Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Нож выживальщика

Нож выживальщика, это:


  • Всего проголосовало
    741
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Jagdhund

Брутальный Камрад
Регистрация
19 Май 2011
Сообщения
3,847
Поблагодарили
4,736
Город
Европа
Дети спросили какой подарок меняб порадовал на НГ?

отвечаю скиньтесь по двадцатке и я буду рад безмерно
Cold Steel Special Forces Shovel, Hardwood Handle !

Будет ещё один нож выживания в комплекте!)
 

V22Rus

Banned
Регистрация
4 Дек 2015
Сообщения
1,151
Поблагодарили
1,286
Город
Алтай
Ага... Ага... А еще пила.. Наверное бензопила)...

Да, и бензопила тоже. Я вроде понятно написал, о ком речь:

Тот, кому нужно развести костер и соорудить укрытие.


Подсказка - топор утолнул вместе с рюкзаком и лодкой... Вы промокли и задача не здохнуть... Будете нырять за топором?

Долбоёб, о котором ты пишешь, утонет вместе с лодкой. В любом случае ему не поможет ни нож, ни топор.

Ножи выживальщика нужны городским фетишистам , которые никогда не попадут в условия выживания. А редкий "счастливчик" которому повезёт, может получить премию Дарвина.
 

Корвет

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
2,381
Поблагодарили
1,437
Город
Самара
Лучше сидеть на куче ништяков (сто кг например) чем на куче (100 кг например) резаной бумаги!
Наверное, лучше сидеть на том, что ликвидно и сейчас и потом.
В некоторых случаях абсолютно неважно, лимитированная ли это серия и что написано на клинке, а важнее рабочие качества и спрос.

Мое мнение, лучше иметь 50 кг железа и 50 кг бумаги)
если лимит всего 100)))
 

Jagdhund

Брутальный Камрад
Регистрация
19 Май 2011
Сообщения
3,847
Поблагодарили
4,736
Город
Европа
В некоторых случаях абсолютно неважно, лимитированная ли это серия и что написано на клинке, а важнее рабочие качества и спрос.
Нукакбэ обычно эта вот надпись на клинке и указывает на качество... Конечно самому нужно шире информироваться что конфетка, а что гавно!)
Например инструмент Книпекс. Я если вижу на барахолке что-то - тупо покупаю в запас.
Качество неизменное, рабочие свойства известны, спрос будет. Ноунэйм хз как себя поведёт.
Ножи Колдстил - та же фигня. Покупать не только можно, а нужно! Ну или Мора...
У меня был/есть кухарь, купленный в Руси за 100 рублей в 2004 (вроде), который по качеству стали не хуже брендов - конфетка просто. Но этож надо было угадать купить!!! А есть нож в ящике для инструментов такое гавно, что гнётся при открывании тары...
 

Jagdhund

Брутальный Камрад
Регистрация
19 Май 2011
Сообщения
3,847
Поблагодарили
4,736
Город
Европа
Ну уж работая более 10 лет сварщиком, а последние 3 года на 90% с легированной нержой, я различаю "гнётся" и "гнётся"!
 

Живодер

Выживальщик
Регистрация
19 Май 2013
Сообщения
950
Поблагодарили
395
Город
Екатеринбург
Да, и бензопила тоже. Я вроде понятно написал, о ком речь:






Долбоёб, о котором ты пишешь, утонет вместе с лодкой. В любом случае ему не поможет ни нож, ни топор.

Ножи выживальщика нужны городским фетишистам , которые никогда не попадут в условия выживания. А редкий "счастливчик" которому повезёт, может получить премию Дарвина.

Данный по вашему мнению "долбоеб" который в видео в оранжевой куртке, рассказывает, что не утонул вместе с лодкой и остался с одним ножом и розжигом...(если че на 16 минуте в ролике)..и с его слов эти предметы ему помогли не окочуриться...и премию Дарвина ему не дали ))
 

Jagdhund

Брутальный Камрад
Регистрация
19 Май 2011
Сообщения
3,847
Поблагодарили
4,736
Город
Европа
Живодер, из детства впечатался в память рассказ о об охотнике или геологе потерявшем на реке снарягу и оставшийся (насколько помню) только с резиновой лодкой и коробком спичек.
Спички сгорели при сушке... Дальше не помню)))
Короче вполне может быть непридуманной историей.
 

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,084
Поблагодарили
5,920
Возраст
57
Город
новосибирск
История была в Междуреченске , братан рассказывал . Отец с сыном решили сплавиться на байдарке , просто обычный шахтёр или кто там не какой не сплавщик , выбрали речку и начали сплавляться , она оказалась самой сложной категории . Перевернулись , сына вытащил , сын мелкий лет 6-8 , точнее не помню , выходили к людям он сына карамельками кормил в кармане лежали , спички были и ножик складишок , рыбу вроде колол ночью под факел . Братан рассказывал в 83 по моему .
 

Варвар259

Выживальщик
Регистрация
20 Ноя 2016
Сообщения
404
Поблагодарили
174
Город
СССР
мораль всех басен такова - ты выживаешь с тем, что есть при тебе, на теле.
и нож за 20к, лежащий дома в сейфе, не имеет никаких преимуществ перед китайским, лежащим в кармане.

кстати, недавно взял свою первую мору:
https://market.yandex.ru/product--n...:14899339_101082927957&cpa=0&sku=101082927957

рабочий нож в машину. по скидкам и пр. иначе бы не взял. безродным китайцем до этого много лет пользовался. да мягкая сталь, да, неудобная ручка из намотанного паракорда. зато всегда в нужном месте и в нужное время. пролюбил где-то.
 

V22Rus

Banned
Регистрация
4 Дек 2015
Сообщения
1,151
Поблагодарили
1,286
Город
Алтай
Данный по вашему мнению "долбоеб" который в видео в оранжевой куртке, рассказывает, что не утонул вместе с лодкой и остался с одним ножом и розжигом...

Если он продает эти ножики, тогда не он долбоеб, а тот кто в эту хрень поверил.
Почему же он не утопил свой суперножик вместе с лодкой и рюкзаком? Ну конечно, он же его привязал куда то, что бы не просохатить. А вот на лодку с рюкзаком почему то не догадался повесить хотя бы поплавок. Ну конечно суперножик куда важнее чем эта сраная лодка, которая еще и тонет. И рюкзак с вещами тоже ерунда по сравнению с ножиком. Он и набит похоже одними кирпичами. За борт всю эту срань! Беречь нужно самое главное- суперножик! Только он поможет не окочуриться.


...и премию Дарвина ему не дали ))

Поверь ему и повтори его опыт - возможно тебе повезёт.
 

Живодер

Выживальщик
Регистрация
19 Май 2013
Сообщения
950
Поблагодарили
395
Город
Екатеринбург
Со слов данного мужика, не утонуло то, что было на его тушке...а ножик он, как я понял, таскает в глубоких ножнах на подвесе к поясу...видимо это помогло ножу не утонуть...
В данном видео обустройство укрытия и костра при наличии топора и других ништяков, рассматривается не как выживание, а как своеобразный вариант временного или постоянного жительства... а выживание рассматривается именно как форс мажор при котором удалось сохранить только минимум предметов, который был на теле "пострадавшего" ...Повторить его опыт не получится по определению)..поскольку повторюсь выживание рассматривается как неожиданное стечение обстоятельств, а не запланированное действие... и смысл ролика - иметь на теле при подобных походах минимальный "инструмент" (в данном случае нож), размещенный так, чтобы не пролюбить и немного увеличивающий шансы выжить... чем вам не нравится такой подход ? на мой взгляд вполне разумно иметь "запасной парашут" в случае чего..
имхо "и на старуху бывает проруха" и "защита от дурака" приветствуется... никто не отменил "человеческий фактор"... и излишняя самоуверенность имхо может порой привести к гибели...
1388078540_63941209.jpg
 
Последнее редактирование:

V22Rus

Banned
Регистрация
4 Дек 2015
Сообщения
1,151
Поблагодарили
1,286
Город
Алтай
... чем вам не нравится такой подход ? на мой взгляд вполне разумно иметь "запасной парашут" в случае чего..

Я вот о чем. Если человек не умеет пользоваться основным парашютом, то ему и запасной не поможет. Даже не так. Основной парашют у него отвалился в полёте, он его забыл пристегнуть. Остается удивляться как он не забыл его в самолёте. Это не выживальщик- это распиздяй. И чем ему поможет нож? Наломать веток для костра он не нужен. Это делается через колено, ударом ногой или ударом по дереву. Укрытие? Из чего? У него нихрена кроме ножа. Его шанс- топать рысцой переходящей в голоп в сторону людей.
Нож нужен порезать хлебушка, сальца и открыть консэрву. Это кухонный инструмент в 99%. И не надо приписывать чудесным ножам за чудесную цену чудесных свойств от фабрики чудес. Да, нож в некоторых крайних случаях можно использовать не по назначению. Но... Большинство убийств совершено обычным кухонным ножом. Специализированные боевые ножи созданные для убийств не пожнут и 1% от этой жатвы. Тоже самое с ножами выживальщика. Это понт и не более.
 

Живодер

Выживальщик
Регистрация
19 Май 2013
Сообщения
950
Поблагодарили
395
Город
Екатеринбург
никто не отменяет важности навыков пользоваться тем или иным инструментом...просто совсем без инструмента навыки применить будет сложнее...и желательно иметь запасной инструмент... наломать веток для костра конечно можно ногами/руками... а вот чем запалить этот костер к примеру если спичек нет или они отсырели ?... если с ножом есть ферроцериевый стержень - это может решить проблему... если нет ферроцериевого стержня и нож из углеродки - есть возможность высечь камнем искру, что уменьшит трудозатраты в сравнении с получением огня трением...
убивать ножом никто не предлагает...озвучены только 2 функции: костер и укрытие...в данном случае нож призван уменьшить трудозатраты и не более... меньше усилий затратишь - больше шансов не помереть...
так что тут никаких понтов, только практичность и не более..
тот же НАЗ для чего то же был людьми придуман ? тоже для распиздяев ?

ок. предложите свой вариант запасного инструмента, который будет удобно носить на себе и который поможет выжить при форс мажорных обстоятельствах. вместо ножа с ферроцерием на темляке/или в ножнах.
 
Последнее редактирование:

V22Rus

Banned
Регистрация
4 Дек 2015
Сообщения
1,151
Поблагодарили
1,286
Город
Алтай
ок. предложите свой вариант запасного инструмента, который будет удобно носить на себе и который поможет выжить при форс мажорных обстоятельствах. вместо ножа с ферроцерием на темляке/или в ножнах.

Нож, чтобы разжечь костёр ? Это как минимум оригинально. А если по весу и обьему...очень оригинально. Метод куда проще, всем известный и совсем бесплатный. Две склеенные крышки от ПЭТ бутылок с яркими пробками. Внутри спички и черкан.Умещается в любом кармане. Не мокнет, не тонет, заметен по пробкам, если обронил.

Нож, чтобы соорудить укрытие? А этот мужик, что ножик рекламирует, не показал случайно это укрытие? Я просто не представляю о каком укрытие идет речь, сделанным при помощи одного ножа.

А если в качестве ножа, то ... любой нож. Вообще любой. У меня складешок кустарный. Просто есть и всё, подарок. Мало ли. Ту же спичку зачистить, в зубах поковыряться.
 

Jagdhund

Брутальный Камрад
Регистрация
19 Май 2011
Сообщения
3,847
Поблагодарили
4,736
Город
Европа
Со слов данного мужика, не утонуло то, что было на его тушке...

ПИЛА НЕВИДИМКА / РАЗГРУЗОЧНЫЙ РЕМЕНЬ БУШКРАФТЕРА
https://www.youtube.com/watch?v=OwSKoksaTGU

Как Тихон говорил про этот ремень ,что концепция такая - может получиться, что нужно "рвануть" от врага, зверя (здесь же переворот на реке). И всё что у тебя есть в таком случае это то что на тебе.

Нож, чтобы соорудить укрытие? А этот мужик, что ножик рекламирует, не показал случайно это укрытие? Я просто не представляю о каком укрытие идет речь, сделанным при помощи одного ножа.

Самодельный Лесной нож от Чернолесья
https://www.youtube.com/watch?v=p8AbpNxY9iQ


Почему же он не утопил свой суперножик вместе с лодкой и рюкзаком? Ну конечно, он же его привязал куда то, что бы не просохатить. А вот на лодку с рюкзаком почему то не догадался повесить хотя бы поплавок. Ну конечно суперножик куда важнее чем эта сраная лодка, которая еще и тонет. И рюкзак с вещами тоже ерунда по сравнению с ножиком. Он и набит похоже одними кирпичами. За борт всю эту срань! Беречь нужно самое главное- суперножик! Только он поможет не окочуриться.

Просто скажи - ходил когда нибудь по порожистым рекам? На катамаране или рафте?
А я тут вот был . Кое какое впечатление есть..
КАКИЕ ПОПЛАВКИ? Всё тупо уносит водой...

Сплав по Алтаю река Песчаная

https://www.youtube.com/watch?v=oH_ZZCnnYDI
 
Последнее редактирование:

Jagdhund

Брутальный Камрад
Регистрация
19 Май 2011
Сообщения
3,847
Поблагодарили
4,736
Город
Европа
А если в качестве ножа, то ... любой нож. Вообще любой. У меня складешок кустарный. Просто есть и всё, подарок. Мало ли. Ту же спичку зачистить, в зубах поковыряться.
Таскал пару лет на кармане



Ну какбэ он с простенькими задачами неплохо справлялся - ковырнуть, подрезать, открыть, поджать и пр. ПОКА!
...не понадобилось тупо перерубить (не подрубить, а перерубить!!) несколько стеблей ежевики закрывших проход по тропинке. Рубанул наотмашь и вуаля! Срезало накладкой болтик (именно бооолтик) крепящий накладку. Выводы сделал - даже в городе некуй экономить, а уж в лесууу!! Где возможностей ремонта почти ноль...
"Любой нож" сейчас стоит три копейки. Такая и отдача.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху