Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Нож выживальщика

Нож выживальщика, это:


  • Всего проголосовало
    741
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Поясню позицию...
1. Те ножи, что в голосовании перед темой, брендовые, потому реальному выживальщику нафиг не нужны.
Почему?
У меня был фальк А1. А1 особенно хорошЪ!
Рекомендую в качестве ножа выживания в стиле а-ля Беар Грилз.

А копию S1 я делал - выкладывал здесь фотки в Ножи Белгорода.
Мелковат на мой вкус. А1 лучше. А2 еще лучше! сейчас бы на нём остановился.
Длина клинка имеет значение в нескольких важных моментах


Ну вот, по фото, выложенному Соседом Белгорода, вопросы. А Митя пояснит, да, Митя?
Средний нож на фото, с рукоятью а ля самодельный напильник или стамеска...
Форма лезвия меня сейчас интересует мало. Зато рукоять... Мить, ну поведай людям, как ты ножом, с рукоятью такой формы, будешь разделывать барана, или например, корову...

Я же нож держу стамесочным хватом, для этого и рукоять такая, инструментальная, как у национальных ножей - того же якутского.


Не слишком часто приходится кого либо крупного разделывать. Все обычно мелкое.
А вообще я их даже скальпелем или куском стекла разделаю, насмотря на то, что пальцы будут скользить. Только это будет весьма долго )


Упоров на нем нет. Соответственно, ничто не удержит руку от соскальзывания на лезвие. А мясо кровит.
Скорее жир жирнит. Что хуже.
Рука соскальзывает в другую сторону - хват то отверточный. Поэтому у финок - гибки и гуськи.

То есть рукоять бует жирная. А темляка то же нету. Хорошо, допустим, нож не разделочный. Тогда для чего он?
Для всего - он же универсальный. Размера номер два.

Верхний нож, маленький, со странным лезвием и плохонькой рукояткой

Пользуюсь мелким им не меньше, чем средним, и даже больше.
Для чего?????????????
Для мелких работ, конечно!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Которых до... много!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Вряд ли Финист связан с мастерством и рукоделением. И эти люди, пишут, что живут в деревне...

Когда Русичу было лет 17, я ему посоветовал дополнить набор скальпелем.
Он заценил, потом благодарил, и другим рекомендовал. А тебе то под 50 - откуда такая не практичность в элементарных жизненных вопросах?

PS
1. Ссориться не имею желания.
2. Это не один нож - не нужно один нож, нужно хотя бы два - спаркой как на том фото. А лучше три. Все они для разных дел.

---------- Сообщение добавлено в 13:05 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:52 ----------

Вот ножи с более удобными рукоятями... Один 870 рублей

Лезвие очень тонкое на этих новых моделях.

Если так жаба давит насчет денег - можно и нужно изготавливать для своих нужд самостоятельно под свое видение и запросы. Особенно в деревне, где отковать клинок из советского напильника, как 2 пальца об асфальт.

---------- Сообщение добавлено в 13:16 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:05 ----------

Из практики , корефан притащил из финляндии финку в подарок , финка - деревянная ручка из капа , в светлых кожаных ножнах , ручка ЛАКИРОВАННАЯ ! я тут же решил ей селёдку почистить на праздник , жирную , ручка на конус к лезвию , я чувствую рука жирная соскальзывает к лезвию а оно очень острое и чем сильнее сжимаешь тем сильнее скользит соскальзывает , кое как сбросил . Называется финка J.MARTTIINI , спецом со стены снял , больше её в руки не брал.

Видите читатели, какие тут советчики.
Даже толком ножами пользоваться не умеют.
Впрочем, а именно Вы лично лучше их? Как у Вас с навыками? ))

А, ведь, это национальные ножи, со столетиями отшлифованной формой.
Так что дело тут в людях, но никак не в ножах.

Очень показательное было общение. Скопировал себе, диалоги, пригодится для иллюстрации навыков.
 
Последнее редактирование:

Finist74

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2013
Сообщения
1,722
Поблагодарили
1,094
Город
НСО
Почему?
У меня был фальк А1. А1 особенно хорошЪ!
Рекомендую в качестве ножа выживания в стиле а-ля Беар Грилз.

А копию S1 я делал - выкладывал здесь фотки в Ножи Белгорода.
Мелковат на мой вкус. А1 лучше. А2 еще лучше! сейчас бы на нём остановился.
Длина клинка имеет значение в нескольких важных моментах




Я же нож держу стамесочным хватом, для этого и рукоять такая, инструментальная, как у национальных ножей - того же якутского.


Не слишком часто приходится кого либо крупного разделывать. Все обычно мелкое.
А вообще я их даже скальпелем или куском стекла разделаю, насмотря на то, что пальцы будут скользить. Только это будет весьма долго )



Скорее жир жирнит. Что хуже.
Рука соскальзывает в другую сторону - хват то отверточный. Поэтому у финок - гибки и гуськи.


Для всего - он же универсальный. Размера номер два.



Пользуюсь мелким им не меньше, чем средним, и даже больше.
Для чего?????????????
Для мелких работ, конечно!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Которых до... много!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Вряд ли Финист связан с мастерством и рукоделением. И эти люди, пишут, что живут в деревне...

Когда Русичу было лет 17, я ему посоветовал дополнить набор скальпелем.
Он заценил, потом благодарил, и другим рекомендовал. А тебе то под 50 - откуда такая не практичность в элементарных жизненных вопросах?

PS
1. Ссориться не имею желания.
2. Это не один нож - не нужно один нож, нужно хотя бы два - спаркой как на том фото. А лучше три. Все они для разных дел.

---------- Сообщение добавлено в 13:05 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:52 ----------



Лезвие очень тонкое на этих новых моделях.

Если так жаба давит насчет денег - можно и нужно изготавливать для своих нужд самостоятельно под свое видение и запросы. Особенно в деревне, где отковать клинок из советского напильника, как 2 пальца об асфальт.

---------- Сообщение добавлено в 13:16 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:05 ----------



Видите читатели, какие тут советчики.
Даже толком ножами пользоваться не умеют.
Впрочем, а именно Вы лично лучше их? Как у Вас с навыками? ))

А, ведь, это национальные ножи, со столетиями отшлифованной формой.
Так что дело тут в людях, но никак не в ножах.

Очень показательное было общение. Скопировал себе, диалоги, пригодится для иллюстрации навыков.


1) а нафига брать фальк ф 1 за 11 тыщ, когда мора за 850 рублей это же все может. При этом одной тыщи не стоя.
2) выживание в стиле Беар Грилза,- выживание для богатых, за этим к корвету, хором споете про супермегабластеры по цене несколько десятков тыщ.
3) стамесочный хват, он же в твоем исполнении, отверточный, а правильное его название " финнский",- догадываешься почему? ( Вряд ли, ты ведь тока щеки надуваешь, я мол, великий гуру бичевания...)
4) когда мне было 14, я использовал как резцы, 6 или 7 разных ножей, в том числе и скальпели. Но пример мити и русича, он же круче, да?
А с рукоделиями, если ты, Митя, этот маленький нож, сам делал, я действительно и дел иметь не хочу. Ибо если это продукт твоих трудов, то уж скорее это рукоблудие а не рукоделие!
5) про п/с и твое якобы не желание ссориться, прочти несколько раз, потом пойми что тон твой груб, хамски груб и недопустимо резок! Потому, "великий гуру", о мире так не говорят!
Скопируй и еще, авось да пригодится!

---------- Сообщение добавлено в 18:52 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:45 ----------

Скальпели, которые и посейчас пользую...
Большой полостной нож опять куда то далеко заныкал, не нашел.
Короче опять загруз фото глючит на форуме.

---------- Сообщение добавлено в 19:13 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:52 ----------

По поводу отковал бы сам, так отковал и себе и соседям и друзей многих обеспечил, когда было интересно. Сейчас интереса нет. К кузнечному делу. Лучше уж пользоваться тем что есть, все равно ни на одну жизнь хватит.
А великий гуру митя, который даже разговаривает с оппонентом, будто блог ведет, он то к кузнечному делу сейчас большое отношение имеет, являясь бичом? Давайте его спросим, дорогие читатели его блога, где речной бич митя берет кузницу для своих творческих работ, учитывая, что он живет неизвестно где и где живет, у него температура зимой - 15!
 
Последнее редактирование:

goblin1965

Выживальщик
Регистрация
18 Фев 2012
Сообщения
1,239
Поблагодарили
1,621
Город
новосибирск
живет неизвестно где и где живет, у него температура зимой - 15!
да, для кузни как то прохладненько! я всегда думал что в кузне как то теплее должно быть...
 

BECJIO

Новичок
Регистрация
3 Июл 2017
Сообщения
12
Поблагодарили
3
Город
СПб
а я уже пару лет таскаю по лесу нож по мотивам "Черонолесье", очень нра.
 

Finist74

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2013
Сообщения
1,722
Поблагодарили
1,094
Город
НСО
а я уже пару лет таскаю по лесу нож по мотивам "Черонолесье", очень нра.

Фото в студию
В инете нашел 2 вида ножей с таким названием. Один классическая пуукко, второй уродливое подобие квилона
 
Последнее редактирование:

BECJIO

Новичок
Регистрация
3 Июл 2017
Сообщения
12
Поблагодарили
3
Город
СПб
у меня статус не позволяет вставлять картинки и ссылки. можно набрать в Яндексе : Продам Нож. Ручной работы ЛЕСНОЙ изготавливаю на заказ
тема на Ганзе.
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Ага, он самый. Естественно, никакие упоры для рабочего ножа спереди не нужны, они только мешают работе. Ну, можно какой-нибудь нарост/наплыв маленький, если очень хочется.

Хороший нож, особенно, если его немного доработать, спуски (подводы) залинзить, например, чтобы лучше резал не только дерево.
у меня статус не позволяет вставлять картинки и ссылки. можно набрать в Яндексе : Продам Нож. Ручной работы ЛЕСНОЙ изготавливаю на заказ
тема на Ганзе.

Ссылка на фото
https://www.google.com/search?q=Про...rome..69i57.9555j0j7&sourceid=chrome&ie=UTF-8

Прикольный нож.
Отлично вписывается в концепцию ножа выживания для НАЗ.

Финист, извини, если я был груб. Постараюсь воздерживаться.
 
Последнее редактирование:

Finist74

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2013
Сообщения
1,722
Поблагодарили
1,094
Город
НСО
Ага, он самый. Естественно, никакие упоры для рабочего ножа спереди не нужны, они только мешают.
Хороший нож, особенно, если его немного доработать, спуски (подводы) залинзить, например, чтобы лучше резал не только дерево.

---------- Сообщение добавлено в 03:14 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 03:07 ----------



Ссылка на фото
https://www.google.com/search?q=Про...rome..69i57.9555j0j7&sourceid=chrome&ie=UTF-8

Прикольный нож.
Отлично вписывается в концепцию ножа выживания для НАЗ.

Финист, извини, если я был груб. Постараюсь воздерживаться.

Хорошо, не воюем...
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Но согласись - маленький ножик нужен.
Этот мелкий сделан мной лет в 12 и с тех пор я его никак не сломаю. Нашел лет 10 тому его, он был весь поеден ржавчиной - валялся в земле на улице (я его там и потерял и нашел спустя много лет, очистил и дальше в дело пустил - форма лезвия мне очень нравится.
Исторический ножичек. Углеродка.

Там еще есть нож выживания мой большой, тоже 80х годов. Как ни странно оказался вполне годен. Я несколько лет тому тут лишился большей части имущества, пришлось возвратиться к истокам. А ножичек этот вполне прочный, иначе бы он столько времени не прожил бы. Это он уже сточился сильно. Раньше больше был. Сейчас у него ножны трубочка из ПЭТ.

Режешь бутылку ПЭТ на ленту и эту ленту при нагреве (феном или горелкой) наматываешь на нужный тебе нож, получается за бесплатно отличные ножны, лучше кожаных, потому как не мокнут.

Кузни у меня теперь совсем нет. Хозяин дома спиз... наковальню последнюю и не признается.
Я бы его на ремни порезал, но не могу - он отец моего приятеля.
А тем не менее это не менее 30 000рублей.
Для меня теперь вовсе не подъемная сумма.

нужно теперь искать где-то кусок рельса и выпилить из него.
 

Finist74

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2013
Сообщения
1,722
Поблагодарили
1,094
Город
НСО
Но согласись - маленький ножик нужен.
Этот мелкий сделан мной лет в 12 и с тех пор я его никак не сломаю. Нашел лет 10 тому его, он был весь поеден ржавчиной - валялся в земле на улице (я его там и потерял и нашел спустя много лет, очистил и дальше в дело пустил - форма лезвия мне очень нравится.
Исторический ножичек. Углеродка.

Там еще есть нож выживания мой большой, тоже 80х годов. Как ни странно оказался вполне годен. Я несколько лет тому тут лишился большей части имущества, пришлось возвратиться к истокам. А ножичек этот вполне прочный, иначе бы он столько времени не прожил бы. Это он уже сточился сильно. Раньше больше был. Сейчас у него ножны трубочка из ПЭТ.

Режешь бутылку ПЭТ на ленту и эту ленту при нагреве (феном или горелкой) наматываешь на нужный тебе нож, получается за бесплатно отличные ножны, лучше кожаных, потому как не мокнут.

Кузни у меня теперь совсем нет. Хозяин дома спиз... наковальню последнюю и не признается.
Я бы его на ремни порезал, но не могу - он отец моего приятеля.
А тем не менее это не менее 30 000рублей.
Для меня теперь вовсе не подъемная сумма.

нужно теперь искать где-то кусок рельса и выпилить из него.
Для разных работ разные лезвия.
У меня был сосед, Светлая ему Память, тот поковки свои в бочке с водой неделями выдерживал... В бочке той у него ил с озера был... Жирный.
Изделия покрывались тонкой пленкой, на вид, серого цвета, если пленку не нарушали ( царапины например) то изделие не ржавело и хорошо держало заточку. Но стоило начать" править",- пленка разрушалась...

Один мой знакомый занимается плетением из пэт бутылок... Хорошие корзины получаются. Так что как режут бутылку и вытягивают из нее веревочку, я видел.


Рельсы... Есть рельсы из р-18 быстрорез, а есть рельсы из к 76... По свойствам оне сильно разные.
 

Alexin-Gluk

Выживальщик
Регистрация
29 Дек 2016
Сообщения
107
Поблагодарили
41
Город
Кемерово
нож это инструмент, это правда, и каждый подбирает под себя
 

Живодер

Выживальщик
Регистрация
19 Май 2013
Сообщения
950
Поблагодарили
395
Город
Екатеринбург
Там озвучены важные тезисы....в состоянии выживания у ножа всего ДВЕ основные функции: 1) обустройство костра. 2) Сооружение укрытия... Остальное вторично, поскольку на первом месте задача не здохнуть от переохлаждения...
Ну и желательные требования(для возможности реализации вышеозвученных задач) : фултанг, обух не менее 3мм, длиной 10-15см...
 

V22Rus

Banned
Регистрация
4 Дек 2015
Сообщения
1,151
Поблагодарили
1,286
Город
Алтай
....в состоянии выживания у ножа всего ДВЕ основные функции: 1) обустройство костра. 2) Сооружение укрытия... Остальное вторично,

В этом случае гораздо эффективнее топор.
 

Живодер

Выживальщик
Регистрация
19 Май 2013
Сообщения
950
Поблагодарили
395
Город
Екатеринбург
Ага... Ага... А еще пила.. Наверное бензопила).... Топор, лопата... Манипулятор с краном?)))

Видимо люди не понимают что такое форсмажор или таскают топор на себе или в кармане...
Подсказка - топор утолнул вместе с рюкзаком и лодкой... Вы промокли и задача не здохнуть... Будете нырять за топором?
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Мне ролик понравился, мнение чувака в оранжевой куртке кажется обоснованным.
И он разделил ножи для жизни и нож для выживания, это, по-моему, очень правильно.
У меня, кстати, нет ни одного ножа именно для выживания.
Кстати, комменты под роликом весьма презабавные.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху