Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Нож выживальщика

Нож выживальщика, это:


  • Всего проголосовало
    741
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

dmn

Модератор форума
Регистрация
19 Мар 2010
Сообщения
1,067
Поблагодарили
465
Возраст
38
Город
Kiev, Ukraine
и стоит наверное недешево....

Но того таки стоит. Состав стали фирма не розглашает, а результаты тестов просто потрясают. Однако я б такого себе не брал, так как есть риск потерять:pleasantry: мой фальк тоже недешев
http://www.knifeworks.com/fallknive...atedvg10satinbladefullcoverleathersheath.aspx
тут кстати и заказывал. А вот буся дороже раза в 3-4 плюс найти сложно(делают модели маленькими партиями)
 

Askel

Модератор форума
Регистрация
1 Мар 2010
Сообщения
4,846
Поблагодарили
1,729
Город
улус Джучи
у меня есть какой то вроде армейский нож..
армейские как правило имеют боевое назначение, то что на фото - скорее нож выживания, комбинация хозножа, фонарика, и какой-то пилки или серии открывашек? ))
 

Askel

Модератор форума
Регистрация
1 Мар 2010
Сообщения
4,846
Поблагодарили
1,729
Город
улус Джучи
на счет пилки до конца не уверен, так как они толстые и тупые достаточно
вот и я визуально был поражен бредовостью таких зубцов )
на взгляд штука вроде крепкая, так что для полевых целей вполне сойдёт!
нижний край рукояти - грубо обработан (незаводская обработка) или это кажется?
 

ЮГ-123

Живой я
Регистрация
8 Мар 2010
Сообщения
2,391
Поблагодарили
1,908
Город
Краснодарский край
Кстати человеки что скажете про кизлярские ножи , качество исполнения , и т.д ??? Собираюсь заказ сделать!!!!
 

Askel

Модератор форума
Регистрация
1 Мар 2010
Сообщения
4,846
Поблагодарили
1,729
Город
улус Джучи
Кстати человеки что скажете про кизлярские ножи , качество исполнения , и т.д ??? Собираюсь заказ сделать!!!!
я по зелёнке таскаюсь с кондор-3, но особо юзать неприходилось
сталь конечно не супер, но как малобюджетный гражданский вариант-заменитель (за который непопалят) боевых ножей некоторые модели потянут. для колящих ударов тянут норм
 

dmn

Модератор форума
Регистрация
19 Мар 2010
Сообщения
1,067
Поблагодарили
465
Возраст
38
Город
Kiev, Ukraine
И скока стоит сей девайс ????

107$ +30$ доставка. В обычных магазинах на Украине на 20-40% дороже. Это из стали vg10. Есть еще из стали 3g,я так понял это аналог sv30 186+30$. Это цены с кожаными ножнами, из пластика долларов на 6 дешевле. Ножом я полностью доволен, единственное что он сделан по технологии ламинирования(3 листа - посредине вг10 по краям нержавейка 420) вг10 крепкая высокоуглеродка, а 420 тягучая нержавейка - короче прочнее получается и не подвержен корозии. Но в следствие этого внешний слой царапается(например при откритии консервных банок) что не критично и убирается пастой гои. Еще из необычных моментов - линзовидная заточка - нож хорошо и колет(обух 4.5мм) и режет, и точить легче

---------- Сообщение добавлено в 19:17 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:12 ----------

Кстати человеки что скажете про кизлярские ножи , качество исполнения , и т.д ??? Собираюсь заказ сделать!!!!

Я юзал стерх-1, краш тест не устраивал, но с основными задачами справляется не хуже моего фалька. Заточку держит более-менее, точить легко. Еще многие хвалят стриж
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: Nubilus

dmn

Модератор форума
Регистрация
19 Мар 2010
Сообщения
1,067
Поблагодарили
465
Возраст
38
Город
Kiev, Ukraine
Инфа подробная Вот уж точно у тебя фетишь по ножа)))))

Это точно :preved: Вот задумал купить сие чудо...лезвие дамаск 33 слоя(вг10) рукоятка микарта. Ясно осознаю что практической ценности ноль, так как все равно будет мультитул с лезвием не меньше...удержатся не могу
 

ЮГ-123

Живой я
Регистрация
8 Мар 2010
Сообщения
2,391
Поблагодарили
1,908
Город
Краснодарский край
Стриж полированный из высококачественной французской стали Z90CDV18. Z90 - аналог российской стали 95Х18, высокоуглеродистая хромистая сталь мартенситного класса, благодаря высокому содержанию углерода, а также легированию молибденом и ванадием, отличается высокой ударной вязкостью, прекрасными показателями износоустойчивости режущей кромки и прочностью клинка. Высокое содержание хрома обеспечивает стали достаточную коррозионную стойкость

Характеристики
Полная длина 258 мм
Длина клинка 133 мм
Толщина клинка 3.6 мм
Ширина клинка 34 мм
Геометрия клинка прямолинейная, со слегка изогнутым к острию обухом, с рифленым подпальцевым упором на обухе
Материал клинка французская сталь Z90CDV18 или аналог
Обработка клинка полированный
Твердость 56-58 HRC
Материал рукояти резинопластик Elastron G
Толщина рукояти 22 мм
Конструкция черен напрессован на хвостовик, идущий по всей длине рукоятки
Ножны/чехол поясные ножны из натуральной кожи
Вес с ножнами 297 г.
Вес без ножен 202 г.
Примечание не относится к холодному оружию
 

dmn

Модератор форума
Регистрация
19 Мар 2010
Сообщения
1,067
Поблагодарили
465
Возраст
38
Город
Kiev, Ukraine
нож хороший, кстати на других сайтах его многие выживальщики берут, бывает не только из этой стали. Я бы взял стерх, но это уже вопрос личных предпочтений
 

Дядька

Выживальщик
Регистрация
16 Янв 2010
Сообщения
148
Поблагодарили
138
Город
МО
видел в продаже Ворсмовский нож Аргонавт по цене 1600р. посмотрел в сети, такой ножичек стоит 12 тыс.
argonavt.jpg

Я чего то не понял или подделку впаривают?
 

dmn

Модератор форума
Регистрация
19 Мар 2010
Сообщения
1,067
Поблагодарили
465
Возраст
38
Город
Kiev, Ukraine
видел в продаже Ворсмовский нож Аргонавт по цене 1600р. посмотрел в сети, такой ножичек стоит 12 тыс.
argonavt.jpg

Я чего то не понял или подделку впаривают?

Травмоопасная рукоять (глубина подпальцевых выемок менее 4 мм, пята клинка имеет клиновидный сход в сторону лезвия). Клинок - углеродистая, нержавеющая, булатная или дамасски сталь. Для изготовления рукояти и ее деталей могут применяться различные материалы (дерево, кость, рог, металл, синтетические материалы и т.п.). Для художественного оформления ножей могут применяться различные способы, приемы и технологии художественного исполнения (гравировка по дереву, металлу, травление и т.п.).

Как думаешь клинок из дамаска с гравировкой и ручкой из рога будет одинаково стоить с обычной нержавейкой и деревом соответственно? Так что думаю не подделка
ПС рукоятка на фотке вроде микарта
 
Последнее редактирование:

Дядька

Выживальщик
Регистрация
16 Янв 2010
Сообщения
148
Поблагодарили
138
Город
МО
Так что думаю не подделка
Да подделка тот который за 1600, а этот, что на фотке - 12 тыс стоит.
Цены в сети другой не нашел. А в том магазине, уверяли, что ножи Ворсмовские, паспорта с печатями показывали(я канешн и сам такие при желании сделать могу).
Вот поэтому и предположил, что тот магазин торгует каким-то палевом(закосом под Ворсму), судя по цене.
 

dmn

Модератор форума
Регистрация
19 Мар 2010
Сообщения
1,067
Поблагодарили
465
Возраст
38
Город
Kiev, Ukraine
По моему ты меня не понял. Эта модель может изготовятся из очень разных материалов. Так что разброс цен будет очень сильный. А модель все та же, с тем же названием и формой лезвия/ручки.
 

Дядька

Выживальщик
Регистрация
16 Янв 2010
Сообщения
148
Поблагодарили
138
Город
МО
dmn, вот теперь понял, соответственно приходится сомневатья в качестве ножа за 1600р. Хрен его знает че там за сталь... и как она себя ведет.
и вообще, вряд ли за такие деньги можно купить нормальный (прочный, долговечный, не хрупкий) нож
 

dmn

Модератор форума
Регистрация
19 Мар 2010
Сообщения
1,067
Поблагодарили
465
Возраст
38
Город
Kiev, Ukraine
за такие деньги самый лучший вариант(имхо) Это Эриксcон Мора 2000
 

Дядька

Выживальщик
Регистрация
16 Янв 2010
Сообщения
148
Поблагодарили
138
Город
МО
вот мне че понравилось очень
http://www.youtube.com/watch?v=Xq1EFWVV3C0ject>
 

dimsik

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2010
Сообщения
141
Поблагодарили
122
Город
заМКАДыш
Ka-Bar

на мой вгляд, вот еще очень неплохой вариант, только это уже вроде как боевой нож и его просто так не купить? или как?

kabar1217-05.JPG


Нож американской морской пехоты времен Второй Мировой. Был разработан консорциумом фирм под руководством Вооруженных Сил при весомом вкладе КаБар (они предложили простую технологию кожанных наборных рукоятей). Нож производился разными производителями по заказу Морской Пехоты и Флота (на Флоте он назывался Navy Mark I в Морской Пехоте - USMC Fighting/Utillity). Всего было произведено более миллиона таких ножей только Union Cutlery (так тогда назывался современный КаБар) (не путать с современной United Cuttlery продающей ножи китайского производства), они сделали этих ножей больше всех остальных контракторов на своей фабрике - КаБар. По договоренности с Морской пехотой название производства штамповали на лезвии - из-за того, что большинство ножей имело этот штамп, да и из-за красивого, запоминающееся, звучния, морпехи стали все такие ножи называть КаБар.

Окончательный дизайн был принят в 1944, но первые варианты поступили на вооружение еще в 1942 году. На моём сайте, по числу обращений, это самый популярный нож. Этот нож был на вооружении Морской Пехоты со Второй Мировой, во Вьетнаме, и сейчас Camillus поставляет эти ножи, по старой спецификации (немного отличной от этой) в Вооруженные Силы. Хотя нож и называется КаБар после войны Union Cutlery его уже не выпускала и во Вьетнаме, Корее использовались ножи производства Camillus и других компаний. Только через 32 года сам KaBar возобновил производство этого легендарного ножа (впрочем КаБар долгое время вообще ножей не делал, им владел крупнейший производитель замков и ключей).


Лезвие высокоуглеродной стали 1095 с черным порошковым покрытием, твердость
стали 56-58 Роквела, спуски прямые, скос обуха заточен.
Длина 7" 178 мм.
Ширина 1 1/4" 32 мм
Толщина 5/32" 4.2 мм


Рукоять 4 7/8 дюйма наборная из колец толстой кожи овальной формы, сзади круглая металлическая пята. Гарда - полоса стали отогнутая слегка в сторону рукояти.



Нож большой, черный чувствуется в нем какая-то мощь и опасность. В руку ложиться, как влитой. Форма рукояти превосходная, приятная на ощупь, не скользит, но и не царапается. Сам нож солиднотяжелый, клинок толстый - с пол сантиметра. Чувствуется, что это именно боевое оружие - инструмент солдата. Годиться и для рукопашной и для рубки кустарника, затачивания и заколачивания колышков для палатки и прочих работ. Форма клинка бови - правда, не так ярко выраженное, как у настоящих бови "Дикого Запада", я бы сказал - скромное, функциональное бови. Скос обуха незначителен, но заточен. Для баланса сделан "кровосток". Сталь углеродная и затачивается до бритвенного состояния - собственно углеродистые стали и славяться своей остротой и ударной крепкостью. Свистульку с его помощью,скорее всего, выстрогать не получится, из-за размеров, за то рубит и колет он превосходно. Здесь, в первую очередь, играет роль масса самого ножа и его форма. Нож явно рассчитан на сильные удары в крепко зажатой руке. Видимо, как раз то, что нужно Морской Пехоте. Думаю, что таким ножом не так важно куда ударить - главное сильно, а уж он не подведет - пробьет насквозь или прорубит все на своем пути.

По тому же принципу выбрана cталь и ее закалка - в первую очередь важна не сохранение бритвенной остроты, а упругостьстали - когда рубишь или колешь важнее что-бы лезвие не поломалось. Ну и конечно цена играет не последнюю роль. Сталь 1095 самая популярная сталь для массовых армейских ножей и Ontario и даже TOPS делают большинство ножей из этой стали.


Ножны кожаные, дизайна времен второй мировой, прикрепляются к ремню только в вертикальном положении, скорее декоративные, чем функциональные, по современным меркам. Крепятся на ремень исключительно вертикально. Зато бесшумны.
Единственный недостаток - порошковое покрытие. Оно призвано защищать клинок от ржавчины, но сцарапывается и стирается элементарно, в результате нож начинает выглядеть несколько потрепанно, если его хоть немного попользовать. Во время войны использовали паркеризацию - фосфорирование, устаревшую технологию защиты высокоуглеродной клинка от коррозии, не знаю почему перешли на порошковое покрытие - по мне так это не самый лучший вариант, возможно самый дешевый, лучший вариант - карбид бора, после него - нитрид титана, потом - тефлоновое покрытие.


Говорят, что в жарких и влажных вьетнамских джунглях кожа наборной рукояти разъедалась тропическими микробами в считанные дни и пришлось отказаться от таких рукоятей и ножен. Рукояти современных моделей делают из пластика - серия Черный КаБар. Современная версия этого ножа сделана из шведской нержавеющей стали Sandvic 12С27, с термопластовой рукоятью и более удобным ограничителем, но с тем же лезвием и рукоятью - Next Generation (сейчас на сайте КаБар указана сталь - 440A для Next Generation, к сожалению ее было решено удешевить).

Тот же самый нож КаБар производит еще и в подарочном варианте, флотском и армейском вариантах (отличаются надписями), золочеными пяткой и гардой и пр.

Заводская заточка сделана под 50 градусов по "шкале" Шарпмэйкер

Комбинация толщины лезвия, угла на прямых спусках, вес и расположения центра тяжести, толщина рукояти и набалдашник - делают его идеальным для рубки, Интересно что эти ножи лучше всех и для уколов, лучше чем SOG Navy Seal 2000 и ColdSteel UWK и тут при том что острие одинаковое, видимо основную роль играет удобная и безопасная рукоять.

КаБар это своего рода автомат калашникова среди ножей. Простой надежный, функциональный, недорогой. Но конечно конкретно у этой модели большой минус - эпоксидное покрытие, а кроме КаБар его еще делает Камилус, причем в исторически верном варианте - то есть с паркеризированным лезвием.


источник: http://playground.sun.com/~vasya/kabar1217.html

из видео, к сожалению тока тупые обзоры..
http://www.youtube.com/watch?v=DxF9FC35Tik

и то как им режут пластиковые бутылки с водой
http://www.youtube.com/watch?v=HYbEf-JKZnA
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: TPAKTOP

dmn

Модератор форума
Регистрация
19 Мар 2010
Сообщения
1,067
Поблагодарили
465
Возраст
38
Город
Kiev, Ukraine
вот мне че понравилось очень

Coldsteel Bushman, по крайней мере на Украине, сертифицирован как хозбыт. Кстати рукоятка из того же материала что и лезвие(сталь инструменталка) и выполнен одним куском

на мой вгляд, вот еще очень неплохой вариант, только это уже вроде как боевой нож и его просто так не купить? или как?

Ка-Bar делает ножи для многих армий мира. Типичный нож солдата, повоевал во 2й мировой и во Вьетнаме и где он только не был=) Естественно холодняк. Очень живучий но не очень удобный=) Для приобритения нужен охотничий билет(получить на самом деле легко), хотя кто то утверждал что вроде как уже не надо(я оч. сомневаюсь) Лично мне из ножей с таким строем клинка(bowie) больше нравится KA-BAR 1221 (Next Generation) или SOG Bowie(этот подороже)
 
Последнее редактирование:

dmn

Модератор форума
Регистрация
19 Мар 2010
Сообщения
1,067
Поблагодарили
465
Возраст
38
Город
Kiev, Ukraine
посмотрел цены на Ka-Bar в кольчуге... от 3 до 4 тыс. деревянных, примерно.
Эти ножи считаются холодным оружием! Без охотничъего билета ХРЕН продадут!

Если серьезно то эти ножи по сравнению с Fallkniven A1/S1/F1 - просто полочные. Почистить картошку не выйдет, что то порезать из еды - тоже(по удобности как топором), дрова колоть - можно, но сталь мягковата и придется часто точить, деревяху заточить с трудом, прощем виксом складным. А вот Fallkniven - другое дело, и режет и колет, можно делать всё. И рукоять не кожа, которая разбухнет и отвалится, а терморан(что то типо резинопластика, который не боится температур)

ПС Fallkniven F1 не холодное(лезвие 10 см) S1 и A1 уже холодное(лезвие 13 и 16 см соответственно)

ППС Кабары за 100-150 уев делаются в Китае, СОГи за 100-200 уе в Тайване. Фальк весь делается в Швеции
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: Nubilus
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху