Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Нож выживальщика

Нож выживальщика, это:


  • Всего проголосовало
    741
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Дядька

Выживальщик
Регистрация
16 Янв 2010
Сообщения
148
Поблагодарили
138
Город
МО
Меня вот давно мучает вопрос, какой лучше нож взять, да такой, что бы на все случаи, что бы сталь надежная, не тупился долго, развесовка была хорошая, не тонул, в руке сидел хорошо. Я понимаю, что, наверное, идеальных таких не существует и все сугубо индивидуально, но хоть что то приближенное, что бы не было потом досадно за сломавшееся в самый неподходящий момент лезвие!
 

cefp

Интересующийся
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
41
Поблагодарили
52
Нож в таком случае лучше брать с толстым лезивем. Можно его не прочность проверить Попробовав сломать. А остальные парметры мне кажется можно на пробу выбрать: резвесовка и т.д. А вот с тем будет тупиться или нет посложнее. Но ведь в любом случае можно будет поточить о камни.
 

Askel

Модератор форума
Регистрация
1 Мар 2010
Сообщения
4,846
Поблагодарили
1,729
Город
улус Джучи
Меня вот давно мучает вопрос, какой лучше нож взять

куда взять? купить чтоли? универсальных нет. возьми 2-3 шт. под разные задачи:
1.нож-мачете
2.нож для боевых целей
3.нож для хознужд

толщина клинка 5-6 мм для 1-2 желательна
 

Дядька

Выживальщик
Регистрация
16 Янв 2010
Сообщения
148
Поблагодарили
138
Город
МО
купить - да!
хотелось бы совместить 1 и 2 пункты!
Для хоз нужд вопрос не стоит о выборе.
Кстати, есть нож, сделанный на зоне, с деревянной рукоятью, ессно ни марки стали не знаю, да и ничего про него не знаю, могу тока сфотать, если по фотке можно будет судить о его практическом применении и качестве изготовления!
 

Askel

Модератор форума
Регистрация
1 Мар 2010
Сообщения
4,846
Поблагодарили
1,729
Город
улус Джучи
нож-мачете если совмещается с боевыми качествами (например спецназовский "Бобр" - с острым клинком) - по всем параметрам уже становится холодным оружием и подлежит конфискации пока система жива и бдит...

я себе прикупил н-м. Тайгу и полегче н.-м. Экспедицию
у обоих куча разных доп девайсов (контейнер под мини-наз в рукояти, отверка, шило - у Тайги, пилы, линейки, шнур, стропорез, топорик, саперн.лопатка и пр. фигня)

по фотке можно относительно оценить только боевые качества...
 

Дядька

Выживальщик
Регистрация
16 Янв 2010
Сообщения
148
Поблагодарили
138
Город
МО
мой ножичек

вот фотки ножа, что у меня есть, боюсь, что как мачете он не сгодится, как боевой - тоже не ахти, ни кровоспуска, ни защиты для рук(



 

Askel

Модератор форума
Регистрация
1 Мар 2010
Сообщения
4,846
Поблагодарили
1,729
Город
улус Джучи
моё скромное имхо без претензий - нож охотничье-хозяйственный, для разделки туш, строгания и т.п. самое то. по геометрии клинка для режущих и рубящих движений подходит, а вот для колящих не очень. у меня примерно такой покупной №3
 

ЮГ-123

Живой я
Регистрация
8 Мар 2010
Сообщения
2,391
Поблагодарили
1,908
Город
Краснодарский край
Я уверен что нужен не один нож а три ножа.
1. Складняк усиленный
2.Типа мачета
З.мультитул (без особых наворотов кусаки,отвёртка,открывашка ,лезвие ножа, я думаю хватит)
Вчера приобрёл себе нож огниво остался очень доволен (и нож хоть и не ахти какой но нож,огниво,свисток,крепление для пояса) 450рублёв
 

admin

Команда форума
Администратор
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
2,327
Поблагодарили
3,661
Город
saveyou.ru
1. Складняк усиленный
почему именно складняк, обычный пойдет тоже.
Мачете нужно палюбому, тока вот не дешево оно стоит! От 4 тыс. более-менее нормальное, может легкий топорик его сможет заменить?
Мультитул, безусловно, может пригодиться!

Нож-огниво, я так понимаю в экспедиции брал?
Есть у меня такой) тока ножичек хлипенький уж очень(
 

Askel

Модератор форума
Регистрация
1 Мар 2010
Сообщения
4,846
Поблагодарили
1,729
Город
улус Джучи
Я не говорю про мачете которыми прорубаютсяв джунглях.
Речь о многофункциональных тактических ножах-мачете, совмещящих в себе ряд столярно-слесарных инструментов. К примеру Тайга имеет 5 рабочих кромок:
1я - саперная лопатка
2я - топорик
3я - нож
4я - пила
5я - стропорез
в рукоятке герметичный контейнер для мини-НАЗа
на рукоятке скоба с отверткой и шилом
на клинке линейка, транспортир, овальные отверстия для откручивания гаек и винтов
как визирный инструмент можно использовать

топор не заменит и пилу не заменит, он не для этих целей
 

admin

Команда форума
Администратор
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
2,327
Поблагодарили
3,661
Город
saveyou.ru
однако же, крупный мачете, считаю, сможет заменить небольшой топор! Им можно спокойно валить деревья до 10см. в диаметре. Да и копать им проще, чем топором!)
Если бы стоял жестко выбор топор или мачете, я бы взял мачете(при условии того, что ножа больше никакого нет)
 

ЮГ-123

Живой я
Регистрация
8 Мар 2010
Сообщения
2,391
Поблагодарили
1,908
Город
Краснодарский край
почему именно складняк, обычный пойдет тоже.
Мачете нужно палюбому, тока вот не дешево оно стоит! От 4 тыс. более-менее нормальное, может легкий топорик его сможет заменить?
Мультитул, безусловно, может пригодиться!

Нож-огниво, я так понимаю в экспедиции брал?
Есть у меня такой) тока ножичек хлипенький уж очень(

Согласен и обычный тоже надо . Приобрёл себе в прошлом году нож рыбака в чехле в принципе доволен. Но складняк удобен в ношении сунул в карман и всего делов. Вчере смотрел сайт кизлярсих ножей очень понравился складняк модель байкер.Цука дорогой. http://www.kizlyarextreme.ru/ . Вообще там много ножей в принципе цены на некоторые модели приемлемые.
Мультитулы тоже смотря какой ,ато напихают внего всякой хрени ненужной.
Оптимально кусачки,нож,отвёртки,открывашка ,шило . Думаю больше не надо.

Согласен ножичек с огнивом хлипенький но всё же удобная вешь.
Обещали привести в этот магазин брусок огниво, говорят ваще супер вещь.
Надо будет заглянуть. Кстати народ а кто нить покупал у них фонарь динамо с адаптерами для зарядки тел???? Как ваще вещь нормальная?
 

dimsik

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2010
Сообщения
141
Поблагодарили
122
Город
заМКАДыш
говорят ваще супер вещь.
фуфло еще то! Правда один раз всего попытался воспользоваться! На новогодние праздники пошли в лес шашлык пожарить, залили уголь розжигом, так у меня было это огниво в кармане, ну я его чиркал, чиркал, розжиг даже и не подумал загораться, в общем я разочаровался!(
 

ЮГ-123

Живой я
Регистрация
8 Мар 2010
Сообщения
2,391
Поблагодарили
1,908
Город
Краснодарский край
фуфло еще то! Правда один раз всего попытался воспользоваться! На новогодние праздники пошли в лес шашлык пожарить, залили уголь розжигом, так у меня было это огниво в кармане, ну я его чиркал, чиркал, розжиг даже и не подумал загораться, в общем я разочаровался!(

Ты про что про брусок ? Я конечно его не видел ни чего про него сказать не могу. Как привезут его в магазин посмотрю энту вешь.
Ну а вот по простому огниву я его сам испробовал очень деже удобная вещь.
Сначала у меня ничего особо не получалось ,чиркал чиркал им толку мало. Принёс на работу друган показал как им правильно пользоваться . Подожгли с помощью огнива траву сухую, бумагу туалетную,тряпку. Затратили на розжиг примерно по 30-40 секунд на каждый предмет. Как экстенный вариант очень даже не плохо!!! Ты просто не правильно им пользовался.
 

dmn

Модератор форума
Регистрация
19 Мар 2010
Сообщения
1,067
Поблагодарили
465
Возраст
38
Город
Kiev, Ukraine
самый идеальный ножик под эти цели Fallkniven A1 обух 5мм офигенская сталь, но денег стоит, из дешевых для хозбыта Ericsson Mora 2000, ну а мачете это кто в джунгли собрался или проблемы по фрейду
Мой выбор мощный нож, нож поменьше для еды, мультитул и топор. Копать тоже исключительно лопатой, у ножа от земли режущая кромка быстро идет по 3.14зде, потом им разве что пугать людей

смотри сам(до конца смотреть)
http://www.youtube.com/watch?v=S0Rz...7C4DA086&playnext=1&playnext_from=PL&index=20

ПС НЕ ПОКУПАЙТЕ НОЖИ ДЛЯ ВЫЖИВАНИЯ С ПОЛОЙ РУКОЯТКОЙ!!! ГОВНИЩЕ!!!
 
Последнее редактирование:

VOLOT

Выживальщик
Регистрация
11 Мар 2010
Сообщения
373
Поблагодарили
133
Город
Russia, Novosibirsk
у меня есть какой то вроде армейский нож, фирма WestEagle, поэтому и сомневаюсь в его происхождении.... даже не знаю под какие цели пойдет...
хотя бывало что на даче у знакомых из-за нехватки ножей им овощи и мясо резали, пойдет для рукопашного боя... еще там фрнарик со светодиодом есть, вещь очень полезная кстати
если кому нужно, могу попробывать фотку скинуть....
 

dmn

Модератор форума
Регистрация
19 Мар 2010
Сообщения
1,067
Поблагодарили
465
Возраст
38
Город
Kiev, Ukraine
у меня есть какой то вроде армейский нож, фирма WestEagle, поэтому и сомневаюсь в его происхождении.... даже не знаю под какие цели пойдет...
хотя бывало что на даче у знакомых из-за нехватки ножей им овощи и мясо резали, пойдет для рукопашного боя... еще там фрнарик со светодиодом есть, вещь очень полезная кстати
если кому нужно, могу попробывать фотку скинуть....

Фонарик+охотчничий нож в одном флаконе? Всяко видывал, например пистолет и нож 2в1, но такого еще нет... ждемс фотку
 

VOLOT

Выживальщик
Регистрация
11 Мар 2010
Сообщения
373
Поблагодарили
133
Город
Russia, Novosibirsk
ну там очень мелкий фонарик, чтоб подсветить что-нибудь, но без всего и такому рад будешь ))))
сейчас фотку кину, но она не лучшего качества...

---------- Сообщение добавлено в 21:58 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:50 ----------

http://s51.radikal.ru/i132/1003/83/91d96f66a539.jpg
http://s58.radikal.ru/i161/1003/3b/66ab7be300db.jpg -собственно фонарик сам
http://s15.radikal.ru/i189/1003/81/7eea000835b9.jpg
http://i023.radikal.ru/1003/d1/023829237aa5.jpg
 

dmn

Модератор форума
Регистрация
19 Мар 2010
Сообщения
1,067
Поблагодарили
465
Возраст
38
Город
Kiev, Ukraine
Ого!=) Ты рембу хочешь убить?:scare:
Мое ИМХО(воспиталось в турпоходах) ножик должен быть 10-12 см, с нормальными спусками и толстым обухом. мой выбор Fallkniven F1(лезвие 10см всего, фрейдиских комплексов нету) Для еды юзаю складень Wenger New ranger только нож(12см) и штопор. Еще хочу мультитул, но пока зп жду:preved:
 

dmn

Модератор форума
Регистрация
19 Мар 2010
Сообщения
1,067
Поблагодарили
465
Возраст
38
Город
Kiev, Ukraine
я его просто не покупал, он мне вместе с фляжкой на новый год под елкой достался ))))))

эх кто бы мне бусю(Busse) на новый год подарил...:cray2:
вот такой(нож просто неубиваем)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху