Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Нож выживальщика

Нож выживальщика, это:


  • Всего проголосовало
    741
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Регистрация
8 Янв 2020
Сообщения
10
Поблагодарили
2
Город
беларусь
Живодер,
Речь идёт о необходимом минимуме в тех или иных условиях. Я его привела.
Про огнестрел не обсуждаю.
 

Городской партизан

Выживальщик
Регистрация
17 Мар 2016
Сообщения
2,529
Поблагодарили
1,357
Возраст
56
Город
Омск
Старая истина: лучший нож - это тот, который сейчас с тобой. Это означает, что в тех условиях, в которых ты сейчас существуешь и тот нож, который можешь позволить себе носить с собой, тот и лучший. Для города один, для дороги другой, для леса третий, а для обороны дома - сколько угодно.
 

CyberDim

Оплакивающий СССР
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
2,299
Поблагодарили
3,494
Город
на просторах Руси...

Корвет

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
2,396
Поблагодарили
1,452
Город
Самара
самый частоиспользуемый мною нож в городе - викторинокс.
хотя на кармане часто есть и другие ножи, но викс закрывает большинство моих потребностей.
 

Живодер

Выживальщик
Регистрация
19 Май 2013
Сообщения
954
Поблагодарили
395
Город
Екатеринбург
Просто люди почему то пытаются приписывать какие то мифические свойства предметам, которые для этого не предназначены. Даже в средневековье использовали для войны и самообороны длинномеры (копья, мечи, рапиры и.т.д) нож преимущественно был хозбытом.. И не нужно пытаться превратить его в "меч кладенец"... Потому меня всегда веселят рассуждения об обороне с ножом против диких зверей и не менее диких людей)))

[youtube]wrYn3OdPIEo[/youtube]
 
Последнее редактирование:

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,183
Поблагодарили
20,858
Город
ДальнийВосток
Просто люди почему то пытаются приписывать какие то мифические свойства предметам, которые для этого не предназначены. Даже в средневековье использовали для войны и самообороны длинномеры (копья, мечи, рапиры и.т.д) нож преимущественно был хозбытом.. И не нужно пытаться превратить его в "меч кладенец"... Потому меня всегда веселят рассуждения об обороне с ножом против диких зверей и не менее диких людей)))

У них не было ограничений в ношени и применении. Хотя у охотников ружо не необходимости в пике и сабле.
 

Корвет

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
2,396
Поблагодарили
1,452
Город
Самара
У них не было ограничений в ношени и применении. Хотя у охотников ружо не необходимости в пике и сабле.

у охотников есть необходимость в "свинорезе" для добора подранка и в небольшом скинере для съема шкуры.
добор при помощи ножа нечасто, но бывает.
пару раз жалел что не было под рукой чего-то подобного...
 

imbris

Выживальщик
Регистрация
3 Мар 2019
Сообщения
278
Поблагодарили
127
Город
Москва
Купил с хорошей скидкой нож Smith Wesson CKSUR2 Tactical.

Добротная вещь. Базовая заточка порадовала, качество стали тоже. Построгал-порубил доску, рубанул куриные косточки (более матерых костей под рукой не было, свои жалко). Заточка не поплыла, после этого порезал мороженое мясо. Последним тестом резка помидоров, тоже без вопросов.

Баланс достойный. Я не слишком хорош в метании ножей, но три раза из трех нож вошел в цель (торец бруса) острием. Острие не повредилось.

Сталь 440 (буковок не вписали). Твердость 57 HRC. В принципе, нормально. Не 65, к сожалению, но за ту цену, что купил (1000 р.), сойдет.

Имеется мизерный люфт гарды. Незаметный практически.

Каких либо фильдиперсов, типа пилы-компаса-НАЗа в рукоятке-бластера-антиграва, в ноже нету. Просто нож. :pleasantry:

Ножны говно. Китайская дешовка. В отличие от оригинальных для этого ножа, доброго слова не стоят. Прилагаемый брусок для заточки тоже ужасен.

knife.jpg
 
  • Like
Поблагодарили: V22Rus

DarkSh

Интересующийся
Регистрация
8 Апр 2020
Сообщения
38
Поблагодарили
15
Город
Near the forest
Для вылазок (кроме складней, из которых какой нибудь все равно на/в кармане), имею пару фиксов.
Для "прогулок" без заморочек просто Cold Steel Finn Bear
scale_2400


Для "прогулок" с заморочками, если планируется что-то и много строгать, работать по дереву, то это пуукко.
Да, финочка переточена в ноль (ну это на любителя)
scale_2400


Всякие ужоснахи, полу килограммовые ножи не перевариваю в принципе, как и ножи из премиум сталей с запредельными HRC, как у одной крали на ютюбе. Нет, для короткой вылазки пойдет конечно, но если наподольше, то лично я, предпочитаю сталь помягче, до 58 максимум, а так 55-57 HRC Ну и что нибудь для правки тоже всегда с собой.
 
Последнее редактирование:

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,088
Поблагодарили
5,922
Возраст
57
Город
новосибирск
Я для повседневки имею затёртый в каку китайский викс купленный непонятно где и протёртый до дыр правый задний карман на всех джинсах где он постоянно лежит , а для леса мораквин которые я периодически теряю и вновь покупаю (он дешёвый) , а стали и марки я не знаю , и не гружусь по этому поводу (просто констатация факта)
 

DarkSh

Интересующийся
Регистрация
8 Апр 2020
Сообщения
38
Поблагодарили
15
Город
Near the forest
СЕРЖ66, вполне прагматичный подход. Грузятся обычно те, кто сидит на диване и выберает что покруче, остальные пользуются. Но знания в данной области все же лишними не будут.
 

V22Rus

Banned
Регистрация
4 Дек 2015
Сообщения
1,151
Поблагодарили
1,286
Город
Алтай
Купил с хорошей скидкой нож Smith Wesson CKSUR2 Tactical.

Неплохой получился обзор. Коротко, ясно, ненавязчиво и с юмором. Тебе ножи надо продавать.))


Мне корефан недавно ножик подарил. Фотку вставить не получится. Кованный складешок. Говорит работа хранцуских мастеров времен эпохи Наполеона. Короче, что то типа барабана от Страдивари для нормальных пацанов. Но то,что кустарный это точно. Правда ржавеет быстро. Наверно во времена Наполеона небыло нержавейки.
 

Живодер

Выживальщик
Регистрация
19 Май 2013
Сообщения
954
Поблагодарили
395
Город
Екатеринбург
В плане выбора стали имхо нержавейка практичнее... мне лично нравится аус 8... не дорогая, устойчива к корозии, резучая, не очень быстро садится, но и легко правится/точится, Твердость 57-58... конечно кто то возможно скажет, что она устарела и дешманский ширпотреб.. но имхо "от добра добра не ищут" и "лучшее враг хорошего" ...
 
  • Like
Поблагодарили: V22Rus

КОТАН

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2013
Сообщения
569
Поблагодарили
303
Город
энск...
..лучший нож=это тот который у тебя есть -ЗДЕСЬ+СЕЙЧАС...
Это простую истину-пока на своей шкурке не прочувствеш- до конца не поймешь.
Вот пример. (собыия реальны)
Это конечно не БП.не драп в жокервиль.в вокруг не было мутантов и мародеров.

Зато самая реальная красная зона в больничке- где нужно в край починить эл.оборудование.
Как положено-весь в скафандре-очки запотели...
и всего то делов осталось-соединить несколько проводов (под напряжением)

и ТУТ Я осознаю=что ножа у меня нет...вообще нет-и никак нет.
где он ХЗ...(ну вот так получилось)

дома то есть-много и разных..
а здесь -нет.

и никто мне его не принесет- и до схрона бежать тоже не вариант))))


Нашел маленький обломок лезвия канцелярского ножа- им и выполнил всю работу.
благо на руках 2пары резиновых перчаток...

...размер неважен- пофигу какая у него сталь.и рукоятка.
допы в виде отверток -щипчиков и прочего= нафиг это ножу не нужно..

..нужно всего лиш- пусть и маленькое-но острое лезвие..
И САМОЕ ГЛАВНОЕ- ОН ДОЛЖЕН БЫТЬ ВСЕГДА ПРИ СЕБЕ.

все это впрочем сугубо ИМХО...
хотя красота тож вещь для глаза приятная- пойду чтоль протру рисовой бумагой клинок на своей катане)...
 

Городской партизан

Выживальщик
Регистрация
17 Мар 2016
Сообщения
2,529
Поблагодарили
1,357
Возраст
56
Город
Омск
Это истину давно потребно "отлить в граните". Я в итоге собрал десяток ножей под разные задачи и распихал их во все места так, чтобы в любом случае один-два-три были с собой или рядом. В штаны, в сумку, в рюкзак, в деревне в доме, в сумке велосипеда и так далее.
 
  • Like
Поблагодарили: Jaross

Живодер

Выживальщик
Регистрация
19 Май 2013
Сообщения
954
Поблагодарили
395
Город
Екатеринбург
уже давно обсуждалось, что с 90% вероятностью ножом выживальщика будет нож edc... ну или в противном случае собранное нечто из подручных средств...(кусок металла, стекла, камня итд)... кстати в этом плане пригодится навык изготовления ножа из "говна и палок"...

почему то вспоминается сразу фильм "Загнанный".... там сие действо немного отражено..
https://www.youtube.com/watch?v=VgLaL2zwOgE
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Обо мне - написал начало этой темы, давно бросил работу, 11 лет активно занимаюсь выживанием, до этого тоже занимался, но не целенаправленно. Был известен в прежние времена - кое кто меня помнит. И я был ножеманом с 1984-го до 2012, состоял в клубе.

Правда всегда одна, а не для каждого своя.

Итак:
1. Никаких складных ножей! Ни-ка-ких.
Кому-то нужно жизнь прожить, чтобы это понять. А кому-то и жизни не хватит.
А кто-то сразу доходит. Я дошел не сразу. Очень не сразу.

-Если вы живете в городе, то возможен мультитул.
-Ни в коем случае никаких тактиков на клипсе на кармане
-И для самообороны нож не нужен! Ни в коем случае! - для этого ХО только
дробящего действия!

почему?

- раскладной нож загрязняется, особенно, когда вокруг минеральная грязь, песок,
клетчатка раст.происхождения, кровь, жир. Вода внутри ножа замерзает,
Лезвие тоже может примерзнуть к механизму.
Отмыть, обтереть - проблема, нет воды, трудно удалить жир и вообще некогда
заниматься этой ерундой.

- это лишний вес, зачастую неудобной ручки.

- для самообороны нож не оптимален и имеет тяжелые правовые последствия.
Нож хорош для убийства, если умеешь. Но опять же - не складной и желательно не ХО
по своему типу. А если уж берете ХО, то берите кинжал. Он не очень удобен в быту. Но он
и не для быта, да и с неудобством кинжала можно мириться - знаю точно. Особенно
если лезвие не слишком толстое и, следовательно, широкое для прочности.
Складной нож, как привало, короток для убийства.
И не надо рассказывать про уколы в почку, глубокие порезы и так далее -
это частные случаи, которым нельзя доверяться.

Вы скажете - он удобен для ношения на кармане.
- ответ - не нужно вообще носить нож на кармане. Любой нож не нужно! - это стрёмно.
- нож нужно носить скрытно в большинстве случаев, там где вам удобно, не в коем случае
никому ему не демонстрируя. Спартанец не даст соврать, факт демонстрации ножа будет
играть против вас.

На шее нужно иметь EDC сумочку. Ее нельзя носить на шее в жару, зато, можно и следует
носить ее 9 месяцев в году - быстро привыкаешь и не стесняет.
Там нужно иметь короткий толстый в обухе узкий в лезвии ножичек 9см и микро-ножичек - малый скальпель-перочинный нож с острым узким кончиком в 2 раза меньше обычного скальпеля, ручку укоротить - пришить двойные полностью закрытые ножны, чтобы грязь с тела не попадала внутрь.
Микро нож должен быть полностью стальным.
Малый нож должен иметь цельностальную прочную пластину - уходящую в ручку.
Никаких складников - только цельные монолитные ножи медицинского типа - а медицинские
ножи имеют облитые алюминием ручки для облегчения веса. Это хорошее проверенное временем решение.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху