Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Нож выживальщика

Нож выживальщика, это:


  • Всего проголосовало
    741
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

химера

Новичок
Регистрация
16 Июн 2010
Сообщения
19
Поблагодарили
8
Город
Волжский
за качество фоток табуретки не кидайте:laugh4: итак ТТХ клин-180 х30х4 20 ти слойный пакет ,рисунок "глаз одина"(так в справочниках),рукоять-145 бубинга,проставки вулканическая фибра.Гарда и навершие-латунь. Сборка на шпильку сквозняком.Покрытие варка в карнаубе затем покрытие восковой мастикой Травоведа(брал на Резьбадерево ).Ножом доволен.
 

Plut70

Интересующийся
Регистрация
8 Авг 2013
Сообщения
76
Поблагодарили
67
Город
Снова окраина не резиновой)))
Здравия Всем.
А,пользовался ли кто таким девайсом ?
Полное китайское гомно или не ?http://mirpnevmatiki.ru/product/nozh-hk5697-alligator/
И ещё интересно почему на них большой разлёт цены.
 

Камлающий

Выживальщик
Регистрация
23 Янв 2012
Сообщения
877
Поблагодарили
749
Город
Сибирь
Здравия Всем.
А,пользовался ли кто таким девайсом ?
Полное китайское гомно или не ?http://mirpnevmatiki.ru/product/nozh-hk5697-alligator/
И ещё интересно почему на них большой разлёт цены.

Реплика на испанский aitor изсеррии король джунглей,но он около 4-х кило стоит. Что то ,что это - фуфло. Хомякам на шашлыкинге понтоваться.
https://www.google.ru/search?q=нож+...hannel=sb&gfe_rd=cr&ei=ZAVEU9ScNsXQ8gfnpoHIAQ
 
  • Like
Поблагодарили: Plut70

Аллюр

Выживальщик
Регистрация
28 Мар 2011
Сообщения
5,644
Поблагодарили
5,739
Город
Хабаровск
Здравия Всем.
А,пользовался ли кто таким девайсом ?
Полное китайское гомно или не ?http://mirpnevmatiki.ru/product/nozh-hk5697-alligator/
И ещё интересно почему на них большой разлёт цены.

Посмотри на сталь. Не сыромятина, но недалеко от этого. кроме хлеба я бы не рискнул им что-либо резать. ИМХО
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
да не только в стали дело.
имхо, сам девайс жутко неудобный, я вообще плохо представляю, как конкретно его использовать можно.
представьте процесс свежевания кролика этим чудовищем...
 

Камлающий

Выживальщик
Регистрация
23 Янв 2012
Сообщения
877
Поблагодарили
749
Город
Сибирь
представьте процесс свежевания кролика этим чудовищем...
У нег в НАЗе скинер есть маленький , я им рябчика как-то свежевал вместе со шкуркой.
В нашем случае дело не в размерах,а в конструкции ножа. Ну нет у меня доверия к полым рукояткам и способу крепления клинка . Не надёжно. Кстати пила на обухе АITORа реально пилит.
 

Русский79ру

Выживальщик
Регистрация
6 Фев 2014
Сообщения
527
Поблагодарили
571
Город
Биробиджан
владею парой от компании Саро: Сапер + Катран
весьма брутальный вид, обалденная резиновая рукоять, сталь 65х13, меня они вполне устраивают, купил именно Саро потому, что дешево и не жалею!!!

nozh_saper.jpg

топор, нож, лопатка, пила, гайковерт, приблуда для ломки проволоки, сирейтор (абсолютно бесполезный)

nozh_katran_9048_enlg4.JPG

нож, приблуда для ломки проволоки, шкуродер, сирейтор (кажется вообще не сирейтор)

---------- Сообщение добавлено в 15:50 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:39 ----------

а ну и еще третий складишок всегда в рюкзаке Кизляр "Ирбис"
d1447a25b22f2ae0a5240611cbd0020f.image.400x266.jpg
 
Последнее редактирование:

Teros

Выживальщик
Регистрация
29 Янв 2011
Сообщения
189
Поблагодарили
106
Город
moscow
Мне кажется все, кроме складного ножика огромные, неуклюжие ломы. Топорика и обычного фикседа должно хватить за глаза.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Русский79ру

Выживальщик
Регистрация
6 Фев 2014
Сообщения
527
Поблагодарили
571
Город
Биробиджан
не спорю (всяк кулик свое болото хвалит)
часто хожу в тайгу, один Сапер заменяет топорик и лопатку (а они нужны), Катран просто не плохой нож для всего, а Ирбис так по хозяйству, картошки там почистить или еще что...
да и вообще с большим ножом увереннее себя чувствуешь в тайге
 

Широков

Выживальщик
Регистрация
6 Авг 2013
Сообщения
1,390
Поблагодарили
1,110
Город
Воронеж
часто хожу в тайгу, один Сапер заменяет топорик и лопатку (
Я пробовал как то рубить сапёром...взял у товарища из интереса...вырубали заросший дачный участок . Мне не понравился...не знаю как в тайге...но на даче я с ним умотался...кисть потом болела и ладонь. Тяжёл слишком...как лопатка совсем никакой...только в песочнице ковыряться ...как нож вообще ни о чём.
 

Русский79ру

Выживальщик
Регистрация
6 Фев 2014
Сообщения
527
Поблагодарили
571
Город
Биробиджан
пробовал как то рубить сапёром
нужна сноровка, я приноровился уже, сапер не уступает топору того же веса, глубоких ям копать не обязательно, так, ковырнуть ямку, чтобы гниющий мусор закопать.
Если по теме, то нож выживальщика - это любой нож, который есть у вас с собой в непредвиденной ситуации, ну а если идешь в запланированный поход, можно взять хоть полный рюкзак девайсов...
 

aleksterexa

Выживальщик
Регистрация
20 Дек 2012
Сообщения
127
Поблагодарили
57
Город
Красноярск
Постоянно ношу с собой нож Нож Viking Nordway S 061http://knivesland.ru/2527-home_default/nozh-viking-nordway-s061.jpg, как-то к нему уже привык. По функционалу превосходит складники (за исключением мультиков), по качеству металла сопостовим к цене 300 деревянных (не жалко сломать или потерять) хотя за 3 года с ним ни чего не случилось (мелкие коцки не считаю как и форму лезвия после точки), за то удобен, легок, в полне качественно сделан, использовал практически везде и всегда (резал, шкурил, мешал краску, вскрывал банки, ловил и чистил рыбу (гарпунил), собирал смолу, ремонтировал технику и т.д.). Для удобства намотал на рукоять паракорд, но можно и без него.
ИМХО - качество ножа не в его форме и марке стали, а в опыте его владельца.
Большие ножи для выживания мало подойдут - есть плюсы и минусы но минусов все же больше. Масса, толщина лезвия и размер нужны - если им колоть дрова, складнички в общей массе тоже имеют большой вес и размер, тяжелый а рукоять как правило не очень прочна и использовать его для других целей не целесообразно, да и цена на них больше 3-5 тыров, а это дороговато для складника и т.д. Так что небольшой и легкий постоянно носимый с собой намного лучше чем 5 дорогих и красивых дома. Лезвие маленькое но больше и не надо, практиковатся надо чаще:laugh4:.
 

Живодер

Выживальщик
Регистрация
19 Май 2013
Сообщения
954
Поблагодарили
395
Город
Екатеринбург

...ИМХО саро сапер не самый удачный вариант...

та же мпл на много полезнее будет (работает как лопата замечательно, можно заточить и рубить сушняк, стоит копейки), по весу на мой взгляд примерно сопоставимы (мпл50 весит примерно 800 гр).

вообще ИМХО в данной категории девайсов иметь не универсальный, а узко специализированный инструмент.

например:
топор 600-800 гр (удобнее плотницкий или например фискарь7)
мпл 50
удобный фиксед нож
 

Русский79ру

Выживальщик
Регистрация
6 Фев 2014
Сообщения
527
Поблагодарили
571
Город
Биробиджан
...ИМХО саро сапер не самый удачный вариант...
Саро вообще не хвалят.... купил по случаю, т.к. дешево...
Сапер + Катран = дешево и сердито, я к ним уже привык, да и не жалко их, вот сломаю-потеряю, тогда подумаю что взять на замену..........
 

Аллюр

Выживальщик
Регистрация
28 Мар 2011
Сообщения
5,644
Поблагодарили
5,739
Город
Хабаровск

Русский79ру

Выживальщик
Регистрация
6 Фев 2014
Сообщения
527
Поблагодарили
571
Город
Биробиджан
И совершенно зря
на большинстве форумов только негативные оценки, тоже не понимаю почему, так вроде нормальные ножи, я их как бы не берегу особо, пользую их нещадно ничего им не делается, за то и нравятся...
 

tarsv

Выживальщик
Регистрация
1 Июн 2012
Сообщения
1,608
Поблагодарили
1,474
Город
Волгоград
У Назарова брал клин Танто ,великолепные качества,при разумной цене.рез просто песня .не сочтите за рекламу

А интернет магаз есть? Если можно, поделитесь ссылкой.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху