проект для всех.
Видимо, у них большие письки, поэтому они любят маленькие ножи :laugh4:
Любой обитатель мест ограниченного контингента, с недружелюбной атмосферой знает, заточки длинной 2 сантиметра - достаточно для того, чтобы разлучить человека с жизнью.
Огромные ножи, так же как и огромные пистолеты - нужны для самоудовлетворения, как ты правильно указал.
Если беда с головой, никакой офигительно огромный нож - не спасёт. Пионэров, может, и напугаешь.
Ну конечно, если резать как в Золотом теленке - тогда да.
А в реале ты туда не попадешь - куда нужно
А так - раз в печень или солнечное сплетение или в почку
с седцем сложнее
Нравятся мне такие рассуждения!
Значит режущим ударом, котрый идёт по площади - попасть куда нужно, сложно.
А вот в печень или в глаз - это запросто?
Кочергин с Кондратьевым нервно курят в сторонке.
могу сравнить тока с этим...
ssspb.com/nozh-cold-steel-13-rtk-recon-tanto
т.к имеется в наличие...
Там где придумана такая форма - это вспомогательный нож для боя.
А здесь предлагалось рассмотреть универсальный нож для выживания. С акцентом на хозяйственные качества.
Или давайте переименуем тему - Боевой нож выживальщика.
 
Последнее редактирование модератором:
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
нет - задача ставилась как универсальный нож который может проходить как холодное оружие... или я ошибаюсь?
Любой нож - является холодным оружием по факту.
Не надо путать тёплое и мягкое.
Выше постили 90% работы ножом - хозработы.
И, Если прижмет - оборона и нападение с целью поражения противника.
)))
Пока еще не переименовали, тема называется "предложи свой вариант с чертежом" а не "наругай других болбесов". Попробуй сосредоточиться в этом направлении.
)))
Даже не собираюсь кого-то ругать. Критикую, по мере возможности - конструктивно.
Что бы вставить рисунок или ссылку, по правилам форума - нужно нафлудить 50 сообщений.
Поэтому совмещаю полезное с навязаным.
Я так же заинтересован в правильном ноже, как о окружающие. Имею свою точку зрения. которую считаю обоснованной и правильной.
Могу промолчать. Однако, для дела - обсуждение полезно.
Ты вообще ножами пользовался?! - серейтор в быту неудобен!
Во бля! А я то тупой такой, пять лет пользуюсь норвежским ножом с серейтором по всей рабочей кромке, который мороженную рыбу и мясо распускает на раз!
И все эти годы не знал что мне "неудобно"!

Ну спасибо! Просвятил!

Как вам такая форма клинка

Спасибо за сцылку:mosking: Я вообще считаю что платить больше 1500 рублей глупо. А рукоять лучше делать под себя.
Такой конструктор полностью удовлетворяет мои потребности.
 
Последнее редактирование модератором:
  • Like
Поблагодарили: 1gor
Сверху