Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Нож выживальщика

Нож выживальщика, это:


  • Всего проголосовало
    741
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

dmn

Модератор форума
Регистрация
19 Мар 2010
Сообщения
1,067
Поблагодарили
465
Возраст
38
Город
Kiev, Ukraine
И не только профи)))) случай из жизни)) на срочной попал на "целину", с приятелем были главными по убою скота, ибо дембеля были))) один раз прапор с посудой и ножами с доярками затусился, а отару на обед пастухи пригнали)))говорят или счас берите 2-х баранов или завтра))) а в столовой уже мяса не было))) короче)) баранам по очереди шеи сломали))) кровь спустили, ободрали и освежевали)) все это ОДНИМ обычным перочинным ножем)) лезвие примерно 6 см)) все заняло где то час))) ливер свалили на шкуру)) прапор приехал в ахуе был)))

после такого нужно ножик разбирать и чистить или хотя бы в какой то злостный раствор кинуть. Иначе при резке еды таким складником можно здорово отравится ибо там есть куда бактериям спрятаться.
 
  • Like
Поблагодарили: patria

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
после такого нужно ножик разбирать и чистить или хотя бы в какой то злостный раствор кинуть. Иначе при резке еды таким складником можно здорово отравится ибо там есть куда бактериям спрятаться.
Вот сам и ответил на вопрос, какой нож реально нужен.

Про городской нож необходима отдельная тема. Задачи разные, соответственно, набор функций ножа тоже.
Нафига покупать самую дорогую Мору, я не понимаю. Можно при желании всего самого-самого купить, и дрочить потом на "набор выжевальщега", как это делают многие на ганзе. Есть такая штука "бюджет", он не резиновый.
Сколько пользуюсь ножами, наиболее подходящими были ножи финского типа, именно для жизни на природе. Остальные не катят. Попробуйте любой спайдеркой несколько деревцев срезать, разделать тушку, сколоть древесный гриб чагу... Обеспечены мозоли на руке, а выполнение крайней операции складнем вообще под вопросом.
 
Последнее редактирование:

Sergey-M312

Выживальщик
Регистрация
21 Апр 2010
Сообщения
1,539
Поблагодарили
1,005
Город
Кемеровская обл. г. Новокузнецк
Купил в финском интернет магазине совершенно спокойно боевой тактический нож Фалнавен А-1, лучший на мой взгляд. Вот ссылка (http://www.lamnia.fi/items.php?lang=ru&pid=94) цена получилась в 2,5 раза дешевле чем в России купить как ХО. За складешок скажу следующее, уже больше года пользуюсь Широгоровским Табарганом-100, кто не знает есть такой ножевой мастер, так вот ножи делает сказочные. Я в одном крутом оружейном магазине выложил свой нож на прилавок для сравнения со всякими там спайдерко и бенчмейдами, так продавци консультанты слюной весь прилавок залили на мой ножь любуясь! Вот ссылка на сайт Широгорова (http://shirogorov.nm.ru/gallery.dhtml). Сразу предупрежу, нож придётся ждать несколько месяцев, но оно того стоит.
 

ЮГ-123

Живой я
Регистрация
8 Мар 2010
Сообщения
2,391
Поблагодарили
1,908
Город
Краснодарский край
Sergey-M312, Что то крутоваты у них цены! Зачем такой дорогой нож?!. Всему есть придел. Всё моё имхо. Я вот заказал складень в кизляре цена 2.500 . Дорже не нужен, тем более за складень.
 

Sergey-M312

Выживальщик
Регистрация
21 Апр 2010
Сообщения
1,539
Поблагодарили
1,005
Город
Кемеровская обл. г. Новокузнецк
Ты пойми, нож в моём понимании вещ почти священная. При условии что это реально качественное изделие и у тебя руки не растут из жопы. То такой нож с лёгкостью ты сможеш подарить своему сыну на 18 летие, с учётом что ему сейчас 1,5 годика. Такие вещи становятся одушевленными, мы потеряли культуру обращения с ХО, а ведь это очень важно для мужчины. Ты вспомни как за булатные клинки отдавали целые состояния, а потом он переходил из покаления в покаление. Поверь мне если бы ты его подержал в руках, ты бы осознал и прочувствовал магию штучного изделия ручного изготовления и сборки. МЛЯ это ВЕЩ с большой буквы, проверенно на моих друзьях, все тоже говорили 7000 рублей это дорого, а когда я получил изделие и они предвзято помацали его двое из них заказали такой же нож. Тем более что подобный нож Спайдерко Милитари стоит дороже, а в сравнении гавно!
 

dmn

Модератор форума
Регистрация
19 Мар 2010
Сообщения
1,067
Поблагодарили
465
Возраст
38
Город
Kiev, Ukraine
Сколько пользуюсь ножами, наиболее подходящими были ножи финского типа, именно для жизни на природе. Остальные не катят. Попробуйте любой спайдеркой несколько деревцев срезать, разделать тушку, сколоть древесный гриб чагу... Обеспечены мозоли на руке, а выполнение крайней операции складнем вообще под вопросом.

Деревца срезать любым ножом - идиотизм. Про складни я уже говорил, что нож для города или как дополнительный, особенно если основным ножом деревья рубить:laugh4: Интересно как вы им потом тушку разделаете?:laugh4: Да и вобше финкой дерево срубить не выйдет:pioneer:(если вы конечно про настоящий финский нож, а не то что большинство русских почему-то считает "финкой")


Купил в финском интернет магазине совершенно спокойно боевой тактический нож Фалнавен А-1, лучший на мой взгляд. Вот ссылка (http://www.lamnia.fi/items.php?lang=ru&pid=94) цена получилась в 2,5 раза дешевле чем в России купить как ХО. За складешок скажу следующее, уже больше года пользуюсь Широгоровским Табарганом-100, кто не знает есть такой ножевой мастер, так вот ножи делает сказочные. Я в одном крутом оружейном магазине выложил свой нож на прилавок для сравнения со всякими там спайдерко и бенчмейдами, так продавци консультанты слюной весь прилавок залили на мой ножь любуясь! Вот ссылка на сайт Широгорова (http://shirogorov.nm.ru/gallery.dhtml). Сразу предупрежу, нож придётся ждать несколько месяцев, но оно того стоит.

Ножи Широгорова хороши, однако их практическая польза где-то на уровне японских Mcusta. Спай милитари - это именно рабочий нож с первосортной сталью и надежным замком, к тому же легко чистится.
Фальк нож суперский. Гораздо лучше любых "дамасков" и дешевых булатов. Как по мне А1 длинноват(16см), я бы взял себе S1(на картинке посередке)
384195.jpg


Но он тоже зараза холодный. Довольствуюсь F1
 
  • Like
Поблагодарили: Nubilus

Sergey-M312

Выживальщик
Регистрация
21 Апр 2010
Сообщения
1,539
Поблагодарили
1,005
Город
Кемеровская обл. г. Новокузнецк
А-1 я брал как боевой-доборный нож. Чтобы и зверя на 4 лапах и на 2 можно было с лёгкостю угомонить. Про складишок, для меня это нож последнего шанса, изумительная геометрия клинка, лучшая отечественная сталь аналог буржуйской D-2, твёрдость по шкале Роквела 60-62, очень удобная ручка и замок гораздо надёжнее чем ваш лайн лок от Спайдерко. Широгоров применяет запатентованный Бенчмейдовский замок который впринципе не позволит сложиться клинку при ЛЮБЫХ условиях. А Мкуста мелковат, у моего лезвие 10-см. Я крупнее вминяемых складных ножей не видел (у Мкуста максимкм 8 см).

---------- Сообщение добавлено в 01:20 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:16 ----------

У моего знакомого есть милитари и я когда нож подбирал подробно вертел его в руках. Подскажи пожалуйста как ты фотки выложил, я тоже хочу. А то у меня научный критинизм.
 

ЮГ-123

Живой я
Регистрация
8 Мар 2010
Сообщения
2,391
Поблагодарили
1,908
Город
Краснодарский край
Sergey-M312, Нож в моём понимании это работяга ,которого надо эксплутировать как хотеть при этом относиться с уважением к хо. А не так что ,купил его за 7000 штук и трястись над ним . Я с уважением отношусь хо,но всё же много денег не отдам за нож.За стовол согласен отдать ибо ствол есть ствол ,нож есть нож). Имхо за складняк 7000 штук много. В теме мы говорим о ноже выживальщика а не о дорогих цацках.
 

Sergey-M312

Выживальщик
Регистрация
21 Апр 2010
Сообщения
1,539
Поблагодарили
1,005
Город
Кемеровская обл. г. Новокузнецк
НЕ соглашусь, у ствола есть ресурс и есть необходимость в боеприпасах, нож изделие самодостаточное и в опытных руках долговечное. Поверь я над своим не трясусь, и использую его по полной. Гвозди рубить я им конечно не позволю, но это и правильно, для этого есть зубило. Подход к вещам должен быть хозяйский, а не распиздяйский. А нож трудяга в моем списке стоит под номером 1 (Фалнавен А-1).
 

ЮГ-123

Живой я
Регистрация
8 Мар 2010
Сообщения
2,391
Поблагодарили
1,908
Город
Краснодарский край
Один из лидеров среди ножей своего класса, НСК Стерх, теперь предлагается и из высококачественной стали Х12МФ (аналог известной американской стали D2).

Х12МФ - инструментальная штамповая сталь, хорошее сочетание прочности и ударной вязкости. Великолепная износостойкость РК. Благодаря относительно большому содержанию хрома обладает удовлетворительной коррозионной стойкостью, но все же нуждается в своевременном уходе. Для повышения коррозионной стойкости клинки из этой стали тщательно полируются. Все заготовки клинков из этой стали мы получаем методом горячей ковки из круглого прутка.

НСК Стерх с приятной рукоятью из натурального кавказского ореха, укрепленной стальными притинами и полированным клинком - мощный и строгий нож благодаря своему внушительному и удобному размеру делает выполнение любой работы приятным и легким занятием.
Характеристики
Полная длина 230 мм
Длина клинка 101 мм
Толщина клинка 3.6 мм
Ширина клинка 29 мм
Геометрия клинка прямолинейная, со слегка изогнутым к острию обухом
Материал клинка сталь 65Х13 или импортный аналог
Обработка клинка полированный
Твердость 60-61 HRC
Материал рукояти кавказский орех, стальные притины
Толщина рукояти 18 мм
Конструкция складная с линейным замком
Ножны/чехол нет
Вес без ножен 195 г.

Я вот такой себе заказал ,уже на подходе)
 

dmn

Модератор форума
Регистрация
19 Мар 2010
Сообщения
1,067
Поблагодарили
465
Возраст
38
Город
Kiev, Ukraine
А-1 я брал как боевой-доборный нож. Чтобы и зверя на 4 лапах и на 2 можно было с лёгкостю угомонить. Про складишок, для меня это нож последнего шанса, изумительная геометрия клинка, лучшая отечественная сталь аналог буржуйской D-2, твёрдость по шкале Роквела 60-62, очень удобная ручка и замок гораздо надёжнее чем ваш лайн лок от Спайдерко. Широгоров применяет запатентованный Бенчмейдовский замок который впринципе не позволит сложиться клинку при ЛЮБЫХ условиях. А Мкуста мелковат, у моего лезвие 10-см. Я крупнее вминяемых складных ножей не видел (у Мкуста максимкм 8 см).

---------- Сообщение добавлено в 01:20 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:16 ----------

У моего знакомого есть милитари и я когда нож подбирал подробно вертел его в руках. Подскажи пожалуйста как ты фотки выложил, я тоже хочу. А то у меня научный критинизм.

фотки выложить можно
или нажать скрепочку рядом с размером шрифта и залить со своего компа. Не знаю от куда такая инфа про надежность Axis-лока. Замок и вправду хорош, но слишком сложен и однозначно не надежнее чем простой как пять копеек лайнер лок. Самые "крутые" из практичных ножей Sabenza от cris reeve именно с лайнер-локом, причем титановым. Широгоров хорош, но декоративен слишком, имхо. А D2 сталь похуже чем св30 и ржавеет посильнее.
 

Sergey-M312

Выживальщик
Регистрация
21 Апр 2010
Сообщения
1,539
Поблагодарили
1,005
Город
Кемеровская обл. г. Новокузнецк
Табарган-100. Полностью титановая вся фурнитура, поворотная ось клинка на подшибнике (после года эксплуатации никаких намёков на люфты), геометрия клинка тройной клин ( на стерхе впуклые спуски с двух третей клинка, не эффектино), самый надёжный способ фиксации клинка ( на стерхе самый не надёжный), накладки на рукоятке из карбонфибры ( на стерхе деревяшка которая боится влаги и может треснуть). А в остальном если со сталью Х 12МФ то Стерх не плохой нож, главное чтобы тебе нравился. Ты пойми лучшее враг хорошего.

---------- Сообщение добавлено в 01:58 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:55 ----------

Никто из буржуев не применяет аксис лок потому что Бенчмейд его запатентовал, а у них та с авторскими правами всё строго, поверь еслибы они могли то по крайней мере все свои топовые ножи типа милитари снабдили бы аксис локами.
 

ЮГ-123

Живой я
Регистрация
8 Мар 2010
Сообщения
2,391
Поблагодарили
1,908
Город
Краснодарский край
Sergey-M312, Скоро получу данный девайс отпишусь как проюзаю. На счёт дерева не согласен. Не треснет так как пропитано тиковым маслом(так же ремонтнопригодно). По остальному простой пример, был у меня обычний складняк советского производства эксплуатировал его по полной лет 10 и нихрена ему не было,вот и с стерхом я думаю тож ничего страшного не произойдёт. У друга модель байкер он его дрючит 2 ой год а ему похер.
 

dmn

Модератор форума
Регистрация
19 Мар 2010
Сообщения
1,067
Поблагодарили
465
Возраст
38
Город
Kiev, Ukraine
[/COLOR]Никто из буржуев не применяет аксис лок потому что Бенчмейд его запатентовал, а у них та с авторскими правами всё строго, поверь еслибы они могли то по крайней мере все свои топовые ножи типа милитари снабдили бы аксис локами.

чуть про замки, лайнер и фрейм( в титановой миле - фрейм, в обычной - лайнер)
http://lock.itgo.com/FRAMELCK.HTM

цитата

Q: При каком усилии нож может сложиться?

А: Spyderco Military тестировал сам: открыл, лезвие зажал в тиски, к рукояти на нейлоновом шнуре привешивал груз. Больше 100 (четыре блина по 25 кг ) не рискнул привешивать - пожалел, хотя внешне признаков сдачи замка не намечалось

взято отсюда
http://a-knifefoto.ru/military.htm

аксис лок держит немало, но столько не тянет
http://www.youtube.com/watch?v=vRDPpiQ7Jfw
 

Sergey-M312

Выживальщик
Регистрация
21 Апр 2010
Сообщения
1,539
Поблагодарили
1,005
Город
Кемеровская обл. г. Новокузнецк
Вы меня извините, но в России новый милитари по такой цене не продаётся. Вот ссылка наинтернет магазин (http://www.rezhik.ru/catalog/dir_2/133/259/260/). Цена 7500 рублей. Так что денег столько же стоит плюс доставка, по функционалу всё тоже. Выбор очевиден - Российский, штучный, ручной работы Широгоровский нож. Поддержите отечественного производителя, тем более что вещ действительно качественная, ни чета отечественному автопрому! Давайте каждый останется при своём мнении, я лично считаю что на таких вещах как ХО, обувь, экипировка и здоровье деньги экономить не стоит.
 

dmn

Модератор форума
Регистрация
19 Мар 2010
Сообщения
1,067
Поблагодарили
465
Возраст
38
Город
Kiev, Ukraine
Вы меня извините, но в России новый милитари по такой цене не продаётся.

В России с этим туго, но российских ножевиков это не останавливает. Заказывайте из-за бугра, лучшие и проверенные сайты :
http://www.knifeworks.com
http://newgraham.com
Там можно не только нож купить. Если нужен только нож, войдите в коллективный заказ на ганз.ру, доставка обойдется вам в 10-15$

Давайте каждый останется при своём мнении

на вкус и цвет все фломастеры разные

я лично считаю что на таких вещах как ХО, обувь, экипировка и здоровье деньги экономить не стоит.

Я тоже так считаю, добавлю сюда еще часы.
 

лысый гоблин

Выживальщик
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
386
Поблагодарили
224
Город
дикое поле
а вот мой комплект для аутдора/рыбалки
7565eeee2859.jpg


кизлярский Стриж + средний Викторинокс для мелких работ
 

Whale

Новичок
Регистрация
13 Май 2010
Сообщения
1
Поблагодарили
0
Город
Msk
За складешок скажу следующее, уже больше года пользуюсь Широгоровским Табарганом-100, кто не знает есть такой ножевой мастер, так вот ножи делает сказочные. Я в одном крутом оружейном магазине выложил свой нож на прилавок для сравнения со всякими там спайдерко и бенчмейдами, так продавци консультанты слюной весь прилавок залили на мой ножь любуясь! Сразу предупрежу, нож придётся ждать несколько месяцев, но оно того стоит.

Ну, не знаю... у Чебуркова и качество получше (из того, что в руках побывало), и отношение к клиентам.
И, кстати, я не стал бы сравнивать качество лимитовых и золотых Бенчей с СГШ - ему до них, как до Китая одним местом. А сравнивать мидтеч-кастомы с обычной серийкой - ИМХО, некорректно.

Ну и чтобы не казаться совсем уж голословным... :)

Собственная подборка

Хотя из этого реально пользуются, в основном, Миля с Ензо за городом, Деж в городе и мелкий Венгер (или тул) везде и всегда.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху